Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by OtherSide »

katit wrote: 05 Dec 2018 22:56
OtherSide wrote: 05 Dec 2018 22:23 Причем не факт что только для гос-ва, не надо просто для третьих частных или юр лиц
вас устраивает? меня нет.
Меня не устраивает, я просто не совсем понимаю что можно сделать. Я решил забить. Ну будут они все знать и хрен с ним, я ничего плохого не сделал. Только сегодня себя прогуглил - там все. И где и с кем и сколько и партия и религия. Говорят дай бабла - спрячем. А сколько таких сайтов?

P.S. При этом у меня только "рид онли" профиль в одноклассниках. Пишу только на привете. Никаких других соц сетей нет совсем. Может на пару форумах про машинки в виде "katit"
Вообще что-то сделать таки можно. Напирмер я имею неплохой профит от того, что сервак в чулане, а не у провайдера. Когда контр-агенты пытались меня запугать судебными исками, они обосрались от того, что не смогли повлиять на хостинг, т.к. хостинга по сути то и не было, побухтели и заткнулись.
То что хотя бы часть переписки будет скрыта от большого брата уже плюс так же. В интернеты стараться выходить через тор, и другое. Сервис я по вашей ссылке посмотрел, кроме даты рождения, родственников, места жительства и работы там ничего нет, эта информация и так доступна в паспортном столе (или что там в США).
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by mavr »

OtherSide wrote: 06 Dec 2018 13:14 То что хотя бы часть переписки будет скрыта от большого брата уже плюс так же.
Учитывая что с другой стороны получателем используются теже Гугл, Яндекс и пр. это утверждение неверное :nono#:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by OtherSide »

mavr wrote: 06 Dec 2018 21:19
OtherSide wrote: 06 Dec 2018 13:14 То что хотя бы часть переписки будет скрыта от большого брата уже плюс так же.
Учитывая что с другой стороны получателем используются теже Гугл, Яндекс и пр. это утверждение неверное :nono#:
частично верное

для того, что бы вскрыть вашу переписку требуется доступ к неопределенному числу публичных серваков. т.е. большой брат в США будет иметь доступ только к вашим письмам на gmail. А Российский = только на яндекс/mail.ru
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by Serb »

OtherSide wrote: 05 Dec 2018 21:09
Serb wrote: 03 Dec 2018 01:35
OtherSide wrote: 02 Dec 2018 23:12
Serb wrote: 02 Dec 2018 22:10 возможностью контроля обратной записью dns (PTR) .
Что это за штука, как ее заиметь?
Nslookup google.com - это пример запроса прямой записи “A”
Nslookup 8.8.8.8 - это пример запроса обратной записи типа “PTR”
Правом менять PTR как правило обладает только собственник IP address. Я ещё не видел что б это делегировалось нижестоящим уровням . Если у вас PI то сами меняете/добавляете , если PA - то к провайдеру , если облако - то у них же

Для почтового сервера она должна существовать . Есть негласное правило что оно должно совпадать с MX записью домена. Типа для улучшения рейтинга антиспамовских фильтров , но в RFC такого нет

Имейте ввиду что почта ходит на домен , соответсвенно его нужно зарегистрировать
то что домен нужно купить я догадался ) порты вроде все открыты. а вот куда обращаться что бы менять ptr я даже не представляю. у меня провайдер Ростелеком, куда писать вообще, тех поддержка боюсь отфутболит
Я б начал с тех поддержки
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by VovaK98 »

Serb wrote: 08 Dec 2018 02:15
OtherSide wrote: 05 Dec 2018 21:09 ..
то что домен нужно купить я догадался ) порты вроде все открыты. а вот куда обращаться что бы менять ptr я даже не представляю. у меня провайдер Ростелеком, куда писать вообще, тех поддержка боюсь отфутболит
Я б начал с тех поддержки
Я б начал с гугля.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by PavelM »

OtherSide wrote: 05 Dec 2018 22:11 большой братец совсем борзеть начинает, надо что то начинать делать что бы обезопасить себя. причем уже не теоретические а реальные проблемы.
пример: яндекс собирает все перемещения, всю почту, еще и платежи у меня через яндекс, а тут новые законы о слежке за населением, типа а откуда у него деньги путешествовать по миру? а еще и переписку можно посмотреть об общении с заказчиками. это так, простейший кейс.
думаю уже надо потихоньку выпиливаться отовсюду, соцсети, паблик мыло и т.д. и т.п.
У совсем большого брата есть средства от которых и свой сервер не спасет.
К тому же и в него тоже залезть можно (см. Х. Клинтон), иногда даже проще чем в Гугл мэйл.

А братья поменьше могут нарыть достаточно инфы о Вас из профилей и почты Ваших друзей и знакомых.
dema501
Новичок
Posts: 73
Joined: 23 Dec 2012 03:53
Location: KGF>SVO>ORD>DFW

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by dema501 »

Может таки купить ящик на fastmail.com ?
я вот доволен как слон и никаких братьев
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by PavelM »

Serb wrote: 03 Dec 2018 01:35
OtherSide wrote: 02 Dec 2018 23:12
Serb wrote: 02 Dec 2018 22:10 возможностью контроля обратной записью dns (PTR) .
Что это за штука, как ее заиметь?
Nslookup google.com - это пример запроса прямой записи “A”
Nslookup 8.8.8.8 - это пример запроса обратной записи типа “PTR”
Правом менять PTR как правило обладает только собственник IP address. Я ещё не видел что б это делегировалось нижестоящим уровням . Если у вас PI то сами меняете/добавляете , если PA - то к провайдеру , если облако - то у них же

Для почтового сервера она должна существовать . Есть негласное правило что оно должно совпадать с MX записью домена. Типа для улучшения рейтинга антиспамовских фильтров , но в RFC такого нет

Имейте ввиду что почта ходит на домен , соответсвенно его нужно зарегистрировать
Если возьмете у провайдера статический айпи, то запись PTR он Вам сделает в своем ДНС сервере без проблем.
Если статический айпи не брать - то как бы тоже можно сделать псевдо-статический айпи с каким нибудь dyndns.org, но большинство крупных сервисов почты Вас запишут в нехорошие отправители, спамеры короче.
Кроме сервера, статического айпи и своего домена, нужен файервол и сответствующие познания и время чтобы их настроить, стаить патчи и т.п., чтобы все это не превратилось в рассадник заразы. :D
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by OtherSide »

Кстати, реально ли поднять почтовый сервак непосредственно на роутере?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by voyager3 »

OtherSide wrote: 06 Jan 2019 13:33 Кстати, реально ли поднять почтовый сервак непосредственно на роутере?
На домашнем? LEDE/OpenWrt поставить, а дальше всё, как у больших. И для хранения данных USB диск.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by PavelM »

OtherSide wrote: 06 Jan 2019 13:33 Кстати, реально ли поднять почтовый сервак непосредственно на роутере?
Не самая лучшая идея, если Ваша цель защитить данные от несанкционированного доступа.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Поднять свой почтовый сервак - реально ли?

Post by sfbaguy1 »

А кстати, творение покойного Бутенко :

http://communigate.com/main/purchase/download.html

можно ли бесплатно использовать для частных лиц ?
жизнь она и проще и сложней

Return to “Вопросы и новости IT”