Стоит ли реанимировать роутер?

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 23 Sep 2021 14:03 Я себе купил 16 портовый, к концу года он полностью заполнится.
:good:
Похожий сетап - 16 портов, на них 2 приставки, 2 кабеля в кабинеты (и в каждом по 5 портовому хабу), NAS, appleTV, TV, receiver, BlueRayPlayer, VoIP, router.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 23 Sep 2021 15:11 Для этой цели надо что-то помощнее. VPN клиенты нехило грузят роутер. Себе для этого я на одном из серваков поставил докер с VPN, он и работает. В планах заменить USG на Dream Machine Pro. Там железо гораздо мощнее, отдельные "аппы" появились в дополнение к unifi controller, сразу оптику туда воткну. Сейчас out of stock.
Типа роутер за 250 баксов недостаточно мощный, что бы гнать видео стрим через VPN?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 23 Sep 2021 16:24
Flash-04 wrote: 23 Sep 2021 14:03 Я себе купил 16 портовый, к концу года он полностью заполнится.
:good:
Похожий сетап - 16 портов, на них 2 приставки, 2 кабеля в кабинеты (и в каждом по 5 портовому хабу), NAS, appleTV, TV, receiver, BlueRayPlayer, VoIP, router.
А че не кинули сразу от роутера по 2-3 кабеля в кабенты? Я не большой знаток в сетях, но насколько понимаю то хабы могут резать скорость, плюс под ногами валяются
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

Нафига тянуть по дому между этажами по 2-3-4 провода? Один гигабитный вниз, один вверх, дальше гигабитные хабы и все, вся домашняя сетка на гигабите. Чтоб замедлить - надо либо кабель, либо хаб на 10/100 мбит.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 24 Sep 2021 04:02 Нафига тянуть по дому между этажами по 2-3-4 провода? Один гигабитный вниз, один вверх, дальше гигабитные хабы и все, вся домашняя сетка на гигабите. Чтоб замедлить - надо либо кабель, либо хаб на 10/100 мбит.
Какая разница сколько тянуть? 1 кабель или параллельно с ним еще 5? Цена монтажа одинаковая, а сам кабель стоит 1 коп.
А если на этажах стоит по несколько мощных потребителей, то хабом за 10 баксов не обойтись, надо ставить такие же роутеры за 250. Плюс как я писал - эстетика. Я раньше почему-то не догадывался, что под рабочим столом не обязательно валяться удлинителю, можно сразу выделить 4 розетки. Точно так же зачем свитч, можно сразу ethernet порты выделить
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 24 Sep 2021 05:10
Boriskin wrote: 24 Sep 2021 04:02 Нафига тянуть по дому между этажами по 2-3-4 провода? Один гигабитный вниз, один вверх, дальше гигабитные хабы и все, вся домашняя сетка на гигабите. Чтоб замедлить - надо либо кабель, либо хаб на 10/100 мбит.
Какая разница сколько тянуть? 1 кабель или параллельно с ним еще 5? Цена монтажа одинаковая, а сам кабель стоит 1 коп.
Если похер на внешний вид и все болтается как попало - да хоть 50. А когда все под гипсокартоном в стене - мне хватает одного.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 24 Sep 2021 14:43
OtherSide wrote: 24 Sep 2021 05:10
Boriskin wrote: 24 Sep 2021 04:02 Нафига тянуть по дому между этажами по 2-3-4 провода? Один гигабитный вниз, один вверх, дальше гигабитные хабы и все, вся домашняя сетка на гигабите. Чтоб замедлить - надо либо кабель, либо хаб на 10/100 мбит.
Какая разница сколько тянуть? 1 кабель или параллельно с ним еще 5? Цена монтажа одинаковая, а сам кабель стоит 1 коп.
Если похер на внешний вид и все болтается как попало - да хоть 50. А когда все под гипсокартоном в стене - мне хватает одного.
чето не понял вашу логику. Кинуть в штробу 1 кабель ок, а сразу 3 спрятать - похер на внешний вид
ну да ваше дело
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

Не понял - это бывает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote:Нафига тянуть по дому между этажами по 2-3-4 провода? Один гигабитный вниз, один вверх, дальше гигабитные хабы и все, вся домашняя сетка на гигабите. Чтоб замедлить - надо либо кабель, либо хаб на 10/100 мбит.
Оно то понятно. Но мне было проще во время ремонта протянуть снизу наверх несколько кабелей для WiFi AP (3 штуки), кабели к камерам наблюдения (6 штук) ну и там ещё парочку "общего пользования". Иначе ну провел я на этаж один, а дальше как вести горизонтальные? Опять стены и потолок долбать которые уже два года назад сделали? Ну нафиг. Опять же точки-камеры сразу воткнул в PoE свитч и все.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 23 Sep 2021 15:11 Для этой цели надо что-то помощнее. VPN клиенты нехило грузят роутер. Себе для этого я на одном из серваков поставил докер с VPN, он и работает. В планах заменить USG на Dream Machine Pro. Там железо гораздо мощнее, отдельные "аппы" появились в дополнение к unifi controller, сразу оптику туда воткну. Сейчас out of stock.
Я так и не понял. Вы на EdgeOS пробовали VPN поставить?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 24 Sep 2021 15:32Оно то понятно. Но мне было проще во время ремонта протянуть снизу наверх несколько кабелей для WiFi AP (3 штуки), кабели к камерам наблюдения (6 штук) ну и там ещё парочку "общего пользования". Иначе ну провел я на этаж один, а дальше как вести горизонтальные? Опять стены и потолок долбать которые уже два года назад сделали? Ну нафиг. Опять же точки-камеры сразу воткнул в PoE свитч и все.
Я пока не собираюсь ставить дома умные приблуды, камеры и прочие хакабл прибамбасы, поэтому для рабочих мест кабель проведен через шахты обратного тока воздуха и под плинтусами, внутренний ремонт со сломом стен я тоже пока делать не собираюсь - все устраивает. Если ломать внутренние стены и добираться до фрейма - тогда да, можно было бы раскидать по паре кабелей на каждую комнату, красиво оформить через розетки и тд. Но пока нет ни нужды, ни желания. Все остальное нормально живет на вайфае, лет по 5, пока раутер не начинает дохнуть. В общем - нафига попу баян? 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Flash-04 »


OtherSide wrote:
Я так и не понял. Вы на EdgeOS пробовали VPN поставить?
Нет, зачем? У меня стоит USG, на котором можно поднять vpn клиент. Но зачем? Мне же не надо ВСЮ домашнюю сетку запихнуть в vpn, а только отдельный апп.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Flash-04 »


Boriskin wrote: В общем - нафига попу баян? 8)
Так я и не спорю. Всё это хозяйство я проводил только потому что и так ремонт шёл. Уверен, что если я бы сказал жене что надо по всему дому побить дырки в стенах только чтобы протянуть витую папу, она бы решила, что я реально кукушкой поехал :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 24 Sep 2021 15:44 Все остальное нормально живет на вайфае, лет по 5, пока раутер не начинает дохнуть. В общем - нафига попу баян? 8)
Мне лично не хватает вайфая что бы раздавать под телек, тем более у всех свои задачи. Роутер с антенной у меня бы а) не влез в лючок и б) раздавал бы в шахту, моделей с poe не такой уж большой выбор. Кстати был до этого какой то копеечный dlnk, так он действительно нормально не разадавал даже по квартире в отдельных углах. Мощную 5g антенну смонтированную на потолок в центре квартиры мне понравилось использовать
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 24 Sep 2021 15:57
Boriskin wrote: В общем - нафига попу баян? 8)
Так я и не спорю. Всё это хозяйство я проводил только потому что и так ремонт шёл. Уверен, что если я бы сказал жене что надо по всему дому побить дырки в стенах только чтобы протянуть витую папу, она бы решила, что я реально кукушкой поехал :)
Ну да. Раз уж делаешь стены иммет смысл сразу и разводку делать по уму и с запасом
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 24 Sep 2021 16:01
Boriskin wrote: 24 Sep 2021 15:44 Все остальное нормально живет на вайфае, лет по 5, пока раутер не начинает дохнуть. В общем - нафига попу баян? 8)
Мне лично не хватает вайфая что бы раздавать под телек, тем более у всех свои задачи.
А я и не раздаю 1080р/4к видео по вайфаю, на нем телефоны да таблетки.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 24 Sep 2021 15:57 если я бы сказал жене что надо по всему дому побить дырки в стенах только чтобы протянуть витую папу, она бы решила, что я реально кукушкой поехал :)
и от жены польза есть :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Flash-04 »

и большая!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by KVA »

BTW, я тут недавно озаботился как в практически новом доме провести интернет с 3-го этажа в подвал и в пару комнат без ковыряния стенок. Так оказалось что MoCa 2.5 прекрасно выдает гигабит по коаксиалке. Билдер пожмотился на ethernet но сделал TV в каждой комнате. Так что рекомендую, может кому пригодится.

https://www.amazon.com/goCoax-Adapter-2 ... B07XYDG7WN
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Flash-04 »

Я так понимаю, что билдер в принципе витую пару в новых домах не тянет. "спроса нет"
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Oleg-NY »

Flash-04 wrote: 28 Sep 2021 19:48 Я так понимаю, что билдер в принципе витую пару в новых домах не тянет. "спроса нет"
Надеюсь они хоть neutral в выключатели стали вести, а то - "smart home/home automation? Нет, не слышали..."
Им вообще, чем дешевле, тем лучше. На нашей улице вон недавно дом построили за $2.25M. Мы пришли посмотреть, а там настолько все чиповское, что даже не смешно. Зато врезали в потолки динамики и используют это как "selling point". Можно подумать, что без этого ну никак не проживешь нынче! ))
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Oleg-NY »

KVA wrote: 28 Sep 2021 17:18 BTW, я тут недавно озаботился как в практически новом доме провести интернет с 3-го этажа в подвал и в пару комнат без ковыряния стенок. Так оказалось что MoCa 2.5 прекрасно выдает гигабит по коаксиалке. Билдер пожмотился на ethernet но сделал TV в каждой комнате. Так что рекомендую, может кому пригодится.

https://www.amazon.com/goCoax-Adapter-2 ... B07XYDG7WN
У меня это в квартире давно работает, т.к. там кабель реально замурован. А в доме, ИМХО, все гораздо проще. Я тупо припаял витую пару к коаксиалю и протащил один вместо другого и тоже на третий этаж! )
Проблема с MоCа в том, что это - один сегмент. Этого гигабита может и не хватить...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 28 Sep 2021 19:48 Я так понимаю, что билдер в принципе витую пару в новых домах не тянет. "спроса нет"
В доме построенном 5 лет назад было как почти бесплатная опция (150 каксов или типа того) - cat6 с розеткой в каждую комнату.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by KVA »

Oleg-NY wrote: 28 Sep 2021 20:18А в доме, ИМХО, все гораздо проще. Я тупо припаял витую пару к коаксиалю и протащил один вместо другого и тоже на третий этаж! )
Дом дому рознь. У меня считай все так же замуровано. Доступа через чердак нет и тянуть что угодно из одного угла дома в противоположный вниз через этаж ... Я даже не представляю как.
Проблема с MоCа в том, что это - один сегмент. Этого гигабита может и не хватить...
MоCа 2.5 - это 2.5 Gbit shared across all adapters. Каждый адаптер может иметь 1 Gbit порт или 2.5 Gbit порт (эти подороже). Что такое можно делать дома чтобы в сумме 2.5 Gbit не хватало? :pain1:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Стоит ли реанимировать роутер?

Post by Hun »

KVA wrote: 28 Sep 2021 20:39MоCа 2.5 - это 2.5 Gbit shared across all adapters. Каждый адаптер может иметь 1 Gbit порт или 2.5 Gbit порт (эти подороже). Что такое можно делать дома чтобы в сумме 2.5 Gbit не хватало? :pain1:
Мне, как и 95% пипл, хватает 200 Mbps по вай-фай. И для кина и для работы. Поэтому никто и не заморачиваться прокладкой витой пары в новых домах как мне кажется.

Return to “Вопросы и новости IT”