Проблемы с домашним wifi

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Проблемы с домашним wifi

Post by Ruger »

Столкнулся с непонятной проблемой. Некоторые apps на телефонах и таблетках не могут работать через wifi. Например Skype при включенном wifi на телефоне показывает "Connecting" но дальше этого не идёт. Также невозможно ответить на входящий звонок по скайпу, т.е. я вижу входящий звонок, но ответить не могу. Лечится либо отключением wifi, либо переустановкой Скайпа. Причём это происходит на обоих телефонах и на обеих таблетках.
Похожее происходит и с другими apps, иногда (не всегда) они тупо не могут подключитсья через wifi, тот же Google Play Store, и некоторые другие. Лечится опять же откючением wifi.
Я грешу на домашний wifi, так как в других местах через wifi всё работает без проблем.
С другой стороны у меня на wifi висят Roku и Amazon Firestick, и с ними никаких проблем не наблюдаю, т.е. только download работает без проблем.
Роутер Linksys WRT 1900 AC примерно пятилетней давности, модем Motorolla SURFboard SB6121 - этот постарше, лет семь-девять. Интернет провайдер - Comcast.
Где искать проблему?
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Healer »

В такой ситуации я поменял роутер и все заработало. Я не спец в этих вопросах, но мне объяснили, что со временем роутера выходят из строя.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Nikifor »

Посмотреть визуально сколько роутеров работает в диапазоне. Как сельди в бочке или нет.
типа таких:
https://networkguru.ru/9-besplatnykh-pr ... ifi-setei/
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Ruger »

Nikifor wrote: 16 Mar 2019 19:32 Посмотреть визуально сколько роутеров работает в диапазоне. Как сельди в бочке или нет.
типа таких:
https://networkguru.ru/9-besplatnykh-pr ... ifi-setei/
Диапазон не сильно загружен. Мой рaутер Ruger
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Flash-04 »

Firmware давно обновлял?
Посмотрел, во первых их две hardware версии в лучших традициях. Последняя обнова для обоих версий за прошлый год. Не так плохо.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by SergeyM800 »

Откуда этот Xfinitywifi лезит. Он у меня тоже есть. На втором этаже у меня сигнал сравнивается с остальными. У раутера рядом такой же силы как у Ruger. Я правильно понимаю шкала от 1 до 14 это каналы типа. Как можно сдвинуть свой правее ? А усилитель Wifi есть какой для второго этажа ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Hun »

SergeyM800 wrote: 19 Mar 2019 18:33 Я правильно понимаю шкала от 1 до 14 это каналы типа. Как можно сдвинуть свой правее ?
в настройках раутера
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by temnik »

SergeyM800 wrote: 19 Mar 2019 18:33 Откуда этот Xfinitywifi лезит. Он у меня тоже есть. На втором этаже у меня сигнал сравнивается с остальными. У раутера рядом такой же силы как у Ruger. Я правильно понимаю шкала от 1 до 14 это каналы типа. Как можно сдвинуть свой правее ? А усилитель Wifi есть какой для второго этажа ?
Xfinitiwifi - это "подарок" от Xfinity. Ихние собственые, навязанные неопытным пользователям, router/AP ее принудительно раздают. Причем, народ жалуется, что, вроде, отключить ее невозможно. Лекарством будет не пользоваться раутером от Xfinity. А собственный канал вещания можно поменять, зайтя в настройки своего раутера, в разделе WiFi обычно есть опция выбора канала. Но правее 11-го канала в США, вроде, нельзя сдвинуться, не меняя прошивки раутера. Я как-то попробовал, у меня ноут отказался воспринимать каналы выше 11-го.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Мальчик-Одуванчик »

temnik wrote: 19 Mar 2019 19:25 Лекарством будет не пользоваться раутером от Xfinity.
Они за него десятку в месяц просят, причем стараются навязать даже если не нужен.
Довольно подлая компания.
При заказе интернета от них я явно отказался от этого раутера, но мне его всё равно прислали.
При подключении пришлось потратить время на разруливание ситуации чтобы в конфигурации и биллинге прописали мой собственный модем а присланный перевели в неактивный статус.
На вопрос как вернуть модем сказали что могу оставить себе или выкинуть и вот это уже была яная раводка.
Потому что буквально через год они неожиданно стали добавлять в ежемесячный счет десятку за этот модем.
Пришлось опять разруливать, причем на той стороне явно расчитывали на отсутствие модема так как первым делом попытались втюхать компенсацию утерянного модема за 150 долларов и за это убрать из билинга абонентскую плату. Были крайне разочарованы, когда выяснилось что железяка всё еще имеется в наличии и согласились её принять.
И тут оказалось что в соседнем городе у них есть оффис, где это можно сделать.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Oleg Co »

Hun wrote: 19 Mar 2019 18:59
SergeyM800 wrote: 19 Mar 2019 18:33 Я правильно понимаю шкала от 1 до 14 это каналы типа. Как можно сдвинуть свой правее ?
в настройках раутера
За правее в турму вроде (не уверен на 100) сажают. Здесь таких не любят.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Hun »

Oleg Co wrote: 19 Mar 2019 22:16
Hun wrote: 19 Mar 2019 18:59
SergeyM800 wrote: 19 Mar 2019 18:33 Я правильно понимаю шкала от 1 до 14 это каналы типа. Как можно сдвинуть свой правее ?
в настройках раутера
За правее в турму вроде (не уверен на 100) сажают. Здесь таких не любят.
Не знаю, у меня раутер на 9, который свободный, а правее 11 и не даст установить. На 14 - никого нет.
Зато на 5GHz много свободных каналов, там и вещаю.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by metaller »

Hun wrote: 19 Mar 2019 22:30Зато на 5GHz много свободных каналов, там и вещаю.
Я тоже некоторое пользовался 5 Ghz потому как там нет "конкурентов". Но оказалось что сигнал 5 Ghz сильно поглощается стенами и предметами, находящимися в доме. Даже при максимальной мощности в доме есть места с плохим приёмом. Поставил антенны с бОльшим усилением, немного помогло. Но в конце концов вернулся на 2.4 Ghz, подобрал наиболее подходящий канал и теперь всё работает прекрасно со средней мощностью и без хитрых антенн.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by SergeyM800 »

Понятно. Чайнику лучше не лезть.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3935
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by AndrI-Oxa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Mar 2019 20:48
temnik wrote: 19 Mar 2019 19:25 Лекарством будет не пользоваться раутером от Xfinity.
Они за него десятку в месяц просят, причем стараются навязать даже если не нужен.
Довольно подлая компания.
При заказе интернета от них я явно отказался от этого раутера, но мне его всё равно прислали.
При подключении пришлось потратить время на разруливание ситуации чтобы в конфигурации и биллинге прописали мой собственный модем а присланный перевели в неактивный статус.
На вопрос как вернуть модем сказали что могу оставить себе или выкинуть и вот это уже была яная раводка.
Потому что буквально через год они неожиданно стали добавлять в ежемесячный счет десятку за этот модем.
Пришлось опять разруливать, причем на той стороне явно расчитывали на отсутствие модема так как первым делом попытались втюхать компенсацию утерянного модема за 150 долларов и за это убрать из билинга абонентскую плату. Были крайне разочарованы, когда выяснилось что железяка всё еще имеется в наличии и согласились её принять.
И тут оказалось что в соседнем городе у них есть оффис, где это можно сделать.
Xfinity - гнилющая контора и фактически монополист в наших гребенях... Народ с ними как ёжики на кактус... Решил не играть в эти игры и сижу как лох на ADSL. Нам с женой хватает, пока старший на учёбе . Как приедет, всё... хана. :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Мальчик-Одуванчик »

AndrI-Oxa wrote: 20 Mar 2019 19:47 Xfinity - гнилющая контора и фактически монополист в наших гребенях... Народ с ними как ёжики на кактус... Решил не играть в эти игры и сижу как лох на ADSL. Нам с женой хватает, пока старший на учёбе . Как приедет, всё... хана. :-)
У нас тоже кроме АТT и Комкаста других проводных нет и непонятно кто из них хуже.
Но последнее время сотовые предлагают уже вполне вменяемые варианты порядка 8Gb в месяц за двадцатку.
Этого уже вполне хватает если не смотреть фильмов.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by SergeyM800 »

Я поставил новый раутер от Fios (вторая попытка уже, с двойным резетом кнопочкой в этот раз). Спасибо metaller за инфу про 5 Ghz :fr: Я сразу подключил, то что через стену/потолок на 2.4. Проверил потом уровень - все так и есть, как описанно.

Едиственный дивайс который проявил упорство - это Xbox One. Он был подключен через кабель и не смог автоматически к нему поключиться (то есть поключение, то нет), тут как раз 5 GHz Wifi в прямой видимости выручил.

Да теперь 2.4 перехал в район каналов 1-3-5. Только один кто-то еще там. Но 5 в сотых каналах где-то теперь.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by metaller »

AndrI-Oxa wrote: 20 Mar 2019 19:47Xfinity - гнилющая контора и фактически монополист в наших гребенях... Народ с ними как ёжики на кактус... Решил не играть в эти игры и сижу как лох на ADSL. Нам с женой хватает, пока старший на учёбе . Как приедет, всё... хана. :-)
Хорошо когда есть альтернатива (даже ADSL). В моей местности её нет. Только Comcast.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by metaller »

SergeyM800 wrote: 25 Mar 2019 19:49Спасибо metaller за инфу про 5 Ghz :fr:
You are welcome ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by liamkin »

Так как у вас WRT - я бы советовал смотреть в сторону последней свежайшей прошивки WRT для вашего роутера - smallnetbuilders. Затем просмотрите какие опции есть в 2.4 и 5.8 ГГц вай-фая у вашего роутера. Каждая опция гуглится и для нее есть рекомендованное значение.
В моем случае помогло отключение MIMO и Explicit Beamforming. Нужно чтобы было Implicit or Universal Beamforming. Проблема в том, что каждый производитель называет опции по своему, и набор опций разный.
Гуглите "Мой роутер рекомендованные настройки"
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Проблемы с домашним wifi

Post by Nikifor »

Ruger wrote: 16 Mar 2019 20:42Диапазон не сильно загружен. Мой рaутер Ruger
Картинка - жесть. Используется всего 3 канала (1-й, 6-й и 11-й) из 14ти для 18 сетей. Вот это я и называю как сельди в бочке.

Return to “Вопросы и новости IT”