Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by Virginian »

В моей домашней сети три устройства к которым есть доступ через WiFi, схема домашней сети приведена ниже.

Home Network.jpg
Две workstation это рабочие компютеры на которых мы с женой работаем из дома, а Comp 1 и Comp 2 наши домашние компьютеры.

Естественно, в доме куча мобилных устройств. Через все три WiFi access points возможен выход в интернет. Засада возникает когда нужен доступ к файлам на домашних компютерах. Только через WiFi 1 и WiFi 2 возможен доступ к файловой системе. Вроде бы не проблема, подключайся к ним и вперед, но модем находится на втором этаже, а все мобильные устройства в основном на первом. Сигнал от верхнего роутера и Zwave контроллера приходит слабоватый, и на них особенно не разгонишься, в то время как WiFi 3 покрывает практически весь дом.

Отсюда вопрос к network Guru, что у меня в этой схеме не так?

Буду благодарен за любые советы
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by KVA »

AP isolation включен на "Wifi Router 3G/5G"?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by mitnlag »

выкиньте свои три вайфая и сделайте себе mesh network, щас каждая собака такие девайсы продаёт. например используя гугл вайфай, ееро или даже юбиквити, если деньги есть.

ну а уж если не терпится чинить вот это вот, то на схеме не хватает ещё айпишников и масок сетей на каждом интерфейсе. Я вот думаю, что роутер вайфай 3 выходит в домашнюю сеть и там где-то путаница.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by Virginian »

KVA wrote: 01 Jul 2021 03:02 AP isolation включен на "Wifi Router 3G/5G"?
Постараюсь завтра проверить. Этот режим только на WiFi устройства распространяется или на wired тоже?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by Virginian »

mitnlag wrote: 01 Jul 2021 03:14 выкиньте свои три вайфая и сделайте себе mesh network, щас каждая собака такие девайсы продаёт. например используя гугл вайфай, ееро или даже юбиквити, если деньги есть.

ну а уж если не терпится чинить вот это вот, то на схеме не хватает ещё айпишников и масок сетей на каждом интерфейсе. Я вот думаю, что роутер вайфай 3 выходит в домашнюю сеть и там где-то путаница.
mesh network пока еще вещь в себе и на нее больше жалоб, чем восторженных отзывов. Проблема в том, что схема упрощенная и у меня много еще чего подключено к выходам switches - старые компьютеры, используемые как NAS, media players.

Я сейчас проверил, WiFi 2(zwave controller) тоже имеет доступ к файлам, значит затык с WiFi 3. WiFi 3 из них самый пробивной и не хотелось бы его терять, буду с ним разбираться. Да, адреса раздает verizon router. Там два диапазона, один для статических адресов (у большинства устройств) и вторая половина динамические, для мобильных устройств.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by KVA »

Virginian wrote: 01 Jul 2021 03:37
KVA wrote: 01 Jul 2021 03:02 AP isolation включен на "Wifi Router 3G/5G"?
Постараюсь завтра проверить. Этот режим только на WiFi устройства распространяется или на wired тоже?
По-моему только на wireless.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by Flash-04 »

Mesh network в unifi - суперская вещь. Гибкость настроек потрясающая.
Роутер, свич, три точки доступа - unifi. Несколько vlan, несколько SSID (чтобы разделить wifi устройства на группы). Сейчас глянул, 24 WiFi clients.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by liamkin »

Virginian wrote: 01 Jul 2021 01:50 В моей домашней сети три устройства к которым есть доступ через WiFi, схема домашней сети приведена ниже.
время как WiFi 3 покрывает практически весь дом.
Cмотри везде в вайфаях AP isolation - он в профессиональных опциях.
Нельзя ли Вайфай3 поднять уровнем выше? Подключить напрямую к вайфаю 1.
И (что я бы сделал) - нельзя ли УСБ диск подключить к Вайфаю 1 и использовать его как шару для фильмов, фоток, музыки и прочих файлов для радости и удовольствия всех мобильных клиентов? :fr:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by Virginian »

liamkin wrote: 01 Jul 2021 19:14
Virginian wrote: 01 Jul 2021 01:50 В моей домашней сети три устройства к которым есть доступ через WiFi, схема домашней сети приведена ниже.
время как WiFi 3 покрывает практически весь дом.
Cмотри везде в вайфаях AP isolation - он в профессиональных опциях.
Нельзя ли Вайфай3 поднять уровнем выше? Подключить напрямую к вайфаю 1.
И (что я бы сделал) - нельзя ли УСБ диск подключить к Вайфаю 1 и использовать его как шару для фильмов, фоток, музыки и прочих файлов для радости и удовольствия всех мобильных клиентов? :fr:
USB диски у меня есть и не один, они просто не показаны на схеме. Поднять можно, но я не уверен что будет хороший сигнал внизу, однако попробовать надо.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Проблема доступа к локальной сети с мобильных устройств

Post by Virginian »

Нет повести печальнее на свете, чем ответ "Yes" в ответ на предложение установить Firmware Upgrade.

Я сбросил роутер и сконфигурировал его как access point. Сразу появился доступ к файлам на домашних компах.

Но за все надо платить, на следующий день он полностью слетел и пришлось все устанавливать заново.

Ну и заодно доступ к WiFi розеткам у Алексы слетел. Попробую для начала установить для него статический адрес, может в этом дело.

Return to “Вопросы и новости IT”