А кто в Apple работает ?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

Шутите? Релиз в прошлом году был :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Uzito »

Ежики плакали, но продолжали жрать кактус. Вы ждёте чудес от инженеров эппл?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

тогда вам к Dell, а не Apple :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Vladimir1440 »

Делла вы за те же деньги купите гораздо больше, чем аппла.

Всегда прикалывали люди, купившие аппл, и поставившие на него виндоуз дуал-бутом (я - не про Вас, а так, вообще - "к слову"). Сравните просто тактовую процессора, диск, память у таких двух ноутбуков когда их цена примерно равна. Процессор у аппла и вдвое медленнее может запросто оказаться за те же деньги. Не даю ссылок на магазины с ценами просто потому что подумают - реклама магазинов, и забанят. Но это - просто факт такой.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Big Cheese »

А что, Делл стал делать что-то приличное (не в бюджетном сегменте)? Не то, чтоб я был особым фанатом Яббла, но последний раз, когда мне по долгу службы полагался Делл, там выбирать было особо не из чего. Правда, это давно было (~5 лет назад)
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: А кто в Apple работает ?

Post by OhBoy »

я жене недавно лаптоп выбирал и тоже глядел на маки - но как только чуть копнул, так словно бабка отшептала. нормальная цена там только у 128 версий, в версии с 512 пихают то же самое, но за винт берут сверху 400 баксов, В то время как в других лаптопах 512 вполне может идти в базе, а доплатив 400 баксов можно получить процессор получше, да посовременней.

делы делают неплохие компы, у меня был 7240 алюминиевый - был доволен как слон. XPS щупал, тоже ничего.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

А кто в Apple работает ?

Post by Mark »

Vladimir1440 wrote:Делла вы за те же деньги купите гораздо больше, чем аппла.

Всегда прикалывали люди, купившие аппл, и поставившие на него виндоуз дуал-бутом (я - не про Вас, а так, вообще - "к слову"). Сравните просто тактовую процессора, диск, память у таких двух ноутбуков когда их цена примерно равна. Процессор у аппла и вдвое медленнее может запросто оказаться за те же деньги. Не даю ссылок на магазины с ценами просто потому что подумают - реклама магазинов, и забанят. Но это - просто факт такой.
На самом деле все зависит от задач - если нужен Win то покупка Мака это не просто деньги на ветер, а ещё и дополнительный геморрой.
А частоты процессора или память >8gb или диск > 256, это специфика у IT geeks , да и то не у всех.
У меня сейчас для работы MacBook Pro 15 retina i7+16gb ram+512gb ssd и MS Surface Pro i5+8gb+128 ssd. Так вот весь дополнительный horse power мака мне не даёт никаких особо видимых бенефитов (ну кроме экрана - 15’’ ретина это неплохо)
Но зато сильно достаёт вес и батарея которая разряжается за 1.5-2 часа. Но эта железяка выдана на работе и поменять ее можно только на thinkpad (который меня достал ещё на старой работе).
У Surface все неплохо, но экран иногда маловат (но я его брал для поездок поэтому и остановился на 13’’)
Если бы я сейчас искал виндовый лаптоп, то взял бы Dell XPS, если для поездок то 13’’ , а если вес не важен то 15’’ , а какие там частоты у проца это дело 10е.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Big Cheese »

OhBoy wrote: 17 Jun 2018 06:47
делы делают неплохие компы, у меня был 7240 алюминиевый - был доволен как слон. XPS щупал, тоже ничего.
Это у которого 1366 x 768 экран? Для меня 146% привлекательности мака это экран и тачпад. Я пока ничего сравнимого не видел, даже за бОльшие деньги.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: А кто в Apple работает ?

Post by OhBoy »

Big Cheese wrote: 18 Jun 2018 00:13
OhBoy wrote: 17 Jun 2018 06:47
делы делают неплохие компы, у меня был 7240 алюминиевый - был доволен как слон. XPS щупал, тоже ничего.
Это у которого 1366 x 768 экран? Для меня 146% привлекательности мака это экран и тачпад. Я пока ничего сравнимого не видел, даже за бОльшие деньги.
нету там никаких wxga. fhd. ничем не хуже мака, специально сидел и сравнивал со своим товарищем у которого рабочий мак. если в айфоне смысл сейчас таки есть, то в маке - абсолютно никакого.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by mskmel »

Mark wrote: 17 Jun 2018 12:21 Если бы я сейчас искал виндовый лаптоп, то взял бы Dell XPS
В нём есть отдельная кнопки Home и End? Выдали недавно Делл 7480, клавиатура тактильно сильно не нравится, да еще и Home\End повесили через еще одну кнопку. В целом выглядит он очень дешёвенько для лэптопа за 1.5к+
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

Как вы ожидаете на мини-клавиатуре увидеть отдельные кнопки под это дело?? На "полноразмерном" dell precision 3510 и то их нет, а на XPS клавиатура меньше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: А кто в Apple работает ?

Post by OhBoy »

на женином ультрабуке асусе тоже дел+гом рядом повесили. зачем тоже не совсем понятно, но раз на деле новом тоже так, то причина на то должна быть.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Mark »

mskmel wrote: 18 Jun 2018 15:16
Mark wrote: 17 Jun 2018 12:21 Если бы я сейчас искал виндовый лаптоп, то взял бы Dell XPS
В нём есть отдельная кнопки Home и End? Выдали недавно Делл 7480, клавиатура тактильно сильно не нравится, да еще и Home\End повесили через еще одну кнопку. В целом выглядит он очень дешёвенько для лэптопа за 1.5к+
На XPS они вроде на стрелки через Fn-> Fn<-
Но это для лаптопа некритично - все равно и на работе и дома я его к external monitor/keyboard/mouse подключал.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by mskmel »

Flash-04 wrote: 18 Jun 2018 15:57 Как вы ожидаете на мини-клавиатуре увидеть отдельные кнопки под это дело??
Это 14" лэптоп, с чего это кливаитура мини? У меня до этого 13.3" Тошиба была, кнопки были на месте.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Oleg Co »

Я не фанат эппла настолько, что у меня нет и не было ни одного их устройства. Но начинаю думать про Mac. Почему? Я использую лэптоп только в поездках на всяких длительных встречах. И я вижу, что когда мой X1 разрядился бы уже 2 раза (что такое 3-3.5 часа?), владельцы маков спокойно продолжают работать.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: А кто в Apple работает ?

Post by OhBoy »

у моего UX390XA заявленная емкость -8 часов,понятно, что в боевом режиме он столько не держит, но часов 6 легко. а если надо - никто не запрещает приобрести usb c charger/powerbank.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Big Cheese »

Oleg Co wrote: 19 Jun 2018 01:37 Я не фанат эппла настолько, что у меня нет и не было ни одного их устройства. Но начинаю думать про Mac. Почему? Я использую лэптоп только в поездках на всяких длительных встречах. И я вижу, что когда мой X1 разрядился бы уже 2 раза (что такое 3-3.5 часа?), владельцы маков спокойно продолжают работать.
Яббл кмк начинает по-тихоньку сливать в этом плане. Раньше, да, особенно МакБук Эйр - на нем можно было пол-дня ваять на С++, а веб гонять так и вообще чуть ли не с утра до вечера. А в последнем поколении и МакБук (12") и МакБук Про (13) как-то не радуют - пока новые, еще куда ни шло, а через полгода-год батарея начинает сдуваться заметно..
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: А кто в Apple работает ?

Post by OhBoy »

нужно призанть, что с уходом джобса эпл начал сливать, яблоко ещё кое-как держиться за счёт софта, но вот маки, которые продают втридорога уже не так конкурентны как раньше. про компы с винтом на 128 гигов в 2018 году вообще молчу.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Vladimir1440 »

Mark wrote: 17 Jun 2018 12:21У меня сейчас для работы MacBook Pro 15 retina i7+16gb ram+512gb ssd и MS Surface Pro i5+8gb+128 ssd. Так вот весь дополнительный horse power мака мне не даёт никаких особо видимых бенефитов
Сначала сам (с удивлением) отметил это, а потом и на разных айтишных форумах нашел таких же как я ("подметивших"), и потрепался с ними.

i5 процессор - НЕ медленнее более дорогого i7 (речь о "мобильных", не "десктопных", процессорах), но: для "обычных домашних лаптопных задач". У него - 2 коре а не 4, да, но зато (при сопоставимих ценах, причем взять i5 чуть подешевле i7, но "сопоставимый") - банально тактовая больше будет. Просто потому, что транзисторов на кристалле - меньше т.к. коре меньше, т.е. чип - меньше греется, а поэтому - изготовитель может "подразогнать" его до большей тактовой.

Дело в том, что все браузеры, например - используют только 1 коре (чтобы спокойно работали и на каком-нидь Пентиуме). А второго коре - для Виндоуз-операционки достаточно (она же, когда Вы браузаете, делает только своппинг, да гонит диск-траффик скромный - кеш браузера, куки, ну какой DLL иногда подгрузит). Ну, допустим, фракшн "ее" коре займет антивирус - один черт, ютилизейшн будет невысока.

Посмотрите на сервера хоть: до 12 коре, огромный кеш зенон-процессоров для быстрого переключения между задачами, но тактовая - до сих пор ниже 2 ггц на продакшн у большинства народа. К лаптопу - требования другие (тактовую - повыше, а коре - поменьше, с учетом числа процессов нкоторые будут ранаться Вами под Ваши задчи, ессно). Речь НЕ о навороченном девелопмент-энвайроменте на лаптопе, там - лишние коре "лишними" - не будут.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Sergunka »

Lazy444 wrote: 14 Jun 2018 19:09
Flash-04 wrote: 14 Jun 2018 04:15 Шутите? Релиз в прошлом году был :D
А новый шестиядерный I7 сыну хочется :D
Я сыну в коледж год назад для у чебы купил Мак Айр 13" + i5 + 8GB + 120GB вроде как не жалуется школьные задания может обработать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Easbayguy »

Vladimir1440 wrote: 23 Jun 2018 14:35 Посмотрите на сервера хоть: до 12 коре, огромный кеш зенон-процессоров для быстрого переключения между задачами, но тактовая - до сих пор ниже 2 ггц на продакшн у большинства народа. К лаптопу - требования другие (тактовую - повыше, а коре - поменьше, с учетом числа процессов нкоторые будут ранаться Вами под Ваши задчи, ессно). Речь НЕ о навороченном девелопмент-энвайроменте на лаптопе, там - лишние коре "лишними" - не будут.
Отрывки из psrinfo, вымирающие мастадонты!

on-line since 09/21/2015 21:50:19.
The sparcv9 processor operates at 3600 MHz,
and has a sparcv9 floating point processor.

252 on-line since 09/21/2015 21:50:19
253 on-line since 09/21/2015 21:50:19
254 on-line since 09/21/2015 21:50:19
255 on-line since 09/21/2015 21:50:19
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by mskmel »

Easbayguy wrote: 23 Jun 2018 17:39 Вымирающие мастадонты!
The sparcv9 processor operates at 3600 MHz
Вполне так актуальные процы.

Вот мастадонт:

Code: Select all

CPU info:
  5 PA-RISC 8900 processors (1.07 GHz, 64 MB)
          CPU version 10
          8 logical processors

Memory: 65536 MB (64 GB)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: А кто в Apple работает ?

Post by adb »

Flash-04 wrote: 18 Jun 2018 15:57 Как вы ожидаете на мини-клавиатуре увидеть отдельные кнопки под это дело?? На "полноразмерном" dell precision 3510 и то их нет, а на XPS клавиатура меньше.
На dell inspiron 15 есть. Правда это больше домашний ноутбук. В обычный рюкзак не влезет.
Что касается основного вопроса. Нафига 6-ник i7? Баловство это.
Миру мир
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Херовимчик »

я не знаю что вы все делаете на лаптопах, но у меня походный малявка MacBook, я иногда целый день с ним бегают и полноценно на нем работаю :pain1: При этом он у меня всегда валяется в рюкзаке и не практически не занимает места. Размер экрана да, мелковат для свосем уж удобной атмосферы, но на то он и походный вариант.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

adb wrote:
Flash-04 wrote: 18 Jun 2018 15:57 Как вы ожидаете на мини-клавиатуре увидеть отдельные кнопки под это дело?? На "полноразмерном" dell precision 3510 и то их нет, а на XPS клавиатура меньше.
На dell inspiron 15 есть. Правда это больше домашний ноутбук. В обычный рюкзак не влезет.
Что касается основного вопроса. Нафига 6-ник i7? Баловство это.
Я не поленюсь и пришлю вам фотку с inspirion.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”