ASP.NET Core. Стоит ли

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

ASP.NET Core. Стоит ли

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

Если кто использует в работе.. скажите как вам? Стоит ли перейти с ASP.NET MVC на ASP.NET Сore?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by OtherSide »

Переходить стоит хотя бы по причине что mvc уже давно не поддерживается.
Я новый проект начал на core, пока нравится меньше, сложнее разворачивается - пока единственно что заметил, а так изменения эволюционные, ничего необычного пока не заметил.. хотя пользую всего неделю другую
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by shadow7256 »

OtherSide wrote: 05 Oct 2018 15:36 Я новый проект начал на core, пока нравится меньше, сложнее разворачивается - пока единственно что заметил,
Cкажите поподробнее плиз, что значит сложнее разворачивается? Я начинал как то проект на Core, и столкнулся с проблемами в области Encryption. Они там в этой области наворотили каких то изменений, что у меня ни фига не получилось сделать то что надо было. А в старом проект на .NET Framework все получилось. Времени было мало копаться и изучать что не так..

Просто в компании решили, что следующие проекты надо делать на одной технологии, у нас куча проектов и все на разных технологиях, поэтому поддерживать трудно это все.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by OtherSide »

Раньше можно было просто скопировать папку с проектом и добавить проект в IIS, сейчас надо делать каждый раз publish, текущий проект отключать в IIS, и у меня из коробки не запустилось, ковырялся пару часов, то к системной папке стучиться, то еще что-то... Хотя наверное это мелочи по сути
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by XAOC »

OtherSide wrote: 05 Oct 2018 17:44 Раньше можно было просто скопировать папку с проектом и добавить проект в IIS, сейчас надо делать каждый раз publish, текущий проект отключать в IIS, и у меня из коробки не запустилось, ковырялся пару часов, то к системной папке стучиться, то еще что-то... Хотя наверное это мелочи по сути
 кто же так разворачивает? :angry:
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by olegy »

У меня один проект уже в production. .NET Core 1 был кошмаром. Начиная с 2.0 все пошло к лучшему.
На Azure оно просто летает, по сравнению с MVC. Entity Framework Core - много продвинутее, чем шестерка.
Год назад не хватало библиотек (графика, например), но сейчас почти все дырки позакрывали.
А так, после того, как поняли, что в Core все inject-тается, перейти будет не сложно.
Хотя есть свои ньюансы - child actions не поддерживаются, например. Надо пользовать view components or razor pages.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by OtherSide »

В каком смысле графика? За нее ведь отвечает форнэнд?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by shadow7256 »

olegy wrote: 08 Oct 2018 05:05 У меня один проект уже в production. .NET Core 1 был кошмаром. Начиная с 2.0 все пошло к лучшему.
На Azure оно просто летает, по сравнению с MVC. Entity Framework Core - много продвинутее, чем шестерка.
Год назад не хватало библиотек (графика, например), но сейчас почти все дырки позакрывали.
А так, после того, как поняли, что в Core все inject-тается, перейти будет не сложно.
Хотя есть свои ньюансы - child actions не поддерживаются, например. Надо пользовать view components or razor pages.
Да, я слышал что во второй версии Core было добавлено много фич, которых не хватало в первой версии.

А по поводу быстроты в Azure.. Вы сравниваете проекты (Core и MVC) которые по сложности примерно одинаковы?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by olegy »

OtherSide wrote: 08 Oct 2018 06:35 В каком смысле графика? За нее ведь отвечает форнэнд?
System.Drawing namespace - resize a picture on fly например
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by olegy »

shadow7256 wrote: 08 Oct 2018 13:45
Да, я слышал что во второй версии Core было добавлено много фич, которых не хватало в первой версии.
А по поводу быстроты в Azure.. Вы сравниваете проекты (Core и MVC) которые по сложности примерно одинаковы?
Да, сравнимые - таже архитектура, похожие HTML templates - да, еще это был перевод с MVC на Core - разница почуствовалась
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by OtherSide »

olegy wrote: 08 Oct 2018 15:11
OtherSide wrote: 08 Oct 2018 06:35 В каком смысле графика? За нее ведь отвечает форнэнд?
System.Drawing namespace - resize a picture on fly например
а разве canvas это не умеет?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by olegy »

OtherSide wrote: 08 Oct 2018 16:03
olegy wrote: 08 Oct 2018 15:11
OtherSide wrote: 08 Oct 2018 06:35 В каком смысле графика? За нее ведь отвечает форнэнд?
System.Drawing namespace - resize a picture on fly например
а разве canvas это не умеет?
Ну и HTML это может, проблема в размере картинки - зачем тащить клиенту,
например 4 картинки по 8 мб каждая, если можно их уменьшить до, скажем, 80 Кб
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by mynameiszb »

А для десктопа (клиент-сайд) .Net Core вроде как пока никаким боком? Надо что-то с IOC фреймворком решать, а дядя Билли упорол в HTML и бросил десктоп напрочь :(
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by mynameiszb »

partner_ca wrote: 30 Oct 2018 17:16
mynameiszb wrote: 30 Oct 2018 16:30 Надо что-то с IOC фреймворком решать, а дядя Билли упорол в HTML и бросил десктоп напрочь :(
Для iOS есть xamarin
Это да. Для десктопа формально есть WPF. А вот если сидишь на WinForm - то сплошные головняки...
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by mynameiszb »

partner_ca wrote: 30 Oct 2018 22:24 WinForm - отстой.
WPF - круть.
Я пишу и там, и там. И да, с точки зрения разработки второе намного более продуктивнее и сопровождать легче. Но - корп не всегда живет на том, что сейчас модно и полезно.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by [xyz] »

Да, стоит . Использую .NET CORE 2.0 уже подгода на Линуксе и SQL Server 2017. Один недостаток Энтити Фрамеворк не поддерживает SQL views.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by KVA »

[xyz] wrote: 07 Dec 2018 22:21 Да, стоит . Использую .NET CORE 2.0 уже подгода на Линуксе и SQL Server 2017. Один недостаток Энтити Фрамеворк не поддерживает SQL views.
Как это не поддерживает? :pain1: Я использую views во всю. Может конечно при доступе с Линукса на SQL Server 2017 не поддерживает, но странно как то.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by Komissar »

partner_ca wrote: 30 Oct 2018 22:24
mynameiszb wrote: 30 Oct 2018 22:06 А вот если сидишь на WinForm - то сплошные головняки...
WinForm - отстой.
WPF - круть.
это пост из 2004?
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by [xyz] »

Я где то читал, что EF не поддерживает views. KVA, а как вы используете их? Ссылка? Спасибо.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by KVA »

Так же как и таблицы. Попробуйте.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by [xyz] »

А какую EF вы используете? Я использую EF CORE. И она не поддерживает views. EF Core зтличается от EF используемой в ASP.NET MVC.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by KVA »

Попробуйте любую ЕФ а потом ошибку сюда бросьте если не пойдёт. Попробовать займёт одну минуту. Чуть быстрее чем перепиской заниматься.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: ASP.NET Core. Стоит ли

Post by [xyz] »

Я запустил "dotnet ef ......." . Таблицы добавлены, а views нет. Ни каких ошибок. Смотри пост на стэковерфлоу здесь

Return to “Вопросы и новости IT”