.NET Blazor Стоит ли

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

.NET Blazor Стоит ли

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

имеем несколько веб приложений, написаны на разных языках и технологиях. ASP.NET MVC, Backbone, и куча других.

Начальство имеет планы написать новую версию наших приложений, с нуля. Мы думаем использовать одну технологию для всех приложений. Думаем о .NET Blazor. Server или WebAssembly не так важно. Главное чтобы все приложения были на одном стеке.

КТо нибудь всерьез пользуется .NET Blazor ? Очень уж радует использоватье везде C# и чуть чуть Javascript.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by KVA »

Job security. When Microsoft cancels it like Silverlight we can rewrite it one more time. :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by shadow7256 »

KVA wrote: 01 Sep 2023 14:32 Job security. When Microsoft cancels it like Silverlight we can rewrite it one more time. :)
не понял немного. Вы думаете, что Микрософт перестанет развивать Blazor ?
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by Andrey Strelnikov »

shadow7256 wrote: 01 Sep 2023 15:16
KVA wrote: 01 Sep 2023 14:32 Job security. When Microsoft cancels it like Silverlight we can rewrite it one more time. :)
не понял немного. Вы думаете, что Микрософт перестанет развивать Blazor ?
Наверно тут может сказать только инсайдер. Как часто у них принято просто начинать перекладывать плитку. Те технологию.
Если они не будут этого делать - то что они будут делать?
Должны же они выдавать новую Visual Studio, версию C#, офис новый(зачем?) каждые год-два.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by shadow7256 »

Andrey Strelnikov wrote: 01 Sep 2023 16:58
shadow7256 wrote: 01 Sep 2023 15:16
KVA wrote: 01 Sep 2023 14:32 Job security. When Microsoft cancels it like Silverlight we can rewrite it one more time. :)
не понял немного. Вы думаете, что Микрософт перестанет развивать Blazor ?
Наверно тут может сказать только инсайдер. Как часто у них принято просто начинать перекладывать плитку. Те технологию.
Если они не будут этого делать - то что они будут делать?
Должны же они выдавать новую Visual Studio, версию C#, офис новый(зачем?) каждые год-два.
ну вообще если я понял правильно то тот же WebAssembly это вообще не приблуда Микрософта. Это вроде как новый открытый стандарт от W3C Community Group. Микрософт просто скомпилила Моно рантайм в WebAssembly чтобы браузеры могли запускать C# приложения в них.

Так что тут от Микрософта мало что зависит, они вроде как наоборот подстраиваются под открытый стандарт.

Тот же Silverlight это был чисто плагин от Микрософта. А здесь уже диктует правила не Микрософт, а Community. Ведь в WebAssembly можно не только С# запускать, но и другие языки.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by Andrey Strelnikov »

shadow7256 wrote: 01 Sep 2023 17:50 ну вообще если я понял правильно то тот же WebAssembly это вообще не приблуда Микрософта. Это вроде как новый открытый стандарт от W3C Community Group. Микрософт просто скомпилила Моно рантайм в WebAssembly чтобы браузеры могли запускать C# приложения в них.

Так что тут от Микрософта мало что зависит, они вроде как наоборот подстраиваются под открытый стандарт.

Тот же Silverlight это был чисто плагин от Микрософта. А здесь уже диктует правила не Микрософт, а Community. Ведь в WebAssembly можно не только С# запускать, но и другие языки.
Ага. Это типа тактика такая. Возглавить и не повторять ошибок типа как с Microsoft Visual J++. Изгибаться вместе со всеми. А не гнуть всех.
Хорошо видно некоторое сходство в разработке Net.Core на Visual Code и Go на Visual Code.
"go run ." и "dotnet run ."

Я, как программер, конечно за переделку всего на все новое :-) Главное чтобы за это мне ничего плохого не было.
Last edited by Andrey Strelnikov on 01 Sep 2023 19:39, edited 1 time in total.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by olegy »

Использую - уже несколько аппликаций live.
Easy learning curve (предпологается, что знакомы с .NET Core)
Советую только webassembly, если public faced.
Server использует web sockets - все ad blockers не дают оному рвботать
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by shadow7256 »

olegy wrote: 01 Sep 2023 19:38 Использую - уже несколько аппликаций live.
Easy learning curve (предпологается, что знакомы с .NET Core)
Советую только webassembly, если public faced.
Server использует web sockets - все ad blockers не дают оному рвботать
Душа как то не лежит к чистому SPA (то бишь WebAssembly). Когда код бегает на сервере, то там некоторые вещи проще делать (ту же самую authentication/authorization). У нас у клиентов вряд ли стоят ad blockers. А что обойти эти ad blockers никак нельзя ? У меня на всех компах стоят ad blockers и я создавал простые server side Blazor apps и никаких проблем вроде не было
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by olegy »

shadow7256 wrote: 01 Sep 2023 21:47
olegy wrote: 01 Sep 2023 19:38 Использую - уже несколько аппликаций live.
Easy learning curve (предпологается, что знакомы с .NET Core)
Советую только webassembly, если public faced.
Server использует web sockets - все ad blockers не дают оному рвботать
Душа как то не лежит к чистому SPA (то бишь WebAssembly). Когда код бегает на сервере, то там некоторые вещи проще делать (ту же самую authentication/authorization). У нас у клиентов вряд ли стоят ad blockers. А что обойти эти ad blockers никак нельзя ? У меня на всех компах стоят ad blockers и я создавал простые server side Blazor apps и никаких проблем вроде не было
Может что то поменялось за год, но в ad blocker можно сделать white list
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by OtherSide »

Я думал использовать в своем проекте - пришел к выводу что не стоит
Нужна поддержка сообщества и выбор готовых и отлаженых фреймворков - а их нет

Плюс я не скажу что там суперудобно и красиво. В куче примеров надо постоянно дергать сервер, через жопу лезть в DOM, элементарно так и не смог найти нормальную рисовалку на canvas или замену ей

В общем если допилят и сделают открытым и нормальным сообществом и поддержкой им - можно смотреть, пока какая то лажа, похоже повторит судьбу SliverLight
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by shadow7256 »

OtherSide wrote: 05 Sep 2023 05:38 Я думал использовать в своем проекте - пришел к выводу что не стоит
Нужна поддержка сообщества и выбор готовых и отлаженых фреймворков - а их нет
так Blazor и есть фреймворк. Какие еще фреймворки надо ?
OtherSide wrote: 05 Sep 2023 05:38 В общем если допилят и сделают открытым и нормальным сообществом и поддержкой им - можно смотреть, пока какая то лажа, похоже повторит судьбу SliverLight
а он разве закрытый ? Полно разных компаний, типа Telerik, которые уже сделали кучу красивых контролов на Blazor, купи пакет и пользуй их в своих приложениях
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by OtherSide »

А контролы, доп фреймворки, компоненты всякие
К ангуляру же тоже нужны доп. библиотеки и уже есть миллион контролов, к блазор их много меньше и шансы что не найдешь нужное большие
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by OtherSide »

Банально начал искать туториал и wysiwyg тулзы под блазор - не нашел
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by Komissar »

shadow хочет блейзор. Я разрешаю.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by KVA »

OtherSide wrote: 05 Sep 2023 20:13 wysiwyg тулзы
фу бяка. А что под Angular такое тоже есть?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by OtherSide »

KVA wrote: 05 Sep 2023 22:17
OtherSide wrote: 05 Sep 2023 20:13 wysiwyg тулзы
фу бяка. А что под Angular такое тоже есть?
Ну вообще говоря если только начинаешь то на первое время как раз нужны
Под Angular был платный infra.. как то там

Банально нужно сделать контрол на канвасе который управлялся бы так же жестами, разворачивался на весь экран и т.д.
Не смог найти вообще
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by KVA »

Ну не знаю писать HTML в wysiwyg это что-то о чем я не помышлял со времен как его там Frontpage?
Банально нужно сделать контрол на канвасе который управлялся бы так же жестами, разворачивался на весь экран и т.д.
А в чем проблема самому написать? По жесту или клику 100% width + height поставить или я чего-то не понимаю? 100% width вообще проблем нет, а height придется чуть повычислять.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by shadow7256 »

OtherSide wrote: 05 Sep 2023 19:40 А контролы, доп фреймворки, компоненты всякие
К ангуляру же тоже нужны доп. библиотеки и уже есть миллион контролов, к блазор их много меньше и шансы что не найдешь нужное большие
так в том то и дело, что уже написаны куча контролов для Blazor. Ну правда они платные, но зато их очень много и есть тех. поддержка.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by olegy »

в .NET 8 у Blazor будет родной grid - для бизнес аппликаций a must - пока приходится платить за Telerik
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: .NET Blazor Стоит ли

Post by OtherSide »

shadow7256 wrote: 06 Sep 2023 02:31
OtherSide wrote: 05 Sep 2023 19:40 А контролы, доп фреймворки, компоненты всякие
К ангуляру же тоже нужны доп. библиотеки и уже есть миллион контролов, к блазор их много меньше и шансы что не найдешь нужное большие
так в том то и дело, что уже написаны куча контролов для Blazor. Ну правда они платные, но зато их очень много и есть тех. поддержка.

Вы смогли найти туториал, как на блазор создать собственный компонент на канвас или по типу, управляемый жестами на мобиле?
Мне все что удалось это отправлять команды js асинхронно через интерфейсные прокладки, что априори треш - т.е. через блазор пишешь на том же самом js но через жопу и оно будет явно тормозить
Тогда как сама идея была писать на человеческом языке и уйти от говно js

И это я только на старте столкнулся. А дальше ведь еще будут сюрпризы

Return to “Вопросы и новости IT”