Выбор платформы для сайта

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Flash-04 wrote: 16 Aug 2021 23:33 >>sql строится конкатинацией строк,

LOL, way to go!
Code injection. Теоретически оно всё известно, но где лопухнуться всегда можно найти. Особенно, например, при такой невнимательности, как у меня. Правда, писать всё это самому, надеюсь, мне не придётся. Постараемся найти кого-то поопытнее в этом деле.
На PHP я делал только некоторые добавки и пару небольших расширений для этого форума. Язык си-подобный. Ничего даже осваивать не пришлось. Правда, написание расширений в нём - не самый простой и ясный механизм. Всё ради того, чтобы для написания расширений абсолютно не требовалось вмешательство в код форума. Удобная вещь. Раньше при обновлении кода форума часто ломались используемые расширения. Авторы ведь редко их сопровождают и немедленно докручивают до последней версии форума. Содержать форум было трудно. Сейчас стало намного лучше.
Привет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Flash-04 »

Если проект серьезный, то неплохо найти потом человека/компанию который сделает code assessment на предмет безопасности. Правда гарантии все равно не будет. Но по крайней пара лишних глаз может найти что-то пропущенное.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Flash-04 »


Palych wrote: Я в своё время поддерживал сайт на джумле. Его тоже ломали, и тоже исламисты (это был церковный сайт).
Но после апгрейда всё стихло...
С Joomla фигня ещё в том, что дыры бывают даже в templates/modules, которые тоже PHP. То есть поставив чей-то модуль, можете получить дырки о которых понятия не имеете. То же самое с WordPress.
Есть всякие сканеры на предмет нахождения известных дыр.
Сайты часто ломают (на Joomla/WordPress) чтобы ставить спам-модули и фишинг.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Palych »

Кстати да, статический анализ кода должен помочь.
Я не знаю есть ли хорошие сканеры для php.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Выбор платформы для сайта

Post by solution »

Palych wrote: 17 Aug 2021 18:58 Кстати да, статический анализ кода должен помочь.
Я не знаю есть ли хорошие сканеры для php.
статический анализ кода это лучше чем никакого анализа.
Но ведь в Wordpress(php) страницы вроде показываются не в статике а в динамике - и тут может быть загвоздка.
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 91
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Выбор платформы для сайта

Post by None of the above »

Flash-04 wrote: 17 Aug 2021 13:26 Сайты часто ломают (на Joomla/WordPress) чтобы ставить спам-модули и фишинг.
Я так понимаю, что регулярная (автоматическая) проверка файловой системы сайта поможет быстро удалить последствия взлома?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Flash-04 »

скажем появление новых странных фолдеров и файлов - красный флаг. А вот восстановление - из бекапа ессно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Flash-04 »

Palych wrote: 17 Aug 2021 18:58 Кстати да, статический анализ кода должен помочь.
Я не знаю есть ли хорошие сканеры для php.
https://geekflare.com/php-security-scanner/
это не сканер, а статья о сканерах :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Palych »

Flash-04 wrote: 17 Aug 2021 20:23
Palych wrote: 17 Aug 2021 18:58 Кстати да, статический анализ кода должен помочь.
Я не знаю есть ли хорошие сканеры для php.
https://geekflare.com/php-security-scanner/
это не сканер, а статья о сканерах :)
Вот, похоже не так все плохо.
Надеюсь разработчики CMS пользуются такими сканерами.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Flash-04 wrote: 17 Aug 2021 13:26
Palych wrote: Я в своё время поддерживал сайт на джумле. Его тоже ломали, и тоже исламисты (это был церковный сайт).
Но после апгрейда всё стихло...
С Joomla фигня ещё в том, что дыры бывают даже в templates/modules, которые тоже PHP. То есть поставив чей-то модуль, можете получить дырки о которых понятия не имеете. То же самое с WordPress.
Есть всякие сканеры на предмет нахождения известных дыр.
Сайты часто ломают (на Joomla/WordPress) чтобы ставить спам-модули и фишинг.
На этом форуме можно выбирать использовать PHP в шаблонах или нет. Я предпочитаю не использовать.

Сейчас глянул лог, а там как раз пакет запросов на разные модули wp. Ищут дырки. Эта как раз информация о том, какие пакеты лучше не ставить.
Привет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Flash-04 »

Privet wrote: 31 Aug 2021 04:33 Сейчас глянул лог, а там как раз пакет запросов на разные модули wp. Ищут дырки. Эта как раз информация о том, какие пакеты лучше не ставить.
так и есть :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Andrey Strelnikov »

Privet wrote: 16 Aug 2021 05:06
kyk wrote: 14 Aug 2021 04:38 какова функциональность сайта? Принимать запросы и заказы и делать платежи можно?
Извините, я немного выпал.

Речь идёт о создании платформы для IoT. Т.е. это сбор данных, администрация системы и далее интерфейс для работы с клиентамы, включая и транзакции. Для этого уже есть системы, но у нас специфическая задача - в первую очередь нам нужен сервер для управления нашей системой.
Тема немного старая. Но эту часть как-то не прочитал осмысленно.
Если это сбор данных, нужна админка и аналитическая часть, то из готовых систем стоит рассмотреть Zabbix.
Есть ли там фин транзакции не знаю. Монстр конечно - но постоянно в зоне интересов всяческих админов. Развивается и не будет заброшен.
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1177
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Выбор платформы для сайта

Post by sergant »

Zabbix большой монстр,
Xymon проще для мелких проектов
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Всё-таки, у WordPress есть проблемы с безопасностью по той причине, что это наиболее популярная CMS и хакеры работают с ней наиболее активно.
Посмотрел drupal. Давным-давно я немного игрался с drupal. Она у меня тогда легко сразу запустилась. Сейчас появилась ещё дополнительная стадия развёртывания с помощью composer, без которой ничего не работает. Изучать талмуд документации, да ещё ставить composer мне совсем не хочется. Его одно время использовал Белый домик, но потом сбежал на WorldPress.

Немного о том, что мы делаем. Мы строим свою собственную IoT по полностью нами разработанному принципу и на наших решениях. Я прикидываю варианты сервера, который будет управлять системой, коммутировать потоки данных, накапливать данные и раздавать их пользователям. Сейчас в России популярна Lora - клон западной системы. Желательно сделать нашу систему так, чтобы её легче было осваивать пользователям этой системой. Мы надеемся, что это станет одним из российских стандартов. У нас есть поддержка на высоком уровне, но пока не так много денег и есть очень опасные и могущественные оппоненты.
Мне пока нужен инструментарий, чтобы малоопытный программист мог быстро лепить формы для интерфейса, который будет строиться вокруг основной логики сервера нашей системы. Включая интерфейсы для администрации, сопровождения и пользователей. Чтобы я мог заниматься только ядром системы и на это не отвлекался. Икебана меня пока не интересует. Ею потом уже займётся художник и более опытные программисты. Какие-то вещи можно будет переписать, но полностью отвязаться от конкретной CMS уже будет, скорее всего, нереально. Проще будет написать другую, а эту рассматривать как макет или пилотный проект. В данный момент я не готов написать ТЗ на всю систему без такого макетирования.
Привет.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Andrey Strelnikov »

Privet wrote: 02 Sep 2021 23:44
Немного о том, что мы делаем. Мы строим свою собственную IoT по полностью нами разработанному принципу и на наших решениях.
...
Мне пока нужен инструментарий, чтобы малоопытный программист мог быстро лепить формы для интерфейса, который будет строиться вокруг основной логики сервера нашей системы. Включая интерфейсы для администрации, сопровождения и пользователей.
Посмотрите что из IDE умеет "раскладывать" controls(дропдоуны, чекбоксы, текстбоксы) на html страницу. И позволяет добавлять свои типы controls через плагины или каким-то другим путем.

Или сразу на основе каких-то template engines (https://en.wikipedia.org/wiki/Compariso ... te_engines) делать решение.
Явно есть куча учебных прмеров в разных книгах с админками, журналами и тп. Для пилота хватит
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Выбор платформы для сайта

Post by idle0 »

Для IoT уже есть вот такое

https://aws.amazon.com/iot/
moria# show running-config
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

idle0 wrote: 03 Sep 2021 21:22 Для IoT уже есть вот такое

https://aws.amazon.com/iot/
И очень много разных. В том числе и от MS. Это одна из самых быстрорастущих технологий. Практически все ведущие компании ринулись в неё, надеясь урвать свой кусок пирога.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Andrey Strelnikov wrote: 03 Sep 2021 14:36
Privet wrote: 02 Sep 2021 23:44
Немного о том, что мы делаем. Мы строим свою собственную IoT по полностью нами разработанному принципу и на наших решениях.
...
Мне пока нужен инструментарий, чтобы малоопытный программист мог быстро лепить формы для интерфейса, который будет строиться вокруг основной логики сервера нашей системы. Включая интерфейсы для администрации, сопровождения и пользователей.
Посмотрите что из IDE умеет "раскладывать" controls(дропдоуны, чекбоксы, текстбоксы) на html страницу. И позволяет добавлять свои типы controls через плагины или каким-то другим путем.

Или сразу на основе каких-то template engines (https://en.wikipedia.org/wiki/Compariso ... te_engines) делать решение.
Явно есть куча учебных прмеров в разных книгах с админками, журналами и тп. Для пилота хватит
Спасибо, это интересно. Я смотрю подобные. Здесь много, о чём я никогда и не слышал, но не всё понимаю. Я этой тематикой практически не занимался. Разве есть такая template engine как PHP? Это же просто скрипт. Язык программирования. Он не генерирует никакие HTML объекты сам по себе, но на нём можно написать код, который будет их генерировать, как и на любом языке программирования общего назначения. Я чго-то не знаю? Можете пояснить?
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Кстати, template engine, как я понимаю, генерирует не просто HTML objects, а генерирует сразу готовую страницу заполненную данными на основании шаблона (template) этой страницы. Например, как эта страница форума, а WordPress, как я ожидаю, создаёт не готовые документы, а шаблоны. Дайте знать, если это не так.
Привет.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Andrey Strelnikov »

Privet wrote: 04 Sep 2021 19:33 Кстати, template engine, как я понимаю, генерирует не просто HTML objects, а генерирует сразу готовую страницу заполненную данными на основании шаблона (template) этой страницы. Например, как эта страница форума, а WordPress, как я ожидаю, создаёт не готовые документы, а шаблоны. Дайте знать, если это не так.
Исходя их этой таблицы я бы выбрал ASP.Net c Razor, web2py или flask. Надрал с примеров (а их море) кода на админку пользователей и тп.
Для программистов заказчика бы сделал шаблоны с разными лайоутами для облегчения "перекраски" под фирменный стиль. Написал бы документацию по редактированию и кастомизации шаблонов. Без нее все равно не обойтись. Тех писатели недороги.

У вас все таки нет задачи сделать WordPress. А нужен достаточно ограниченный функционал с небольшим количеством шаблонов и тд.
Думаю задача найти грамотного человека для реализации.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Andrey Strelnikov wrote: 04 Sep 2021 22:10
Privet wrote: 04 Sep 2021 19:33 Кстати, template engine, как я понимаю, генерирует не просто HTML objects, а генерирует сразу готовую страницу заполненную данными на основании шаблона (template) этой страницы. Например, как эта страница форума, а WordPress, как я ожидаю, создаёт не готовые документы, а шаблоны. Дайте знать, если это не так.
Исходя их этой таблицы я бы выбрал ASP.Net c Razor, web2py или flask. Надрал с примеров (а их море) кода на админку пользователей и тп.
Для программистов заказчика бы сделал шаблоны с разными лайоутами для облегчения "перекраски" под фирменный стиль. Написал бы документацию по редактированию и кастомизации шаблонов. Без нее все равно не обойтись. Тех писатели недороги.

У вас все таки нет задачи сделать WordPress. А нужен достаточно ограниченный функционал с небольшим количеством шаблонов и тд.
Думаю задача найти грамотного человека для реализации.
По ASP.Net нужен хоть какой-то, но специалист. С PHP я могу помочь, а ASP.Net это умирающая технология. С какого бодуна на неё лезть, особенно учитывая, что у меня на неё аллергия/ Только PHP и ничего более. Это уже решено. Что-то на C++ придётся писать. Часть из этого уже написано.
У нас, конечно, не WordPress, но, тем не менее, сайт с очень многоплановой функциональностью, каких даже в природе не много. Те самые шаблоны, база данных, регистрация клиентов, но это всё классика. Управлением доступом к данным и сервисам (разные пользователи с разными правами), протоколы передачи данных, кодирование, шифрование, представление данных в разном виде (таблицы, графики), денюжки.
Прикол в том, что UI и сайтами я никогда не занимался, а найти специалиста, который бы мог это всё понять и связать воедино малореально, т.к. самое сложное жто, всё-таки функциональность. Поэтому, и придётся делать всё в несколько этапов. Сначала макет с главным упором на функциональность, а кода станет более понятно по этой части и структуре UI, уже делать чистовую икебану вокруг функциональности. Если кто знает как можно иначе, буду очень благодарен за советы. Кстати, ваша таблица мне здорово помогла. Я и не знал, что существуют специализированные template engine, а не только CMS. Ещё бы мне хотелось найти IDE для PHP. Именно IDE с удобным редактором, который видит функции, классы и пр. Хорошо бы ещё с отладчиком, который умеет исполнять код пошагово и видеть состояние переменных. Нашёл один tool для VS 2019 и VS Code. Установил, но ещё не пробовал. Подскажите, пожалуйста, если есть нечто иное. Вообще, я привык работать в VS. Предпочтительнее бесплатное, но это не обязательно. Мы работаем пока за свои, а надо нам ой как много всего. Делиться с не очень хочется. Кто знает, тот поймёт.
Спасибо.
Привет.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Выбор платформы для сайта

Post by idle0 »

Phpstorm
moria# show running-config
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Выбор платформы для сайта

Post by iDesperado »

я когда-то тоже искал что-то подобное для java, мне кажется такие заготовки называются admin panel. тогда я нагуглил тучи заготовок на js и php, для жава ничего приличного не нашлось и я понял, что мне гораздо проще взять пару учебных проектов со spring boot где обычно уже настроены веб, пользователи, секьюрити и какая-то панелька, чем погружаться в неизвестность.
вот сходу какой-то список, наверно от туда ключевые слова можно взять для дальнейшего поиска
https://themeselection.com/admin-panel-in-php/

как пример
https://codecanyon.net/item/codeigniter ... act_radius
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Palych »

Для управления пользователями есть отдельные решения, которые интегрируются с практически любым кодом через oauth2. Тут лучше не изобретать велосипед.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбор платформы для сайта

Post by Privet »

Palych wrote: 05 Sep 2021 14:48 Для управления пользователями есть отдельные решения, которые интегрируются с практически любым кодом через oauth2. Тут лучше не изобретать велосипед.
Не могли бы подсказать имя, фамилию таких решений или ключевые слова по каким искать? За oauth2 большое спасибо. Это то, что нам обязательно будет нужно. Только насколько это совместимо с бизнес-решениями? Ведь получается, я должен делегировать авторизацию дяде и на основании его решения дать юзеру какой-то уровень доступа. Нет ли в этом процессе дырки в системе безопасности. Подробно я просмотреть этот материал я ещё не успел. Не поясните, пожалуйста, кратко в каких случаях это используется и насколько это безопасно?
Спасибо,
Борис
Привет.

Return to “Вопросы и новости IT”