Поиск работы в ИТ

Alek20s

Поиск работы в ИТ

Post by Alek20s »

Привет всем. Хотя мой вопрос больше для тех, кто уже нашёл работу в ИТ.
Сколько у Вас было рабочих собеседований (с личном присутствием в офисе) прежде Вам предложили работу в ИТ?
Спасибо за информацию.
Алексей
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Dweller »

50
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы в ИТ

Post by kyk »

Dweller wrote: 21 Aug 2019 01:4950
поздравляю с полтинником!
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Dweller »

kyk wrote: 21 Aug 2019 02:14
Dweller wrote: 21 Aug 2019 01:4950
поздравляю с полтинником!
давно это было :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Komissar »

Dweller wrote: 21 Aug 2019 01:4950
за 60 лет? :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Komissar »

Alek20s wrote: 20 Aug 2019 23:14 Привет всем. Хотя мой вопрос больше для тех, кто уже нашёл работу в ИТ.
Сколько у Вас было рабочих собеседований (с личном присутствием в офисе) прежде Вам предложили работу в ИТ?
Спасибо за информацию.
Алексей
у меня за 30 лет жизни и работы в США было 3 интервью в Калифорнии, 1 в Миссури, 1 в Чикаго, 1 в Швейцарии... а так меня в основном просто перетягивают с работы на работу по знакомству. Первую работу получил после 2-го интервью.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы в ИТ

Post by kyk »

Komissar wrote: 21 Aug 2019 02:33меня в основном просто перетягивают с работы на работу
вот родился бы ты толстым негром, узнал бы тогда
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Komissar »

kyk wrote: 21 Aug 2019 02:45
Komissar wrote: 21 Aug 2019 02:33меня в основном просто перетягивают с работы на работу
вот родился бы ты толстым негром, узнал бы тогда
по нынешним временам, меня бы брали на работу без интервью. А детей зачислили бы в Гарвард с 9го класса.
Alek20s

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Alek20s »

Спасибо. У меня хорошее образование - закончил университет факультет физики.
(Но физик это не профессиональный программист !!!!!!! Хотя потенциально может стать).
Работы физиком нет или очень мало, поэтому я пытаюсь найти работу в ИТ.
Опыта работы тоже очень мало. Тружусь на благотворительные организации за бесплатно,
что бы получить какой то опыт в ИТ и рекомендации.
(Делаю вебсайты на Ворд Пресс, обучаю школьников python и т д и т п )
Времени свободного много, не работаю, живу на пособие. ( Конечно, это не в России)
Делаю всё что угодно что бы в своё резюме что то вписать.

Подаю на самые самые малооплачиваемые и стрёмные позиции.
Подаю на "IT infrastructure technician", " Junior Software developer", "Junior Data Scientist/Analyst"
За 6 месяцев неустанных поисков получил звонков 60, и сходил на 12 собеседований.
По статистике на каждую вакансию где то 200 соискателей.

Все как идиоты повторяют, нам нужен человек с опытом работы, опытом работы, А то что я делал свою дипломную работу на суперкомпьютере и написал сотни программ на python, никто за опыт работы не считает. Говорят, мол я учился а не работал.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Flash-04 »

Проблема в том, что Junior позиций очень мало. Все хотят людей с опытом. Вам придётся свое резюме приукрасить или искать того кто вас протолкнет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Alek20s

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Alek20s »

Спасибо, Flash. Я вижу, что Вы правильно понимаете ситуацию. Junior позиций мало, а желающих начать выгодную карьеру много, в результате, конкурс на одно место астрономический, более 200 на место!
Я уже своё резюме (или как здесь его называют CV) приукрасил. Но я же не могу до бесконечности врать - спалюсь.
А как практически найти тех кто протолкнёт? Есть у кого ни будь умные идеи, как это на практике осуществить?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Medium-rare »

Поучитесь где-нибудь. А то работодателям не очень даже понятно, что вы за редкий зверь такой. У меня есть коллеги из "физики", и физики, и программисты. Такая компания. Все были профессионалами ещё на родине. А всевозможные, у которых был вопрос про "поиск работы в IT", что уже звучит лошарно, те если устраивались, то обычно после каких-то приличных курсов. С вашего старта лучше поищите курсы для тестеров QA. Там ещё бывает "автоматизированное тестирование" что может, даже код в приложении к тестированию поучат писать. Некоторые из тех школ устраивают на internship или "производственную практику" по окончании. Бывает, с оплатой. Писать название организаций тут не буду, специфически не приветствуется. Google вам в помощь.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Komissar »

Alek20s wrote: 21 Aug 2019 21:24 Спасибо. У меня хорошее образование - закончил университет факультет физики.
(Но физик это не профессиональный программист !!!!!!! Хотя потенциально может стать).
Работы физиком нет или очень мало, поэтому я пытаюсь найти работу в ИТ.
Опыта работы тоже очень мало. Тружусь на благотворительные организации за бесплатно,
что бы получить какой то опыт в ИТ и рекомендации.
(Делаю вебсайты на Ворд Пресс, обучаю школьников python и т д и т п )
Времени свободного много, не работаю, живу на пособие. ( Конечно, это не в России)
Делаю всё что угодно что бы в своё резюме что то вписать.

Подаю на самые самые малооплачиваемые и стрёмные позиции.
Подаю на "IT infrastructure technician", " Junior Software developer", "Junior Data Scientist/Analyst"
За 6 месяцев неустанных поисков получил звонков 60, и сходил на 12 собеседований.
По статистике на каждую вакансию где то 200 соискателей.

Все как идиоты повторяют, нам нужен человек с опытом работы, опытом работы, А то что я делал свою дипломную работу на суперкомпьютере и написал сотни программ на python, никто за опыт работы не считает. Говорят, мол я учился а не работал.
закончили университет в США или на родине?

А в какой стране Вам так щедро выплачивают пособие?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Поиск работы в ИТ

Post by NtNet »

Отвечая на вопрос - 10-11 собеседований обычно.
Искала работу 2.5 года назад, до этого - 4 года назад

Но я,вообще переборчивая
В плане $$ конечно далеко не как местные профессионалы пока
Но - я не иду работать в город (тк люблю много гулять в перерывах), не иду в east bay и тд
Если чем-то не нравится собеседник то тоже не иду или опаздываю (заставляю себя идти, но пока соберусь... :()
veey+

Re: Поиск работы в ИТ

Post by veey+ »

А что значит мало опыта? Индус с таким послужным списком уже претендовал бы на роль тимлида.
Сделайте портфолио. Если есть код, которым не стыдно похвастать - разместите на гитхабе и давайте ссылку, если попросят.
Смело указывайте все эти некоммерческие организации в резюме. Заручитесь референсами, соответственно.
Параллельно повышайте свой уровень. Найдите онлайн курсы или хотя бы просто обучающее видео по интересующей теме и смотрите/учитесь хотя бы пару часов в день.
Прежде всего определитесь, что вам больше по душе. "IT infrastructure technician", " Junior Software developer", "Junior Data Scientist/Analyst" - это 3 совершенно разные вещи.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Поиск работы в ИТ

Post by VovaK98 »

Не понятно зачем с физическим образованием идти в IT.. КМК, вы копаете не в том направлении.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Поиск работы в ИТ

Post by Flash-04 »

Помнится физики хорошо идут в data science.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
veey+

Re: Поиск работы в ИТ

Post by veey+ »

VovaK98 wrote: 05 Sep 2019 16:39 Не понятно зачем с физическим образованием идти в IT.. КМК, вы копаете не в том направлении.
У меня много знакомых в ИТ с физическим образованием. Я и сам с физики начинал, потом перевелся, правда.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Поиск работы в ИТ

Post by VovaK98 »

Flash-04 wrote: 05 Sep 2019 16:43 Помнится физики хорошо идут в data science.
Очень может быть. Но это все равно около-IT шный стафф.

У меня одноклассник физик очень сильно здесь поднялся на лазерах и пр.
Другой знакомый купил станок, режет силиконовые пластины.
Оба башляют так, что обычные IT шники даже уже не курят в сторонке, а грустно отсасывают.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поиск работы в ИТ

Post by city_girl »

Alek20s wrote: 21 Aug 2019 21:24 Спасибо. У меня хорошее образование - закончил университет факультет физики.
(Но физик это не профессиональный программист !!!!!!! Хотя потенциально может стать).
Работы физиком нет или очень мало, поэтому я пытаюсь найти работу в ИТ.
Опыта работы тоже очень мало. Тружусь на благотворительные организации за бесплатно,
что бы получить какой то опыт в ИТ и рекомендации.
(Делаю вебсайты на Ворд Пресс, обучаю школьников python и т д и т п )
Времени свободного много, не работаю, живу на пособие. ( Конечно, это не в России)
Делаю всё что угодно что бы в своё резюме что то вписать.

Подаю на самые самые малооплачиваемые и стрёмные позиции.
Подаю на "IT infrastructure technician", " Junior Software developer", "Junior Data Scientist/Analyst"
За 6 месяцев неустанных поисков получил звонков 60, и сходил на 12 собеседований.
По статистике на каждую вакансию где то 200 соискателей.

Все как идиоты повторяют, нам нужен человек с опытом работы, опытом работы, А то что я делал свою дипломную работу на суперкомпьютере и написал сотни программ на python, никто за опыт работы не считает. Говорят, мол я учился а не работал.
Ошибка "подаваться на стремныые позиции". Куда подался, то и получил в ответ.
Попробуйте подаваться не на стремные, а получше, повысьте ваши требования, и туда когда хотели бы, в конце концов там же все равно есть техническое интервью и тестирование. Если их осилите, то какие проблемы.

Опыт во время учебы запишите как работа во время учебы. Прямо нагло работодателем запишите вашу альма-матер. Вам терять нечего. То что вам пытаются впарить что это была учеба, это банально цену сбивают, просто по инерции, даже если вас не рассматривают, а иногда даже если сами позвали. Это такое тут встречается сплошь и рядом.
veey+

Re: Поиск работы в ИТ

Post by veey+ »

Я бы советовал на стремныые позиции тоже аппаиваца, если время позволяет. Практика прохождения интервью даже важнее, чем реальные знания и опыт.
Если на какие вопросы не смогли ответить, или ответили плохо, записываюйте их и гуглите.
Last edited by veey+ on 05 Sep 2019 17:10, edited 1 time in total.
veey+

Re: Поиск работы в ИТ

Post by veey+ »

..
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поиск работы в ИТ

Post by city_girl »

veey+ wrote: 05 Sep 2019 17:08 Я бы советовал на стремныые позиции тоже аппаиваца, если время позволяет. Практика прохождения интервью даже важнее, чем реальные знания и опыт.
Если на какие вопросы не смогли ответить, или ответили плохо, записываюйте их и гуглите.
Резонно, но... относиться именно как к "стремным" и рассматривать очень критически любой выхлоп. Так как проблема с ними в том, что сильно сбивают самооценку безо всяких на то оснований, а это вредно для поиска нормальной работы.


И вообще перенесите тему в спецраздел "Работа и Карьера в ИТ", тема будет виднее всем и там будет больше тех кто ТС что-то подскажет поконкретнее.

Может резюме помогут более пробивное составить. На ошибки возможные укажут, советов надают.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поиск работы в ИТ

Post by city_girl »

VovaK98 wrote: 05 Sep 2019 16:39 Не понятно зачем с физическим образованием идти в IT.. КМК, вы копаете не в том направлении.
Это направление надо тоже ТС отработать, не концентрироваться только на IT. Иногда хорошее решение оказывается совсем в другом направлении.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Поиск работы в ИТ

Post by NtNet »

city_girl wrote: 05 Sep 2019 17:01
Alek20s wrote: 21 Aug 2019 21:24 Спасибо. У меня хорошее образование - закончил университет факультет физики.
(Но физик это не профессиональный программист !!!!!!! Хотя потенциально может стать).
Работы физиком нет или очень мало, поэтому я пытаюсь найти работу в ИТ.
Опыта работы тоже очень мало. Тружусь на благотворительные организации за бесплатно,
что бы получить какой то опыт в ИТ и рекомендации.
(Делаю вебсайты на Ворд Пресс, обучаю школьников python и т д и т п )
Времени свободного много, не работаю, живу на пособие. ( Конечно, это не в России)
Делаю всё что угодно что бы в своё резюме что то вписать.

Подаю на самые самые малооплачиваемые и стрёмные позиции.
Подаю на "IT infrastructure technician", " Junior Software developer", "Junior Data Scientist/Analyst"
За 6 месяцев неустанных поисков получил звонков 60, и сходил на 12 собеседований.
По статистике на каждую вакансию где то 200 соискателей.

Все как идиоты повторяют, нам нужен человек с опытом работы, опытом работы, А то что я делал свою дипломную работу на суперкомпьютере и написал сотни программ на python, никто за опыт работы не считает. Говорят, мол я учился а не работал.
Ошибка "подаваться на стремныые позиции". Куда подался, то и получил в ответ.
Попробуйте подаваться не на стремные, а получше, повысьте ваши требования, и туда когда хотели бы, в конце концов там же все равно есть техническое интервью и тестирование. Если их осилите, то какие проблемы.

Опыт во время учебы запишите как работа во время учебы. Прямо нагло работодателем запишите вашу альма-матер. Вам терять нечего. То что вам пытаются впарить что это была учеба, это банально цену сбивают, просто по инерции, даже если вас не рассматривают, а иногда даже если сами позвали. Это такое тут встречается сплошь и рядом.
+1 !

Return to “Вопросы и новости IT”