программировать шелесяки

User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: программировать шелесяки

Post by Medium-rare »

Автор вовсе не собирается программировать железяки, как следует из заголовка. Это сбивает с толку и порождает много ненужных слов.
У него есть программа (чего программировать?), которая через серийный порт будет управлять радиостанцией.
Осталось разобраться с "удалённым" использованием радиостанции. Вот в этом, предположительно, и есть проблема.

Автор, вы хотите удалённо манипулировать той программой, которая уже умеет управлять радиостанцией? VNC?
Либо какой-то порт-форвардинг через сеть (это системное программирование в виндовозной среде выйдет).
Last edited by Medium-rare on 18 May 2018 16:30, edited 1 time in total.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: программировать шелесяки

Post by Oleg Co »

Для непрограмистов, програмирующих железяки есть LabView. Просто, но не дешево. exe-шники там как-то тоже через Ж... Вроде нужна дополнительная лицензия. Я знаю, что это можно, но сам не делал.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: программировать шелесяки

Post by thinker »

Amirko wrote: 18 May 2018 16:23 я думал что VB6 давно издох, оказывается его держат на плаву
Пока эксел будет и VB (VBA) будет. У нас многое чего на нем написано. Но не для железяк конечно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: программировать шелесяки

Post by Amirko »

Medium-rare wrote: 18 May 2018 16:24 Автор вовсе не собирается программировать железяки, как следует из заголовка. Это сбивает с толку и порождает много ненужных слов.
У него есть программа (чего программировать?), которая через серийный порт будет управлять радиостанцией.
Осталось разобраться с "удалённым" использованием радиостанции. Вот в этом, предположительно, и есть проблема.

Автор, вы хотите удалённо манипулировать той программой, которая уже умеет управлять радиостанцией? VNC?
Либо какой-то порт-форвардинг через сеть (это системное программирование в виндовозной среде выйдет).
Удаленный доступ это всё уже работает, я скриншот там выше приводил (TeamViewer). Я подключаюсь, включаю-выключаю радио, вижу спектр, переключаю частоты, режимы приёма-передачи, всё слышу и могу передавать. Но есть ряд железяк которые пока не окомпъючены -- усилитель, переключатель антенн (у меня несколько антенн и есть их ручной переключатель), настраиватель контура антенны AKA ATU (этот частично уже работает с компа, но отсутствует feedback -- единственно что я могу это смотреть на его экранчик видеокамерой). Так что действительно, эмбедить ничего не понадобится скорее всего, но что-то ручками написать хотелось бы.
Last edited by Amirko on 18 May 2018 17:07, edited 1 time in total.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: программировать шелесяки

Post by Amirko »

Oleg Co wrote: 18 May 2018 16:30 Для непрограмистов, програмирующих железяки есть LabView. Просто, но не дешево. exe-шники там как-то тоже через Ж... Вроде нужна дополнительная лицензия. Я знаю, что это можно, но сам не делал.
$400/год. Не, я не боюсь программирования, просто очень давно не занимался этим -- в своё время устал сидеть в комнатке, вышел наружу в серверные и юзерные да так и не вернулся :)
Cheers,
Amirko
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: программировать шелесяки

Post by oshibka_residenta »

Amirko wrote: 18 May 2018 17:06
Oleg Co wrote: 18 May 2018 16:30 Для непрограмистов, програмирующих железяки есть LabView. Просто, но не дешево. exe-шники там как-то тоже через Ж... Вроде нужна дополнительная лицензия. Я знаю, что это можно, но сам не делал.
$400/год. Не, я не боюсь программирования, просто очень давно не занимался этим -- в своё время устал сидеть в комнатке, вышел наружу в серверные и юзерные да так и не вернулся :)
По-моему ( очень предвзятому) мнению, чтобы писать на LabView надо иметь мозги повернутые не туда. Если хоть когда-то хоть на каком языке писали , то брать C# и вперед с бесплатной VS Community Edition. ну или VB.NET - те же яйца.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: программировать шелесяки

Post by thinker »

oshibka_residenta wrote: 18 May 2018 17:40По-моему ( очень предвзятому) мнению, чтобы писать на LabView надо иметь мозги повернутые не туда.
В нашей компании пишут на LabView (те кто с мозгами), как раз для разного железа.
All rights reserved, all wrongs revenged.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: программировать шелесяки

Post by oshibka_residenta »

Dm.uk wrote: 18 May 2018 16:10 смарткарты есть ... разные

я про те которые "живут" не более 450-500 милисекунд. Разумеется все кастомайзед (по раным причинам), никаких джавоэс
Я не знаю что такое "живут", но для contactless credit cards вся транзакция это тоже 500 ms ор включения питания. И там JavaCard. Опять же, не слышал чтобы код для applets которые на JavaCard бежит очень уж сложный. Ну да, приходится идти на кое-какие компромисы чтобы ужаться до 500 ms, но не так чтобы это был какой-то rocket science.
Глянул Global Platform spec. Написано что Global Platform поддержано на Java Card и МULTOS.
Last edited by oshibka_residenta on 18 May 2018 18:51, edited 1 time in total.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: программировать шелесяки

Post by mikeG »

oshibka_residenta wrote: 18 May 2018 15:22
Dm.uk wrote: 18 May 2018 10:39
ЗЫ у меня самые занимательные проекты были при разработке ... чипов для смарт карт. Вот где голова должна была работать на все 300 %
Кстати, это странно. Если мы говорим про те же смарт карт, то там бежит JavaCard OS и код пишется просто на Java. Или вы саму OS портировали под свой чип?
Я занимался несколько лет разработкой smard card OS и портированием под разные чипы. Подтверждаю про интересность проектов и сопутствующее напряжение головного мозга.
Реализация contactless i/o на ассемблере - незабываемый experience :mrgreen:
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: программировать шелесяки

Post by oshibka_residenta »

mikeG wrote: 18 May 2018 18:48
oshibka_residenta wrote: 18 May 2018 15:22
Dm.uk wrote: 18 May 2018 10:39
ЗЫ у меня самые занимательные проекты были при разработке ... чипов для смарт карт. Вот где голова должна была работать на все 300 %
Кстати, это странно. Если мы говорим про те же смарт карт, то там бежит JavaCard OS и код пишется просто на Java. Или вы саму OS портировали под свой чип?
Я занимался несколько лет разработкой smard card OS и портированием под разные чипы. Подтверждаю про интересность проектов и сопутствующее напряжение головного мозга.
Реализация contactless i/o на ассемблере - незабываемый experience :mrgreen:
Если саму OS писали, то неудивительно что на ассемблере, хотя все равно удивительно. За последние 20 лет не видел ни одного примера где ассемблер был бы реально нужен , а не "а давайте напишем на ассемблере потому что может быть будет быстрее".
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: программировать шелесяки

Post by Dm.uk »

у разных производителей чипов для смарт карт разный подход. Одни тратят годы на создание "платформ" которые безумно трудно хакнуть, а другие делают ширпотреб - скопировали карту, да и ладно, банк все возместит и выдаст другую. Разумеется у всего свои плюсы и минусы
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: программировать шелесяки

Post by Amirko »

Ну, вроде всё работает.
Программировать не пришлось, только сделал ява-междумордие к CLI утилите 8-релейной USB платы, вот на этом.
5R-ASW.jpg
Ugrgrly but works. Для остального нашлось готовое.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers,
Amirko

Return to “Вопросы и новости IT”