Подлинность скриншотов

User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Подлинность скриншотов

Post by None of the above »

Прежде всего - речь не идет о формальном/юридическом доказательстве подлинности или подделки. Мне нужно понять самому идет речь о реальных событиях или интернет-переписка была фальсифицирована.

Скриншоты ниже. Возникают вопросы:
- Это подделка/подтасовка переписки или похоже на правду?
- На скриншотах на "втором уровне" проступает бледный текст - это что и откуда?
- В каком мобильном проложении данные скриншоты сделаны?

У меня порой возникает ощущение что это все было распечатано на бумаге, а потом снова снято на телефон. Качество отвратительное, все JPG формате. Но именно эти фото мой оппонент предоставил в суд.

Приветствуются советы на какой форум по "графике" можно обратится.

Спасибо.

Image

====================================================

Image
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Подлинность скриншотов

Post by null »

None of the above wrote: 08 Dec 2022 01:50 Качество отвратительное, все JPG формате. Но именно эти фото мой оппонент предоставил в суд.
1)естественно, возможность написать любой текст и поставить смайлики вообще не обсуждается, с этим ясно
2)в приципе jpeg формат допускает возможность сохранения метаданных типа когда, чем сфотографировано и т.д.
но эти метаданые можно удалить или подделать
если подделали неквалифицировано - (с противоречиями) есть шанс уличить
если стёрли, не записали или "пересняли телефоном с бумажной копии", то нет реальной возможности доказать что-либо
я бы не верил никаким скриншотам как доказательству, но судья может быть полным профаном в этом
3) возможно суд требует скриншоты в виде распечатки, но существует и оригинальная электронная версия
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подлинность скриншотов

Post by IL »

Суд может всегда запросить телефонную компанию, Google, Apple pредоставить оригиналы. Они предоставят, если имеют, т.е. нет end-to-end шифрования. Возможно это даже в ваших интересах. Ваши же скриншоты -- вообще фигня какая-то, удивлюсь если суд примет их как доказательство. Оригинальную переписку, сохранённую на телефоне/облаке -- конечно примет.
IL
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Подлинность скриншотов

Post by None of the above »

Спасибо.
Это малый суд, причем еще даже не заседание, а Settlement Conference, где нас будут пытаться заставить пойти на компромисс. Я же пытаюсь понять - то, что показано на скриншотах, выглядит правдоподобно или нет. Если по внешним признакам - "нет", то тогда уже имеет смысл требовать предоставления оригинальной электронной версии. Уже на суде.
Повторю вопрос - в каком мобильном проложении данные скриншоты могут быть сделаны? Сам живу на андроиде, там messages выглядят несколько по другому.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подлинность скриншотов

Post by IL »

None of the above wrote: 08 Dec 2022 22:51 Спасибо.
Это малый суд, причем еще даже не заседание, а Settlement Conference, где нас будут пытаться заставить пойти на компромисс. Я же пытаюсь понять - то, что показано на скриншотах, выглядит правдоподобно или нет. Если по внешним признакам - "нет", то тогда уже имеет смысл требовать предоставления оригинальной электронной версии. Уже на суде.
Повторю вопрос - в каком мобильном проложении данные скриншоты могут быть сделаны? Сам живу на андроиде, там messages выглядят несколько по другому.
Это обычные текстовые сообщения на айфоне. Так вам выгодно что там в скриншотах или нет? Если выгодно, соглашайтесь если невыгодно, требуйте чего-то другого
IL
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Подлинность скриншотов

Post by None of the above »

То, что текст проступает на бэкграунде, это нормально?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подлинность скриншотов

Post by IL »

None of the above wrote: 10 Dec 2022 00:40 То, что текст проступает на бэкграунде, это нормально?
Ну я уже написал, что выглядят они как полный фейк. Я бы с такими в суд не пошел.
IL
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Подлинность скриншотов

Post by null »

None of the above wrote: 10 Dec 2022 00:40 То, что текст проступает на бэкграунде, это нормально?
там же проступающий текст легко читается
возможно просто плохой принтер

Return to “Вопросы и новости IT”