Нужен HDD

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Нужен HDD

Post by timeau »

Отцы,
Ищу HDD на замену своему 8-летнему Самсунгу, а то щелкать начал и задумываться. Цель - стоять в десктопе, хранить видюшки, фотки, всякие файлопомоечные вещи. Этот десктоп у меня в роли мелкого серверка для домашних тоже работает. Сейчас смотрю на железного волчару от Seagate (IronWolf/IronWolf Pro) на 4 ТБ, мне будет выше крыши емкости.
Разумно? Или нет? Полтинник разницы в цене - ни о чем, потому пока гляжу на вот это:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _7200.html
Самое главное - надежность. Скорости космические не особо нужны. RAID тоже делать не собираюсь.

Заранее благодарю.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нужен HDD

Post by Helmsman »

Это диск для хранилищ, т.е. если его использовать для этого, то вполне разумный выбор. Pro от обычного отличается скоростью вращения , что даёт небольшой выигрыш в скорости поиска/передачи данных. У меня в NAS с 14-го года стоят аналоги от WD (Red), из 9-ти штук два сдохли в этом году, остальные пока в порядке. Но в NAS они практически не выключаются. Как они поведут себя в компе, который будет регулярно включаться/выключаться, предсказывать не возьмусь.
Думаю, что волчара, что его красный аналог, в любом варианте (и тот и другой есть обычный и Pro) должны подойти.
За скоростью гнаться имеет смысл при наличии быстрой сети, хотя бы 2.5Gbit. 1G даёт максимум 110 Mbyte/с, что способен выдать практически любой механический диск.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Нужен HDD

Post by timeau »

Helmsman wrote: 10 Dec 2023 05:58У меня в NAS с 14-го года стоят аналоги от WD (Red), из 9-ти штук два сдохли в этом году, остальные пока в порядке.
О как! Спасибо! :good: Это как раз та статистика, которую я и хотел бы получить. В NAS гораздо более жесткие условия, чем будут у меня, потому, надеюсь, что "волки", что "красные" будут работать.
Еще раз благодарю! :good:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Нужен HDD

Post by mavr »

timeau wrote: 10 Dec 2023 16:37
Helmsman wrote: 10 Dec 2023 05:58У меня в NAS с 14-го года стоят аналоги от WD (Red), из 9-ти штук два сдохли в этом году, остальные пока в порядке.
О как! Спасибо! :good: Это как раз та статистика, которую я и хотел бы получить. В NAS гораздо более жесткие условия, чем будут у меня, потому, надеюсь, что "волки", что "красные" будут работать.
Еще раз благодарю! :good:
Дохнут гарантировано все диски. Именно поэтому делают RAID и прочее. Стоит оно недорого.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Нужен HDD

Post by timeau »

mavr wrote: 11 Dec 2023 13:04Дохнут гарантировано все диски. Именно поэтому делают RAID и прочее. Стоит оно недорого.
Капитан Очевидность! :D
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нужен HDD

Post by Helmsman »

timeau wrote: 10 Dec 2023 16:37
Helmsman wrote: 10 Dec 2023 05:58У меня в NAS с 14-го года стоят аналоги от WD (Red), из 9-ти штук два сдохли в этом году, остальные пока в порядке.
О как! Спасибо! :good: Это как раз та статистика, которую я и хотел бы получить. В NAS гораздо более жесткие условия, чем будут у меня, потому, надеюсь, что "волки", что "красные" будут работать.
Еще раз благодарю! :good:
Это не совсем статистика, выборка же ничтожна. Обычные диски у меня летели примерно в той же пропорции, но более фатально. Из NAS я диски убираю при появлении первых плохих секторов, из обычных же один умер совсем, даже перестал определяться BIOS-ом(Hitachi), ещё пара имеет слишком много плохих секторов(Seagate Barracuda). Eщё один удалось привести в норму переразметкой, отправил его быть внешним.
Помимо специализированных NAS дисков можно посмотреть в сторону Surveilance и Enterprise.
Что не рекомендую, так это Тошибу. Был SSD и обычный диск, оба померли вскоре после окончания гарантии.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Нужен HDD

Post by veey »

Нельзя просто полагаться на статистику. RAID + backup is a must.
У меня компьютер 2007-го года с 6-ю дисками за это время сдохло штук 8 дисков самых разных брендов, но потери данных ни разу не было. Сигейты кстати известны своим click of death.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Нужен HDD

Post by alex5 »

veey wrote: 11 Dec 2023 17:05 Нельзя просто полагаться на статистику. RAID + backup is a must.
У меня компьютер 2007-го года с 6-ю дисками за это время сдохло штук 8 дисков самых разных брендов, но потери данных ни разу не было. Сигейты кстати известны своим click of death.
Если речь о домашнем компе то RAID это выброс денег, резервной копии более чем хватает.
Помнится когда то баловался рейдами и однажды просто не смог загрузится после обычного отключения энергии, рейды оказывается тоже повреждаются на ура, а те что более устойчивы типа рейд 5 просто не имеют смысла финансово для домашних дел.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Нужен HDD

Post by timeau »

Купил Волчару ПРО на 4 ТБ, на днях засуну вместо своего 8-летнего Самсунга. Говорят, что шумный, но мне не особо критично: видюшки, фотки и прочая - норм должно быть.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Нужен HDD

Post by mavr »

alex5 wrote: 11 Dec 2023 18:23
veey wrote: 11 Dec 2023 17:05 Нельзя просто полагаться на статистику. RAID + backup is a must.
У меня компьютер 2007-го года с 6-ю дисками за это время сдохло штук 8 дисков самых разных брендов, но потери данных ни разу не было. Сигейты кстати известны своим click of death.
Если речь о домашнем компе то RAID это выброс денег, резервной копии более чем хватает.
Помнится когда то баловался рейдами и однажды просто не смог загрузится после обычного отключения энергии, рейды оказывается тоже повреждаются на ура, а те что более устойчивы типа рейд 5 просто не имеют смысла финансово для домашних дел.
Правильный бэкап нисколько не дешевле RAID.
Если размер в пределах обьемов какого нибудь Google Drive то собсно этого и достаточно.
А если больше то шансы что оно умрет именно во время копирования ровно такие же как и жесткая смерть RAID
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Нужен HDD

Post by veey »

Поэтому у меня все важные данные на дисках в RAIDах + бакапы на УСБ и в клауд.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Нужен HDD

Post by alex5 »

mavr wrote: 11 Dec 2023 22:21
alex5 wrote: 11 Dec 2023 18:23
veey wrote: 11 Dec 2023 17:05 Нельзя просто полагаться на статистику. RAID + backup is a must.
У меня компьютер 2007-го года с 6-ю дисками за это время сдохло штук 8 дисков самых разных брендов, но потери данных ни разу не было. Сигейты кстати известны своим click of death.
Если речь о домашнем компе то RAID это выброс денег, резервной копии более чем хватает.
Помнится когда то баловался рейдами и однажды просто не смог загрузится после обычного отключения энергии, рейды оказывается тоже повреждаются на ура, а те что более устойчивы типа рейд 5 просто не имеют смысла финансово для домашних дел.
Правильный бэкап нисколько не дешевле RAID.
Значительно дешевле, минимальный правильный Рейд это Рейд 5, то есть минимум 3 диска, из которых только 1 может умереть, иначе умирает весь рейд. Плюс нужна хорошая карта железного Рейда, софтверный Рейд который пхают всем Асусы и пр. это вообще глюкавый дизастер.
Если уж охота инвестироваться в рейды то делать это на чем то вроде ZFS, то есть если реально хочется время убить и потратить зря лишние деньги на диски.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Нужен HDD

Post by veey »

а чем вам рейд 1 и 10 неправильные? рейд 5 - как раз самый дешевый по соотношению цена/объем.
а софтверный рейд - это вообще поддерживаемый операционкой, а не картой/материнкой. Кстати, тоже работает прекрасно и даже имеет свои плюсы. Единственное, что с него грузиться нельзя, по крайней мере в винде так.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Нужен HDD

Post by Oleg-NY »

Helmsman wrote: 10 Dec 2023 05:58 У меня в NAS с 14-го года стоят аналоги от WD (Red)
Добавлю в выборку свой NAS с 15-го года на 4TB WD Red. RAID-1 с доп. диском в горячем резерве. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) никаких признаков деградации.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Нужен HDD

Post by Oleg-NY »

alex5 wrote: 14 Dec 2023 22:16 ... минимальный правильный Рейд это Рейд 5, то есть минимум 3 диска
Даже еще хуже. Где-то видел расчет, что 5-й рейд не может считаться "правильным" исходя из расчета вероятности отказа всего массива на основе оной для каждого отдельного диска.
Т.е. 5-рейд мало что дает и, мол, имеет смысл только 6-й.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Нужен HDD

Post by Oleg-NY »

veey wrote: 11 Dec 2023 17:05 Нельзя просто полагаться на статистику. RAID + backup is a must.
У меня компьютер 2007-го года с 6-ю дисками за это время сдохло штук 8 дисков самых разных брендов, но потери данных ни разу не было. Сигейты кстати известны своим click of death.
Может вам надо было блок питания поменять на всякий случай? ;)
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Нужен HDD

Post by veey »

блок питания за это время тоже менял. 3 раза.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нужен HDD

Post by Helmsman »

Oleg-NY wrote: 15 Dec 2023 03:16
Helmsman wrote: 10 Dec 2023 05:58 У меня в NAS с 14-го года стоят аналоги от WD (Red)
Добавлю в выборку свой NAS с 15-го года на 4TB WD Red. RAID-1 с доп. диском в горячем резерве. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) никаких признаков деградации.
Один из померших был как раз в составе RAID-5. Воткнул новый диск, и через несколько часов всё пришло в норму.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2145
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Нужен HDD

Post by oleg lebedev »

Я пошёл немного нестандартным путём. На Амазоне я купил 2 refurbished диска по 18ТВ каждый. Периодически делаю копии в 2 места копии важных медиа файлов.
А маленькие файлы я особенно и не копирую, т.к. компьютерах у меня SSD, а они намного надёжнее HDD.

Многие жалуются что HDD регулярно ломаются. У меня где-то 2 десятка HDD накопились. От 320GB до 8ТВ. Это не считая 2 по 18ТБ, я упомянул выше. Из сдохших - только 2. Причём один я я сам грубо уронил на пол.
Так что мой личный опыт не подтверждает ненадёжность механических дисков.

Return to “Вопросы и новости IT”