SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Oleg Co »

Страданиями форумного сервера навеяно:

Давно уже слышал, что добавление SSD в персоналку сделает ее в разы быстрее. Недавно купил диск на 120Гб, но времени и понимания что делать, особо нет.

Одного SSD в 120Гб для меня мало (куда фильмы то скачивать? :)). Хочется его использовать для "ускорения", а для храниния всякой всячины и HDD сгодится. HDD у меня есть несколько неиспользуемых, поэтому еще хотелось бы их организовать в програмный RAID 1 средствами той же винды. Как систему хочу (прямо мечтаю) вернуться на Вин 7. Вин 10 - не мое.

Я так понимаю, что лучше все устанавливать с нуля. Как и что нужно устанавливать, чтобы получить максимальный выигрыш от SSD? Пока, единственное, что приходит в голову, что винду и программы нужно устанавливать на SSD, а данные хранить на HDD. Что еще?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Uzito »

SSD сильно ускоряет random access reads и sequential reads.

Если будете ставить седьмую винду, то нужно будет перед установкой сделать правильный partition alignment.
https://blogs.technet.microsoft.com/dom ... -and-ssds/
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by metaller »

Oleg Co wrote: 18 Aug 2018 03:30Одного SSD в 120Гб для меня мало (куда фильмы то скачивать? :)). Хочется его использовать для "ускорения", а для храниния всякой всячины и HDD сгодится. HDD у меня есть несколько неиспользуемых, поэтому еще хотелось бы их организовать в програмный RAID 1 средствами той же винды. Как систему хочу (прямо мечтаю) вернуться на Вин 7. Вин 10 - не мое.

Я так понимаю, что лучше все устанавливать с нуля. Как и что нужно устанавливать, чтобы получить максимальный выигрыш от SSD? Пока, единственное, что приходит в голову, что винду и программы нужно устанавливать на SSD, а данные хранить на HDD. Что еще?
Уже 7 лет использую комбинацию SSD+HDD на Win7. Всё просто на самом деле.
1) Отключаете все диски от компа, подключаете SSD и ставите на него винду и все программы, требующие инсталляции.
2) Подключаете HDD (это будет диск D) - на нём имеет смысл хранить всё, что не касается винды напрямую - фильмы, документы, музыку, инсталляшки.
RAID не пробовал, не нужно мне.
P.S. Перед переустановкой системы для большей безопасности физически отключаю HDD и начинаю с пункта 1)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Slonjra »

Oleg Co wrote: 18 Aug 2018 03:30 Страданиями форумного сервера навеяно:

Давно уже слышал, что добавление SSD в персоналку сделает ее в разы быстрее. Недавно купил диск на 120Гб, но времени и понимания что делать, особо нет.

Одного SSD в 120Гб для меня мало (куда фильмы то скачивать? :)). Хочется его использовать для "ускорения", а для храниния всякой всячины и HDD сгодится. HDD у меня есть несколько неиспользуемых, поэтому еще хотелось бы их организовать в програмный RAID 1 средствами той же винды. Как систему хочу (прямо мечтаю) вернуться на Вин 7. Вин 10 - не мое.

Я так понимаю, что лучше все устанавливать с нуля. Как и что нужно устанавливать, чтобы получить максимальный выигрыш от SSD? Пока, единственное, что приходит в голову, что винду и программы нужно устанавливать на SSD, а данные хранить на HDD. Что еще?
ужас какой ))))
первое..
128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга..
2e
операционка - на сегодня есстественно win 7 , все что после нее это из той же серии. что и Миллениум, и Виста.. )))

лишние HDD продать/подарить/выкинуть в мусор...но не пытаться делать на них RAID 1 особенно софтверными методами )))

если нужно место для хранение "Германских фильмов" , то или просто ставите вторым диском, самого большого из ваших HDD..
или покупаете современный NAS , как минимум 3х дисковый..и строите там файлопомойклу под RAID 5

лично у меня для той же файлопомойки 6 дисковый NAS , харды там разноцветные...но под RAID 6...и вот им было бы абсолютно пофиг то что случилось с форумом на прошлой неделе (((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Oleg Co »

Slonjra wrote: 19 Aug 2018 00:45 128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга.
Хотел возмутиться, мол у меня на лэптопе (которым почти не пользуюсь) 120 и там куча места. Посмотрел что дома творится: примерно 100Гб занято системой и программами. Но там Вин10 поставленная поверх 7 и куча установленых програм накопилась за Н лет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Oleg Co »

RAID 1 привлекал возможностью вытащить поврежденный диск и продолжать что-то делать. Подумавши - в комбинации с SSD это немного теряет смысл. Тогда нужен будет и второй SSD ставить. Но на HDD хоть данные сохранятся. Подумаю еще.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Slonjra »

Oleg Co wrote: 19 Aug 2018 01:03
Slonjra wrote: 19 Aug 2018 00:45 128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга.
Хотел возмутиться, мол у меня на лэптопе (которым почти не пользуюсь) 120 и там куча места. Посмотрел что дома творится: примерно 100Гб занято системой и программами. Но там Вин10 поставленная поверх 7 и куча установленых програм накопилась за Н лет.
угу...128 малехо маловато...
и хотя свежая установка 7ки просит вроде всего 64...но я бы все же не рекомендовал такой экстрим.
особенно с учетом того, что нынче разница между 128 гиг SSD и 256 гиг баксов 10-15 ...(в моих деньгах -> коробка пива ))))))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Slonjra »

Oleg Co wrote: 19 Aug 2018 01:06 RAID 1 привлекал возможностью вытащить поврежденный диск и продолжать что-то делать. Подумавши - в комбинации с SSD это немного теряет смысл. Тогда нужен будет и второй SSD ставить. Но на HDD хоть данные сохранятся. Подумаю еще.
для начала, вы определитесь с постановкой задачи..

я тут счас попытаюсь "Ванговать"

нужна быстрая система с возможностью восстановления ??

тогда для операционки - SSD - 256 гиг..
с нее раз в месяц ( или чаще - бэкап системы Акронисом, на второй диск, HDD)
а вот с HDD , еще один бэкап (все что там есть, включая копию системного SSD) на облако...в гуглю/амазон/дропбокс..в зависимости от того, что для вас дешевле ( Амазон Прайм -> рулит :D )
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Uzito »

Slonjra wrote: 19 Aug 2018 00:45 128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга..
Это шутка?
У меня Win7 вместе со свопом на домашнем компе стояла на 80 гиговом SSD 8 лет назад. Никаких проблем с нехваткой места не было.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Slonjra »

Uzito wrote: 19 Aug 2018 01:46
Slonjra wrote: 19 Aug 2018 00:45 128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга..
Это шутка?
У меня Win7 вместе со свопом на домашнем компе стояла на 80 гиговом SSD 8 лет назад. Никаких проблем с нехваткой места не было.
ключевое слово в вашем комменте... - " 8 лет назад" ((((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by metaller »

Slonjra wrote: 19 Aug 2018 01:50
Uzito wrote: 19 Aug 2018 01:46
Slonjra wrote: 19 Aug 2018 00:45 128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга..
Это шутка?
У меня Win7 вместе со свопом на домашнем компе стояла на 80 гиговом SSD 8 лет назад. Никаких проблем с нехваткой места не было.
ключевое слово в вашем комменте... - " 8 лет назад" ((((
Ради интереса посмотрел какого размера у меня диск C (SSD) и сколько на нём свободного места (на этот диск установлена Win7 и все приложения, на нём-же pagefile 16GB).
Total bytes : 127666221056 (118.898 GB)
Free bytes : 68890124288 (64.16 GB)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Uzito »

metaller wrote: 19 Aug 2018 05:57 Ради интереса посмотрел какого размера у меня диск C (SSD) и сколько на нём свободного места (на этот диск установлена Win7 и все приложения, на нём-же pagefile 16GB).
Total bytes : 127666221056 (118.898 GB)
Free bytes : 68890124288 (64.16 GB)
Вот-вот. Аналогично с Win8.1, которая стоит уже четыре года -- 214 гиг диск, занято только 66. Так что 128 гиговый SSD вполне достаточно.

С другой стороны конечно 256 накопитель стоит уже копейки практически - https://www.amazon.com/gp/product/B0764WCXCV
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by adb »

У меня 100G под WIn10 + office + msvc + 15G под swap/page/hiber.
Впрочем у всех разные предпочтения. Просто посмотрите сколько весят ваши programs/windows.
Но имхо если не для работы/игр 128 за глаза (да и для работы может хватить) и надолго. На крайняк увесистые проги можно и на hdd ставить.
Миру мир
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Slonjra »

metaller wrote: 19 Aug 2018 05:57
Slonjra wrote: 19 Aug 2018 01:50
Uzito wrote: 19 Aug 2018 01:46
Slonjra wrote: 19 Aug 2018 00:45 128гиг даже для Win 7 маловато..продайте его нафиг. купите 256 gig SSD от Самсунга..
Это шутка?
У меня Win7 вместе со свопом на домашнем компе стояла на 80 гиговом SSD 8 лет назад. Никаких проблем с нехваткой места не было.
ключевое слово в вашем комменте... - " 8 лет назад" ((((
Ради интереса посмотрел какого размера у меня диск C (SSD) и сколько на нём свободного места (на этот диск установлена Win7 и все приложения, на нём-же pagefile 16GB).
Total bytes : 127666221056 (118.898 GB)
Free bytes : 68890124288 (64.16 GB)
именно то что я и сказал.... 128гиг хватает с трудом..
SSD очень не любит когда у него меньше 30% свободного места..
разница в цене 128 и 256 - полкоробки пива..
и в чем смысл ютится в гараже, когда можно жить в квартире?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Oleg Co »

adb wrote: 19 Aug 2018 14:07 У меня 100G под WIn10 + office + msvc + 15G под swap/page/hiber.
Впрочем у всех разные предпочтения. Просто посмотрите сколько весят ваши programs/windows.
Кроме programs/windows я обнаружил, что в папке users/имя пользователя/AppData у меня около 8Гб чего-то явно нужного. А папки programs/windows ~55Гб. hiberfil 12Gb, pagefile 36Gb
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Boriskin »

У меня на десктопе стоит 256Г ссд с Вынь7 системой и два 3тб зазеркаленные харда для кино, доков и так далее.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Oleg Co »

Boriskin wrote: 20 Aug 2018 15:53 У меня на десктопе стоит 256Г ссд с Вынь7 системой и два 3тб зазеркаленные харда для кино, доков и так далее.
Секреты установки? Диски под виндой зазеркаленые? Были ли случаи попробовать надежность этого зеркаленья?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Flash-04 »

Купите себе террабайтный ssd и будет вам шастье. Это не о меняет необходимость иметь второй диск большей ёмкости для всякого мусора в виде фильмов и прочих больших файлов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Flash-04 »

Опытным путем было обнаружено что приложения любят загаживать свои папки в %appdata% всяким многогигобайтным мусором и его надо чистить. Если диск небольшой, его придётся чистить часто.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: SSD + HDD на PC: как правильно настроить винду?

Post by Boriskin »

Oleg Co wrote: 24 Aug 2018 16:07
Boriskin wrote: 20 Aug 2018 15:53 У меня на десктопе стоит 256Г ссд с Вынь7 системой и два 3тб зазеркаленные харда для кино, доков и так далее.
Секреты установки? Диски под виндой зазеркаленые? Были ли случаи попробовать надежность этого зеркаленья?
Нет секретов, все просто. Диски зазеркалены через саму винду, за 4 года умерли два диска, сперва первый из родоначальников, через год второй. Умирание решалось путем втыкания нового пустого и позволением системе сдублировать данные с оставшегося диска на новый.

Фича в disk management называется dynamic mirror volume или как то около того.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Вопросы и новости IT”