BigData/NN (Как государство использует наши данные)

User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by geek7 »

Не уверен куда это лучше было запостить - в жизнь, политику или новости IT...
навеяно сразу несколькими моментами
- как-то побсуждали российский IT и я предположил что neural network в РФ не востребован..
- были обсуждения о тотальной слежке\контекстной рекламе\итп
- роль соц.сетей в предидущем пункте

интересный товарищ - руководит компанией работающей на рекламщиков\банки\кровавуюгебню. т.е. по бигдате как раз анализируют кому\какая та самая реклама показывается, проводят поиск уклонистов\экстремистов\педофилов\итп

интересные моменты
- ожидаемые: большая часть инфы лежит в публичном доступе и всем плевать, за несовсем публичной нужно чуть оторвать жопу - пособирать ботами. удаление акаунта и создание нового "анонимного" никого не обманывает.
- чуть менее очевидное: даже при полном отсутствии в соц.сетях (в смысле отсутствии акаунтов) большинство там таки есть (через задние планы фоток). распознавание лиц работает ... но шифроватся надо не от камер слежения (там разрешение сосёт), а селфи девочек в которых случайно попадаете в кадр (неговоря уже о намеренных груповых фото)
- сам бы никогда не подумал: "компетентные органы" в алгоритмах смотрят не на полярность высказываний\размер аудитории итп, а скорость распространения инфы - как шустро инфа из вашего акаунта перепостится по другим.

Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by voyager3 »

Вообще, грустно получается: в детстве компьютер с программированием были единственным глотком свободы, потом интернет, не подконтрольный целиком ни одному из правительств, а теперь, выходит, все дружно работали на создание Большого Брата. Ещё и здешняя Tech Industry - сплошь коммуняки.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by geek7 »

voyager3 wrote: 22 Apr 2019 00:13 Вообще, грустно получается: в детстве компьютер с программированием были единственным глотком свободы, потом интернет, не подконтрольный целиком ни одному из правительств, а теперь, выходит, все дружно работали на создание Большого Брата. Ещё и здешняя Tech Industry - сплошь коммуняки.
ну тут такое дело - процесс то в общем-то взаимный: Большого Брата тоже стало можно разглядывать и если он не сумеет вовремя подсуетится и сделать своих сильно ровнее.. то тоже станет прозрачным.
Я вижу 2 варианта решения проблемы:
1. совершенно не реальный - повысить грамотность народа и убедить его шифроватся. например ,говорят, что сейчас ТОР в РФ в виду полной подконтрольности провайдеров и небольшого числа нод чревать прямо обратным эфектом желаемому.. если половина народа начнёт его пользовать Большого Брата ждёт большой облом. ну итп - берём сгенерированный лично ключь и всю переписку ведём через несиметричное шифрование...Большой Брат сосёт и с ностальгией вспоминает времена когда мог нагнуть соц.сеть\вебпочту итп и почитать. проблема в том, что большинству пофиг и мирится даже с небольшими неудобствами нехотят и "шифрующиеся" оказываются маргиналами к которым только больше внимания.

2.законодательно и технически сделать Большого Брата прозрачным - чтобы все могли посмотреть не только кто\что\где но и какой именно работник Большого Брата получал доступ к данным и что искал. т.е. сделать злоупотребления прозрачными чем их собственно и ограничивать.

вот некая Екатерина Шульман ,в частности, об этом - считает что Большого Брата таки сделают прозрачным
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by liamkin »

Не ходите в соцсети и в интернет. Если ходите, то пользуйтесь браузером а не приложением. По возможности Tor Browser. Для текстовых сообщений и звонков используйте Signal. Для совсем экстремального анона - одноразовые телефоны-раскладушки, выбрасывайте-уничтожайте после 1-10 звонков. Емейл-сервер должен быть собственный, а никакой не gmail. Ну и т п.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by geek7 »

liamkin wrote: 22 Apr 2019 19:18 Не ходите в соцсети и в интернет. Если ходите, то пользуйтесь браузером а не приложением. По возможности Tor Browser. Для текстовых сообщений и звонков используйте Signal. Для совсем экстремального анона - одноразовые телефоны-раскладушки, выбрасывайте-уничтожайте после 1-10 звонков. Емейл-сервер должен быть собственный, а никакой не gmail. Ну и т п.
бесполезно, т.к. №1. в смысле если нет желания\необходимости в соцсети ходить не стоит и если ходить, то следить за тем что именно выкладывать и с кем делится. но от приятеля который с вами сфоткается, выложит фото в публичный доступ и пометит Вас тегом с ФИО\датой\геотегом итп это не спасёт.
более того - даже если таких приятелей нет, то кто-то с большой вероятностью сделает селфи как раз когда Вы будете выходить из магазина итп.
а в виду небольшого %% пользователей Tor как раз по этому признаку и привлечёте внимание... да и отсутствие присутствия в соц. сетях постепенно становится маргинальным :(
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by HappyCat »

Лично мне кажется распространение информации обо мне не так уж важно само по себе сколько то как оно используетса И как регулируется его использование. То что мне пришлют кучу спама ето не беда. Если хорошая информация типа профессиональных сайтов так вроде даже хорошо. А вот если инфа используется для репрессий, возможной дискримонации или даже шантажа то ето серьезно. Но мне кажется такие вещи пресекаются законами. Ну например я не хочу скрывать что я думаю о каком то политическом деятеле, но важно что то что я высказывала не должно быть использовано как обоснования репрессий против меня. Ну разве что, как исключение, высказывания о желании совершить террористический акт могут мониториться спещлужбами.
Или например наличие болезней не должно быть предлогом для отказа в работе если работа вполне совместима с наличием данных болезней
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by geek7 »

HappyCat wrote: 22 Apr 2019 20:46 Лично мне кажется распространение информации обо мне не так уж важно само по себе сколько то как оно используетса И как регулируется его использование. То что мне пришлют кучу спама ето не беда. Если хорошая информация типа профессиональных сайтов так вроде даже хорошо. А вот если инфа используется для репрессий, возможной дискримонации или даже шантажа то ето серьезно. Но мне кажется такие вещи пресекаются законами. Ну например я не хочу скрывать что я думаю о каком то политическом деятеле, но важно что то что я высказывала не должно быть использовано как обоснования репрессий против меня. Ну разве что, как исключение, высказывания о желании совершить террористический акт могут мониториться спещлужбами.
Или например наличие болезней не должно быть предлогом для отказа в работе если работа вполне совместима с наличием данных болезней
вот я и говорю, что №2 даёт некоторую надежду... те общества которые в тоталитаризм не скатятся станут прозрачными и преследования за высказывания на раз скорелируют и всем будет ясно, что кто-то занялся использованием власти для создания культа имени себя.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by voyager3 »

geek7 wrote: 22 Apr 2019 18:22
voyager3 wrote: 22 Apr 2019 00:13 Вообще, грустно получается: в детстве компьютер с программированием были единственным глотком свободы, потом интернет, не подконтрольный целиком ни одному из правительств, а теперь, выходит, все дружно работали на создание Большого Брата. Ещё и здешняя Tech Industry - сплошь коммуняки.
1. совершенно не реальный - повысить грамотность народа и убедить его шифроватся. например ,говорят, что сейчас ТОР в РФ в виду полной подконтрольности провайдеров и небольшого числа нод чревать прямо обратным эфектом желаемому..
Вы с ними играете в шахматы, а они с вами - в Чапаева. Не смогут расшифровать - запретят использование. И ключ им не надо брутфорсить. Главное знать, к кому придти с паяльником. А если все будут нарушать, то несколько показательных процессов быстро охладят пыл.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by geek7 »

как раз о прозрачности "большого брата" - говорят у них уже идёт автонотификация когда гос.работник смотрит данные гражданина

Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: BigData/NN (Как государство использует наши данные)

Post by DropAndDrag »

geek7 wrote: 22 Apr 2019 18:22 вот некая Екатерина Шульман ...
глянул как же это дамочка разговаривает, ткнулся в несколько мест ... 1:42 минуте - ну очень прикольная мысль о домохозяйках, ВВП

Return to “Вопросы и новости IT”