VPN для доступа в РФ

User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Пулька »

Castawayinla wrote: 29 Apr 2023 04:45 Случайно нашел на форуме awd информацию о Chrome add-on VPN-free.pro. Похоже, они только начали работать и пока что не требуется лог-ин и регистрация. Как только поставил, сразу смог открыть сайты РЖД и Билайна. Билайн был нужен, так как получил СМСку, что меняются условия моего тарифа. Оказалось, всего-то немного подорожали пакеты интернета. Так что сразу две хороших новости :D
Спасибо, работает.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Плюшка »

Поставил год наза себе ВПН Касперского (Total Security) на лаптоп и все мои планшеты-телефоны. Всего за двадцатник. Работало и из Сев Америки на РФ и из РФ на Сев Америку.
Сейчас надо обновлять подписку. VPN Total Security мало того что подорожал вдвое (до полтинника), так разрешает только одну установку вместо "много-много". И обещают что не должен работать в РФ с 2023 года или когда подписка закончится.
Как дальше жить, что делать, куда бежать?
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1426
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: VPN для доступа в РФ

Post by alex5 »

Плюшка wrote: 04 May 2023 16:01 Поставил год наза себе ВПН Касперского (Total Security) на лаптоп и все мои планшеты-телефоны. Всего за двадцатник. Работало и из Сев Америки на РФ и из РФ на Сев Америку.
Сейчас надо обновлять подписку. VPN Total Security мало того что подорожал вдвое (до полтинника), так разрешает только одну установку вместо "много-много". И обещают что не должен работать в РФ с 2023 года или когда подписка закончится.
Как дальше жить, что делать, куда бежать?
ProtonVPN не пробовали?
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Плюшка »

Спасибо, еще не пробовал. Мне хотелось бы что то эффективно заменяющее Касперского. Дабы и отсюда все проходило (пяток важных сайтов не идет без IP из РФ) и оттуда мог бы куда надо достучаться (типа своих банков).
Есть мысль подписаться на Касперского по новой под другим именем-адресом и оплатой другой кредиткой.
Очень меня удивляет их бизнес модель : первый год 10 установок за двадцатник, а далее - одна установка за сотню. И это какбы контракт который можно прервать в любой момент.
Хмм... с другой стороны - ПротонВПН тоже хочет десятку в месяц т.е. те же деньги как и Касперский за год. Может, зря я жадничаю? Овес нынче стал настолько дорог?
С Протоном неясно, а что у них есть из серверов в РФ. И не блокируют ли их там.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: VPN для доступа в РФ

Post by DropAndDrag »

А VPN не запрещены в России? Слышал, что их постоянно находят и закрывают, а они открываются под другим именем. Если так, то нет ничего постоянного и VPN, как и во всем мире )))
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1426
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: VPN для доступа в РФ

Post by alex5 »

Плюшка wrote: 08 May 2023 16:14 Спасибо, еще не пробовал. Мне хотелось бы что то эффективно заменяющее Касперского. Дабы и отсюда все проходило (пяток важных сайтов не идет без IP из РФ) и оттуда мог бы куда надо достучаться (типа своих банков).
Есть мысль подписаться на Касперского по новой под другим именем-адресом и оплатой другой кредиткой.
Очень меня удивляет их бизнес модель : первый год 10 установок за двадцатник, а далее - одна установка за сотню. И это какбы контракт который можно прервать в любой момент.
Хмм... с другой стороны - ПротонВПН тоже хочет десятку в месяц т.е. те же деньги как и Касперский за год. Может, зря я жадничаю? Овес нынче стал настолько дорог?
С Протоном неясно, а что у них есть из серверов в РФ. И не блокируют ли их там.
У меня на Маке Протон ВПН бесплатно, десятка видимо за какие то плюшки мне ненужные. Но я из США его пользую, поэтому и спросил про Россию.

Как вариант завести свой ВПН сервер где то в облаке. Но опять же не знаю, если облако американское не блокируют ли доступ к нему из России, вроде были слухи что Амазон и Майкрософт собирались блокануть российских клиентов.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Плюшка »

Похоже, что Протон заблокирован в РФ с 2022 г.
Я буду пробовать ВПН из этого списка. Цены какбы низкие. Хотя, неясно что именно значит "работает в России".
https://www.vpnscanner.com/kakoj-vpn-rabotaet-v-rossii/
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Плюшка »

Подписался на PlanetVPN на месяц за червонец, поигрался. Несравненно медленнее подключается к РФ чем ВПН Касперского. Задумался, а может оставить и Касперского за сотню в год?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: VPN для доступа в РФ

Post by ReactoR »

Прилетел в Россию и обнаружил что оба еще полгода назад работающих VPN (psiphon, touch VPN) превратились в тыкву . поставил бесплатный planet VPN для доступа из России на запад, пока работает. А для доступа из Англии на восток оставлю touch VPN, у них есть бесплатный российский сервер
Мир это Выхухоль.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: VPN для доступа в РФ

Post by veey »

еще можно сделать комп в российском облаке. я нашел винду за 536 р/мес. Правда сервис ужасный или мне просто не повезло.
Линукс ваще можно найти за копейки.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Next »

ReactoR wrote: 02 Oct 2023 09:40 Прилетел в Россию и обнаружил что оба еще полгода назад работающих VPN (psiphon, touch VPN) превратились в тыкву . поставил бесплатный planet VPN для доступа из России на запад, пока работает. А для доступа из Англии на восток оставлю touch VPN, у них есть бесплатный российский сервер
Express VPN. У них есть триал период.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: VPN для доступа в РФ

Post by DropAndDrag »

госуслуги определили ВПН и послали далеко. приходится заползать на комп друга ...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Helmsman »

Госуслуги прекрасно работают без VPN. Но вскоре грозятся навязать обязательную двухфакторную аутентикацию. Подозреваю, завязанную только на российские телефоны.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Oleg K »

Helmsman wrote: 03 Oct 2023 14:22 Госуслуги прекрасно работают без VPN. Но вскоре грозятся навязать обязательную двухфакторную аутентикацию. Подозреваю, завязанную только на российские телефоны.
можно использовать гугл аутентификатор
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: VPN для доступа в РФ

Post by ReactoR »

Helmsman wrote: 03 Oct 2023 14:22 Госуслуги прекрасно работают без VPN. Но вскоре грозятся навязать обязательную двухфакторную аутентикацию. Подозреваю, завязанную только на российские телефоны.
Уже ввели, можно через смс, можно через ТОТР.
Все vpn грозятся заблокировать с марта след года. Он мне особо и не нужен, так анимешку скачать, в России nyaa под запретом (но есть туча зеркал)
Мир это Выхухоль.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Helmsman »

Сегодня ещё пускает без.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: VPN для доступа в РФ

Post by lexell »

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Роскомнадзор планирует выпустить приказ, согласно которому с 1 марта 2024 года VPN-сервисы во всех магазинах приложений, включая Play Market и AppStore, будут блокироваться в случае предоставления ими доступа к заблокированным ресурсам, сообщил РИА Новости зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.
"С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах", — сказал сенатор.
Он подчеркнул, что этот приказ касается и тех VPN-сервисов, которые дают доступ, в частности, к запрещенному в России Instagram*.
Беларусь во многом опережает Россию по запретам на год , полтора. В Беларуси запреты тестируют. Две недели назад опубликовали подробный гайд в Нашей Ниве на случай запрета VPN.


Как собственными руками создать VPN-сервер, который трудно будет заблокировать — подробный гайд.
https://nashaniva.com/ru/326263

В сети можно найти другие инструкции по установке впн-сервера. Пользуйтесь услугами проверенных сервис-провайдеров.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: VPN для доступа в РФ

Post by Пулька »

Helmsman wrote: 03 Oct 2023 20:10 Сегодня ещё пускает без.
Вчера заходила в налоговую через госуслуги. Пока пускает.

Return to “Вопросы и новости IT”