Что думаете про этот Lenovo laptop?

8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by 8K »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Dec 2019 08:00 Вот кстати, где можно вживую увидеть ноутбук с OLED дисплеем?
Если на нем просто работать, то каков риск что выгорит?
У меня за полтора года не выгорел.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by nyekimov »

Про леново как и другие виндоус лэптопы могу добавить, что с детьми они убиваются за год два. Да и без детей в принципе тоже.
А вот мак взял в 2015 за около 1500, в 2018 феврале сдал по трейд ин за 500$ и купил свежее, причём больше от того, что ну надоел, так он пахал бы ещё года три уж точно.

Но если надо игры гонять или диска побольше то по деньгам виндовозы конечно же приятней смотрятся.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by Helmsman »

nyekimov wrote: 03 Jan 2020 23:32Про леново как и другие виндоус лэптопы могу добавить, что с детьми они убиваются за год два. Да и без детей в принципе тоже.
Если целенаправленно убивать, то можно и быстрее. Леново бизнес серий работают долго, имеется десятилетний Т520, которому пару месяцев назад поменяли батарейку и БП, пашет как ни в чём не бывало. Также, рабочий HP уже 5 лет без проблем.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by nyekimov »

Helmsman wrote: 04 Jan 2020 02:18
nyekimov wrote: 03 Jan 2020 23:32Про леново как и другие виндоус лэптопы могу добавить, что с детьми они убиваются за год два. Да и без детей в принципе тоже.
Если целенаправленно убивать, то можно и быстрее. Леново бизнес серий работают долго, имеется десятилетний Т520, которому пару месяцев назад поменяли батарейку и БП, пашет как ни в чём не бывало. Также, рабочий HP уже 5 лет без проблем.
Нет простое использование было. Ну в случае с детьми, иногда экстремальное, типо там нечаянно нести и выронить со своего детского роста.
Макбуку от этого ничего не было.
Правда есть нюанс, леново я брал попроще. Может в более высокой ценовой категории комплектующие и корпус и получше будут.

Хп был классика, какая очень распространённая модель, но на нем зарядка только так ломалась.

Просто в моем случае как получается, ноутбуки/лэптопы именно, их надо таскать с собой а не дома поставить и любоваться. Для этого лучше всего брать персональный комп с нормальной системной охлаждения.
И среди виндовозов надо хороший ещё выбрать, может быть оно конечно просто идёшь и берёшь за 1500-1800$ любой, но думаю все равно есть риск, а мак железнгбетонное качество. Но тут как, кому то нравится наличие выбора, а я консерватор, взял что то рабочее и забыл. Главное чтобы не ломалось и не барахлило.
Меня даже от самого виндоус мутит. Особенно когда надо целенаправленно ставить антивирусы и прочую фигню. Но это конечно тема для другого разговора уже.

Пс. Летом плохо застегнул рюкзак и повесил его не спину, шёл по газону метров 100-150 и только вышел на асфальт к машине, бац и выпал рабочий макбук на асфальт с моего роста 1.78. Угол вогнулся так неплохо. Я думал все, не включится, а мак фаршированный. Нифига, пашет и не хрустит. А вот мой леново последний, первый из ультрабуков и стоил норм, раза в полтора таки меньше чем макбук эир, после очередной переустановки винды долго думал, я психанул и стукнул по нему кулаком, типо давай быстрей, жесткий жалобно застонал и приказал долго жить. В принципе деталь 50/100$ стоила, но я решил больше не экономить.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by Flash-04 »

Удивительные примеры. Мне как то принесли виндовый лептоп, его жестоко уронили так, что один из хинджей вырвало с мясом. Ничего, работал, ни один из узлов не пострадал. Я сказал владелице, что может продолжать пользоваться, но укрепить там вряд ли удастся и срок службы кабеля проходящего к экрану явно уменьшится от этого.
Все это на самом деле - везение. Можно уронить слегка и разбить экран, а можно разбить до трещин в корпусе и ничего не повредить.
Опять же про HDD. Падения плохо переживают именно они, а SSD - плевать на падения, вот и вся разница. И не важно Mac это или Windows.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by Flash-04 »

Про антивирусы. На последний Dell XPS не поставил ни одного антивируса. M$ довёл до ума встроенный, можно уже о чего не покупать.
Про падения: берете Dell complete care ($450 на три года) и роняйте сколько хотите. Будут вам менять крышку с экраном в сборе.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by apex »

Lenovo G450 (дешевый) уже лет 10 работает. Дочка вовсю пользовалась, потом жена. Поставил SSD только, и один раз батарею поменял.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by mitnlag »

Только что вышел Dell XPS 13 новый. Для мобильности должен быть просто невероятен. Еще и док какой-то поддерживает.

Из бюджетных можно взять t450s в хорошем состоянии (за $300), добавить ему 16гб планку, получится 20гб всего. Можно добавить 42мм SSD m.2, а у некоторых таких можно добавить даже два таких m.2 ssd, и плюс ко всему этому можно добавить 2.5" SSD/HDD, если нужно, и плюс ко всему этому одна встроенная батарейка и одна заменяемая, т.е. можно менять батарейку не выключая систему как я понимаю.

Как уже понятно из подробностей, у меня такой. Решил выпендриться, поставил wifi карту с поддержкой 802.11ax, а точек доступа таких нет вокруг :cry:

Из минусов:
* говноватая веб-камера, наверно.
* На мой вкус темноватый экран, макбуки-то поярче будут. Но - это же thinkpad! Если есть достаточно свободного времени, я уверен, за $60 можно раздобыть панель поярче и воткнуть, может потребоваться модификация BIOS, ибо там whitelist. Рукастому человеку должно хватить времени. И опять же - это же thinkpad! В наличии service manual имеется, где всё объясняется, что и как. Всё на простых philips винтах, официально весь лаптоп user serviceable (Да, я поддерживаю Right to Repair).
* цпу пятого поколения, кому-то может быть важно, даже i7 может казаться медленным.
* можно иметь два дополнительных монитора и чтобы это всё вместе работало (с доком), но там немножко попахивает шаманством.

У меня в наличии практически нетронутый w520 с i7 2nd Gen-Q, можно воткнуть 32gb RAM, на нём муха почти не сидела (батарейка рапортует первое включение в 2015, с тех пор включался раз 10-20 наверное, и вообще он провалялся всё время на складе). За рыночную цену отдам, если кому надо.

Ноутбуки толщиной в кулак и весом 4-5кг на горбу не поносишь, они в формате ноутбука просто чтобы можно было в шкаф убрать во время какой-нибудь перестановки, а так это обычный десктоп.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by KVA »

Мое IMHO если хочется ВЕЩЬ но не хочется кучу денег платить то на https://swappa.com берется 4-5 летний MacBook Pro 15" за треть MSRP. А дальше наслаждаться еще 3-4 года производительностью, экраном и просто приятной вещью в руках.

P.S. Я в Windows лагере, но Windows лаптопам тяжело с Маками тягаться.
P.P.S. Последние XPS не щупал.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by mitnlag »

KVA wrote: 07 Jan 2020 21:40 P.S. Я в Windows лагере, но Windows лаптопам тяжело с Маками тягаться.
Если Вы берёте Windows лаптоп за такие же деньги, как и Мак, то всё там есть. Огромное число Windows лаптопов в пользовании откровенное говно, просто потому что могут.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by ReactoR »

Мне нужно было поменять нетбук на что то более удобоваримое, в результате приобрел ThinkPad X390 Yoga с i7-8565u по летним скидкам (Тот который можно вывернуть и пользовать как планшет). Думаю на ближайшие 5 лет мне обнова не понадобится, шустрая машинка и вообще приятно пользоваться, на ощупь сделан на все 10, ронять не собираюсь
Last edited by ReactoR on 07 Jan 2020 23:49, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by KVA »

mitnlag wrote: 07 Jan 2020 22:46
KVA wrote: 07 Jan 2020 21:40 P.S. Я в Windows лагере, но Windows лаптопам тяжело с Маками тягаться.
Если Вы берёте Windows лаптоп за такие же деньги, как и Мак, то всё там есть. Огромное число Windows лаптопов в пользовании откровенное говно, просто потому что могут.
Я про юзаный говорил. Покажите мне пожалуйста виндовский лаптоп за 700 зелёных с таким же качеством дисплея как у мака с 16:10 форматом. А потом давайте добавьте честный i7 a не зарезаннюый -U процессор. Ну потом можно будет про качество сборки поговорить.

Я бы купил.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by mitnlag »

Мне казалось, я только что упомянул насчет нового ХПС от делл, там 16:10. Ну а через полгода он будет $700 :rofl:
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by KVA »

Да прям через полгода. Не верю. Я думал лаптом нужен сейчас а не в светлом будущем.

Кроме того этот 13 инчей. 15 совсем другие деньги стоят.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by mitnlag »

Credit where credit due. Если нужен хороший экран 16:10 и сборка, то нужно брать 2015 мбп. у свежее которых клава говно. В 16" кажется исправили уже.

Взамен нужно помнить, что текущие модели мака не умеют в базовую функцию USB совсем, индикатором являются Audio dropouts. Так что с ними тоже надо осторожно, не божья роса.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by liamkin »

mitnlag wrote: 08 Jan 2020 00:20 Credit where credit due. Если нужен хороший экран 16:10 и сборка, то нужно брать 2015 мбп. у свежее которых клава говно. В 16" кажется исправили уже.

Взамен нужно помнить, что текущие модели мака не умеют в базовую функцию USB совсем, индикатором являются Audio dropouts. Так что с ними тоже надо осторожно, не божья роса.
Юзаный лэптоп берите (хоть Мак хоть РС), только если там батарея съемная и ее можно менять. Батарею тупые юзера убивают очень быстро. Или это тупые производители на батареях экономят.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by Мальчик-Одуванчик »

mitnlag wrote: 07 Jan 2020 20:24 * На мой вкус темноватый экран, макбуки-то поярче будут. Но - это же thinkpad! Если есть достаточно свободного времени, я уверен, за $60 можно раздобыть панель поярче и воткнуть, может потребоваться модификация BIOS, ибо там whitelist. Р
Возможно еще придется поменять шнурок между материнкой и панелью если разрешение экрана другое.
Мне, наоборот, Леново нравится возможностью установки матовой панели, так как стекляшки дико бликуют.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что думаете про этот Lenovo laptop?

Post by Flash-04 »

mitnlag wrote:
KVA wrote: 07 Jan 2020 21:40 P.S. Я в Windows лагере, но Windows лаптопам тяжело с Маками тягаться.
Если Вы берёте Windows лаптоп за такие же деньги, как и Мак, то всё там есть. Огромное число Windows лаптопов в пользовании откровенное говно, просто потому что могут.
XPS все же дешевле Мака. Даже при 4K экране 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”