"Последние" технологии. Куда они ведут?

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

"Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

В другой теме приветовец ARARAT поведал следущее:
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 00:30 Нашу маленькую компанию купила корпорация два года назад с очень интенсивным использованием последних технологий и очень мощными серверами/data centers по всей US...
Сначало нас Open VMS(не совсем mainframe, но очень близко) хотели "под корень", затем "успокоились", а сейчас !!! сюрприз !!! переводят всю корпорацию(medical billing) нас нашу Open VMS систему(oна давно уже не local у нас, а в одном из data center етой корпорации)...

Почему я предоставлю вам самим понять... Вступать в битву mainframe .vs. else не собираюсь, просто подумайте выше...

Я недавно лишил себя офисного компютера и положился на виртуальный десктоп предоставляемый нашей ИТ. Все по началу было хорошо. потом становилось все хуже и хуже, и вот вчера один путей доступа (RD) к виртуальному десктопу был удален со страницы через которую мы удаленно конектимся, а второй через http не удобен мне именно тем что это страница, а не экран.

Куда мы катимся с "последними" технологиями?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

Еще одна цитата для темы:
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 00:53 Бешенная стабильность работы системы(как аппаратная, ОС, так и приложений), очень маленький "overhead"(КПД гораздо выше на единицу аппаратной производительности), I-O, память и т.д. и т.п.
Там где миллионы accounts и необходимы сотни миллионов вычислений наша система дает фору... Причем она в основном batch processing и еще и на Cobol(тот еще диназавр, и не быстрый ко всему, ограниченный по памяти на "working storage") и DCL.
Причем именно ядро, вся "обвязка" давным давно не Open VMS, т.е. снаруже все "цивильно", web based...

PS Да и еще после переноса в data center она работает под емулятором(не native, ждем 2021 когда появится native) на еще двух слоях поверх hardware и все равное дает фору...
Это про технологию закончившую свое собственное развитие в начале 90-х и перешло на адаптацию открытых стандартов на базе RISC архитектуры. Тем не менее оказывается что и с такой историей можно иметь привлекательность основаную на преимуществах перед "последними" технологиями.
Меня это нисколько не удивляет.
Современные мэйнфрэймы не останавливались в развитии никогда, открытые стандарты во всей их привлекательности адптированы без отказа от оригинальности и уникальности собственной архитектуры. Классические VAX-ы отрaжают часть архитектуры МФ и когда то пытались конкурировать с МФ (вот ссылка https://en.wikipedia.org/wiki/VAX - те же 15 регистров, словo(регистр) состояния программы, уровни привилегий). Те времена канули в лету, но как видим некоторые элемeнты VAX - VMS - до сих пор востребованы и успешно применяются.

Хотелось бы попросить ARARAT-а пролить больше света на "ждем 2021 когда появится native".
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote: 08 Dec 2020 16:01 Я недавно лишил себя офисного компютера и положился на виртуальный десктоп предоставляемый нашей ИТ. Все по началу было хорошо. потом становилось все хуже и хуже, и вот вчера один путей доступа (RD) к виртуальному десктопу был удален со страницы через которую мы удаленно конектимся, а второй через http не удобен мне именно тем что это страница, а не экран.

Куда мы катимся с "последними" технологиями?
Полностью согласен с вами. У нас ИТ пытался такую же фигню с виртуальными офисными десктопами протолкнуть несколько лет назад. Я возглавил революцию наших инженегров против такого беспредела. Большего этого главного ИТишнега с нами нету, чего я правда не добивался, ибо сам по себе он (минус идея) - неплохой дядька. Но, как всегда, победило зло, в этот раз в моём лице.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Dmitry67 »

У нас многие (часть персонала) использовали VDI. Потом от VDI стали избавляться. Но сейчас все на удаленке, коннектятся к своим компам на работе. Тут снова бы подошло что-то вроде VDI
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

zVlad wrote: 08 Dec 2020 17:36 Хотелось бы попросить ARARAT-а пролить больше света на "ждем 2021 когда появится native".
V9.2 H2 2021 x86-64 General Release
https://en.wikipedia.org/wiki/OpenVMS
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

Расскажу вам историю перевода на емулятор нашей старой Alpha server...
Приехал главный officer по технологиям етой корпорации, его чуть кондратий не хватил, когда увидел наша Alpha server(я здесь главный по нему).
Начал мне рассказывать "сказки" про последнии технологии, типа мы поменяем, все будет "летать", у нас такие серверы, все на flash и т.д. и т.п.
Я ему тогда сказал, я не уверен, что вообще удасться "догнать" производительность нашей Alpha, он "ты что ето будет в десятки раз быстрее" и прочий BS.

Проматываем вперед, первый запуск, я выполняю тест, новая система в половину медленнее нашего Alpha сервера..... Причем как процессоры, так и I/O... Я ему тогда говорил наш I/O не лыком шит RAID 10 на 15к drives, 6 drives на контейнер, 4 контейнера, скорость близка к flash...

Он в шоке, все сверху в шоке, не может быть!!!

Короче что-бы просто заменить нашу Alpha потребывалось 12 голов по 3Ghz каждая... Причем наш имел всего 4 головы по 1Ghz каждая. Новая система 8 голов на наши 4 головы, остальные головы для I/O и емулятора...

В новом году будет новый сервер опять, но уже на 24 головы по 4Ghz(с чемто, не помню сколько точно) каждая, больше flash, RAM и всего остального...
Last edited by ARARAT. on 08 Dec 2020 22:50, edited 2 times in total.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by iDesperado »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:14
Короче что-бы просто заменить нашу Alpha потребывалось 12 голов по 3Ghz каждая... Причем наш имел всего 4 головы по 1Ghz каждая. Новая система 8 голов на наши 4 головы, остальное I/O и емулятора...
я верно понимаю, что четыре чипа размером со стадион каждый заменил один чип размером со спичечный коробок на 12 ядер ?
так разумное соотношение, учитывая что большая часть ресурсов CPU на эмуляцию уходит и односокетный x86 "сервер" в ценовом диапазоне до $5k.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

Вот именно поетому я и сказал:
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:14 Ха-ха, новый сервер стоил за сотню $k, вы похоже не понимаете уровень... Причем только сервер, я не говорю про flash...
.....
Ладно, я говорил не буду вступать в ети "войны", народ который не в теме бесполезно что-то говорить...
Last edited by ARARAT. on 08 Dec 2020 20:30, edited 1 time in total.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by DropAndDrag »

Интересно как выглядят микроvaxы сейчас
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

Была "интересная" епопея с новым сервером который должен быть в следущем году...
Мы его пробивали несколько месяцев, помимо стоимости в несколько сотен $к еще и во всем US только два саплаера, а там еще и очереди на месяцы вперед.

Сверху явно не ожидали, что буквально через год после пeревода "на последниии технологии" нам надо будет еще в разы больше затрат и мощности...
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by iDesperado »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:35 Ха-ха, новый сервер стоил за сотню $k, вы похоже не понимаете уровень... Причем только сервер, я не говорю про flash...
нет, не понимаю. сколько сокетов в сервере с 12 ядрами ? о каких годах речь ? 12 ядер это entry level для x86 лет 6 минимум. надеюсь рассказ не из 90х ?
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:35 Ладно, я говорил не буду вступать в ети "войны", народ который не в теме бесполезно что-то говорить...
да, лучше не вступать, а то рассказы, что был сининький сервер, его заменил зелененький - звучит странно и подозрительно на техническом форуме.
альфы не делали многоядерные, значит речь об очень дорогом и enterprise level сервере на 4 сокета, тогда как x86 12 ядер уже очень давно крошечная машина entry level. скорее всего 12 потому, что менее 12 ядер бессмысленно уже тогда покупать было. значит если на что-то и ушел бюджет, то на сторидж полку. но тогда странно, что на нормальную полку ставят односкетный и entry level сервер.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Dmitry67 »

Я очень люблю digital. VAX, alpha моя любовь
Скажу как Влад, альфа просто магически оказывается быстрее Intel.
300px-Тебе_этого_не_понять_шаблон.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

VAX закончился много лет назад...
Open VMS ето не тот VAX совсем.
Ето примено как сравнивать 086 с современной x86...
Как Windows 3.11 с Windows 7...

PS На етом все, адьюс...
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by iDesperado »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:14 В новом году будет новый сервер опять, но уже на 24 головы по 4Ghz(с чемто, не помню сколько точно) каждая, больше flash, RAM и всего остального...
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 19:55 Была "интересная" епопея с новым сервером который должен быть в следущем году...
Мы его пробивали несколько месяцев, помимо стоимости в несколько сотен $к еще и во всем US только два саплаера, а там еще и очереди на месяцы вперед.
24 головы это точно не 24 CPU, на x86 более 16 CPU и не делали никогда, но и не похожде что бы это был сервер на 24 ядра, раз два поставщика на все US. у кого какие идеи, что напутал товарищ и почему симптомы столь схожи с Владом ? покусал чтоли ? тому тоже тяжело дается разница между CPU и Cores.
моя теория - он услышал звон об Ocacle Exadata. там как раз 24 ядра, это четвертика от Exadata и стоит несколько $k, вот только эти $k стоят сервис и лицензии, а железо лишь малую долю в цене занимает.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

Интересно как только реальность не сoвпадает с чей то головой, так сразу начинается накат по персоналям/диагнозы и какие то нелепые и идиотские/детские теории...

Ето похоже даже не "не в теме", ето далеко за "темой"...
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by iDesperado »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 21:56 Интересно как только реальность не сoвпадает с чей то головой, так сразу начинается накат по персоналям/диагнозы и какие то нелепые и идиотские/детские теории...

Ето похоже даже не "не в теме", ето далеко за "темой"...
я несколько лет слышал примерно то же самое от Влада, потом выяснилось, что он принимал LPAR на 8 vCpu за 8-сокетов сервер.
так в чем проблема озвучить о чем идет речь ? мы же не дети, форум технический. если я ошибаюсь и это не Oracle Exadata, то ... да понятно что это Exadata. 24 ядра, много флеша, с ценой парохода, пара поставщиков, очередь.
это Exadata :-D
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 21:56 Интересно как только реальность не сoвпадает с чей то головой, так сразу начинается накат по персоналям/диагнозы и какие то нелепые и идиотские/детские теории...

Ето похоже даже не "не в теме", ето далеко за "темой"...
Это легко поправить игнором.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

zVlad wrote: 08 Dec 2020 22:20
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 21:56 Интересно как только реальность не сoвпадает с чей то головой, так сразу начинается накат по персоналям/диагнозы и какие то нелепые и идиотские/детские теории...

Ето похоже даже не "не в теме", ето далеко за "темой"...
Это легко поправить игнором.
Игнором проще "поправить" весь раздел... Так как я и делал много лет...
Откровенно, я и сам незнаю зачем я опять сюда зашел, наверно из-за вас.
Увидел ваш пост, вспомнил прошлое, думал что-то изменилось...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 22:32
zVlad wrote: 08 Dec 2020 22:20
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 21:56 Интересно как только реальность не сoвпадает с чей то головой, так сразу начинается накат по персоналям/диагнозы и какие то нелепые и идиотские/детские теории...

Ето похоже даже не "не в теме", ето далеко за "темой"...
Это легко поправить игнором.
Игнором проще "поправить" весь раздел... Так как я и делал много лет...
Откровенно, я и сам незнаю зачем я опять сюда зашел, наверно из-за вас.
Увидел ваш пост, вспомнил прошлое, думал что-то изменилось...
Меня тоже здесь долго не было по той же причине. Но вот решил немного задокументировать то что происходит у меня на работе, а происходят довольно забавные вещеи, которые расставят многие точки над "ё". И я уже, впервые за все время на Привете, применил игнор. Но лишь однaжды, думаю этого будет достаточно.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by iDesperado »

технический фрум, технический вопрос. ответ на который вообще ни на, что не влияет. а столько страстей. давно так меня не развлекали.
если я начну обижатся на анонимов на форумах, вытягивающих сугубо технические ттх по сугубо техническому вопросу - пристрелите меня.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by ARARAT. »

zVlad wrote: 08 Dec 2020 23:07
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 22:32
zVlad wrote: 08 Dec 2020 22:20
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 21:56 Интересно как только реальность не сoвпадает с чей то головой, так сразу начинается накат по персоналям/диагнозы и какие то нелепые и идиотские/детские теории...

Ето похоже даже не "не в теме", ето далеко за "темой"...
Это легко поправить игнором.
Игнором проще "поправить" весь раздел... Так как я и делал много лет...
Откровенно, я и сам незнаю зачем я опять сюда зашел, наверно из-за вас.
Увидел ваш пост, вспомнил прошлое, думал что-то изменилось...
Меня тоже здесь долго не было по той же причине. Но вот решил немного задокументировать то что происходит у меня на работе, а происходят довольно забавные вещеи, которые расставят многие точки над "ё". И я уже, впервые за все время на Привете, применил игнор. Но лишь однaжды, думаю этого будет достаточно.
У нас тоже "забавные" вещи проишодят, особенно забавно когда все "падает" примерно раз в месяц(я не только про нашу billing system говорю). Хотя везде "big names" используются с полными supports...
И через неделю "connection problems" проишодят между.
Global support работают как "пчелки" просто...

Когда раньше мы годами(up time) не имели никаких проблем, просто никаких... Даже в случае hardware failures(было всего пару раз за мои 20+ лет) no unexpected down time, а с OS вообще zero problems. Не "падает" вообще...

Ладно, заканчивать надо...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 18:52
zVlad wrote: 08 Dec 2020 17:36 Хотелось бы попросить ARARAT-а пролить больше света на "ждем 2021 когда появится native".
V9.2 H2 2021 x86-64 General Release
https://en.wikipedia.org/wiki/OpenVMS
Это VMS портированная на x86-64. Железа на котором эта ОС была изначально спроектированна уже нет. Если не на родном железе это OS показывает хорошие качества то это конечно здорово. Повидимому VMS был написан исходя из подходов используемых в 70-е. Для справки перый релиз MVS - 1974, первый релиз VMS - 1977. Это довольно разные OS под разное жележо, но писались обе на высоком для того времени уровне и очень приятно что обе системы поддерживаются в актуальном состоянии и демонстрирую качествa превосходящие более поздние проекты.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by alex_127 »

zVlad wrote: 08 Dec 2020 23:49
ARARAT. wrote: 08 Dec 2020 18:52
zVlad wrote: 08 Dec 2020 17:36 Хотелось бы попросить ARARAT-а пролить больше света на "ждем 2021 когда появится native".
V9.2 H2 2021 x86-64 General Release
https://en.wikipedia.org/wiki/OpenVMS
Это VMS портированная на x86-64. Железа на котором эта ОС была изначально спроектированна уже нет. Если не на родном железе это OS показывает хорошие качества то это конечно здорово. Повидимому VMS был написан исходя из подходов используемых в 70-е. Для справки перый релиз MVS - 1974, первый релиз VMS - 1977. Это довольно разные OS под разное жележо, но писались обе на высоком для того времени уровне и очень приятно что обе системы поддерживаются в актуальном состоянии и демонстрирую качествa превосходящие более поздние проекты.
посмотрите сколько на ebay стоит vaxstation.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by zVlad »

Если кривую роста полезности ИТ за период 60-х, 70-х, 80-х апроксимировать прямой и устремить ее в нынешние времена то окажется что мы в нем оказались в тупике. Мы бежим на месте, в никуда.
Оказывается в некоторых местах обнаружилось что технология 70-х работает гораздо лучше технологий 21 века.
Весь следущий год я буду рыть могилу прекрасно отлаженной системе, отработавшей без особых проблем лет тридцать и ее заменят котом в мешке. На это потратится уйма денег и в лучшем случае все будет работать не хуже чем как сейчас работает. Денег, которые потратят только на переход к "последним технологиям" хватило бы может лет на пять поддержки имеющейся системы, а ведь за то на что мы перейдем надо будет платить, и немало, и за это уже идет оплата - сервера в Azure, на которые будет переведено то что на МФ уже оплачиваются хотя еще ни цента не дали назад и не скоро еще дадут.
В России, в стриме ("последние технологии"), на камеру серьезно травмировали одну девушку. Через пару-тройку недель погибла другая. Это только то что дошло до телевидения, а сколько такого было и есть только в интернете? В стримах, на "последних технологиях", пьют, дерутся, убивают, насилуют, колятся, курят.
Правительства одних стран борятся против других в Интернете, используя сервисы созданные как бы для всех, но оказывается что это были лишь приманки, а на самом деле это были ловушки.
Ядерщики искали источник энергии, а сделали бомбу. ИТ-шники пытались усилить интелект людей, освободить их от рутинной счетной работы чтобы разкрепостить творческое начало человекая, а дело идет к созданию искусственного интеллекта, который будет управлять стадами человекообразных животных способных только пить, жрать и стримить.
Может я что-нибудь упустил? Недопонял? Добавьте. Объясните.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: "Последние" технологии. Куда они ведут?

Post by Cap »

Dmitry67 wrote: 08 Dec 2020 18:50 У нас многие (часть персонала) использовали VDI. Потом от VDI стали избавляться. Но сейчас все на удаленке, коннектятся к своим компам на работе. Тут снова бы подошло что-то вроде VDI
Работаю в VDI с 2007 года - для обычно офисной работы могу с трудом представить необходимость альтернативы.
Кое-где попадалась необходимость удаленного доступа к рабочей станции для прогона мат.моделей - но это когда требования к рабочей станции по памяти или производительности существенно превосходили обычные требования к VDI (обычные - 8-32 Гб RAM, 2-4 виртуальных ядра).
Для 99% офисной работы, VDI - спасение.

Return to “Вопросы и новости IT”