А кто в Apple работает ?

User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: А кто в Apple работает ?

Post by adb »

Flash-04 wrote: 24 Jun 2018 22:20 Я не поленюсь и пришлю вам фотку с inspirion.
Да вот она: Image
Миру мир
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

Пардон, у меня оба - Precision 8)
Так что упс, с моделью ошибся.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Vladimir1440 »

Easbayguy wrote: 23 Jun 2018 17:39Отрывки из psrinfo, вымирающие мастадонты!

on-line since 09/21/2015 21:50:19.
The sparcv9 processor operates at 3600 MHz,
and has a sparcv9 floating point processor
Вы приводите "верх списка". Я не утверждал, что таких серверов - нигде нет: всегда есть ситуации, когда надо "освоить бюджет" - и тогда да, берется крутое новьё.

А вот для сравнения реальный бизнес (сдача дедикейтед серверов в аренду) - тактовые начинаются с 2.13 ггц. Но их же - "конкуренты поджимают" (совсем уж старый хлам - сдать сложно). За $19/месяц - там сдается, поверьте, древний как дерьмо мамонта дуал-процессор Зенон с ДВУМЯ коре у каждого процессора и, как вот у этого вебпрезенс-провайдера - еще и прибыль приносит какую-то. У провайдера же инвестиции в такое железо "равны нулю" - это же явно хлам замененный в его дейтацентре кем-то на нечто поновее:
Custom
2.66Ghz - 2 processors
4 Cores / 4 Threads

16GB DDR2 ECC 2x 250GB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $19.00/month
FREE Setup

Dual Intel Xeon 5080 Custom
3.73Ghz - 2 processors
4 Cores / 8 Threads

16GB DDR2 ECC 2x 500GB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $25.00/month
FREE Setup

Dual Intel Xeon 5420 Custom
2.5Ghz - 2 processors
8 Cores / 8 Threads

16GB DDR2 ECC 2x 250GB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $30.00/month
FREE Setup

Dual Intel Xeon 5520 Custom
2.26Ghz - 2 Processors
8 Cores / 16 Threads

16GB DDR3 ECC 2x 2TB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $40.00/month
FREE Setup

Dual Intel Xeon 5639 Custom
2.13Ghz - 2 Processors
12 Cores / 24 Threads

16GB DDR3 ECC 2x 2TB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $50.00/month
FREE Setup

Dual Xeon 5650 Custom
2.66GHz / 3.06GHz Turbo
12 Cores / 24 threads
16GB DDR3 ECC 4TB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $55.00/month
FREE Setup

Dual Xeon E5 Custom
Dual E5-2660
16 cores / 32 Threads
64GB ECC 4TB SATA • 100TB Monthly Transfer
• 5 Usable IPv4 Addresses
• /64 IPv6 Block $69.00/month
FREE Setup

8x CPU Xeon E7-2850 1TB RAM + 16TB SAS
2.00GHz / 2.40 Ghz Turbo - 8 processors
80 Cores / 160 threads
1024GB DDR3 8x 2TB SAS • 10Gbit Port
• 100TB Monthly Transfer
• 5 usable IPv4 Address
• /64 IPv6 Address Block** $999.00/month
FREE Setup
"Для себя" же бизнесы (где многое делается по принципу "работает и ладно") - еще более древний хлам используют сплошь и рядом. Речь не о гигантских корпорациях ессно.
Last edited by Vladimir1440 on 30 Jun 2018 18:21, edited 1 time in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Vladimir1440 »

adb wrote: 24 Jun 2018 17:51Что касается основного вопроса. Нафига 6-ник i7? Баловство это.
Да ясно зачем: виртуалку, или несколько их, запустить. ХромОС, Линекс какой-то, даже имаджи МАК-виртуалок повсюду в Интернете валяются заабесплатно. Один клик - и экран Вашего лаптопа превратился в экран Макбука - разве плохо? И даже несколько быстрее так браузать будете: Мак менее требователен к железу, что покрывает оверхед гипевайзора.

Также и мобил-девелоперы (в свободное время - этим многие балуются же, для продажи на всяких ГуглСторе и АпплСторе, ну и для резюме) так работают, когда пишут что-то. Им же нужны операционки их BYOD-фронтендов ("бринг юор оун дивайс": Хромбук т.е., Андроид, или Айпад какой обычно под сей аббревиатурой понимается ).

А виртуалке - несколько коре "возьми и отдай же", но при этом хотелось бы, чтобы на оставшихся коре лаптоп работал так, что и незаметно, что коре и памяти под контролем Винды - стало меньше.

Ну или веб-дизайнер, например - может же иметь Вордпресс и поставленный нейтивли на воркстейшене, если у него один комп. А Вордпресс же - поднимет вебсервер когда запущен, мейл сервер, дейтабейз-сервер, и саму контент менеджмент систем. А девелоперу же еще и браузер нужен, плюс в параллель он и даунлоадать что-то срочно понадобившееся будет. А всем - хоть по одной коре, да отдай :) .

Но, "просто для доступа в Интернет" - шустрого i5 более чем достаточно, с его двумя коре. Баттленек же - скорость Интернет-коннекшна, а не процессор: перейдете на более быстрого провайдера - будет быстрее, а вот проапгрейдаете именно процессор в такой ситуации - разницы и не заметите.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Vladimir1440 wrote: 30 Jun 2018 17:50
adb wrote: 24 Jun 2018 17:51Что касается основного вопроса. Нафига 6-ник i7? Баловство это.
Да ясно зачем: виртуалку, или несколько их, запустить. ХромОС, Линекс какой-то, даже имаджи МАК-виртуалок повсюду в Интернете валяются заабесплатно. Один клик - и экран Вашего лаптопа превратился в экран Макбука - разве плохо? И даже несколько быстрее так браузать будете: Мак менее требователен к железу, что покрывает оверхед гипевайзора.
На ноуте это будет греться как не в себя и жужжать невыносимо при серьезной нагрузке.
Опять же еще тот вопрос что лучше для расчета график: более быстрые ядра или их большее количество?
Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Advant »

Lazy444 wrote: 02 Jul 2018 16:59
adb wrote: 24 Jun 2018 17:51 Что касается основного вопроса. Нафига 6-ник i7? Баловство это.
Сын говорил что-то про обработку трехмерной графики и видео. Называл слова, похожие на матерные. По английски. Я ни разу не копенгаген в этом.
Тогда однозначно Dell Precision workstation. У меня Dell Precision 5510, 16GB memory, 1TB SSD disk, touchscreen уже работает отлично пару лет. Сейчас уже есть более новые 5520.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

Ага, такой же как у меня. Но он увесистый.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Vladimir1440 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jul 2018 22:35
Vladimir1440 wrote: 30 Jun 2018 17:50
adb wrote: 24 Jun 2018 17:51Что касается основного вопроса. Нафига 6-ник i7? Баловство это.
Да ясно зачем: виртуалку, или несколько их, запустить. ХромОС, Линекс какой-то, даже имаджи МАК-виртуалок повсюду в Интернете валяются заабесплатно. Один клик - и экран Вашего лаптопа превратился в экран Макбука - разве плохо? И даже несколько быстрее так браузать будете: Мак менее требователен к железу, что покрывает оверхед гипевайзора.
На ноуте это будет греться как не в себя и жужжать невыносимо при серьезной нагрузке.
Если бездумно делать - то да. Если по уму (диски - SSD, диск виртуалки - на внешнем USB SSD , памяти побольше чтобы своппинга практически не было, и т.д.) - то почему? Вы же - единственный юзер, т.е. нагрузка на виртуалке (МАК допустим) - Вами создается точно такая же, как и на "физической" машине. Ну будет сверху оверхед гипервайзора, пусть на 20% утилизейшн процессора вырастет - не пофиг? Если процессор у Вас стоял под Виндоуз почти под 0% (пока Вы экраны браузера читали) - так и будет стоять, а работал под 10% когда браузер качал файло через нетворккарту с Интернета - будет работать под 30%.

Жужжат диски "spinning" (механические), a SSD - на жужжат. Еще может гудеть фен - но только если утилизация постоянно высокая у процессора. А Вы трехгигарцовые коре не загоните под 100% утилизации, если у Вас "обычные нагрузки домашнего компа". Плюс тепло выделяемое внешним диском виртуалки - останется в ее внешнем енкложе же (лаптоп от него - не греется, и фен лаптопа - его не охлаждает).

Лаптоп сделан на заводе, чтобы отводить тепло когда в нем спининг диск (а не куда меньше греющийся SSD), и мало памяти (процессор - постоянно делает своппинг). У Вас же - будет гораздо более "щадящий" режим для него.
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jul 2018 22:35Опять же еще тот вопрос что лучше для расчета график: более быстрые ядра или их большее количество?
Геймеры, все поголовно - хотят "больше коре", а у них же - основная нагрузка на комп это генерация видео "на лету" (их картинка на экране в каждый момент времени - рисуется на основе данных от ввода с их геймерской консоли) :).
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Dm.uk »

это очень сильно зависит от "движка" на котором построена каждая определенная игруха ...

... есть те которым надо только одно ядро [ это уже почти устарело ]
... есть те которым надо 2-4 ядра со "средней" скоростью, но очень резвый и с массой памяти видеоадаптер
... есть те которые более полагаются на "ядра" и в чуть меньшей степени на видеоадаптер
... есть те в которых часть данных "подсасывается" с hdd (например в ряде open world игрух). Соответственно тут более важен sdd чем большое кол-во количество ядер

итд итп

но "в среднем" да, если с рассчетом на будущее - побольше ядер и резвый видеоадаптер с массой памяти. Через год-два, когда видеоадаптер устареет, либо купить новый, либо купить такой же (за копейки) и собрать SLI bridge итп
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Uzito »

Lazy444 wrote: 12 Jul 2018 15:13 "Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон."

В смысле новый 6 ядерный Mac Book Pro
Сын сказал, что будет менять свой. Не прошло еще двух недель с момента покупки.
Это тот макбук про, который ломается от одной песчинки и стоит 600+ долларов починить?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by mikeG »

Херовимчик wrote: 24 Jun 2018 19:20 я не знаю что вы все делаете на лаптопах, но у меня походный малявка MacBook, я иногда целый день с ним бегают и полноценно на нем работаю :pain1: При этом он у меня всегда валяется в рюкзаке и не практически не занимает места. Размер экрана да, мелковат для свосем уж удобной атмосферы, но на то он и походный вариант.
Некоторые на айпеде работают и удивляются нафига вообще лаптоп нужен...

Для девелоперской работы чем больше спеки тем лучше. Плюс пару внешних мониторов нужно подключать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 12 Jul 2018 17:37 Это тот макбук про, который ломается от одной песчинки и стоит 600+ долларов починить?
Если песчинка размером с кувалду - то только БЭСМ-6 устоит. 8)
А так - имею разнообразный опыт - предпоследняя версия 17 дюймов умерла через 1.5 года из-за видеокарты, починили, продолжала работать 9 лет спустя выпуска. Последняя версия 17 дюймов отработала без поломок 7.5 лет. 15 дюймов с ретиной первого поколения (может и не первого - не помню) - 6 лет. МБА 2010 года шуршит и поныне.
С более новым оборудованием пока ничего сказать не могу - меньше года.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Boriskin »

Vladimir1440 wrote: 07 Jul 2018 17:58 Жужжат диски "spinning" (механические), a SSD - на жужжат. Еще может гудеть фен - но только если утилизация постоянно высокая у процессора.
Если видео в каком iMovie компоновать и пересжимать - то может и часами все ядра в 100% загонять, регулярно наблюдаю.
Last edited by Boriskin on 12 Jul 2018 18:08, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by mikeG »

Не знаю про песчинки. Свой предыдущий макбук про ронял на бетонный пол. Дырку в полу пробил. Потом много лет работал без проблем.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Uzito »

Boriskin wrote: 12 Jul 2018 18:02
Uzito wrote: 12 Jul 2018 17:37 Это тот макбук про, который ломается от одной песчинки и стоит 600+ долларов починить?
Если песчинка размером с кувалду - то только БЭСМ-6 устоит. 8)
Я про это https://ifixit.org/blog/10229/macbook-pro-keyboard/

И про то усилия на починку
https://www.youtube.com/watch?v=4KuVvb9 ... u.be&t=298
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 12 Jul 2018 18:35
Boriskin wrote: 12 Jul 2018 18:02
Uzito wrote: 12 Jul 2018 17:37 Это тот макбук про, который ломается от одной песчинки и стоит 600+ долларов починить?
Если песчинка размером с кувалду - то только БЭСМ-6 устоит. 8)
Я про это https://ifixit.org/blog/10229/macbook-pro-keyboard/

И про то усилия на починку
https://www.youtube.com/watch?v=4KuVvb9 ... u.be&t=298
Прикольно, не слышал про такое.
Тенденция такова, что эппл все больше сдвигается к производству "одноразовых" компов - впаянная память, впаянная батарея, того и гляди скоро начнут везде SSD впаивать (в МакПро по моему уже).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Uzito »

Lazy444 wrote: 12 Jul 2018 21:42
Uzito wrote: 12 Jul 2018 17:37 Это тот макбук про, который ломается от одной песчинки и стоит 600+ долларов починить?
А вы откуда знаете ? Он только сегодня вышел.
А, вижу пишут "new MacBook Pro features a third-generation butterfly keyboard, which Apple claims is “quieter” than its controversially failure-prone predecessors".
Но все же я бы подождал обзора от ремонтников. У яблока одни и те же дефекты кочуют из поколения в поколение.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Kasik »

Oleg Co wrote: 19 Jun 2018 01:37 Я не фанат эппла настолько, что у меня нет и не было ни одного их устройства. Но начинаю думать про Mac. Почему? Я использую лэптоп только в поездках на всяких длительных встречах. И я вижу, что когда мой X1 разрядился бы уже 2 раза (что такое 3-3.5 часа?), владельцы маков спокойно продолжают работать.
Вы в чистом поле работаете ? Так даже и там генераторы есть. Не говоря о конференс комнатах с розетками.
Have a nice day!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: А кто в Apple работает ?

Post by M. Ridcully »

Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 02:39
Oleg Co wrote: 19 Jun 2018 01:37 Я не фанат эппла настолько, что у меня нет и не было ни одного их устройства. Но начинаю думать про Mac. Почему? Я использую лэптоп только в поездках на всяких длительных встречах. И я вижу, что когда мой X1 разрядился бы уже 2 раза (что такое 3-3.5 часа?), владельцы маков спокойно продолжают работать.
Яббл кмк начинает по-тихоньку сливать в этом плане. Раньше, да, особенно МакБук Эйр - на нем можно было пол-дня ваять на С++, а веб гонять так и вообще чуть ли не с утра до вечера. А в последнем поколении и МакБук (12") и МакБук Про (13) как-то не радуют - пока новые, еще куда ни шло, а через полгода-год батарея начинает сдуваться заметно..
Как быстро батарея разряжается - это не только от железа, но и от программ зависит.
Недавно не совсем по доброй воле эксперимент поставил - установил на MBP Убунту. Одно из наблюдений - сильно быстрее стала батарейка сжираться, при примерно сравнимых нагрузках.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Херовимчик »

mikeG wrote: 12 Jul 2018 17:55
Херовимчик wrote: 24 Jun 2018 19:20 я не знаю что вы все делаете на лаптопах, но у меня походный малявка MacBook, я иногда целый день с ним бегают и полноценно на нем работаю :pain1: При этом он у меня всегда валяется в рюкзаке и не практически не занимает места. Размер экрана да, мелковат для свосем уж удобной атмосферы, но на то он и походный вариант.
Некоторые на айпеде работают и удивляются нафига вообще лаптоп нужен...

Для девелоперской работы чем больше спеки тем лучше. Плюс пару внешних мониторов нужно подключать.
я работаю девелопером :pain1: постоянно что-то компилирую, устанавливаю и обновляю по сети, цепляю тестовые юниты.... да, для основной работы у меня весь стол заставлен доп мониторами, машинка мощнее и приятнее. Но это не делает походный ноут непригодным к работе
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Херовимчик »

а это к вопросу поломки от песчинки
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: А кто в Apple работает ?

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 12 Jul 2018 17:55 Для девелоперской работы чем больше спеки тем лучше. Плюс пару внешних мониторов нужно подключать.
Мониторы - ну может, хотя я ленюсь подключать. Работаю с лэптопа.
А спеки - если Хром несколько табов держит, то "спеков" хватает. :D
Один черт, реально все в клауде.
То есть "основной" комп нужен для браузера + "дырка" ssh из терминала...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Херовимчик »

:D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by mikeG »

Херовимчик wrote: 13 Jul 2018 06:22 я работаю девелопером :pain1: постоянно что-то компилирую, устанавливаю и обновляю по сети, цепляю тестовые юниты.... да, для основной работы у меня весь стол заставлен доп мониторами, машинка мощнее и приятнее. Но это не делает походный ноут непригодным к работе
Конечно, если лаптоп в дополнение к рабочей машине, то можно с любым лаптопом перебиться.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

Тема макабуки как хорошей железяки, пробивающей бетонные полы - раскрыта :)

У меня он тоже бил бетон и вначале был в порядке, а потом стал глючить.

Эпическое отсутствие портов у нового тогда макабуки, одноразовость (да, SSD запаян, видео о замене клавиатуры отбило желание даже пробовать открывать), отставание по компонентам, зазубрины мягкого алюминия после очередного бития бетона - всё вместе взятое подвигло автора на отказ поддерживать империю зла.

Хотя как именно красивая тонкая железяка - вне конкуренции, умеют естетически радовать, что да - то да.

Return to “Вопросы и новости IT”