Live after Java

User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Live after Java

Post by Montchik »

Похоже что халява заканчивается: http://www.oracle.com/technetwork/java/ ... 91443.html :cry:
What is the cost of a Java SE Subscription?
Desktop pricing is $2.50 per user per month, or lower with tiered volume discounts. Processor pricing for use on Servers and/or Cloud deployments is $25.00 per month or lower. Please see the Oracle Java SE Subscription Price List for more information.
Если Оракл действительно станет чаржить за пользование java и jvm, вангую что многие конторы начнут переползать на другие языки. Думаю поставить на Golang. Кто-нибудь на него с явы переходил? Очень больно было?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Live after Java

Post by Palych »

OpenJDK вроде никуда не девается...
Кстати, интересно что там с encryption: всё ещё запрещено в странах-из гоях?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Live after Java

Post by kostik78 »

Montchik wrote: 18 Sep 2018 15:11 Похоже что халява заканчивается: http://www.oracle.com/technetwork/java/ ... 91443.html :cry:
What is the cost of a Java SE Subscription?
Desktop pricing is $2.50 per user per month, or lower with tiered volume discounts. Processor pricing for use on Servers and/or Cloud deployments is $25.00 per month or lower. Please see the Oracle Java SE Subscription Price List for more information.
Если Оракл действительно станет чаржить за пользование java и jvm, вангую что многие конторы начнут переползать на другие языки. Думаю поставить на Golang. Кто-нибудь на него с явы переходил? Очень больно было?
OpenJDK не отменяли. Golang вполне язык но по сравнению с жабой у него libraries API пока хаотичны и не всего хватает out of the box. Приходиться порой что-то стороне тащить ... в жабе давно уже все стабилизировалось. Так что я думаю пройдет немного времени и golang подтянется
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Live after Java

Post by kostik78 »

duplicate
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Live after Java

Post by M. Ridcully »

Туда и дорога.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Live after Java

Post by Montchik »

Думаю что большие и вкусные фирмы, типа банков и прочих бирж, врядли будут переходить на OpenJDK, потому что некому будет предъявлять за
косяки в JVM.

Киньте плст ссылку на нормальные доки по golang.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Live after Java

Post by kostik78 »

Montchik wrote: 18 Sep 2018 17:18 Думаю что большие и вкусные фирмы, типа банков и прочих бирж, врядли будут переходить на OpenJDK, потому что некому будет предъявлять за
косяки в JVM.
Дык в текущий момент если нет платного сапорта, Ораклу тоже ничего не предьявишь даже если используешь Oracle version :pain1:
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Live after Java

Post by iDesperado »

Montchik wrote: 18 Sep 2018 17:18 Думаю что большие и вкусные фирмы, типа банков и прочих бирж, врядли будут переходить на OpenJDK, потому что некому будет предъявлять за
косяки в JVM.

Киньте плст ссылку на нормальные доки по golang.
на всякие томкаты, спринги, апачи, хадупы переходят и не смотрят куда там претензии слать
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Live after Java

Post by Montchik »

Обнаружил, что Go Language Specification всего на 80 страниц! С нее пожалуй и начну окультуриваться: https://golang.org/ref/spec

У них на сайте еще есть, Effective Go, который тоже стоит почитать начинающим: https://golang.org/doc/effective_go.html
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Live after Java

Post by valchkou »

а я пока ни на что переходить не буду. javascript и питон если что я уже освоил на черный день.
к сожалению на данный момент нет достойного конкурента как для JVM так и для всей жава инфраструктуры.
Я буду внимательно смотреть за рынком и года через 3 может чего прояснится.
вот где гарантия что тот же гоу не станет вдруг платным или вообще не загнется?

В наши дни сам синтаксис языка уже не является чем то ценным, можно освоить любой синтаксис за месяц.
Рынок требует умения создавать как можно больше value, написав как можно меньше кода.
Это достигается путем прикручивания готовых библиотек, фреймворков и сервисов.
Под jvm их просто гигантское количество вылизанных и проверенных временем в боевых условиях.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Live after Java

Post by geek7 »

valchkou wrote: 01 Oct 2018 15:59 а я пока ни на что переходить не буду. javascript и питон если что я уже освоил на черный день.
вообще почему собственно Go? меня удивила как постановка вопроса так и вывод - Go?
я с ним краем связывался - писал смарт контрактный фреймворк (на жабе) в системе где основной фреймворк (лестница, консенсус итп) были на Go. Т.е. править и понимать Go код приходилось, но с "0" что-то большое не писал. Впечатления - так себе .. руби в своё время сырее был (с малтитредингом реализованным через задницу) и то дофига на нём наваяли и сейчас ваяют/пользуют.. но до жабы этому всему как местному мичуринцу до монсанто.
Посему вопрос - почему не на ноджс или питон какой? Яб ещё понял хотящих странного - типа скалой побаловатся :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Live after Java

Post by valchkou »

geek7 wrote: 02 Oct 2018 14:17
valchkou wrote: 01 Oct 2018 15:59 а я пока ни на что переходить не буду. javascript и питон если что я уже освоил на черный день.
вообще почему собственно Go? меня удивила как постановка вопроса так и вывод - Go?
я с ним краем связывался - писал смарт контрактный фреймворк (на жабе) в системе где основной фреймворк (лестница, консенсус итп) были на Go. Т.е. править и понимать Go код приходилось, но с "0" что-то большое не писал. Впечатления - так себе .. руби в своё время сырее был (с малтитредингом реализованным через задницу) и то дофига на нём наваяли и сейчас ваяют/пользуют.. но до жабы этому всему как местному мичуринцу до монсанто.
Посему вопрос - почему не на ноджс или питон какой? Яб ещё понял хотящих странного - типа скалой побаловатся :pain1:
если вопрос ко мне то это не я на гоу перехожу, а монтчик.
я как раз наоборот, порядком подзадолбавшись переходить на новомодные языки и фреймворки которые подыхают через 3 года, решил застрять пока на jvm и java.
Тем более что в наши дни сам язык ценности не представляет. Важна экосистема, фреймворки, коннекторы, форумы, документация, возможность найти спеца на рынке труда и тд и тп.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Live after Java

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote: 02 Oct 2018 14:17 вообще почему собственно Go? меня удивила как постановка вопроса так и вывод - Go?
Тривиальный язык, специально разработанный гуглом для выпускников вузов, которые не смогли осилить с++
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Live after Java

Post by tessob »

Montchik wrote: 18 Sep 2018 15:11Думаю поставить на Golang. Кто-нибудь на него с явы переходил? Очень больно было?
Хочу полюбопытствовать, как переход продвигается? Просто интересно какие впечатления по итогам первого месяца. По Мавену/Градлу еще не скучаете? Просто, отсутсвие нормальных средств управления зависимостями перечеркивает все прелести языка, как мне кажется.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Live after Java

Post by Montchik »

Я пока-что только половину спецификации вкурил и пока нра.

Мавен не люблю, однако прелести языка и фреймворки для управления зависимостями это имхо очень разные вещи.

Return to “Вопросы и новости IT”