M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :)

User avatar
Pukite
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 05 Apr 2003 17:06
Location: Европа :: Латвия

M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :)

Post by Pukite »

Вечер добрый, коллеги !

Прошу просветить меня по части того, как в указанных системах создавать виртуальные диски, каков их максимальный размер - словом, необходим небольшой ликбез (по пунктам) или ссылка на HowTo.

Заранее благодарю за дельные советы - в блондинку я не перекрасилась, просто никогда не доводилось иметь дела с подобным :)
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by f_evgeny »

Pukite wrote:Вечер добрый, коллеги !

Прошу просветить меня по части того, как в указанных системах создавать виртуальные диски, каков их максимальный размер - словом, необходим небольшой ликбез (по пунктам) или ссылка на HowTo.

Заранее благодарю за дельные советы - в блондинку я не перекрасилась, просто никогда не доводилось иметь дела с подобным :)

Лабвакар :-)
Встречный вопрос - а зачем? По крайней мере в Линуксе эта технология используется очень редко - чаще всего для систем стартующих с флоппи или CD, в остальных случаях как правило хватает динамического кэширования. То же самое, думаю и во ФБСД.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by f_evgeny »

Pukite wrote:Вечер добрый, коллеги !

Прошу просветить меня по части того, как в указанных системах создавать виртуальные диски, каков их максимальный размер - словом, необходим небольшой ликбез (по пунктам) или ссылка на HowTo.

Заранее благодарю за дельные советы - в блондинку я не перекрасилась, просто никогда не доводилось иметь дела с подобным :)

Пока Фиг-Ли где-то шляется, может это окажется полезным
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/disks-virtual.html
То же самое на русском:
http://www.freebsd.org.ru/handbook/disks-virtual.html
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
Pukite
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 05 Apr 2003 17:06
Location: Европа :: Латвия

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by Pukite »

f_evgeny wrote:Лабвакар :-)
Встречный вопрос - а зачем? По крайней мере в Линуксе эта технология используется очень редко - чаще всего для систем стартующих с флоппи или CD, в остальных случаях как правило хватает динамического кэширования. То же самое, думаю и во ФБСД.


Лабрит :)

Идея такая: на машине стоит веб сервер с довольно интенсивным посещением, запросы приходят в основном на статические страницы и изображения. Вот и возникла идея создать рам диск, на который при старте будут выгружаться документы, чтобы жесткий диск не теребить каждый раз.

Или кешировать каждый раз эти данные (файловый кеш) - но я не знаю, как его организовать :(
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by f_evgeny »

Pukite wrote:
Лабрит :)

Идея такая: на машине стоит веб сервер с довольно интенсивным посещением, запросы приходят в основном на статические страницы и изображения. Вот и возникла идея создать рам диск, на который при старте будут выгружаться документы, чтобы жесткий диск не теребить каждый раз.

Или кешировать каждый раз эти данные (файловый кеш) - но я не знаю, как его организовать :(

Файловый кэш организовывать не надо, он всегда есть. И если у Вас хватает ОЗУ для процессов, остальное отводится под файловый кэш, в котором хранятся наиболее часто используемые страницы файлов данных.
Размер памяти, выделенной под кэш можете посмотреть командой free, ну или top.
По идее, если памяти хватает, система (FreeBSD или Linux) сама настраивается на тип нагрузки. Т.е. если к каким-то Вашим веб-страницам идут частые запросы и достаточно памяти, эти страницы постоянно находятся в дисковом кэше.
А если памяти не хватает, то организовав в RAM диск, Вы отберете эту память у процессов, которые начнут свопится. Что еще хуже.
По крайней мере у нас в Линуксе это точно так. У вас, во FreeBSD должно быть так же, или похоже.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
Pukite
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 05 Apr 2003 17:06
Location: Европа :: Латвия

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by Pukite »

f_evgeny wrote:А если памяти не хватает, то организовав в RAM диск, Вы отберете эту память у процессов, которые начнут свопится. Что еще хуже.


Памяти хватает (256МВ), но есть мысль поставить около гигабайта, специально для виртуального диска - ведь по идее, информация с него должна грузиться быстрее, нежели с харда?

Кстати, а в FreeBSD аналог рульной утилиты hdparm имеется?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by SlavickP »

Pukite wrote:Идея такая: на машине стоит веб сервер с довольно интенсивным посещением, запросы приходят в основном на статические страницы и изображения. Вот и возникла идея создать рам диск, на который при старте будут выгружаться документы, чтобы жесткий диск не теребить каждый раз.


Думаю, увеличение производительности будет незначительным, так как веб-сервера таки-кэшируют контент в памяти. Было бы интересно посмотреть на результаты испытаний производительности "до" и "после".

Майкрософт поставляет драйвер в исходниках в DDK, но это скорее база для разработчиков. Нормальная софтина - тут.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я думаю RAM диск имеет смысл иметь только в двух случае - real-time аппликация у которой данные/код должны отработать и быть доступны в течение гарантированно короткого промежутка времени

Второй случай - данные используются редко но активно. За время неактивности они уходят из кэша (вибиваются другой активностью) и потом начало работы с ними происходит долго

Во всех остальных случаях наличие RAM диска ухудшит ОБЩУЮ производительность (хотя и ускорит чтение этих файлов)

Кстати кэш обхий для всех партиций ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Pukite
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 05 Apr 2003 17:06
Location: Европа :: Латвия

Post by Pukite »

Dmitry67 wrote:Кстати кэш обхий для всех партиций ?


Не знаю :( Потому и спрашиваю, как его организовать. Один физический диск, один slice, на нем одна ufs партиция вместе с 500MB swap партицией.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Dmitry67 wrote:Во всех остальных случаях наличие RAM диска ухудшит ОБЩУЮ производительность (хотя и ускорит чтение этих файлов)

Система с 1ГБ памяти и 512МБ-виртуальным диском будет работать быстрее системы с 256МБ памяти, если явно не накосячить с конфигурацией.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

SlavickP wrote:Система с 1ГБ памяти и 512МБ-виртуальным диском будет работать быстрее системы с 256МБ памяти, если явно не накосячить с конфигурацией.


Конечно, лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным :)
Другое дело что система с 1G памяти БЕЗ виртуального диска может работать еще быстрее
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by f_evgeny »

Pukite wrote:
f_evgeny wrote:А если памяти не хватает, то организовав в RAM диск, Вы отберете эту память у процессов, которые начнут свопится. Что еще хуже.


Памяти хватает (256МВ), но есть мысль поставить около гигабайта, специально для виртуального диска - ведь по идее, информация с него должна грузиться быстрее, нежели с харда?

Кстати, а в FreeBSD аналог рульной утилиты hdparm имеется?

А как ведет себя лампочка работы HD?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Мы на работе на Линух рамдрайв поставили для скорости. Померяли - оказалось, стало хуже. :pain1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Pukite
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 05 Apr 2003 17:06
Location: Европа :: Латвия

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by Pukite »

f_evgeny wrote:А как ведет себя лампочка работы HD?


Горит :) Это даже на слух слышно, как диск работает ;)
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by VYLE »

Pukite wrote:
f_evgeny wrote:Лабвакар :-)
Встречный вопрос - а зачем? По крайней мере в Линуксе эта технология используется очень редко - чаще всего для систем стартующих с флоппи или CD, в остальных случаях как правило хватает динамического кэширования. То же самое, думаю и во ФБСД.


Лабрит :)

Идея такая: на машине стоит веб сервер с довольно интенсивным посещением, запросы приходят в основном на статические страницы и изображения. Вот и возникла идея создать рам диск, на который при старте будут выгружаться документы, чтобы жесткий диск не теребить каждый раз.

Или кешировать каждый раз эти данные (файловый кеш) - но я не знаю, как его организовать :(


Прокси поставить ?
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :)

Post by KYKAH »

del.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Dmitry67 wrote:Другое дело что система с 1G памяти БЕЗ виртуального диска может работать еще быстрее


A мoжет и нет. Пoэтoму интереснo пoсмoтреть результaты benchmarks.

Кoнечнo, кoгдa лaмпoчкa дискa всё время гoрит - этo плoхo, нo oткудa увереннoсть, чтo этo кoнтент читaется с дискa? Performance baselining and tuning неoбхoдим снaчaлa, a не RAM disk.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Post by Palych »

SlavickP wrote:
Dmitry67 wrote:Другое дело что система с 1G памяти БЕЗ виртуального диска может работать еще быстрее


A мoжет и нет. Пoэтoму интереснo пoсмoтреть результaты benchmarks.

Кoнечнo, кoгдa лaмпoчкa дискa всё время гoрит - этo плoхo, нo oткудa увереннoсть, чтo этo кoнтент читaется с дискa? Performance baselining and tuning неoбхoдим снaчaлa, a не RAM disk.


Ставлю на наращивание памяти и выключение swapa. Если конечно там монстры не пасуться...
Теоретически можно в web servere (apache???) покопаться, но думаю системный кеш лучше разрулит....

Кстати, каковы требования к быстродействию? Насколько сильно они не удовлетворены?
Каков usage pattern?
Или тут чисто спортивный интерес?

P.S. Сейчас вспомнил что лет 5 назад, после того как Apache проиграл IIS, были поползновения к встраиванию htpd в ядро. Кто-нибудь в курсе как с этим дела?
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Palych wrote:
SlavickP wrote:
Dmitry67 wrote:Другое дело что система с 1Г памяти БЕЗ виртуального диска может работать еще быстрее


А может и нет. Поэтому интересно посмотреть результаты бенчмаркс.

Конечно, когда лампочка диска всё время горит - это плохо, но откуда уверенность, что это контент читается с диска? Перформанце баселининг анд тунинг необходим сначала, а не РАМ диск.


Ставлю на наращивание памяти и выключение свапа.

агрее.
Теоретически можно в веб сервере (апаче???) покопаться, но думаю системный кеш лучше разрулит....

мона и покопатся - предварительная подгрузка через модули.

П.С. Сейчас вспомнил что лет 5 назад, после того как Апаче проиграл ИИС, были поползновения к встраиванию хтпд в ядро. Кто-нибудь в курсе как с этим дела?

Шо? Кто проиграл?
А че его в ядро встраивать? Чецм инетд хуже? И так все префоркнутые дрыхныт пока гости придут. :pain1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Palych wrote:P.S. Сейчас вспомнил что лет 5 назад, после того как Apache проиграл IIS, были поползновения к встраиванию htpd в ядро. Кто-нибудь в курсе как с этим дела?

- Это в Линуксе.
- Как встроили, так и есть там. Из примеров применения - по моему во встроенных системах, для экономии места. Но как основной веб-сервер все равно используется апач.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: M$ Windows 2K и FreeBSD - технология создания RAM disk :

Post by f_evgeny »

Pukite wrote:
f_evgeny wrote:А как ведет себя лампочка работы HD?


Горит :) Это даже на слух слышно, как диск работает ;)

Ну вот я бы и начал с лампочки, почему она горит? В смысле что читается с диска, например в том же топе глянуть на использование свопа.
RAM-диск для ускорения - это досовское решение. В ЮНИКСах с этим обычно справляется дисковый кэш. По эффекту действия получается то же самое, только с автоматической настройкой. А если памяти мало, то RAM-диск все равно не поможет.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.

Return to “Вопросы и новости IT”