Диагностика LAN

Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Диагностика LAN

Post by Oleg-NY »

Нужен совет гуру по диагностике проблем в локальной сети.
Во всяком случае мне так это представляется, основываясь на симптомах с моей стороны.
Я конечно же не знаком в деталях со всей топологией сети в нашей конторе, но, тем не менее, именно мне придется доказывать, что проблема у них...
Сами они, конечно, ничего делать не хотят, утвеждая, что у них все в порядке и давай, мол, мы тебе драйверы поапдейтим!
Короче... уже год с лишним у меня периодически отваливается RDP к моему лаптопу в офисе через Cisco VPN когда работаю на нем снаружи и такая же история с SSH соединениями с него наружу когда работаю на нем в офисе, т.е. сам VPN похоже не при чем.
Для диагностики я запускал кучу пингов с лаптопа до: def. gateway, 8.8.8.8
Все они начинают терять ответы пачками в такие моменты, но это наших "сетевичков" не впечетляет.
Надо нарыть (wireshark?) что-то более конкретное на них... )) Какие для этого есть методы?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Диагностика LAN

Post by helg »

Если пинги теряются пачками от лаптопа до его default gateway, я бы на месте администратора подключил бы другой лаптоп вместо вашего - и проверил: теряются ли пинги в этом случае.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Диагностика LAN

Post by Oleg-NY »

Это я уже делал сам. От них не дождешься какой-либо креативности... ))
От другого лаптопа теряются точно так же.
При этом меджу лаптопом и дыркой в стене находится неуправляемый свич, который я тоже пытался исключить втыкая кабель прямо в стену - без изменений!
Второй (контрольный) лаптоп, будучи подключенным через wifi не имеет никаких проблем, что впрочем нерелевантно, конечно.
Все, чего я смог от них добиться пока это переключить меня на другой порт в их свиче, но не помогло...
Вообще тайминги пингов до def. gateway как-то уж больно нестабильны имхо. Чаще всего 1ms и меньше, но иногда аж до 256ms. Мне не кажется это нормальным!
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Диагностика LAN

Post by helg »

На контрольном лаптопе драйвера, как я понял, свежие?

Проблема воспроизведена, никакие дополнительные wireshark-и не требуются. Что там за стенкой: неправильно обжатый кабель, глюкосвич или трафик запредельный - с лаптопа определить нельзя.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Диагностика LAN

Post by Oleg-NY »

На контрольном лаптопе ethernet вообще через USB адаптор, но да, думаю свежие.
Да и трудно предположить, что схожие симптомы на двух сильно разных по железу и OS лаптопах могут быть из-за внутренних причин. С ума, как говорится, поодиночке сходят!
Меня интересуют методы диагностики не с моей только стороны, но что-то что я могу им предложить сделать. Тестеры может какие-нибудь?
Или просто поставить некое железо и софт на том же сегменте, что и def. gateway, чтобы собрать статистику. Что-то ведь лажает где-то!
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Диагностика LAN

Post by tessob »

Попробуйте погонять tracert/traceroute, например до Гуглового ДНС. Частая причина -- деградация активного оборудования. Оно начинает перегреваться и глючить. Особенно SOHO аппараты, т.к. об охлаждении там никто не думает. Это хорошо заметно на тепловизоре, если он у вас есть.

Return to “Вопросы и новости IT”