Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

качок

Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by качок »

Предположим есть сервер, где по запросу должны создаваться новые сервисы или базы данных. Всё достаточно просто - вызываем некий API, типа, скажем, создать базу данных с таким-то именем некоторыми параметрами, или уничтожить ранее созданную базу, ну и иметь простой UI к этому или вызывать тоже самое без UI. Думаю это мог бы быть простой web-server на питоне принимующий get запросы. Вопрос - стоит ли сюда различные SOAP, REST лепить или лишнее? Надо чтобы и попроще, и чтобы велосипед не изобретать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by Sergunka »

Посмотрите как пример реализацию в Cloud Foundry сервисов. Там и команды есть работы с сервисами.

https://cli.cloudfoundry.org/en-US/cf/c ... rvice.html
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by katit »

качок wrote: 18 Jun 2019 19:42 Предположим есть сервер, где по запросу должны создаваться новые сервисы или базы данных. Всё достаточно просто - вызываем некий API, типа, скажем, создать базу данных с таким-то именем некоторыми параметрами, или уничтожить ранее созданную базу, ну и иметь простой UI к этому или вызывать тоже самое без UI. Думаю это мог бы быть простой web-server на питоне принимующий get запросы. Вопрос - стоит ли сюда различные SOAP, REST лепить или лишнее? Надо чтобы и попроще, и чтобы велосипед не изобретать.
SOAP не надо, но чтобы это был "API" надо REST, создавать базы данных по "GET" это изобретение велосипедов.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by Privet »

качок wrote: 18 Jun 2019 19:42 Предположим есть сервер, где по запросу должны создаваться новые сервисы или базы данных. Всё достаточно просто - вызываем некий API, типа, скажем, создать базу данных с таким-то именем некоторыми параметрами, или уничтожить ранее созданную базу, ну и иметь простой UI к этому или вызывать тоже самое без UI. Думаю это мог бы быть простой web-server на питоне принимующий get запросы. Вопрос - стоит ли сюда различные SOAP, REST лепить или лишнее? Надо чтобы и попроще, и чтобы велосипед не изобретать.
Я не понял, при чём тут HTTP запросы и API, которые создают сервисы и работает с БД? Запросы HTTP обрабатывает веб-сервер, который запускает некие процессы. Процессы реализуют нужные API и пишутся они на конкретном языке программирования. Исходя из этой иерархии и выбирайте что Вам нужно. Если сильно хочется "крутизны", то поверх HTTP можете слепить SOAP или REST, но это никак не меняет иерархию, описанную выше.
Плясать надо от того, на какой системе вы это всё хотите гонять и языка программирования, на котором вы хотите ваять свой API.
Если не работаете на Майкрософт, то систему лучше выбрать Linux. Потому, что замыкаясь на винды, вы добровольно ограничиваете себя только мелкомягкими поделками типа .NET и C# и прочие. Майкрософт имеет тенденцию выкидывать на рынок какую-нибудь "непревзойдённую" технологию, бурно её рекламирует, а через несколько лет осчастливливает мир ещё более крутой технологией, а прежнюю тихо забывает. Всё это вещи в себе и только для себя, но не для Вас. Выбирать стоит из технологий, которые стабильно развиваются и не зациклены на одну конкретную компанию. Какой-нибудь из Линуксов - будет вполне разумным выбором.
Остаётся выбрать только язык программирования. Это зависит отчасти от тех ресурсов, какими Вы располагаете и с чем лучше знакомы. Лично мне нравится PHP. Он стабильно развивается много лет и, что очень здорово, он прост, Си-подобен, легко осваивается и при этом scalable. При желании на нём можно писать примитивные дрыгалки в одну строчку, не забивая голову разделением definition/implementation как в Java, но в то же время, он позволяет при желании строить полноценные объекты и, соответственно, качественные API. Что приятно, PHP обладает высокой производительностью. На нём написано много сложных систем. На нём можно найти массу самых разных библиотек и даже готовых подсистем, например, API для работы с БД, реализации стилей для сайта, системы кэширование данных, стеки сетевых протоколов и, конечно же, упомянутые Вами SOAP и REST.
В качестве БД в этом случае логично выбрать MySQL или PostgreSQL.

Это то, что Вы хотели?
Привет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by VladDod »

Privet wrote: 23 Jun 2019 08:07 ... API для работы с БД, ...
... который запросто перестанет работать при переходе c пятой на седьмую версию php. :food: ... К примеру, в списке функций новой версии напрочь будет отсутствовать какаянить жизненно важная mysql_pconnect(blah, blah, ...); Я с таким уже сталкивался.

ЗЫ Но по сути, Привет, я лично на 100% ... с вашим постом. ... PHP - игрушка приятная во всех отношениях. Но (как и Линукс) не гарантирует постоянства "технологии".
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by geek7 »

Privet wrote: 23 Jun 2019 08:07Если не работаете на Майкрософт, то систему лучше выбрать Linux.
Потому, что замыкаясь на винды, вы добровольно ограничиваете себя только мелкомягкими поделками типа .NET и C# и прочие.
вообщето контейнеры ,как правило, отлично работают что на виндах что на Linux - java/node/ruby/nameit другой вопрос - зачем при этом платить за винду. а вот какой контейнер : на чём проще Вам реализовать вызовы "создать базу/уничтожить ранее созданную базу" скажем если Вы сейчас это делаете в питоне то можно от этого и плясать, если вызываете command-line-tool то пофиг.
Насчёт SOAP или REST - плясать нужно от того какие клиенты будут этим API пользоватся. Скажем если этот API будет вызыватся из браузера то REST, если предполагается интеграция с каким-нибудь энтерпрайзным оркестратором то может и SOAP.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by Palych »

качок wrote: 18 Jun 2019 19:42 Предположим есть сервер, где по запросу должны создаваться новые сервисы или базы данных. Всё достаточно просто - вызываем некий API, типа, скажем, создать базу данных с таким-то именем некоторыми параметрами, или уничтожить ранее созданную базу, ну и иметь простой UI к этому или вызывать тоже самое без UI. Думаю это мог бы быть простой web-server на питоне принимующий get запросы. Вопрос - стоит ли сюда различные SOAP, REST лепить или лишнее? Надо чтобы и попроще, и чтобы велосипед не изобретать.
Вопрос не в том на чем делать.
А как аутентификация и авторизация будет работать.
(У нас на заре BBS один деятель модифицировал COMMAND.COM чтобы слушать команды с модема. Первый посетитель набрал DEL *.*...)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Нужен совет для создания API обработчик HTTP запросов

Post by Privet »

VladDod wrote: 23 Jun 2019 12:21
Privet wrote: 23 Jun 2019 08:07 ... API для работы с БД, ...
... который запросто перестанет работать при переходе c пятой на седьмую версию php. :food: ... К примеру, в списке функций новой версии напрочь будет отсутствовать какаянить жизненно важная mysql_pconnect(blah, blah, ...); Я с таким уже сталкивался.

ЗЫ Но по сути, Привет, я лично на 100% ... с вашим постом. ... PHP - игрушка приятная во всех отношениях. Но (как и Линукс) не гарантирует постоянства "технологии".
Любая технология, которая развивается, действительно не гарантирует абсолютного постоянства. С форумом, который на PHP у меня возникали проблемы устаревших команд, но переход на PHP 7 (сейчас 7.3) прошёл гладко. Собственно с него и можно начинать.
Привет.

Return to “Вопросы и новости IT”