touch typing + emacs

TormentorOne

touch typing + emacs

Post by TormentorOne »

del
Last edited by TormentorOne on 28 Dec 2019 02:49, edited 1 time in total.
TormentorOne

Re: touch typing + emacs

Post by TormentorOne »

В общем есть некое неудобство.

Всю свою программерскую карьеру использовал GUI тулзы. Но сейчас из-за особенностей работы приходится 90% времени девелопить на удаленных линукс серверах, соответственно кодить и отлаживаться итп. Поэтому подумал и выучил EMACS and touch typing (как и все мои коллеги, но они изначально это умели), и уже года полтора как это делаю. Но проблема в том, что до сих пор всё равно быстрее печатаю (раза в два), если печатаю только несколькими пальцами и смотрю на клаву. А главное, плохо концентрируюсь на работе, а больше на редакторе (shortcuts, комманды) и как там бегут символы из под пальцев.
В общем вопрос. Как быстро смогу нормально работать (набирать тескст в бэкграунде типа DMA), без привлечения мозгов, по наитию?

Интересен ваш личный опыт. Thx.

P.S. знаю, что можно настроить atom и VSCode через ssh, но это тоже не всегда удобно.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: touch typing + emacs

Post by Medium-rare »

Я лично отлаживаю почти до конца на локальном сервере. Потом делаю deployment и смотрю логи, запустив удалённый.
Коллеги используют gdbserver почти с любым IDE сейчас. Какие-то усилия для автоматическего build-deployment нужны.

Что там ещё бывает... да хоть TeamViewer, поставил весь билд и инструменты ремотно, и понеслась. Он и для Linux есть.
На некоторых серверах, естественно, не выйдет, при наличии отсутствия видеоадаптера (?) И так тоже, опробовано, etc.

Тему можно переименовать в Remote Debugging on Linux.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: touch typing + emacs

Post by Palych »

Насколько я помню - современные IDE позволяют редактировать на сервере через ssh.
И запускать, и отлаживать можно...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: touch typing + emacs

Post by Helmsman »

Хмм, зачем нужно гнаться за скоростью печати? У нас в конторе жмутся на лицензии, поэтому инструменты все по минимуму или отсутствуют. Вместо IDE - MultiEdit и WinSCP, вместо дебагера - печать всего подряд. Как-то справляемся, не спеша.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: touch typing + emacs

Post by alex_127 »

Helmsman wrote: 28 Dec 2019 07:48 Хмм, зачем нужно гнаться за скоростью печати? У нас в конторе жмутся на лицензии, поэтому инструменты все по минимуму или отсутствуют. Вместо IDE - MultiEdit и WinSCP, вместо дебагера - печать всего подряд. Как-то справляемся, не спеша.
жадины, gdb нр хотят купить... в принципе vscode мне понравилась, но так лениво расчехлять рашпиль чтобы довести его под себя...
у меня поледние 20 лет - source insight, но я теперь пишу мало...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: touch typing + emacs

Post by Palych »

Как ни странно, NetBeans неплохо работает с C++
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: touch typing + emacs

Post by voyager3 »

TormentorOne wrote: 28 Dec 2019 02:49 В общем есть некое неудобство.

Всю свою программерскую карьеру использовал GUI тулзы. Но сейчас из-за особенностей работы приходится 90% времени девелопить на удаленных линукс серверах, соответственно кодить и отлаживаться итп. Поэтому подумал и выучил EMACS and touch typing (как и все мои коллеги, но они изначально это умели), и уже года полтора как это делаю. Но проблема в том, что до сих пор всё равно быстрее печатаю (раза в два), если печатаю только несколькими пальцами и смотрю на клаву. А главное, плохо концентрируюсь на работе, а больше на редакторе (shortcuts, комманды) и как там бегут символы из под пальцев.
В общем вопрос. Как быстро смогу нормально работать (набирать тескст в бэкграунде типа DMA), без привлечения мозгов, по наитию?

Интересен ваш личный опыт. Thx.

P.S. знаю, что можно настроить atom и VSCode через ssh, но это тоже не всегда удобно.
У меня в своё время случился большой облом из-за недостаточной скорости печатания. Поставил Соло и тренировался до 100% прохождения. Вариантов проще, скорее всего, нет.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: touch typing + emacs

Post by Helmsman »

alex_127 wrote: 28 Dec 2019 08:43
Helmsman wrote: 28 Dec 2019 07:48 Хмм, зачем нужно гнаться за скоростью печати? У нас в конторе жмутся на лицензии, поэтому инструменты все по минимуму или отсутствуют. Вместо IDE - MultiEdit и WinSCP, вместо дебагера - печать всего подряд. Как-то справляемся, не спеша.
жадины, gdb нр хотят купить... в принципе vscode мне понравилась, но так лениво расчехлять рашпиль чтобы довести его под себя...
у меня поледние 20 лет - source insight, но я теперь пишу мало...
Оно кобол не умеет, так что покупай-не покупай, всё бестолку. Кобол, кстати, в 300К в год обходится, так что и на него зубы точат. Останавливает только то, что конвертировать код в C/C++ дороже обойдётся.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: touch typing + emacs

Post by ak3 »

TormentorOne wrote: 28 Dec 2019 02:49 ...
touch typing (как и все мои коллеги, но они изначально это умели), и уже года полтора как это делаю. Но проблема в том, что до сих пор всё равно быстрее печатаю (раза в два), если печатаю только несколькими пальцами и смотрю на клаву. А главное, плохо концентрируюсь на работе
...

Интересен ваш личный опыт. Thx.
Шахиджаняновское "Соло на клавиатуре", пройти курс раз, через пару месяцев - ещё раз.
Сначала на английском, для работы, потом уже на русском, для общения.

Поменять клаву на более удобную, механическую, с более лёгкими и чёткими нажатиями. Лучше орто и раздельную, вроде let's split или любую похожую. (Только это - кроличьяя нора. Я остановился на Dactyl-Manuform и самоделках, а до этого перебрал несколько разных. Так что любая 60% с Gateron Clear, или с Gateron/Cherry Brown кнопками с амазона или алиэкспресса.)

Уменьшить движения кистей, или сразу клавиатуру с несколькими слоями, чтобы для клавиш курсора и цифр, и Ф-кнопок руки не передвигать. Под виндой - TouchCursor или AHK, под линукс и эппл тоже что-то есть. Хотя для емакса там курсор и обычные кнопки редактирования вроде бы не очень нужны, а для обычных редакторов - без этого тяжело.

Но самое главное - курсы. Шахиджаняновские мне очень помогли. Моим детям - тоже.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: touch typing + emacs

Post by liamkin »

ak3 wrote: 31 Dec 2019 01:16
TormentorOne wrote: 28 Dec 2019 02:49 ...
touch typing (как и все мои коллеги, но они изначально это умели), и уже года полтора как это делаю. Но проблема в том, что до сих пор всё равно быстрее печатаю (раза в два), если печатаю только несколькими пальцами и смотрю на клаву. А главное, плохо концентрируюсь на работе
...

Интересен ваш личный опыт. Thx.
Шахиджаняновское "Соло на клавиатуре", пройти курс раз, через пару месяцев - ещё раз.
Сначала на английском, для работы, потом уже на русском, для общения.

Поменять клаву на более удобную, механическую, с более лёгкими и чёткими нажатиями. Лучше орто и раздельную, вроде let's split или любую похожую. (Только это - кроличьяя нора. Я остановился на Dactyl-Manuform и самоделках, а до этого перебрал несколько разных. Так что любая 60% с Gateron Clear, или с Gateron/Cherry Brown кнопками с амазона или алиэкспресса.)

Уменьшить движения кистей, или сразу клавиатуру с несколькими слоями, чтобы для клавиш курсора и цифр, и Ф-кнопок руки не передвигать. Под виндой - TouchCursor или AHK, под линукс и эппл тоже что-то есть. Хотя для емакса там курсор и обычные кнопки редактирования вроде бы не очень нужны, а для обычных редакторов - без этого тяжело.

Но самое главное - курсы. Шахиджаняновские мне очень помогли. Моим детям - тоже.
Я еще в 90-е на Маке научился вслепую по-русски печатать. Был отличный тренажер-программа. Английский пропустил и до сих пор невслепую. Но техника одинаковая. Надо просто мозг натренировать. Я думаю для английского есть готовые вебсайт-тренажеры и даже бесплатные. Научиться можно быстро. Кстати компьютерные игры помогают тоже вслепую работать.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: touch typing + emacs

Post by ak3 »

Да, есть разные тренажёры, мне они как-то не помогли.

КМК нужен организованный/продуманный курс.
Шахиджаняновский - как раз такой.

Кстати, он стал гораздо легче за прошедшие лет десять.
Я с год назад его повторял с новыми клавами, так было гораздо легче. (Да, может уже и потому, что умел.)
Там убрали жёсткие ограничения прошёл/не прошёл, а позволяют пройти дальше с меньшей оценкой.
Хочешь - повторяй до посинения, а хочешь - дальше иди.
Может это и хуже, надо на ком-то попробовать, кто не умеет вслепую печатать.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
TormentorOne

Re: touch typing + emacs

Post by TormentorOne »

Medium-rare wrote: 28 Dec 2019 04:11 Я лично отлаживаю почти до конца на локальном сервере. Потом делаю deployment и смотрю логи, запустив удалённый.
Коллеги используют gdbserver почти с любым IDE сейчас. Какие-то усилия для автоматическего build-deployment нужны.
Дело не только в отладке, хотя и это есть, и gdbserver использую, но и тут все плохо ибо это MPI кластера по сотне хостов. Упасть прога может на любом хосте, а рабочий core dump из-за того-же MPI не всегда можно получить. Там есть способы, но тоже не удобные. Но главное для меня - это научиться бысто печатать, особенно проблемы с underscore и {}
Helmsman wrote: 28 Dec 2019 07:48 Хмм, зачем нужно гнаться за скоростью печати? У нас в конторе жмутся на лицензии, поэтому инструменты все по минимуму или отсутствуют. Вместо IDE - MultiEdit и WinSCP, вместо дебагера - печать всего подряд. Как-то справляемся, не спеша.
Проблема в том, что зависть к быстропечатнкам душит, а если сам печатаю вслепую, то медленнее, чем обычно. Это бесит и демотивирует.
Palych wrote: 28 Dec 2019 18:38 Как ни странно, NetBeans неплохо работает с C++
Удаленные сервера не умеют GUI, а через SSH медленно и не всегда возможно из-за ограничений IT отдела.
TormentorOne

Re: touch typing + emacs

Post by TormentorOne »

liamkin wrote: 02 Jan 2020 21:25 Я еще в 90-е на Маке научился вслепую по-русски печатать. Был отличный тренажер-программа. Английский пропустил и до сих пор невслепую. Но техника одинаковая. Надо просто мозг натренировать. Я думаю для английского есть готовые вебсайт-тренажеры и даже бесплатные. Научиться можно быстро. Кстати компьютерные игры помогают тоже вслепую работать.
Да, использую клавиатурные тренажеры. Но но есть большие проблемы со спецсимволами. Если _ еще худо бедно могу, то {} вообще не понимаю как попасть :pain1:
ak3 wrote: 02 Jan 2020 21:38 КМК нужен организованный/продуманный курс.
Шахиджаняновский - как раз такой.
Cпасибо, гляну.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: touch typing + emacs

Post by ak3 »

http://stenoknight.com/WritingCoding.html
Так, для развития беседы про скорость...
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: touch typing + emacs

Post by Medium-rare »

TormentorOne wrote: 04 Jan 2020 02:43
Medium-rare wrote: 28 Dec 2019 04:11 Я лично отлаживаю почти до конца на локальном сервере. Потом делаю deployment и смотрю логи, запустив удалённый.
Коллеги используют gdbserver почти с любым IDE сейчас. Какие-то усилия для автоматическего build-deployment нужны.
Дело не только в отладке, хотя и это есть, и gdbserver использую, но и тут все плохо ибо это MPI кластера по сотне хостов. Упасть прога может на любом хосте, а рабочий core dump из-за того-же MPI не всегда можно получить. Там есть способы, но тоже не удобные. Но главное для меня - это научиться бысто печатать, особенно проблемы с underscore и {}
MemorySanitizer, AddressSanitizer, ThreadSanitizer, если про gcc sanitizers. С большим процентом потенциальных крашей помогают бороться. Сбилдил проект с одним из санитайзеров, погонял код по всем веткам, получил указания, что там надо фиксить.

Опять, проблема перпендикулярна изначально обозначенной в треде.
... and even then it's rare that you'll be going there...
TormentorOne

Re: touch typing + emacs

Post by TormentorOne »

Medium-rare wrote: 04 Jan 2020 22:10
TormentorOne wrote: 04 Jan 2020 02:43
Medium-rare wrote: 28 Dec 2019 04:11 Я лично отлаживаю почти до конца на локальном сервере. Потом делаю deployment и смотрю логи, запустив удалённый.
Коллеги используют gdbserver почти с любым IDE сейчас. Какие-то усилия для автоматическего build-deployment нужны.
Дело не только в отладке, хотя и это есть, и gdbserver использую, но и тут все плохо ибо это MPI кластера по сотне хостов. Упасть прога может на любом хосте, а рабочий core dump из-за того-же MPI не всегда можно получить. Там есть способы, но тоже не удобные. Но главное для меня - это научиться бысто печатать, особенно проблемы с underscore и {}
MemorySanitizer, AddressSanitizer, ThreadSanitizer, если про gcc sanitizers. С большим процентом потенциальных крашей помогают бороться. Сбилдил проект с одним из санитайзеров, погонял код по всем веткам, получил указания, что там надо фиксить.

Опять, проблема перпендикулярна изначально обозначенной в треде.
Возможно вам так показалось. Вопрос был именно про то, как научиться быстро печатать вслепую, и в первую очередь внутри emacs.

Конечно мы используем инструментальные средства, т.к. санитазер, но топик как раз не про это. Про отладку я упомянул только чтобы не советовали remote GUI tools, наверно зря.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: touch typing + emacs

Post by Medium-rare »

Подумалось, вот у меня ни на одной клавиатуре давным-давно нет русских наклеек, и ничего, печатаю по-русски совершенно автоматически.
Как и по-английски. Что специально делал? Да как-то... ничего, как начал когда-то, так и печатаю. Если IBM kbd, на эпплевой немного спотыкаюсь.

Что забавно... если утром рано проснулся, и не хочу яркий свет в комнате, то, включив компутер, затрудняюсь, почему-то, попадать по клавишам.
От боязни, что темно, и буду печатать мимо!? Или моск ещё недопроснулся.

Чо ещё... все рефлексы как-то улучшились с keto / intermittent fasting... ну, вот подумал, сейчас, ни разу не посмотрю, допечатал. Вроде, раньше чуть-чуть подглядывал.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: touch typing + emacs

Post by liamkin »

Medium-rare wrote: 23 Jan 2020 01:20 Что забавно... если утром рано проснулся, и не хочу яркий свет в комнате, то, включив компутер, затрудняюсь, почему-то, попадать по клавишам.
Срочно купите кибарду с подсветкой! Они кстати все сейчас с подсветкой. Отличаются только простой белой или кудрявой разноцветной.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: touch typing + emacs

Post by Medium-rare »

liamkin wrote: 24 Jan 2020 21:43 Срочно купите кибарду с подсветкой! Они кстати все сейчас с подсветкой. Отличаются только простой белой или кудрявой разноцветной.
Это если лаптопа киборд, такая и есть, но подключена у меня, как основная wireless большая клавиатура. И монитор внешний, соответственно.
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Вопросы и новости IT”