"Последние" технологии. Куда они ведут?

mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by mskmel »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:14наш I/O не лыком шит RAID 10 на 15к drives, 6 drives на контейнер, 4 контейнера, скорость близка к flash...
Близка в смысле отличается от нуля в случае с "RAID 10 на 15к drives".

24 крутящихся диска пусть каждый по 400IOPS = 10kIOPS, пусть 5мсек service time.
Одна флэшка, случайно на сайте интела натыкал железку 2018го года µs = мксек:
Random Read (100% Span) 610200 IOPS
Random Write (100% Span) 75000 IOPS
Latency - Read 12 µs
Latency - Write 14 µs

PS: VDI это зло, не потому что VDI, а потому что хотят каждому из 100 юзеров выделить 2-4 ядра при наличии условно 20 физических.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by mskmel »

zVlad wrote: 09 Dec 2020 03:35 в лучшем случае все будет работать не хуже чем как сейчас работает
Не будет. Люди, которые умеют и хотят с этим работать уходят на пенсию. Любое, пусть совершенное железо - металлолом без специалистов.
Доработать эту систему некем, ибо люди знающие - уходят на пенсию.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Dmitry67 »

Cap wrote: 09 Dec 2020 04:58
Dmitry67 wrote: 08 Dec 2020 18:50 У нас многие (часть персонала) использовали VDI. Потом от VDI стали избавляться. Но сейчас все на удаленке, коннектятся к своим компам на работе. Тут снова бы подошло что-то вроде VDI
Работаю в VDI с 2007 года - для обычно офисной работы могу с трудом представить необходимость альтернативы.
Кое-где попадалась необходимость удаленного доступа к рабочей станции для прогона мат.моделей - но это когда требования к рабочей станции по памяти или производительности существенно превосходили обычные требования к VDI (обычные - 8-32 Гб RAM, 2-4 виртуальных ядра).
Для 99% офисной работы, VDI - спасение.
Но для девелоперов не подходит
Желание что-то поставить на "попробовать"
Медленность компиляции
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

У нас оказывается был "переход на последние технологии". Я имею в виду виртуальные десктопы и приложения через Citrix. Все полностью удовлетворяет. Эмулятор 3270 (Hummingbird) есть, довольно новый. Работать можно.

P.S. Перехвалил. Одна хорошая фича уже не работает. Хорошо хоть в другом месте она работает. Это 3270 emulator. Она работала вчера как Citrix приложение. Теперь только в виртуальном десктопе. Может быть снова заработает, может нет. И вот это бесит в "новых технологиях" больше всего.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

Последние дни как совсем плохо стало с "последними технологиями". Не говоря уж про мои личные проблемы с инструментарием созданным для работы на виртуальных десктопах и Citrix когда заранее невозможно предсказать какой из вариантов элементарного эмулятора 3270 будет работь (сегодня сработали оба два), вчера я и мои коллеги сидел часа 3-4 и не мог зайти на нашу сетку чтобы добраться до МФ где как утверждалось по телефоны имели место быть проблемы. Вскоре правда по телефону же доложили мол проблем нет, но начали гадать что ж могло быть что вызвало сложности в работе юзеров. Очень не удачно гадали при этом.

Проблема по которой я не мог в сетку попасть называлась "проблема с VPN". Потом правда пришли слухи что дело в интернет провайдере.

На прошлой недели 8(восемь) серверов (Wintel) через которые юзера ходят на МФ, на двух дата центрах (по 4 на каждом) "умерли". Тим лид приложения говорит сервера действительно сдохли. Подумалось как же это может быть, наверное, бсе таки NLB. Тим лид Wintel доложил чтоо сервера были в порядке, но их заставили все 8 перегрузить после чего сервера становили доступными один за другим. Теперь никто не знает в чем же было дело на самом деле.

Мой манагер вот уже несколько дней хочет со мной поговорить о моих личных, которые могут стать неожиданно общими, проблемах, но у него нет времени - постоянно что-то происходит и он целыми днями, и я так полагаю ночами, сидит на бридже, участвует в "мозговых штурмах (или штормах)".

Вчера дружбан позвонил. Первое что сказал было о борьбе в Продукшн с новым патчем от Микрософт
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by 8K »

Никакие технологии не помогут, поскольку кадры решают все, а кадров на всех не хватает. И не только в технологическом секторе.

Вот, например, замечательный образчик из сегодняшней прессы.
"В новом тестировании мы заново проверим, могут ли индекс Перля действительно нужным атрибутом производительных систем на базе процессоров Ryzen последних поколений."
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

8K wrote: 22 Dec 2020 21:11 Никакие технологии не помогут, поскольку кадры решают все, а кадров на всех не хватает. И не только в технологическом секторе.

Вот, например, замечательный образчик из сегодняшней прессы.
"В новом тестировании мы заново проверим, могут ли индекс Перля действительно нужным атрибутом производительных систем на базе процессоров Ryzen последних поколений."
Кадров говоришь не хватает?
Один наш Oracle DBA и я - DB2 DBA uстанавливаем Oracle GoldenGate. Это в рамках проекта ухода с МФ в Azure и на новую версия приложения. То и дело проводятся митинги и на них собираются до 10 людей. Вроде как все при делах, тема про GoldenGate. Вчера пришли минутес с развернутым планом работ, проблем, целей. Я в этом не участвовал. У меня бы day off. Не знаю был ли при этом напарник. Я уже не раз посылал их планы и их самих далеко, они вроде уходят, но опять возвращаются. Типа нам так велит хозяин.

Ни твой хард ни мой софт и хард давно уже ни в каком особом развитии не нуждаются. ИТ нуждается в преодолении тупого хапания денег которое ИТ обосновывает появлением "новых технологий" и постоянным переливанием из пустого в порожнее. Конечно, в нынешней глобальной обстановке ничего правильного произойти не может. ИТ и другие сферы деятельности в том числе медицина и науки так выживают (хорошое выживание - кормить бездельников). Но мы все вместе тянем, с гиганьем и улюлюканьем, нашу общую телешку в пропасть.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Palych »

Пора писать прожект. А лучше - трактат.
"О вреде перемен вообще"
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

Palych wrote: 23 Dec 2020 19:33 Пора писать прожект. А лучше - трактат.
"О вреде перемен вообще"
С чего ты взял что я против перемен? Перемен то и нет особых. Все новое оказывается забытым старым VMS и IBM mainframe оказываются предпочтильней скотских ферм. VMS причем даже особо и не меняeтся просто переходит с одной платформаы на другую, IBM mainframe меняется и как железо и как операционка. Я не далее как в августе перевел системы на z14 s z12. Мы пропустили поколение - z13, а на дворе имеется уже год как z15, всего год на самом деле. Системы и БД у нас старые, очень старые. Клиент не хочет двигаться потому что решил уходить и уходит с mainframe. Но этот уход без моего участия не может состояться и я осваиваю Oracle GoldenGate. Новое для меня, небяснимое с той точки зрения что у нас уже есть прекрасный продукт для репликации, но это так мыслят те кто не имеет полного и глубокого образования в IT, кто восхваляет "последние" технологии. Хотя кае это "последнее" если иметь в виду GoldenGate? Старье, не конкуретноспособное против IBM IDR. Дань фирме Oracle потому что они уходят на Oracle/Linix. Задобрить хотят, или глупость зашкаливает?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Palych »

zVlad wrote: 24 Dec 2020 21:43
Palych wrote: 23 Dec 2020 19:33 Пора писать прожект. А лучше - трактат.
"О вреде перемен вообще"
С чего ты взял что я против перемен?
Вот за это зацепился:
zVlad wrote: 23 Dec 2020 14:46 Ни твой хард ни мой софт и хард давно уже ни в каком особом развитии не нуждаются.
Я понимаю что не совсем то имелось в виду, но решил подвбзднуть в тему, типа разговор поддержать.
Кстати, я по-прежнему считаю что всё закончится переходом на z18, z20...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

Palych wrote: 25 Dec 2020 06:05 ....
Вот за это зацепился:
zVlad wrote: 23 Dec 2020 14:46 Ни твой хард ни мой софт и хард давно уже ни в каком особом развитии не нуждаются.
Я понимаю что не совсем то имелось в виду, но решил подвбзднуть в тему, типа разговор поддержать.
Кстати, я по-прежнему считаю что всё закончится переходом на z18, z20...
Правильно, не совсем, и даже совсем не. Развитие развитию рознь. Особенность развития в ИТ последних десятилетий состоит в периодическом отрицании предыдущих достижений и продуктов. Революции не всегда полезны, в них не всегда вообще есть смысл. Мои мэйфэймы, VMS и рад других технологий ИТ развиваются без отрицания чего либо. И они тем не менее не стоят на месте. Но есть, и они наиболее влиютельны, направления и фирмы которые строят свою маркетинговую политику на отрицанию другого. Находятся для йетого сомнительные аргументы, делаются подтасовки результатов тестов, все что угодно чтобы выталкнуть на рынок свой продукт.
Все это прекрасно иллюстрирует наш форум. Сколько было тем о "а вы уже перешли на...", "а как мне вписаться в...". Один мой близкий друг (сертифицированный многократно Микрософтом) в наших беседах мне все это прекрасно продемонстрировал за многие годы общения на темы ИТ. Когда я пришел на работу в 2000 году я столкнулся с фактом что у меня нет опыта в огромное секторе ПО МФ - zOS, DB2 for zOS и все что с этим связано. Но у меня был бэкграунд в другой системе и БД на МФ. Опираясь на то что у меня было я легко вытянул новую для меня середу и сейчас могу водиночку решать все проблемы с софтом и железом МФ. Ни разу я не ощущал что у меня ушла земля из-под ног, как я полагаю имеет место быть у других кто на платформах где законодателями являются Microsoft, Oracle, Google, Amazon.

Несмотря на то что закон "отрицание-отрицания" один из законов диалектики (теории развития) развитие построенноe на отрицании не всегда означает развитие. В диалектике есть еще два закона и видимо их ИТ компании не берут в расчет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Palych »

zVlad wrote: 25 Dec 2020 16:53
Palych wrote: 25 Dec 2020 06:05 ....
Вот за это зацепился:
zVlad wrote: 23 Dec 2020 14:46 Ни твой хард ни мой софт и хард давно уже ни в каком особом развитии не нуждаются.
Я понимаю что не совсем то имелось в виду, но решил подвбзднуть в тему, типа разговор поддержать.
Кстати, я по-прежнему считаю что всё закончится переходом на z18, z20...
Правильно, не совсем, и даже совсем не. Развитие развитию рознь. Особенность развития в ИТ последних десятилетий состоит в периодическом отрицании предыдущих достижений и продуктов. Революции не всегда полезны, в них не всегда вообще есть смысл.
Вполне согласен.
Мои мэйфэймы, VMS и рад других технологий ИТ развиваются без отрицания чего либо.
Это разные вещи: мейнфреймы развиваются внутри одной компании эволюционно, (хотя иногда внутри конторы возникают революции...)
А "снаружи", где игроков много - каждый стремится к доминированию, чтобы клиенты устроили революцию, выбросили/отрицали продукты конкурентов в пользу своих.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

Palych wrote: 26 Dec 2020 07:25 ....
Мои мэйфэймы, VMS и рад других технологий ИТ развиваются без отрицания чего либо.
Это разные вещи: мейнфреймы развиваются внутри одной компании эволюционно, (хотя иногда внутри конторы возникают революции...)
А "снаружи", где игроков много - каждый стремится к доминированию, чтобы клиенты устроили революцию, выбросили/отрицали продукты конкурентов в пользу своих.
Какие это вещи - МФ не надо мне рассказывать. Расскажи кому другому.

А "снаружи" та же фигня - клиенты приростают к технологиям одной фирмы - Microsoft, Oracle, Google и производных от них - мелких девелоперских фирм и фирмочек навроде той где работает автор соседней темы о шифровании данных в одном столбце одной таблицы.

Революции делают те у которых нет устойчивой клиентског базы чтобы оторвать от других, эволюционно развивающхихся также как и IBM. Чтобы не потерять клиентуры все они, включая IBM, воспринимают так или иначе революции других.
Наш клиент много лет выхеривал Oracle в ползу MS SQL, и в облако, в Azure. Кстати, часть их ИТ на Oracle тогда перешла на МФ в DB2. Ничего не получилось. Вендор приклада на МФ который они тоже захотели перевести в облако зарядил свой приклад только на Oracle и только с Unicode (каждое символьное поле, а в их базе почти все в символе). А ведь хотел клиент быть монопольно привязан к Microsoft-у, одной компании, развивающейся "эволюционно".

Еще у нашего клиента есть вендор - DataGlance, из Кали. В октябре, ноябре их софт вызвал рост коннекций k DB2 вплодь до лимита в 1000. Обычно коннекций было не больше сотни. Это привело к отказам юзерам клиента приконнектиться. Я им указал на возможность бага в их софте. Привел аргументы. Было много митингов, в конце концов они дали фиксу. 9 декабря снова случилось что-то вроде DDos атаки на MF. Это привело к кратковременной перегрузке CPU, и как следствие нарушение временных параметров обслуживания, и алертам от IDS - Intrusion Detection System, Весь материал был собран и со словами "в начеле Января это может повториться" передано клиенту и DataGlance. V ответ тишина. Жду начала января. Кое какие привентивные меры чтобы сделать повторение этого менее болезным я предпринял, но если это повтороытся, то монитогинг на МФ это снова покажет.

Return to “Вопросы и новости IT”