time management: организация email'ов

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

time management: организация email'ов

Post by мухобой »

Потоки писем увеличиваются, назрел вопрос.

Имеются следующие потоки писем
- письма со школы, по несколько штук на дню
- промоушены нужные сыпятся от авиа-компании, которой часто летаем
- на ebay если делать bid, после этого несколько email'ов приходят, вы сделали bid, потом вас кто-то перебил, но вы не расстраивайтесь. Если биддишь несколько товаров, то и писем больше
- на craigslist если чего-то продавать, тоже бывают толпы народа, плюс мошенники всякие, а если отдавать for free, то десятки писем в ближайший час

От всех этих писем отказываться не хочется. Надо как-то иначе организовать это всё.

Вижу два пути:
1. Делать отдельные ящики для разных потоков писем, например, ebay, детские (школы, скауты, и пр), travel.
Тут минус понятен, больше ящиков больше путаницы.
2. Один ящик, и в нём папки. Создать server side rules, и в папки посылать в соответствии с этими правилами, например, письма с ebay в папку ebay.
Тут минус в том, что как, например, в Gmail с папками нормально работать я не понял. Там какие-то дэбильные ярлыки. Может стоит перейти на другой почтовик. Или я чего-то не допонял?

Делитесь своими решениями.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: time management: организация email'ов

Post by мухобой »

Чтобы ярлыки в gmail работали как папки, и не попадало в inbox, а уходило в "папку" надо в фильтрах указать Archive/Skip Inbox.

Пока попробую вариант 2 с папками. Но вы всё равно не стесняйтесь, делитесь идеями, наработками.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: time management: организация email'ов

Post by thinker »

мухобой wrote: 19 May 2018 02:22 Имеются следующие потоки писем
- письма со школы, по несколько штук на дню
- промоушены нужные сыпятся от авиа-компании, которой часто летаем
- на ebay если делать bid, после этого несколько email'ов приходят, вы сделали bid, потом вас кто-то перебил, но вы не расстраивайтесь. Если биддишь несколько товаров, то и писем больше
- на craigslist если чего-то продавать, тоже бывают толпы народа, плюс мошенники всякие, а если отдавать for free, то десятки писем в ближайший час
А зачем получать и хранить весь этот мусор? :pain1: У меня он сразу идет в ведро (delete), а не в папки. Все промоушены имеют в конце текста ссылку "unsubscribe" чтобы от них отписаться. Всегда отписываюсь и потом они перестают приходить. С крегслиста приходят письма от роботов или прочие пустые типа "Do you still have it?", на которые я не реагирую. Потом они отстают сами, но если отвечать, то действительно засыпят мусором.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: time management: организация email'ов

Post by mikeG »

От рекламных промоушенов отписаться нафиг или заблокировать.
Остальное читать не обязательно - можно в треш сразу отправлять.

Я gmail ящик использую как помойку для таких маловажных имейлов.
Эту помойку никак не разгребаю и большинство писем даже не открываю.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: time management: организация email'ов

Post by Oleg Co »

мухобой wrote: 19 May 2018 02:47 Чтобы ярлыки в gmail работали как папки, и не попадало в inbox, а уходило в "папку" надо в фильтрах указать Archive/Skip Inbox.
Да. Я так делаю около 7 лет. Когда работа переходила на gmail я негодовал, но они организовали курсы, просвятившие такие нюансы. У меня около 20 папок, некоторые с подпапками. А ярлыки очень нравятся тем, что одно письмо может иметь несколько ярлыков. Иногда хочется подобного и в отношении файлов, которые неясно в какую папку скопировать, а плодить копии не охота.

Еще его можно немного потренировать на распозновании куда размещать письма в primary/social/promotion руками и он будет это делать сам достаточно хорошо.

Проанализировать что вы читаете, а что нет, от мусора поотписываться или помечать как спам.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: time management: организация email'ов

Post by мухобой »

Как на iphone во встроенном почтовом приложении сделать так, чтобы нужные папки все стояли рядом. Сейчас вот так:
- Al linboxes
- рабочий ящик
- личный ящик
- ещё ящик
...
Личный ящик gmail
- Inbox
- Drafts
- Sent
- Junk
- Trash
- All mail
- папка1
- папка2
- папка3

Чтобы папки (папка1, папка2, папка3) видеть, надо кучу мусора (список Drafts, Sent, Junk) скроллить.

Можно ли папки из gmail выше сделать, как в MS Outlook можно в списке ящиков и папок "избранное" сверху запилить, в идеале чтобы как-то так
- рабочий ящик
- личный ящик
- - Inbox
- - папка1
- - папка2
- - папка3
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: time management: организация email'ов

Post by Oleg Co »

Один минус сортировки по папкам - на android телефоне видны notifications только о новых письмах в inbox, а в других папках - нет. Но я рассматриваю это как плюс - меньше дергаюсь. Письма от шефа подождут утра или понедельника
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: time management: организация email'ов

Post by OhBoy »

капец, вот уж вопрос как вопрос. гугель всё отлично сортирует сам, ему только сказать надо - promotions (т.е. spam), отправляется в promotions, апдейты типа трекинга, статусы заказов - отправляются в папку updates. а ваша личная почта отправляется в inbox.

пользуйтесь gmail и будет вам счастье.

Return to “Вопросы и новости IT”