Полетел винт. Что делать?

Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Полетел винт. Что делать?

Post by Token »

Полетел винт. Точнее начал стучать и перестал распознаваться в BIOS Setup. В принципе, информация на нем не миллион стоит, но потерять ее очень и очень жалко. Есть ли дешевый способ восстановления? Какой есть личный опыт? Вот знаю Привет не так давно сталкивался с этой проблемой...
KRV
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 21 Mar 2001 10:01
Location: Russia

Re: Полетел винт. Что делать?

Post by KRV »

Token wrote:Полетел винт. Точнее начал стучать и перестал распознаваться в BIOS Setup. В принципе, информация на нем не миллион стоит, но потерять ее очень и очень жалко. Есть ли дешевый способ восстановления? Какой есть личный опыт? Вот знаю Привет не так давно сталкивался с этой проблемой...

Если есть под рукой абсолютно идентичный винт - попробуйте перекрутить с него на ваш контроллер. Если проблема не механическая (живы сервометки, движок в порядке), то данные свои заполучите...
Если не поможет это - на мой взгляд лучше оценить целесообразность дальнейших экспериментов...
Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Post by Token »

К сожалению такого же винта нет. А как узнать механическая проблема или нет имея один винт?
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Post by U-96 »

Token wrote:К сожалению такого же винта нет. А как узнать механическая проблема или нет имея один винт?
Никак, рисковать. Я сейчас занимаюсь тем же самым - вчера на eBay вступил в торги за винт вроде бы абсолютно индентичный моему, с целью заменить контроллер и попытаться спасти инфу.
Механическая проблема вряд ли бы возникла на ровном месте. Винт в последнее время подвергался ударам, падениям на пол? Если нет, то ему вряд ли бы мгновенно так сильно механически поплохело.
Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Post by Token »

Да в том то и дело, что никакого механического воздействия на него не было. Просто при очередном включении компа он не распознался и был слышен четкий стук примерно 2 раза в секунду, примерно такой какой в CDROM бывает когда диск царапанный - будто ищет трэк и не может найти. Вот и стучит теперь каждый раз при включении.
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Post by U-96 »

Token wrote:Да в том то и дело, что никакого механического воздействия на него не было. Просто при очередном включении компа он не распознался и был слышен четкий стук примерно 2 раза в секунду, примерно такой какой в CDROM бывает когда диск царапанный - будто ищет трэк и не может найти. Вот и стучит теперь каждый раз при включении.
У меня точно такие же симптомы, только "тикать" он начал прямо посередине работы, out of the blue. Винт IBM DeskStar 60GXP. Если хотите, подождите недельку, я расскажу удалось ли мне добиться чего-нить заменой контроллера.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Когда это происходит в первый раз, то человек начинает задумаваться о покупке сиди-райтера или второго винта помимо первого и т.п. и о том как полезно почаще бэкапить, бэкапить, бэкапить... (будь оно не ладно).
User avatar
r00t
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 28 Apr 2003 02:06
Location: Vilnius->Boston

Post by r00t »

... когда происходит во второй раз, то он таки покупает второй винт. На третий раз даже стирает часть музыки/фильмов и делает какой-никакой бэкап. На четвертый раз плюет на все и снова забивает второй винт музыкой и фильмами.
Личный опыт и наблюдения.
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

А на N-й раз человек наконец-то решает поставить S.M.A.R.T. monitor.
chip700
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 11 Apr 2001 09:01
Location: Russia, NN

Post by chip700 »

А винт случайно не Fuijitsu
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Бэкапать надо только на СиДи-прожигалку, а не на второй диск. У нее одноразовая запись - отсутствует соблазн стереть бэкап и записать на это место музыку или фильм.

Второй прием - старые медленные xардрайвы чаще менять на новые более быстрые большей емкости,а после отладки xранить старый харддрайв с наклеенной этикеткой, неподключенным. Т.е. снимать иx с эксплуатации раньше чем они обычно крашаются, а в случае краxа нового сунуть в машину старый - минутное дело, ну еще полчаса - слить на него последние бэкапы с сидишек.
Рулон О'боев
Posts: 13
Joined: 02 Aug 2003 05:16
Location: From Russia & Love

Post by Рулон О'боев »

Привет

Я профессионально занимаюсь этим дело так шта конкретнее пожалста с вопросами;

Какой винт? Возраст. Дата выпуска. Симптомы. Исторические факты о нем:))

По поводу 60 ИБМ
В биосе определяется? Нет?.
Стучит? Так. Иногда пробивает:)) Загружается?
Если его повернуть вертикально - ?
Или засунуть в холодильник на 20минут:))?
Значицца
Замена платы на ИБМ ни К чему НЕ ПРИВЕДЕТ - не мучайте сеБя этим.
С платой у вас все ОК. Даже если вы поставите другую стуков станет гггграздо больше.
На плате есть одна или иногда две макросхемки по 8 выводов рядом с процем - без ихней замены ничего не выйдет Там прошивка под конкретный винт(банку). Я думаю что с платой у вас все впорядке.
Прижмите пальцем через диэлектрик место возле разьема питания между двумя болтиками - там еще черный транзистор стоит . Прижмите это место к банке- запустите винт? Не пошел?

ВЫ можете для вашего винта сделать только две полезные вещи.
-- Если он на гарантии ( а там могла быть 36-месячная) отнести его на обмен
- Снять плату и аакратно пропаять контакты _-шарики олова- на разьеме с головками - их нужно восстановить. Затем просто собрать и все.

Если после этого пошел, Зайдите на сайт ХИТАЧИ сторедж далее по ссылкам - скачайте утилиты для диагностики и восстановления.Сейчас уже не помню как обзывать их. Если надо найду.
50/50 что все станет кпк новое.

Если не пошел- Бэднулась 0 дорожка - нет смысла возиться.
Но в вашем случае - классический окисел контактов к головам********Дерзайте!!


ТОКЕН - КАКОЙ ВИНТ не ленитесь посмотреть - какой парт -в каждом случае все индивидуально.

_______________
Сервис-Центр
Kinstintin
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: Питер >...> London

Post by Kinstintin »

Не знаю, байка или нет, но знакомый говорил что иногда сбивается позиционирование головки диска, и у них в лабе развлекаются так: раскурочивают винт и вручную калибруют позицию головки. После этого быстро-быстро переписывают все данные с диска.
Sheriff
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 21 Dec 1999 10:01

Post by Sheriff »

Kinstintin wrote:Не знаю, байка или нет, но знакомый говорил что иногда сбивается позиционирование головки диска, и у них в лабе развлекаются так: раскурочивают винт и вручную калибруют позицию головки. После этого быстро-быстро переписывают все данные с диска.


А так не пробовали? :)

http://v2.anekdot.ru/an/an0301/u030113.html

Return to “Вопросы и новости IT”