Wireless network - подскажите решение.

User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Wireless network - подскажите решение.

Post by phx »

Есть два компьютера: один дома, другой - в офисе. Между ними - расстрояние ровно полмили. Померял машиной по спидометру. Дорога прямая, но непосредственной видимости нет. Между зданиями - деревья, кусты, жилые дома (1-2х этажные - деревянные). Надо соединить компьютеры в ЛОКАЛЬНУЮ сеть, чтобы соединение не шло через INTERNET и общественные каналы связи.

Смотрел спецификации на всевозможные wireless сетевые карточки. Везде ограничение - Indoor - 100m, Outdoor-400m. В моем случае - расстояние около 800м, если по прямой. Плюс к этому отсутствие прямой видимости.

Вопрос к знатокам: решаема ли эта проблема средствами, имеющимия в широкой продаже: т.е. есть ли сетевые карты, имеющие немного большую мощность передатчика/чувствительность приемника, способные решить поставленную задачу? Если да, то подскажите модель. Еще одно решение - наружная антенна, но в этом я не силен, чтобы сделать хорошую,да и будут проблемы с Лендлордом. Возможно еще вариант - комнатная антенна, но какая подойдет, как ее рассчитать и изготовить? В общем,кто чего может посоветовать?
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Да рылейку поставь, и все дела :-)
User avatar
Станислав Линке
Posts: 4
Joined: 01 Feb 2004 10:20

Post by Станислав Линке »

Надо: карточка, провод, разъёмы, антенна.

Карточка:
Сisco Aironet 350 series (11Mbps, 100mW)
Есть PCI/PCMCIA варианты, можно из этой серии купить бридж или access point (коробки с ethernet интерфейсом).

Антенки:
http://www.comptek.ru/box/wireless/equipment/728
Смотреть на картинку "Антенна направленная параболическая ПАР-24". У этой антенны много аналогов, ключевые слова 21-24 dBi 2.4 gHz parabolic grid antenna. Google: 24 dbi 2.4 ghz выдаёт кучу вариантов, найдёте магазин что к вам поближе.

Кабель: (тут я не знаю точно как они называются - мне уже готовое обычно ставят)
Кабель - Belden H1000 или Belden 9913. Нужен жёлтенький такой, как вот на этой картинке: http://www.diamond.ru/wireless/eq/img/mw_cables.gif

Разьёмы:
Заморочка в том, что компьютерные 2.4 gHz решения обычно используют меньшее по размеру гнездо, чем промышленные устройства, поэтому нужен или переходник или специфичный разъём.
Переходники выглядят вот так:
http://arcw.comptek.ru/wireless/aironet ... cable2.jpg

Лучше такие штуки не использовать - лишние соединения на порядок снижают дальность и качество связи.

Как точно называется нормальный разъём, я не знаю - но выглядит он вот так http://paralight.ru/lj/aironet/connector.jpg

Дальность:
Без активных усилителей эта схема работает, боюсь ошибиться, но километров 10 точно, при условии прямой видимости. Деревья действуют отрицательно - но работает, дома могут сделать связь невозможной, имеются в виду большие, железобетонные.

Цена вопроса:
В России - ~$500-600 за одну точку.
Aka
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 571
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Msc>Spb>LA, CA>

Re: Wireless network - подскажите решение.

Post by Aka »

С банкой от прингалс справитесь,?? вот вам и антенна, лучше и проще не бывает:
http://www.turnpoint.net/wireless/has.html
Погуглите, раньше готовые продовали по $10-$15..

и усилитель сигнала типа такого:
http://linksys.com/products/product.asp?prid=548&scid=38
но лучше брать там где можно просто вернуть...
у меня особой веры в него нет но хуже не будет...

Но в любом случае !! сигнал будет не очень....если будет :D
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Wireless network - подскажите решение.

Post by slozovsk »

phx wrote:Есть два компьютера: один дома, другой - в офисе. Между ними - расстрояние ровно полмили. Померял машиной по спидометру. Дорога прямая, но непосредственной видимости нет. Между зданиями - деревья, кусты, жилые дома (1-2х этажные - деревянные). Надо соединить компьютеры в ЛОКАЛЬНУЮ сеть, чтобы соединение не шло через INTERNET и общественные каналы связи.

Смотрел спецификации на всевозможные wireless сетевые карточки. Везде ограничение - Indoor - 100m, Outdoor-400m. В моем случае - расстояние около 800м, если по прямой. Плюс к этому отсутствие прямой видимости.

Вопрос к знатокам: решаема ли эта проблема средствами, имеющимия в широкой продаже: т.е. есть ли сетевые карты, имеющие немного большую мощность передатчика/чувствительность приемника, способные решить поставленную задачу? Если да, то подскажите модель. Еще одно решение - наружная антенна, но в этом я не силен, чтобы сделать хорошую,да и будут проблемы с Лендлордом. Возможно еще вариант - комнатная антенна, но какая подойдет, как ее рассчитать и изготовить? В общем,кто чего может посоветовать?


CISCO оборудование покупать бессмысленно - оно дорогое. Пойдет и более дешевое. Если будете брать - имеет смысл 11g, а не 11b.

Имеются нормальные антенные усилители, которые дотянут вам сигнал до 1Вт и больше. (хотя в этом случае может потребоваться лицензия).

Необходимы внешние направленные антенны. Но даже с ними - при отсутствии прямой видимости шансы на нормальную связь у вас невелики.

По этой причине встает вопрос, а чем Интернет не подходит? Настраивается VPN - и все дела. Практически все фирмы так и работают. По поводу безопасности. Вы уверены, что сможете обеспечить безопасность радиоканала на уровне VPN?

Если вы не специалист по wireless - VPN будет безопаснее.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

во, во, я так и не понял, чем же интернет то плох. Всяко впн более стабильное и дешевое решение, чем тянуть радиоканал. Да еще и значительно более секьюрное, чем просто радиоканал.
Или на радиоканале тоже придется впн поднимать
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why

Return to “Вопросы и новости IT”