NAS - DIY или купить готовый appliance?

CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by CompuGeek »

Пришла пора завести нормальный NAS в домашней сетке. Хранить надо типичый набор - доки, фотки, музыку, видео, ~ 4-5Tb наверное. На source control нужно еше скажем 500G. Помимо етого еше хочется иметь место запускать разные Vm и докеры. В сумме 10Tb должно хватить.

Диллемма в том брать готовый appliance или пытаться слабать что-то из подручных запчастей.

Выбор такой: Есть HP Z820 s 32G (ili 64G) RAM, 2x 1GB netlinks, 2x Xeon CPUs и сгоревшей мамой. Есть SATA HDDs up to 12Tb. Новая мама стоит ~$350 и в принципе ето все что нужно для того чтобы оживить Z820. Horse power Z820 должно хватить для всех нужд включая Plex etc.

С другой стороны можно конечно купить какой-нибудь Synology NAS и просто им пользоватся. Против етой опции недавние новости про ransom атаки на такие NAS.

Чем вы пользуетесь? Хочется услышать советы бывалых.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

Synology/qnap - рутиные цели для хакеров. Я постоянно вижу в качестве скомпрометированных endpoints, такие вот cloud home storages. Не только эти.
Себе поставил сервак с openmediavault. На нем же Plex, наконец то настроил Duplicati чтобы делал бекап на Wasabi.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

Кстати, в прошлом году собрал на похожем железе хороший такой VMware server ;)
Openmediavault крутится на i3.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by CompuGeek »

Да, именно из-за (in)security и не хочу иметь Synology/Qnap. Z820 хочу использовать если получится на нем сделать RAID. OMV как раз видится как main OS.

RAID hardware или software на i3? Мне хочется hardware RAID чтобы не зависеть от настроек софта и т.п.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

Вообще ничего. Но можно поднять все что угодно. Я честно говоря противник RAID. Хотя в сервер я таки всунул два терабайтника чисто под бекап, как RAID1 (софтовый).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Oleg Co »

У меня пара старых NAS на 4 диска еще на WHS 1. В одном немного модифицировал железо, чтобы он работал с дисками больше 2Тб. Месяц назад купил Синолоджи на 4 диска. По сравнению со старой виндой - небо и земля. Узнал, что есть Экспенолоджи, которую думаю установить на старое железо и попробовать его держать резервным. Чтобы он запускался раз в неделю и копировал с работающего НАСа все изменения.

Синолоджи стоит в метре от кровати и его не слышно. Но если вы рассматриваете этот НР - думаю вам это не важно.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by mitnlag »

CompuGeek wrote: 02 Apr 2020 03:03 RAID hardware или software на i3? Мне хочется hardware RAID чтобы не зависеть от настроек софта и т.п.
Будете зависеть от настроек железа. Рейд контроллер накроется и можете послать последнее прощай данным, если только не хотите платить профессионалам $500+

Большие конторы, типа Яндекса и гугля сидят на mdraid и правильно делают. Если совсем незнакомо, то я бы на вашем месте потренировался на кошках, однако mdraid задокументирован, открыт, с ним сталкивались миллионы людей. А с любым хардвер контроллером - в разы меньше, и замена контроллера влечёт опять-таки потерю данных.

Короче, вопрос административный, потому что рейд не отменяет оффсайт бекап, люди про это забывают.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

Насчёт hardware raid: "настоящие" RAID дорогие. Те что дешёвые, я наигрался с ними по самое не могу, дохнут как мухи. Геммороя от них больше чем пользы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by mitnlag »

Я не знаю соотношение fail rate между "настоящими" и другими, возможно действительно отличаются. Но и те и те в 99% ведут в потере данных. 1% я оставил из приличия только, может я чего-то не знаю.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Searcher »

Я последние ~15 лет использую Intel RST RAID (ICH7/8/9 и что там новое в этом ряду). Это нечто гибридное software/hardware. Пока материнка работает, RAID работает. Также, насколько я знаю, теперь RAID на этих чипсетах поддерживается в Linux. Раньше поддержка была только на Win.

С RAID 1 само-собой вообше никаких проблем, одиночный диск видется нормально со всей информацией. Только если вы диск, после подключения как одиночный для копирования чего-то, вернули обратно в массив, RAID будет восстанавливаться (недавно проверил :))

Диски с RAID 5 могут быть подключены к другой материнке поддерживаюшей ту же функциональность, точно также увидятся. Причем, насколько я знаю, порядок дисков не важен. На всяких QNAP, насколько я знаю, он важен.

У меня в качестве file-server, собран сервер на Supermicro motherboard with Atom CPU и ICH7 (10 лет назад). RAID5 на относительно медленных Seagate (4 x 3.5" 2TB, 5900 rpm, были такие тогда). В качестве системного диска стоит какой-то 2.5" 7200 rpm Seagate. Server не супер быстрый, но для дома устраивает. Кушает он не больше 60 Вт когда все диски крутятся и ~25-30 Вт когда RAID "спит".

В десктопе сеичас Asus Z87 тоже с этой функциональностью. RAID 1 был переставлен со старого компьютера (Dell Precision 390). Недавно заменил диски и теперь у меня стоят 4 x 8TB Seagate диски сконфигурированные в два RAID1 по 8TB каждый.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by katit »

Я заморочился и у меня FreeNAS. Работает уже много лет. Но под него надо железо в идеале правильное. Я строил сервер с правильной памятью и т.д. Рейд у них софтовый.

Делал бы еще раз? Вряд-ли, много мороки. Купил бы готовое. Но т.к. работает то нравится.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by liamkin »

CompuGeek wrote: 02 Apr 2020 02:34 Пришла пора завести нормальный NAS в домашней сетке. Хранить надо типичый набор - доки, фотки, музыку, видео, ~ 4-5Tb наверное. На source control нужно еше скажем 500G. Помимо етого еше хочется иметь место запускать разные Vm и докеры. В сумме 10Tb должно хватить.

Чем вы пользуетесь? Хочется услышать советы бывалых.
Я пользуюсь внешним USB диском, подключенным к WiFi роутеру. Скорость - 30МБ/sec - меня вполне устраивает. Есть SSH, SCP, SAMBA, FTP - роутер ASUS с прошивкой на базе Tomato (ASUS WRT Merlin).

Диск 10ТБ можно найти. USB enclosure для него купить.

Можно и appliance - QNAP, Synology - внутри у них ФриБСД или Линукс.

А можно списанный писюк приспособить. На амазоне полно refurbished PC.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Serb »

У готовых решений обычно нестандартный raid который работает только на вендорских аплаенсах, плюс закрытое решение с потенциально шпионским софтом . В случае выхода из строя апплаинса данные восстановить не будет возможности. Если данные важны то надо делать бэкап всех данных . Я остановился на hp mini и FreeNAS/ZFS . Шум создаваемый устройствами необходим учитывать обязательно при выборе . Если безопасность важна то только открытое решение , отдельно устройство , в фильтруемой подсети, никаких подключений напрямую в маршрутизатор и бэкап всех критических данных
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by CompuGeek »

Serverbuilds.net на тему FreeNAS я тоже сеичас читаю. Appliance точно не хочу опять таки по причине proprietary everything и если навернется то полный toast. Насчет шума абсолютно согласен - работаюший Z820 шумит сильно, точно не хочу такое ON 24/7.

Пока форки такие - FreeNAS vs OMV по software.
По hardware - либо resurrect second Z820, либо собирать dedicated NAS на новой MB , может быть даже сделать ARM build.

Тогда dead Z820 переделать в Docker/VM server.

Спасибо за ответы, иду дальше читать пейджер.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

ZFS у меня оставил смешанное впечатление: типа штука мощная, но за шаг вправо-влево - расстрел. И ни фига не дуракаустойчивая. Потому решил не связываться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by liamkin »

я в свое время смотрел на RAID. Из-за скорости и защиты. Но потом появились быстрые SSD и емкие обычные диски. Можно тупо иметь системный ССД, большой внутренний, и внешний на САМБе большой. С Рэйдом много проблем или дорого.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Oleg-NY »

Мои пять копеек... )
Начнем с того, что единственным "надежным" RAID большого объема может быть только RAID6 и то, только с батарейкой, а лучше с двумя: встроеной и внешней.
Единственной условной альтернативой RAID6 может быть только RAID1, но там проблема с объемом. За то, как уже говорили, совместимость с другими вендорами.
Собрать тихий RAID при достаточном размере корпуса вообще не вопрос!
С чего все решили, что облако это надежно? Они выйдут из бизнеса (особенно те, кто продают for life на черную пятницу) и привет! Это лишь вопрос вероятностей и если оную посчитать для своего RAID можно, то как оценить облако - вопрос спорный.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

ну так и надо смотреть на репутацию "облачного" провайдера. Опять же, как показывает практика, компании не прекращают предоставлять сервис в одночасье. Деградация в случае угасания бизнеса идет постепенно.
Мне лично "клауд" нужен как вторая копия бекапа, которая выживет, если с моим что-то случится (сдох диск, наводнение, пожар). Тем более бекапы в таких data centers организованы куда лучше, чем у домашнего пользователя. Пока остановился на Wasabi, агрессивный конкурент AWS S3, цена низкая, скорость высокая. Чего ещё надо для щастья? 8) Перед этим был Acronis, не устроила цена.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by blanko27 »

А кто что сейчас для файлопомойки использует? Без RAID-а, чтобы можно диски разного объема мешать, чтобы тихо вертелись и не перегревались (не более 35-ти градусов), желательно чтобы поддерживала 4 и больше диска? Мой старый фаил сервер накрылся медным тазом, надо что-то новое искать... :?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Flash-04 »

вы готовое решение ищете? как я уже отмечал, легких путей не искал, потому просто собрал сервак для этой цели.
На современных материнках ставят довольно много SATA разьемов, не считая отдельного сокета под SSD M.2
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by apex »

Я лет 15 назад решил поиграться с рейдом. Поигрался минут 15. Он затер FAT таблицу на системном диске. Еле-еле смог восстановить. Без мата не обошлось. Больше не играюсь.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by blanko27 »

Flash-04 wrote: 20 Apr 2020 19:27вы готовое решение ищете? как я уже отмечал, легких путей не искал, потому просто собрал сервак для этой цели.
Да я ищу что-нибудь типа такого совета от людей с опытом, чтобы дешево и сердито (ну и на много дисков, как я в посте отметил)
NAS Killer 4.0 - fast, quiet, power efficient, and flexible - starting at $125
Пытался воспользоваться сам советами из этого линка, но большинсто рекомендуемых компонентов out of stock (не понимаю, что-ли все теперь сидят дома компьютеры собирают? :) )
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by blanko27 »

apex wrote: 20 Apr 2020 20:14Я лет 15 назад решил поиграться с рейдом. Поигрался минут 15. Он затер FAT таблицу на системном диске. Еле-еле смог восстановить. Без мата не обошлось. Больше не играюсь.
Это ничего страшного, их там на диске всегда по 2, поэтому трите на здоровье :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Oleg Co »

Я играюсь с Synology и мне нравиться все больше и больше. Куча настроек и вроде как на линуксе (но я с линуксом не дружен - хотел что-то сделать, но оказалось легче найти готовое решение). У меня DS420j. По умолчанию он использует SHR, что есть версия raid5. Но можно выбрать кучу разных вариантов.

За прошедшие 20 дней установил Xpenology на старый вин НАС. И как и писал, он будет у меня вторым, запасным НАС. Настроил его, что он включается раз в неделю, копирует изменения с Синолоджи и выключается.

За прошедшее время узнал, что многие производители дисков начали тихо выпускать диски которые не очень годятся для НАС. Например некоторые WD red используют SMR стандарт записи, который плохо работает в НАС.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: NAS - DIY или купить готовый appliance?

Post by Serb »

blanko27 wrote: 19 Apr 2020 22:17 А кто что сейчас для файлопомойки использует? Без RAID-а, чтобы можно диски разного объема мешать, чтобы тихо вертелись и не перегревались (не более 35-ти градусов), желательно чтобы поддерживала 4 и больше диска? Мой старый фаил сервер накрылся медным тазом, надо что-то новое искать... :?
HP microserver gen 10. Нормальный x86 проц с пассивным охлаждением , 16g , можно добавить 5 диск , два слота pci etc. Из недостатков - нет ilo

Return to “Вопросы и новости IT”