dos - Windows

User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

dos - Windows

Post by Роза »

Купила новый ноут с dos. Хочу поставить на него 10 винду. DOs обязательно сносить? Или можно оставить?
Насколько я понимаю, надо сделать загрузочную флэшку, потом купить ключ в инете, а дрова закачать с сайта производителя. Или, как мне сказали, сейчас умная винда сама подтягивает дрова из интернета.
Я давно этими вопросами не занималась, поэтому подзабыла как оно делается из под dos. Вроде как надо воткнуть загрузочную флэшку, зайти в биос и там указать откуда устанавливать?
Друг мне ISO передает. Но я хочу попробовать сама, собралась скачать отсюда и сделать загрузочную флэшку
https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10
Подскажите плиз, все ли верно? И какие могут быть подводные камни?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: dos - Windows

Post by Hun »

Роза wrote: 09 Mar 2021 00:08а дрова закачать с сайта производителя.
Только для тех устройств так придется сделать, на которые Винда не найдет дров в момент инсталляции.
Роза wrote: 09 Mar 2021 00:08Или, как мне сказали, сейчас умная винда сама подтягивает дрова из интернета.
Так и есть. Но некоторые дрова возможно она не сможет найти и эти устройства не будут работать. Тогда дрова для них уже потом установить вручную с сайта производителя.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Роза, не занимайся мазохизмом. Поставь двадцатую убунту, будешь жить, как белые люди ))) и забесплатно ))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: dos - Windows

Post by Oleg Co »

VladDod wrote: 09 Mar 2021 01:28 Поставь двадцатую убунту, будешь жить, как белые люди )))
Вот и у вас белых всего пару процентов.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Oleg Co wrote: 09 Mar 2021 03:25
VladDod wrote: 09 Mar 2021 01:28 Поставь двадцатую убунту, будешь жить, как белые люди )))
Вот и у вас белых всего пару процентов.
а, ну да ... миллионы мух не ошибаются (с)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
veey+

Re: dos - Windows

Post by veey+ »

первый раз слышу про кампутер с ДОС.
Вы ничего не путаете?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: dos - Windows

Post by Frecken Bock »

veey+ wrote: 09 Mar 2021 03:29 первый раз слышу про кампутер с ДОС.
Вот и я сижу-думаю - про что речь?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Frecken Bock wrote: 09 Mar 2021 03:40
veey+ wrote: 09 Mar 2021 03:29 первый раз слышу про кампутер с ДОС.
Вот и я сижу-думаю - про что речь?
Вы никогда лаптоп не покупали, что ли? :%)
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a892f ... 5f%5D=264j
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: dos - Windows

Post by Hun »

veey+ wrote: 09 Mar 2021 03:29 первый раз слышу про кампутер с ДОС.
Вы ничего не путаете?
Российская заморочка, продать комп без операционки... Чтоб подешевле и чтоб покупатель сам поставил любую операционку на выбор.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: dos - Windows

Post by domperignon »

Я тоже компьютеров с дос не видел с 90-х годов. У меня даже лэптоп Делл был куплен, который с завода шел с Убунту в 2007 :-) Но чтобы с дос. Интересно однако. Какая версия?

Если купить диск с Windows или где-то загрузить/скопировать Windows или Ubuntu то из самих дос ничего не надо загружать, просто запустить с диска и установить что надо
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: dos - Windows

Post by Роза »

veey+ wrote: 09 Mar 2021 03:29 первый раз слышу про кампутер с ДОС.
Вы ничего не путаете?
Как я могу перепутать? Я вообще- то по образованию и первой профессии прграммист
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

В основном все идёт с Windows. Но есть модели с Linux. У Dell "developer edition" называется.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: dos - Windows

Post by Oleg Co »

Flash-04 wrote: 09 Mar 2021 17:15 В основном все идёт с Windows. Но есть модели с Linux. У Dell "developer edition" называется.
Это тут. Я в Германии покупал комп без всякой операционной системы (ДОС, кстати - тоже ОС).
Они дешевле без ОС.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 09 Mar 2021 17:15 В основном все идёт с Windows. Но есть модели с Linux. У Dell "developer edition" называется.
типа обязаловка для юзеров :food: вот вам железо, вот вам нагрузка :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

На самом деле для 90% ничего другого и не нужно. У меня дома только один Linux laptop, остальные Windows.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 09 Mar 2021 18:32 На самом деле для 90% ничего другого и не нужно. У меня дома только один Linux laptop, остальные Windows.
У меня тоже был. С 10-кой. Помогло несчастие. Накрылся диск. В Австрии. Покупать новый лаптоп с немецкой клавой, как то показалось некомильфо. Разобрал старый, вытащил диск, принес в компутерную лавку в местном райцентре. Говорю; "хочу такой" Повертели в руках: "дабезпроблема!". Принес домой, воткнул, протестировал, фурычит. Виндузов, ессно, в бакапе не было. Да и не нужно. А флешка с 18 (тогда еще) убунтой = была. Поставился с нее, скачал апдейты и понял, как жестоко юзеров мелкомягкие дурят. Тут просто слов нет. Одни маты. К примеру, я рисованием иногда занимаюсь, дык обработать виндузами, картинку более 16К пикселов по стороне было уже на грани возможностей. Я думал, лаптоп, типа хилый, не тянет. Ага щас! С под убунты (тот же софт) без проблема хавает и по 40-50К по стороне. Вот так. Сделано профессионалами для людей. И это я еще не касаясь видеообработки. Там под виндузами, да на лаптопе - вообще труба полная.

Так что покупая следующий лаптоп (с вин 10 в нагрузку) ... я тот самый Вин10 даже запускать не стал. 20 убунта и я просто не на радуюсь. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: dos - Windows

Post by domperignon »

Большинство в Америке уже по-моему не пользуются компьютерами в повседневной жизни. Все заменили телефоны. Те кто пользуются и покупают что-то дорогое покупают для игр. А игры в основном на Windows если не на приставках. Для учебы наверное тоже иногда либо Windows, либо мак, либо андроид. Есть ещё Chrome book с Chrome OS. Постепенно все на мобильное переходит. Ни Windows ни Ubuntu в обычном их десктоповском виде уже для большинства неактуально

Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

Влад, если бы ты ещё софт назвал...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 09 Mar 2021 19:33 Влад, если бы ты ещё софт назвал...
как ты понимаешь, у меня есть и собственный, но тебе для теста могу назвать Gimp или DaVinci Resolve. :pain1: Можешь сам поэксперементировать. Поймешь, как мелкомягкие безбожно и бездарно жрут ресурсы машины.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: dos - Windows

Post by domperignon »

VladDod wrote: 09 Mar 2021 22:05
domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
Что значит, что считать за бизнес? А что вы сами то считаете? Любое предприятие, которое производит товар или услуги. Зайдите в любой бизнес здесь и посмотрите что за ОС у пользователей. Это будет Windows практически всегда.

Это не значит, что нет эппловских компьютеров нигде или чего-то на основе Юникса/Линукса. Просто их намного меньше.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

domperignon wrote: 09 Mar 2021 22:26 [Что значит, что считать за бизнес? А что вы сами то считаете? Любое предприятие, которое производит товар или услуги. Зайдите в любой бизнес здесь и посмотрите что за ОС у пользователей. Это будет Windows практически всегда.
На моем "предприятии" - виндовс ... практически никогда. Доверять этому технологические процессы - это людей смешить.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: dos - Windows

Post by domperignon »

VladDod wrote: 10 Mar 2021 00:15
domperignon wrote: 09 Mar 2021 22:26 [Что значит, что считать за бизнес? А что вы сами то считаете? Любое предприятие, которое производит товар или услуги. Зайдите в любой бизнес здесь и посмотрите что за ОС у пользователей. Это будет Windows практически всегда.
На моем "предприятии" - виндовс ... практически никогда. Доверять этому технологические процессы - это людей смешить.
Какие там технологические процессы. Персональные компьютеры в большинстве бизнесов для большинства случаев используются для отсылки имэйлов, поисков в интернете, телефонных звонков и всякого там делопроизводства и мелкого дизайна. Понятное дело никто самолётом на них не будет управлять. Речь то о большинстве.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

domperignon wrote: 10 Mar 2021 02:17 Персональные компьютеры в большинстве бизнесов для большинства случаев используются для отсылки имэйлов, поисков в интернете, телефонных звонков и всякого там делопроизводства и мелкого дизайна.
Да, я в курсе. Больше виндуза ни на что и непригодны. :fr:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
veey+

Re: dos - Windows

Post by veey+ »

глупости рассказываете.
сервера инфраструктуры: Active Directory, DNS, DHCP, File/Print, PKI, Messaging & Collaboration, и многое другое.
и десктопы/лаптопы у большинства бизнесов под виндой.

Return to “Вопросы и новости IT”