Power BI courses

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Power BI courses

Post by NtNet »

На работе переводим отчёты с SSRS в Power BI
Новые и некоторые старые будут делаться в Power BI теперь
Ищу хорошее руководство, видео по этому тулсу.

Интересует язык встроенный там, как создавать параметры
И вообще хорошие материалы-

Пока подписана на Pluralsight но только 10 дней компания сделала
Еще lynda.com - LinkedIn learning - но пока не особо там понравилось.

Еще посмотрю сейчас.
Но если кто уже знает хорошие курсы, их названия то пишите сюда

Спасибо !
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Power BI courses

Post by Andriy777 »

Источники информации разрознены. Продукт имеет корни в Power Pivot и Power Query для Excel. Фактически Excel умел делать многое из Power BI еще в 2010, когда Power Pivot был add-in ом.

Можете почитать блогеров и различные статьи или книжки об этих продуктах. Там расскажут про DAX - язык формул и запросов и язык М (Power Query) который используется для начальной трансформации данных.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Power BI courses

Post by Andriy777 »

Есть еще люди, которые всю свою карьеру построили на создание книжек на линейке МС продуктов - Microsoft Analysis Services, Power Pivot, Power BI.

Пример: Marco Russo, Alberto Ferrari

Их последнее произвдение 2019 года.

Definitive Guide to DAX, The: Business intelligence for Microsoft Power BI, SQL Server Analysis Services, and Excel, 2nd Edition

Я не читал, но думаю, что про DAX они выложили там по максимуму. Книга есть на Safari. У меня подписка и я ее вижу.

Power Query - это другая ветвь. Язык предназначен для трансформации начальных данных. Параллелные старый MS продукт был SQL Server Data Transformation Services. Но он был совсем другим и наверное просто поддерживается. Power Query - развивается до сих пор и является компонентом Power BI. По нему нужны отдельные книги. Та, что я указал, наверняка не описывает его. Многое из Power Query можно делать в Power BI просто в интерфейсе. Но потом лучше смотреть на сгенерированные Power Query запросы и учиться на примерах.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Power BI courses

Post by Andriy777 »

Самая последняя книга про M (power Query) язык на Safari.

Collect, Combine, and Transform Data Using Power Query in Excel and Power BI, First Edition

by Gil Raviv
Publisher: Microsoft Press
Release Date: October 2018
ISBN: 9781509307982
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Power BI courses

Post by +KPOT+ »

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Power BI courses

Post by NtNet »

Andriy777 wrote: 19 Jul 2019 17:01 Есть еще люди, которые всю свою карьеру построили на создание книжек на линейке МС продуктов - Microsoft Analysis Services, Power Pivot, Power BI.

Пример: Marco Russo, Alberto Ferrari

Их последнее произвдение 2019 года.

Definitive Guide to DAX, The: Business intelligence for Microsoft Power BI, SQL Server Analysis Services, and Excel, 2nd Edition

Я не читал, но думаю, что про DAX они выложили там по максимуму. Книга есть на Safari. У меня подписка и я ее вижу.

Power Query - это другая ветвь. Язык предназначен для трансформации начальных данных. Параллелные старый MS продукт был SQL Server Data Transformation Services. Но он был совсем другим и наверное просто поддерживается. Power Query - развивается до сих пор и является компонентом Power BI. По нему нужны отдельные книги. Та, что я указал, наверняка не описывает его. Многое из Power Query можно делать в Power BI просто в интерфейсе. Но потом лучше смотреть на сгенерированные Power Query запросы и учиться на примерах.
Спасибо за подробный ответ!
Книгу посмотрела и понравилось - structured topics, подробные обьяснения, но дороговато $30+ -(

Вот да, заметила что материалы в осн какие-то "кусок там, кусок здесь" ...

Пока нашла на L8nkedIn learning. Но как-то не сильно нравится. Ну и на pluralsight- неплохой курс -
Effective Reportung with Power BI

А так пока -
Есть задача, мне надо что-то сделать
Возникает вопрос - пишу в гугле, и по разрозненных сайтам ищу где ответ или решение моей проблемы лучше описано!
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Power BI courses

Post by Andriy777 »

NtNet wrote: 25 Jul 2019 01:54 Книгу посмотрела и понравилось - structured topics, подробные обьяснения, но дороговато $30+ -(
В 1995 году я только окончил институт, женился и работал программистом на Украине. Было финансово тяжело. Я купил книгу Джефри Рихтера по Windows внутренностям за 4.5 миллиона "купонов". Эта сумма составляла почти 50% моей зарплаты. Книга помогла, я многое узнал и продвинулся в моем понимании операционной системы и как ее программировать.

Через 4 года именно эти знания помогли мне перехать в США, работать в Майкрософт, иметь возможность писать Джефри Рихтеру напрямую и книга в 30 долларов составляет 0.2% моей месячной зарплаты (про общую компенсацию в виде страховок, акций и пр. даже не говорим).

В кафе ходите? Там кофе стоит 5 долларов.

О чем это я?

Return to “Вопросы и новости IT”