Вопросы по Python

iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопросы по Python

Post by iDesperado »

Andrey Strelnikov wrote: 02 Oct 2023 13:20 Чем он так хорош в обычной программистской жизни?
не, он может хорошо сэкономить время что-то переделать во что-то. у нас была старая версия jPMML либы для скорингов, новая сильно API поменяла. я попросил его переписать пару классов, раз 6 уточнял - нормальный код он не выдал, но из разных итераций я вытащил вызовы, что мне нужно было поменять. без него пришлось бы ползать по документации и в деталях вникать чего они там изменили в иерархии объектов.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Вопросы по Python

Post by shadow7256 »

вообщем разобрался я. У меня стоит 32 битный Питон. Такое требование для кастомера. А также я загрузил Pywin32 extension, но по умолчанию установился 64битное расширение. Ну и когда мой 32битный Питон пытался загрузить 64 битное расширение, то выскакивала та ошибка. Я установил 32 битное расширение Pywin32 для Python 2 и теперь все работает.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Вопросы по Python

Post by Andrey Strelnikov »

shadow7256 wrote: 02 Oct 2023 15:01 вообщем разобрался я. У меня стоит 32 битный Питон. Такое требование для кастомера. А также я загрузил Pywin32 extension, но по умолчанию установился 64битное расширение. Ну и когда мой 32битный Питон пытался загрузить 64 битное расширение, то выскакивала та ошибка. Я установил 32 битное расширение Pywin32 для Python 2 и теперь все работает.
Обошлось без Chat GPT?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

iDesperado wrote: 02 Oct 2023 12:05
solution wrote: 02 Oct 2023 08:58 Как раз взрослый и разумный человек может переключаться с одной темы на другую но для умственно неполноценного человека( Asperger) это большая трудность.
во первых взрослый человек не стал бы выплескивать в тему про питон ерунду с неким индюшачьим адоном на пхп, на минутку это нарушение правил.
во вторых взрослый бы так и заявил - проблема с левым аддоном, а не бэкапом. левый аддон и дамп в google drive напрямик - самое глупое сочетание, что можно придумать.
хотите об этом поговорить - создайте отдельную тему, не надо гадить в рандомных топиках.

Во первых, во вторых и в третьих технические темы взаимосвязаны и как правило участники которые знают про питон могут изложить ценную информацию и про PHP
(язык на котором Вордпресс написан).
Кроме этого как было уже здесь заявлено тема про Водпресс была но не было ответов а цель форума это помочь участникам найти решения а не наказывать их за вопросы.
Это на фашистском фане наказывают несогласных и ни к чему брать с фашистов пример. :nono#:
Вы опять
(и похоже никаких ещё аргументов нет)
критикуете наиболее распространённый и популярный бэкап плагин но не предлагаете никаких вариантов кроме детских обзывалок.
Кстати и уже много лет пользуюсь этим плагином и проблем практически нет.
Для контраста у меня есть сайты где я использую Heroku где различные платформы используются как Ruby, Pyton, Java.
Так вот там после update многие вебсайты перестали функционировать.
И технический контроль пытается как то помочь восстановить их но пока безрезультатно.
Вордпресс версии update регулярно почти каждую неделю и также как и плагины
и т.д.
и этот бэкап плагин не имеет никаких существенных проблем после всех update.
Да, есть проблемы но никакой альтернативы и решений вы не предлагаете кроме бесполезных обзывалок. :mrgreen:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Вопросы по Python

Post by shadow7256 »

Andrey Strelnikov wrote: 02 Oct 2023 16:17
shadow7256 wrote: 02 Oct 2023 15:01 вообщем разобрался я. У меня стоит 32 битный Питон. Такое требование для кастомера. А также я загрузил Pywin32 extension, но по умолчанию установился 64битное расширение. Ну и когда мой 32битный Питон пытался загрузить 64 битное расширение, то выскакивала та ошибка. Я установил 32 битное расширение Pywin32 для Python 2 и теперь все работает.
Обошлось без Chat GPT?
Ну Chat GPT тоже намекал на несовместимость библиотек, а так как я в Питоне вообще не работал, то приходится учится по ходу дела на лету. Вот пытался разбираться, что за либы там несовместимы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Вопросы по Python

Post by OtherSide »

solution wrote: 01 Oct 2023 21:08

А может вы знаете курсы(онлайн предпочтительно) где учат плагины создавать?
Тут правильно пишут, если такие вопросы задаете - наверное это не для вас. Наймите какого нибуть индуса на фриланс сайте. Или в России например на freelance.ru - дешевле надежнее и быстрее будет.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

OtherSide wrote: 02 Oct 2023 20:27
solution wrote: 01 Oct 2023 21:08

А может вы знаете курсы(онлайн предпочтительно) где учат плагины создавать?
Тут правильно пишут, если такие вопросы задаете - наверное это не для вас. Наймите какого нибуть индуса на фриланс сайте. Или в России например на freelance.ru - дешевле надежнее и быстрее будет.
Какие вопросы?
Я не спрашивала чьё то мнения о том быть ли мне программистом.
Я знаю программистов но у них даже близко нет вебсайтов похожих на мои.
Я спросила как патент получить.
Например.
Я работала в России ведущим инженером конструктором
и у меня были рационализаторские предложения как то экономия материала, надёжность и т.д.
Ну я делала соответсвующие расчёты которые рассматривались на высших уровнях и после утверждения рацухи внедрялись и я получала деньги.
Один раз даже на изобретение шло но что то не срослось.....в любом случае я за это получилa больше денег чем за другие рацухи.
Здесь я создала Вордпресс сайты для семьи
и люди видя их хотят купить что то подобное для их семей и просят чтоб я для них это сделала.
Я не собираюсь просто так делать без защиты своих прав.
Как в Америке можно получить патент и надо ли создавать свои плагины и т.д так как я использую их для создания вебсайтов?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Вопросы по Python

Post by OtherSide »

solution wrote: 03 Oct 2023 01:32
OtherSide wrote: 02 Oct 2023 20:27
solution wrote: 01 Oct 2023 21:08

А может вы знаете курсы(онлайн предпочтительно) где учат плагины создавать?
Тут правильно пишут, если такие вопросы задаете - наверное это не для вас. Наймите какого нибуть индуса на фриланс сайте. Или в России например на freelance.ru - дешевле надежнее и быстрее будет.
Какие вопросы?
Я не спрашивала чьё то мнения о том быть ли мне программистом.
Я знаю программистов но у них даже близко нет вебсайтов похожих на мои.
Я спросила как патент получить.
Например.
Я работала в России ведущим инженером конструктором
и у меня были рационализаторские предложения как то экономия материала, надёжность и т.д.
Ну я делала соответсвующие расчёты которые рассматривались на высших уровнях и после утверждения рацухи внедрялись и я получала деньги.
Один раз даже на изобретение шло но что то не срослось.....в любом случае я за это получилa больше денег чем за другие рацухи.
Здесь я создала Вордпресс сайты для семьи
и люди видя их хотят купить что то подобное для их семей и просят чтоб я для них это сделала.
Я не собираюсь просто так делать без защиты своих прав.
Как в Америке можно получить патент и надо ли создавать свои плагины и т.д так как я использую их для создания вебсайтов?
Дело не в том, что вы тупая или что то в этом роде. По вопросам видно что вы вообще не в теме, а это довольно сложная профессия, вам надо начинать с азов, а это годы. Естественно отвечать вам по этой же причине нет никакого желания, т.к. объяснять надо примерно все. Честно сказать даже начинающий программист давно бы сам нашел все инструкции и примеры.
Надеюсь не обидел
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

OtherSide wrote: 03 Oct 2023 15:36
solution wrote: 03 Oct 2023 01:32
OtherSide wrote: 02 Oct 2023 20:27
solution wrote: 01 Oct 2023 21:08

А может вы знаете курсы(онлайн предпочтительно) где учат плагины создавать?
Тут правильно пишут, если такие вопросы задаете - наверное это не для вас. Наймите какого нибуть индуса на фриланс сайте. Или в России например на freelance.ru - дешевле надежнее и быстрее будет.
Какие вопросы?
Я не спрашивала чьё то мнения о том быть ли мне программистом.
Я знаю программистов но у них даже близко нет вебсайтов похожих на мои.
Я спросила как патент получить.
Например.
Я работала в России ведущим инженером конструктором
и у меня были рационализаторские предложения как то экономия материала, надёжность и т.д.
Ну я делала соответсвующие расчёты которые рассматривались на высших уровнях и после утверждения рацухи внедрялись и я получала деньги.
Один раз даже на изобретение шло но что то не срослось.....в любом случае я за это получилa больше денег чем за другие рацухи.
Здесь я создала Вордпресс сайты для семьи
и люди видя их хотят купить что то подобное для их семей и просят чтоб я для них это сделала.
Я не собираюсь просто так делать без защиты своих прав.
Как в Америке можно получить патент и надо ли создавать свои плагины и т.д так как я использую их для создания вебсайтов?
Дело не в том, что вы тупая или что то в этом роде. По вопросам видно что вы вообще не в теме, а это довольно сложная профессия, вам надо начинать с азов, а это годы. Естественно отвечать вам по этой же причине нет никакого желания, т.к. объяснять надо примерно все. Честно сказать даже начинающий программист давно бы сам нашел все инструкции и примеры.
Надеюсь не обидел
С чего обижаться то тем более здесь был показан путь как создать плагин
за что спасибо.
"Creating a WordPress plugin involves several steps. Here's a step-by-step guide to help you get started".

"A local development environment (using tools like XAMPP, MAMP, or a local server".
Оказалось что это у меня уже есть т.к я раньше брала курсы программирования и хотя получала всё А
кроме С++
но мне чисто программирование не нравилось
и я предпочитаю быть скорее пользователем создавая вебсайты.
Помню один инструктор сказал что мол зачем эти громадные усилия в программировании если Wordpress(PHP) делает то же самое?
Ну может не то же самое а в некотором смысле и больше.
У меня сын программист и получает хорошие деньги но ему как и многим другим программистам и не программистам
трудно и/или невозможно сделать настоящие фотографии, скомпоновать их в галлереи
чтоб люди смотрели и хотели сделать для себя то же самое.
В Вордпрессе есть плагин который показывает сколько пользователей в и сколько кликов.
У меня их довольно много.
Но для продукта необходимо и программирование и умение показать товар скомпоновав фотки соответсвенно.
Мне говорят мол продай Facebook т.к вебсайт имеет те же функции но выглядит намного лучше но я думаю что лучше создать свой продукт с независимыми плагинами и т.п.
Кстати можете вы ответить или можно создать статический вебсайт вместо динамического как сейчас где надо периодически всё время обновлять?
Ну т.е сделать вебсайт где люди могут видеть все фотки,drop down menus и т.д но не обновлять версии Вордпресса, плагинов и т.д.
Т.е продать вебсайт как есть и не быть ответственным за обновление.

Можно это вероятно сделать используя PDF, Adobe Acrobat и т.д.
но есть ли путь перевести dinamic в static используя программирование?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Вопросы по Python

Post by OtherSide »

На сколько я знаю wordpress написан на php и сайты не нем не конвертируются в сингл пейдж
Да это и не имеет смысла. Для вордпресса все равно нужен самый дешевый хостинг, и сингл пейдж так же надо где то хостить
Наоборот можно с клиентов брать дополнительные деньги за хостинг. Типа брать 100-200 долларов в год, а самому платить 15-20. Как-то так
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8627
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Вопросы по Python

Post by 3DD »

Andrey Strelnikov wrote: 02 Oct 2023 13:20
3DD wrote: 30 Sep 2023 17:48 ЗЫ У меня платный экаунт (GPT 4), но у меня есть резоны его иметь.
...
Если не секрет - в чем резон использовать платный аккаунт?

Ладно админу или девопсу- периодически проектики из разных областей поддерживаемой инфраструктуры вылазят.

Чем он так хорош в обычной программистской жизни?
Я лентяй, и мне так удобнее в моей программистской жизни. Плюс у 4 версии, модели получше, ответы более расширенные и быстрые, и все такое. Я формулирую задачу, акцентуруя внимание на corner cases. Получаю код. Проверяю, задаю вопросы, оптимизируем, получаю апдейтед код. Вставляю в свой проект. Тестирую. Ни на что не претендую, мне так удобнее.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Вопросы по Python

Post by Andrey Strelnikov »

3DD wrote: 03 Oct 2023 19:34
Andrey Strelnikov wrote: 02 Oct 2023 13:20
Если не секрет - в чем резон использовать платный аккаунт?
....
Чем он так хорош в обычной программистской жизни?
Я лентяй, и мне так удобнее в моей программистской жизни. Плюс у 4 версии, модели получше, ответы более расширенные и быстрые, и все такое. Я формулирую задачу, акцентуруя внимание на corner cases. Получаю код. Проверяю, задаю вопросы, оптимизируем, получаю апдейтед код. Вставляю в свой проект. Тестирую. Ни на что не претендую, мне так удобнее.
Понятно. Спасибо за пояснения. Кстати посоветуете какие-то доки или ревью с тестовой и тп задачей?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8627
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Вопросы по Python

Post by 3DD »

Andrey Strelnikov wrote: 03 Oct 2023 19:55 Кстати посоветуете какие-то доки или ревью с тестовой и тп задачей?
сорри. не понял вопроса.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

OtherSide wrote: 03 Oct 2023 17:41 На сколько я знаю wordpress написан на php и сайты не нем не конвертируются в сингл пейдж
Да это и не имеет смысла. Для вордпресса все равно нужен самый дешевый хостинг, и сингл пейдж так же надо где то хостить
Наоборот можно с клиентов брать дополнительные деньги за хостинг. Типа брать 100-200 долларов в год, а самому платить 15-20. Как-то так
Да, он написан на php.
Не обязательно сингл пейдж можно и много пейдж но фишка в том чрбы сделать вебсайт для кого то с уже имеющимися ихними фотками и забить на это
- не обновления, но maintenance any kind.
Товар-деньги.
Кстати желающих будет много.
Как то была в очень богатом доме но фотки
напечатаны и не поймёшь из них кто кому как приходится....отец?сын?
Ни о каких вебсайтах где в хронологии всё обозначено нет и помину. :nono#:
Мне сказали что можно в статик из динамик страниц перевести изменив код и т.д.
но может это и не точная инфо.

Хостинг дешёвый. Я плачу порядка $100 за 7 вебсайтов наибольший из которых порядка 7GB.
Конечно можно больше брать за обновление вордпресс, плагинов, добавление новых фоток и т.д.
но нужно чтобы много людей чтоб этим занимались также как и иметь официальные договоры.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Вопросы по Python

Post by Andrey Strelnikov »

3DD wrote: 03 Oct 2023 20:50
Andrey Strelnikov wrote: 03 Oct 2023 19:55 Кстати посоветуете какие-то доки или ревью с тестовой и тп задачей?
сорри. не понял вопроса.
Все ленюсь тоже посмотреть. Вот думаю с чего бы начать. На сайт чтоли зайти для начала... В рабочих задачах потребности в ChatGPT нет. Есть почти зашедший в тупик проект по computer vision. Возможно сразу найдется несколько готовых аналогов.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

3DD wrote: 30 Sep 2023 17:35
solution wrote: 30 Sep 2023 06:58 ..
https://chat.openai.com

"I am a beginner in coding. Please give me step by step instruction how to write a wordpress plugin"
У меня сейчас есть работающая MAMP и вордпрес
но я не думаю что есть смысл создавать новый плагин т.к сейчас я использую плагин Jetpack который ещё и защищает веб(gives a protection from brute attack) а также у него есть другие функции.
Т.е сейчас всё в одном флаконе
и притом не рекомендуется увеличивать количество плагинов т.к это на скорость загрузки влияет.
Как писала, люди когда видят мои вебсайты просят для них сделать нечто подобное но для этого нужен патент.
Можно ли иметь патент если я использую плагины и.т.п что сама не создавала?
Если да, то какие шаги надо предпринять?
Можно ли вордпресс превратить в статический(не динамический как сейчас) режим
т.е оставить всё как есть без всяких обновлений версий и добавления новых страниц?
Если это нельзя сделать изменив код то как ещё можно сделать(использовать PDF files и.т.д)?
Спасибо.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8627
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Вопросы по Python

Post by 3DD »

solution wrote: 05 Oct 2023 18:25
3DD wrote: 30 Sep 2023 17:35
solution wrote: 30 Sep 2023 06:58 ..
https://chat.openai.com

"I am a beginner in coding. Please give me step by step instruction how to write a wordpress plugin"
У меня сейчас есть работающая MAMP и вордпрес
но я не думаю что есть смысл создавать новый плагин т.к сейчас я использую плагин Jetpack который ещё и защищает веб(gives a protection from brute attack) а также у него есть другие функции.
Т.е сейчас всё в одном флаконе
и притом не рекомендуется увеличивать количество плагинов т.к это на скорость загрузки влияет.
Как писала, люди когда видят мои вебсайты просят для них сделать нечто подобное но для этого нужен патент.
Можно ли иметь патент если я использую плагины и.т.п что сама не создавала?
Если да, то какие шаги надо предпринять?
Можно ли вордпресс превратить в статический(не динамический как сейчас) режим
т.е оставить всё как есть без всяких обновлений версий и добавления новых страниц?
Если это нельзя сделать изменив код то как ещё можно сделать(использовать PDF files и.т.д)?
Спасибо.
Я не занимаюсь вордпрессом и плагинами, как технически, так и легально (патенты на плагины и тд) Меня можно не спрашивать т.к. толку будет мало.

Насчет патентов - https://www.uspto.gov
Можно искать базу - запатентовано ли уже такое и тд.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8627
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Вопросы по Python

Post by 3DD »

Поговорите с ChatGPT на волнующие темы - он гораздо knowledgeable в вопросе, чем все тут вместе взятые
Q: can i dump wordpress content into static pages?
A:
Yes, you can convert WordPress content into static pages. This process is often referred to as "static site generation" or "static site conversion." Converting a WordPress site into static pages offers several benefits, including improved speed, security, and reduced server load. Here's how you can do it:

Choose a Static Site Generator (SSG):
There are various SSGs available, such as Jekyll, Hugo, Gatsby, and more. Choose one that best fits your needs and is compatible with WordPress.

Export WordPress Content:
In your WordPress admin dashboard, go to "Tools" -> "Export."
Choose what content you want to export (posts, pages, media, etc.) and download the XML file.

Install and Configure the SSG:
Install the chosen SSG on your local machine or server.
Configure the SSG to use the exported WordPress content as the data source.

Convert Content:
Each SSG has its own way of handling content conversion. You'll typically write templates or configure settings to map WordPress content to your static site's structure.

Generate Static Pages:
Run a command or trigger the SSG to generate the static pages based on your configuration and content.

Review and Test:
Review the generated static site to ensure it looks and functions as expected.
Test all links, forms, and interactive elements to make sure they work in the static environment.

Deploy:
Upload the generated static site to your web hosting server or a content delivery network (CDN).

Update DNS Settings:
If you're moving your site to a new domain or hosting provider, update your DNS settings to point to the new location.

Configure Server Redirects (if needed):
Set up server redirects from the old WordPress URLs to the corresponding new static URLs to maintain SEO and user-friendliness.

Regular Updates:
Keep in mind that the static site won't automatically update when you publish new content in WordPress. You'll need to regenerate and redeploy the static site whenever there's new content or changes.

Remember that this process requires some technical knowledge, especially if you're working with command-line tools and configuring templates. Additionally, dynamic features like comments and user logins won't work out of the box in static sites. You may need to consider third-party services or JavaScript solutions for such features.

Overall, converting WordPress to static pages can be beneficial for performance and security but may require some effort in initial setup and maintenance.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

3DD wrote: 05 Oct 2023 19:34
solution wrote: 05 Oct 2023 18:25
3DD wrote: 30 Sep 2023 17:35
solution wrote: 30 Sep 2023 06:58 ..
https://chat.openai.com

"I am a beginner in coding. Please give me step by step instruction how to write a wordpress plugin"
У меня сейчас есть работающая MAMP и вордпрес
но я не думаю что есть смысл создавать новый плагин т.к сейчас я использую плагин Jetpack который ещё и защищает веб(gives a protection from brute attack) а также у него есть другие функции.
Т.е сейчас всё в одном флаконе
и притом не рекомендуется увеличивать количество плагинов т.к это на скорость загрузки влияет.
Как писала, люди когда видят мои вебсайты просят для них сделать нечто подобное но для этого нужен патент.
Можно ли иметь патент если я использую плагины и.т.п что сама не создавала?
Если да, то какие шаги надо предпринять?
Можно ли вордпресс превратить в статический(не динамический как сейчас) режим
т.е оставить всё как есть без всяких обновлений версий и добавления новых страниц?
Если это нельзя сделать изменив код то как ещё можно сделать(использовать PDF files и.т.д)?
Спасибо.
Я не занимаюсь вордпрессом и плагинами, как технически, так и легально (патенты на плагины и тд) Меня можно не спрашивать т.к. толку будет мало.

Насчет патентов - https://www.uspto.gov
Можно искать базу - запатентовано ли уже такое и тд.
Похоже вы занимаетесь чем то взаимосвязанным так как отвечаете по делу. :-)
Прежде чем на патент подавать я бы хотела чтоб пользователи могли лайки на понравившиеся фотки ставить а не только отзывы писать.
Плагин который я использую лайки только на страницы позволяет ставить что не имеет смысла
т.к. может людям страница и не нравится а некоторые фотки в ней они бы лайками отметили.
Надо как то или код этого плагина соответсвенно изменить или другой найти...легче сказать чем в жизнь претворить...
...ну вот опять о плагинах и вордпресс.. :(
Не обессудьте.
"у кого что болит тот о том и говорит".
solution
Уже с Приветом
Posts: 11287
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Вопросы по Python

Post by solution »

3DD wrote: 05 Oct 2023 20:24 Поговорите с ChatGPT на волнующие темы - он гораздо knowledgeable в вопросе, чем все тут вместе взятые
Q: can i dump wordpress content into static pages?
A:
Yes, you can convert WordPress content into static pages. This process is often referred to as "static site generation" or "static site conversion." Converting a WordPress site into static pages offers several benefits, including improved speed, security, and reduced server load. Here's how you can do it:

Choose a Static Site Generator (SSG):
There are various SSGs available, such as Jekyll, Hugo, Gatsby, and more. Choose one that best fits your needs and is compatible with WordPress.
.............................
я не уверена что выбрать Jekyll, Hugo, Gatsby, and more ??
Что имеется в виду под "best fits your needs"?
Наверно это слишком широкий вопрос чтоб спрашивать ChatGPT.

Return to “Вопросы и новости IT”