30 cентября 2021 - очередной инет апокалипсис

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

30 cентября 2021 - очередной инет апокалипсис

Post by liamkin »

https://3dnews.ru/1050088/millioni-umni ... sentyabrya

Множество различных старых электронных устройств 30 сентября утратит возможность подключения ко многим сайтам из-за истекающего срока службы цифрового коневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3, который использовался для подписи сертификатов, выданных центром Let's Encrypt.

айПады, айфоны, макбуки, Ява 7 и 8, старый openssl и т д и т п...
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: 30 cентября 2021 - очередной инет апокалипсис

Post by Andrey Strelnikov »

Поживем увидим. Я вот завтра еще несколько сертификатов на Let's Encrypt поменяю.
Появятся проблемы будем решать.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: 30 cентября 2021 - очередной инет апокалипсис

Post by OtherSide »

Кстати сегодня действително мой сайт перестал открываться мой сайт на мобилке. А на десктопе - ок
Пишет ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID

Сертификат от Let's Encrypt. До 17 окт.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: 30 cентября 2021 - очередной инет апокалипсис

Post by Castawayinla »

Задрали уже придумывать всякую херню, лишь бы вытеснить старые, но вполне работоспособные устройства под предлогами заботы о безопасности. Для среднестатистического пользователя возможностей 10-летнего компьютера (максимум добавить памяти и поставить ССД) или 7-летнего смартфона вполне достаточно. Уже организовали бы lawsuit против одного из больших говнюков за заваливание планеты электронным мусором, я бы с удовольствием присоединился.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: 30 cентября 2021 - очередной инет апокалипсис

Post by liamkin »

Castawayinla wrote: 30 Sep 2021 18:57 Задрали уже придумывать всякую херню, лишь бы вытеснить старые, но вполне работоспособные устройства под предлогами заботы о безопасности. Для среднестатистического пользователя возможностей 10-летнего компьютера (максимум добавить памяти и поставить ССД) или 7-летнего смартфона вполне достаточно. Уже организовали бы lawsuit против одного из больших говнюков за заваливание планеты электронным мусором, я бы с удовольствием присоединился.
Присоедяняюсь!
Полностью согласен!
У меня нашелся столетний нетбук АСУС с ВинХП. Интернет просто сразу не работал нигде - протухли корневые сертификаты виндов! Но, нашелся левый торрент с ВинХП 2019, скачался и прекрасно заработал!
Ютуб там только в 360p и с тормозами :ROFL:
Браузер myPal.
Но можно в игрухи играть в ДОС-боксе.

Return to “Вопросы и новости IT”