Мы уходим с майнфрайм.

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 26 Apr 2021 12:56
zVlad wrote: 25 Apr 2021 18:22
deev_a_v wrote: 25 Apr 2021 16:04
zVlad wrote: 25 Apr 2021 15:14
А что было не так? О каком DB2 речь? Полагаю не о DB2 for zOS.
Базу арендовали у IBM в их же датацентре. Какая там была версия БД и ОС - понятия не помню. Были проблемы с запросами, влоть до загадочных синтаксических ошибок. После мучений подобрали специальную версию драйвера с определенным набором флагов и велели всем ничего больше не трогать.
Если это была DB2 for zOS, то должна была бы идти речь о DB2 Connect. Если не было речи о DB2 Connect то мог бы быть драйвер от third-party (связанного с TIBCO, забыл их название), был у нас такой в начале 2000-х. Пока не заменили на IBM DB2 Connect и нас колбасило.
Но это уже не про IBM история.
Какое еще TIBCO? Я же написал - базу и все вопросы с ней связанные поддерживал IBM. Они же и драйвер подбирали.
Я думаю что Вы работали исключительно как программист. Поэтому Вы просто ничего и не знали что, как и почему. В том числе проблема могла быть и в .NET.

TIBCO это разработчик middleware. Они все со всем свызывали, но довольно неуклюже. Они и сейчас есть - шлют мне аннонсы чуть не каждый день и отписаться от них не удается.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Flash-04 »

LOL
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by deev_a_v »

zVlad wrote: 26 Apr 2021 16:13
Я думаю что Вы работали исключительно как программист. Поэтому Вы просто ничего и не знали что, как и почему. В том числе проблема могла быть и в .NET.
А вам-то, заносчивому не по должности DBA, откуда знать про проблемы разработчиков? Вы хоть раз хоть одну строчку кода в production выпускали? :lol:
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by iDesperado »

deev_a_v wrote: 26 Apr 2021 18:22
zVlad wrote: 26 Apr 2021 16:13
Я думаю что Вы работали исключительно как программист. Поэтому Вы просто ничего и не знали что, как и почему. В том числе проблема могла быть и в .NET.
А вам-то, заносчивому не по должности DBA, откуда знать про проблемы разработчиков? Вы хоть раз хоть одну строчку кода в production выпускали? :lol:
этот "DBA" SQL запросы прочесть не может, ну куда там писать. полюбуйтесь
viewtopic.php?p=4482043#p4482043
Last edited by iDesperado on 27 Apr 2021 05:39, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 26 Apr 2021 18:22
zVlad wrote: 26 Apr 2021 16:13
Я думаю что Вы работали исключительно как программист. Поэтому Вы просто ничего и не знали что, как и почему. В том числе проблема могла быть и в .NET.
А вам-то, заносчивому не по должности DBA, откуда знать про проблемы разработчиков? Вы хоть раз хоть одну строчку кода в production выпускали? :lol:
Вы просто не знаете разницу между DBA на МФ и DBA на других платформах. Тоже самое касается системных админов на МФ и других.
Да, я написал достаточно программ и не только для баз данхных чтобы отлично знать чем владеют и чем не валадеют просто разработчики для баз данных такие как Вы. Вы знаете базу данных как исполнителя SQL statements и не более того. Я знаю все это тоже плюс еще многое другое чего Вы не знаете. Вы даже не знали на какой платформе та DB2 выполнялась и какой драйвер к ней был установлен. И при этом считаете себя в праве судить чтоо и как делали ИБМ-овцы для вас - разработчиков.

Уймите гонор.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Komissar »

Влад, как там с долгами за новый дом и коттедж? Так и будешь отрабатывать до 80 лет?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

Komissar wrote: 26 Apr 2021 23:34 Влад, как там с долгами за новый дом и коттедж? Так и будешь отрабатывать до 80 лет?
Это как то имеет отношение к теме?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

Получил рекомендацию от Оракл создать вот такое:

Code: Select all

CREATE VIEW TIDOBLOB_VIEW
  (
  OLE_OBJECT_ID          CHAR (0012)    NOT NULL,
  OLE_CLOB_TYPE          CHAR (0001)    NOT NULL,
  OLE_BLOB_TYPE          CHAR (0001)    NOT NULL,
  GEN_ARG                INTEGER        NOT NULL WITH DEFAULT,
  TIME_STAMP             TIMESTAMP      NOT NULL WITH DEFAULT,
  OLE_OBJECT_CLOB        VARCHAR (4K),
  OLE_OBJECT_BLOB        VARBINARY(4K)
  )
Как вам это нравится?
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by iDesperado »

проблема тут
Image
вариант что слева работает в связке с GG у миллион клиентов вот прямо в эту секунду. обрезать блобы до 4к глупо.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by liamkin »

iDesperado wrote: 28 Apr 2021 18:30 вариант что слева работает в связке с GG у миллион клиентов вот прямо в эту секунду. обрезать блобы до 4к глупо.
По поводу обрезки до 4К - может там подтабличку сделать - и добавлять 4к записей по размеру объекта.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by iDesperado »

liamkin wrote: 28 Apr 2021 19:45
iDesperado wrote: 28 Apr 2021 18:30 вариант что слева работает в связке с GG у миллион клиентов вот прямо в эту секунду. обрезать блобы до 4к глупо.
По поводу обрезки до 4К - может там подтабличку сделать - и добавлять 4к записей по размеру объекта.
ну смысл со столь крошечной бд ? проще в ноутбуке с докера поднять db2 luw и сначала на ноутбук в luw забрать и от туда перекинуть в облако.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Dmitry67 »

Натолкнулся на статью

https://m.habr.com/ru/post/555356/
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by uncle_Pasha »

Dmitry67 wrote: 02 May 2021 08:02 Натолкнулся на статью

https://m.habr.com/ru/post/555356/
Дебагер им не понравился, птыть.
Большинство Linux пользователей вообще сидят под GDB. Учитывая, что это сейчас стало основной платформой, то можно сказать, что IBM опередил всех.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Flash-04 »

WinDbg - форева!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

Dmitry67 wrote: 02 May 2021 08:02 Натолкнулся на статью

https://m.habr.com/ru/post/555356/
Дима, спасибо за ссылку. Я тут же на хабр зарегистрировался как zVald101 (zVlad там уже есть) и написал комментарий на статью.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Palych »

А мне думается что проблема вовсе не в мейнфреймах.
Я сталкивался с такими же проблемами в приложениях на банальных джавских фреймворах.
Дело в приложениях, а точнее - в отношениях клиентов и разработчиков.
Надо попробовать вывести короткую и емкую формулу...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Palych »

Предложу определение для проблемы: Синдром мастера Айкидо.
Ходили рассказы про то как на татами выходил сухонький старичок, и несколько здоровенных бойцов не могли сдвинуть его с места.
Так и с приложениями: вроде бы логики там на 3 строчки, данные уместятся в старенький смартфон, по ресурсам его можно запихать в wrt router, а все попытки его перенести на "нормальную" платформу с треском проваливаются.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Palych »

Условия возникновения проблемы:
- Приложение реально решает какую-то важную проблему (Mission Critical App)
- Пользователи имеют решающий голос в том как система должна работать, а главное - как она должна меняться
- Пользователи в целом удовлетворены тем как система работает
- Пользователей не сильно много и/или они разделены на разрозненные группы.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by iDesperado »

uncle_Pasha wrote: 02 May 2021 19:43
Dmitry67 wrote: 02 May 2021 08:02 Натолкнулся на статью

https://m.habr.com/ru/post/555356/
Дебагер им не понравился, птыть.
Большинство Linux пользователей вообще сидят под GDB. Учитывая, что это сейчас стало основной платформой, то можно сказать, что IBM опередил всех.
большинство пользователей линукс это php, java, pl/sql - на кой им GDB ? у 99% пользователей линукс шикарные ide с шикарными дебагерами. думаю и те кто ядро ковыряют, сидят на платных инструментах.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Palych »

Механизм возникновения проблемы:
- Пользователи нагибают разработчиков чтобы требуемые фичи были сделаны именно так как они хотят, срок исполнения - вчера
- Разработчики проявляют гибкость, и любой ценой исполняют желание заказчика
- В результате появляется Technical Debt
- Платформа грамотно спроектирована, хорошо поддерживается и обладает достаточной гибкостью чтобы скомпенсировать этот долг
- Долг накапливается, появляются все новые хаки добавленные второпях, чтобы ублажить строгого заказчика.
- Самое главное: возникает сакрализация этого долга: его начинают боятся, как монстра из темного угла, ненавидеть, перенося гнев на платформу, инструменты и проч.

И все, "больше уже никто никуда не идет"
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Dmitry67 »

zVlad wrote: 02 May 2021 22:49
Dmitry67 wrote: 02 May 2021 08:02 Натолкнулся на статью

https://m.habr.com/ru/post/555356/
Дима, спасибо за ссылку. Я тут же на хабр зарегистрировался как zVald101 (zVlad там уже есть) и написал комментарий на статью.
Видимо он ещё неотмодерирован, если только зарегистрировались то увы, приходится ждать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by Dmitry67 »

Кстати, судя по статье в zOs были популярны шареные области между процессами. В vax vms тоже. Тогда это считалось классным.

Современной подход с кучей тредов (большому процессу со своими то данными в thread safe манере разобраться, не то что чужими) сильно уменьшил возможности использования таких подходов
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by uncle_Pasha »

iDesperado wrote: 03 May 2021 06:20 большинство пользователей линукс это php, java, pl/sql - на кой им GDB ? у 99% пользователей линукс шикарные ide с шикарными дебагерами. думаю и те кто ядро ковыряют, сидят на платных инструментах.
Какие это нафиг пользователи Линукс? Эти водят себе мышкой в своем шикарном IDE под виндой, и в лучшем случае только догадываются, что что-то там под Линуксом будет деплоиться.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

Dmitry67 wrote: 03 May 2021 07:28 Кстати, судя по статье в zOs были популярны шареные области между процессами. В vax vms тоже. Тогда это считалось классным.

Современной подход с кучей тредов (большому процессу со своими то данными в thread safe манере разобраться, не то что чужими) сильно уменьшил возможности использования таких подходов
Судя по статье, Дима, и я об этом там уже написал, автор сам не очень то понимает где он работает, но поскольку их команде дают высокеи права и следуя их стилю из Юникс и С они пытаются создавать себе проблемы тем что слишком много делают на уровне ядра системы вместо того чтобы использовать системные возможности, которых они не знают. Я могу ошибаться, но в статье мало конкретики.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы уходим с майнфрайм.

Post by zVlad »

Palych wrote: 03 May 2021 06:34 Механизм возникновения проблемы:
- Пользователи нагибают разработчиков чтобы требуемые фичи были сделаны именно так как они хотят, срок исполнения - вчера
- Разработчики проявляют гибкость, и любой ценой исполняют желание заказчика
- В результате появляется Technical Debt
- Платформа грамотно спроектирована, хорошо поддерживается и обладает достаточной гибкостью чтобы скомпенсировать этот долг
- Долг накапливается, появляются все новые хаки добавленные второпях, чтобы ублажить строгого заказчика.
- Самое главное: возникает сакрализация этого долга: его начинают боятся, как монстра из темного угла, ненавидеть, перенося гнев на платформу, инструменты и проч.

И все, "больше уже никто никуда не идет"
Добавлю пункт:
- разработчики плохо знают еше меньше понимают платформу. Лезут в ядро, применяют привычки с других платформ где получили образование в ИТ, и далее по Вашему списку.

У меня тоже много программистов, но их дальше Кобола не пускают. В системе все стабильно и спокойно. Программисты удовлетворяют все хотелки клиента.

Return to “Вопросы и новости IT”