Определить, кто вешает комп.

Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Определить, кто вешает комп.

Post by Castawayinla »

Asus U35JC laptop. Нормально работал, пока не был уронен. В результате умер хард драйв. После замены что Вин 7, что 10 ведут себя одинаково: ставятся успешно, после установки апдейтов и перезагрузки комп намертво виснет. Стартап репэир говорит, что не смог и предлагает отправить отчет в Майкрософт. Если Вин 7 грузить в сэйф моуд, говорит что не удалось поставит апдейты и все откатывает обратно. Два раза прерывал установку апдейтов на 1/3 и 2/3 пути, перегружал и комп продолжал работать. Как определить, какой апдейт его вешает? Родная ОС Вин 7 хоум примиум. Ее и ставлю.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by thinker »

Castawayinla wrote: 05 Oct 2018 16:59Как определить, какой апдейт его вешает?
В Винде 7 можно выбрать каждый апдейт индивидуально и только его устанавливать, а потом перезагружать и смотреть как работает. Муторно конечно, но если вам так хочется то можно.

Я бы попробовал другой диск для начала.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Castawayinla »

Диск на другом компе нормально работал, пока не был заменен на ССД. И в отчете Майкрософту к диску претензий нет. Два последних пункта в этом отчете говорят, что-то не так, но никакой пользы из этой информации я почерпнуть не могу. Боюсь, не осилю 180 апдейтов по одному ставить :D Кстати, как в Вин 7 (да и 10) выбирать, какие апдейты хочешь ставить, а какие нет?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by thinker »

Винда 7 предлагает установить апдейты в списке найденых (click on "View available updates"). Просто выбираем галочкой какие хотим.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Castawayinla »

А где там " view available updates"? У меня нет времени ждать, пока он сам созреет для апдейтов. Я тычу windows update, check for updates, он их находит и там нет опции выбора. Ну или я ее не вижу. Отбой, нашел с гугловой помощью.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by kyk »

В отличие от Win-7, в Windows-10 гораздо меньше возможностей контролировать вручную Updates и ставить их избирательно. Причём, Windows-10 сознательно с этим борется.
Т.е. можно извратиться, но это уже будет хакерство
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Castawayinla »

В случае 7-ки вредителем оказался виндовый драйвер Нвидии. Был побежден установкой старого драйвера изготовителя, т.к. новый тоже вешает систему. 10-ку поставить так и не удалось. Тул, позволяющий выбирать апдейты не очень дружественный, плюс жалко времени. Даже привычное меню по F8 так запросто не вызовешь. Вообще этот лэптоп мое мнение об asus сильно ухудшил. Тут надо сказать, что при жизни лэптопа были сделаны recovery dvd's, так вот когда они понадобились, оказалось что процесс завершается огромной красной надписью error и мелкими буквами recovery.dat не найден. При этом диск форматируется в raw, и даже его вернуть к жизни удалось не без труда. Изучение интернета показало, что проблема не в единственном числе и решается только установкой Виндовса с нуля.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by thinker »

Castawayinla wrote: 08 Oct 2018 16:39проблема не в единственном числе и решается только установкой Виндовса с нуля.
Это - именно установка с нуля, а не поверх - всегда рекомендуется для любой версии Винды.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Предположу отвал чипа видеоадаптера от нвидии, по которой он дохнет после апдейтов.
Если биос дает возможность его отключить, работая только на встроенном интеловском, то наверняка десятку можно будет установить.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Castawayinla »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Oct 2018 20:57 Предположу отвал чипа видеоадаптера от нвидии, по которой он дохнет после апдейтов.
Если биос дает возможность его отключить, работая только на встроенном интеловском, то наверняка десятку можно будет установить.
В каком смысле отвал? Физически от платы в результате падения или от системы? В биосе опции отключения нет. Я вообще не понял, зачем в одном лэптопе и интеловский видеочип и нвидия. В принципе, сейчас на вид все работает и в девайс менеджере никаких посторонних знаков нет. Глубоко, типа подключения внешних мониторов я не лазил. Комп не мой, хотя находится в близкой доступности.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Serguei666 »

Castawayinla wrote: 15 Oct 2018 16:37 Я вообще не понял, зачем в одном лэптопе и интеловский видеочип и нвидия.
Обычно эти встроенные видео от Интела маломощные, поэтому ставится нвидия рядом, в качестве мощного видео. Плюс от такой конфигурации - на компе все еще можно работать если видеокарточка выходит из строя
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Определить, кто вешает комп.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Castawayinla wrote: 15 Oct 2018 16:37
Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Oct 2018 20:57 Предположу отвал чипа видеоадаптера от нвидии, по которой он дохнет после апдейтов.
Если биос дает возможность его отключить, работая только на встроенном интеловском, то наверняка десятку можно будет установить.
В каком смысле отвал? Физически от платы в результате падения или от системы? В биосе опции отключения нет. Я вообще не понял, зачем в одном лэптопе и интеловский видеочип и нвидия. В принципе, сейчас на вид все работает и в девайс менеджере никаких посторонних знаков нет. Глубоко, типа подключения внешних мониторов я не лазил. Комп не мой, хотя находится в близкой доступности.
Один или несколько контактов чипа оторвались в результате падения или перегрева (возможно падение нарушило систему охлаждения).
Если оторвались от платы то лечится прогреванием, если от чипа - то нужен ребойлинг.
В условиях США отдавать в ремонт будет равносильно покупке нового устройства.
Поэтому раз уж как-то работает на встроенном чипе - то лучше всего не трогать.

Return to “Вопросы и новости IT”