Linux: дистрибутив посоветуйте

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by мухобой »

Что насчет Oracle Linux? Для самого Оракла это основная ОС.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by metaller »

мухобой wrote: 01 Jun 2018 22:48 Что насчет Oracle Linux? Для самого Оракла это основная ОС.
Linux если и стал основной OS для Oracle то только из-за мнений покупателей, а вовсе не из-за хорошести Linux. IMHO. Кроме того не надо путать дистрибутив, заточенный под server (Oracle Linux) И дистрибутив, заточенный под desktop (Linux Mint).
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Mark »

мухобой wrote:Что насчет Oracle Linux? Для самого Оракла это основная ОС.
Если вы собираетесь ставить на лаптоп oracle database или например oracle e-business suite (что бывает нужно всяким девелоперам или функциональным консультантам), то тогда вперёд - Oracle Linux - «ваше все».
Если вам нужна десктопная OS вместо Windows то тогда Ubuntu наверное поудобнее будет
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by flip_flop »

мухобой wrote: 01 Jun 2018 22:48 Что насчет Oracle Linux? Для самого Оракла это основная ОС.
Это один из клонов RedHat, собранный из тех же исходников (плюс отдельные, весьма интересные, добавления oт Oracl). Он как бы бесплатный, но надо было иметь некоторые соглашения с Ораклом, что напрягало. Из многих клонов RedHat, наиболее приспособленным к десктопу мне показаллся Scientific Linux, но и он скорее ориентирован на сервер, чем на десктоп.

Для десктопа, как уже указали выше, удобнее будет Минт или Бубунта. И много ещё чего, например, Solus можно попробовать.
vtl
Уже с Приветом
Posts: 2131
Joined: 17 Jan 2011 00:24

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by vtl »

Извините, что поздно пришёл, но... Ubuntu без проблем можно использовать только в виде бесплатного диска с 4.10 под кружку с кофе. Она всегда третьего сорта была по качеству, ибо ни девелоперов, ни QA у них никогда особо не было, а после финансовых затруднений и того меньше стало. Я с этим авном опять столкнулся на новой работе, где её внедрили местные неграмотные дятлы, ну какое же оно липкое и вонючее после нормального дистрибутива :(

Ставь клон RHEL, CentOS или Scientific Linux. Работает нормально, вёдра свежие есть, венда в KVM нормально идёт. Я даже в Кризис могу шпилить, пробросив дискретную невидию и отдав венде второй комплект монитора/клавы/мыши. Если вдруг возникнет эротическая фантазия поставить что-то сурьёзное, типа Xilinx SDAccel, то оно на RHEL только и встаёт без соплей.

Вот.

Code: Select all

[vitaly@gravicappa ~]$ cat /etc/os-release 
NAME="Scientific Linux"
VERSION="7.5 (Nitrogen)"
ID="rhel"
ID_LIKE="scientific centos fedora"
VERSION_ID="7.5"
PRETTY_NAME="Scientific Linux 7.5 (Nitrogen)"
ANSI_COLOR="0;31"
CPE_NAME="cpe:/o:scientificlinux:scientificlinux:7.5:GA"
HOME_URL="http://www.scientificlinux.org//"
BUG_REPORT_URL="mailto:scientific-linux-devel@listserv.fnal.gov"

REDHAT_BUGZILLA_PRODUCT="Scientific Linux 7"
REDHAT_BUGZILLA_PRODUCT_VERSION=7.5
REDHAT_SUPPORT_PRODUCT="Scientific Linux"
REDHAT_SUPPORT_PRODUCT_VERSION="7.5"
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by flip_flop »

vtl wrote: 04 Jul 2018 04:42 Извините, что поздно пришёл, но... Ubuntu без проблем можно использовать только в виде бесплатного диска с 4.10 под кружку с кофе. Она всегда третьего сорта была по качеству, ибо ни девелоперов, ни QA у них никогда особо не было, а после финансовых затруднений и того меньше стало. Я с этим авном опять столкнулся на новой работе, где её внедрили местные неграмотные дятлы, ну какое же оно липкое и вонючее после нормального дистрибутива :(

Ставь клон RHEL, CentOS или Scientific Linux. Работает нормально, вёдра свежие есть, венда в KVM нормально идёт. Я даже в Кризис могу шпилить, пробросив дискретную невидию и отдав венде второй комплект монитора/клавы/мыши. Если вдруг возникнет эротическая фантазия поставить что-то сурьёзное, типа Xilinx SDAccel, то оно на RHEL только и встаёт без соплей.
Несколько неосмотрительно (для сохранения инкогнито) давать координаты.

Scientific Linux у меня был пару лет вполне ничего. А потом, в какое то время, устарел - захотелось поставить нечто новое для своих числодробилок - а оно не ставится из-за старых версий и dependency hell. Согласен - RHEL clones - хорошо протестировано и надёжно, но не самое свежее. Я перешёл на Федору и доволен. Но для обычного пользователя, без эротических фантазий пришпиливания FPGA, может и Минт сойти. Из коробки, красиво и понятно (для непрограммистов).
vtl
Уже с Приветом
Posts: 2131
Joined: 17 Jan 2011 00:24

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by vtl »

flip_flop wrote: 05 Jul 2018 04:35Несколько неосмотрительно (для сохранения инкогнито) давать координаты.
А я не скрываюсь, да и координат никаких не дал.
flip_flop wrote: 05 Jul 2018 04:35Scientific Linux у меня был пару лет вполне ничего. А потом, в какое то время, устарел - захотелось поставить нечто новое для своих числодробилок - а оно не ставится из-за старых версий и dependency hell. Согласен - RHEL clones - хорошо протестировано и надёжно, но не самое свежее. Я перешёл на Федору и доволен. Но для обычного пользователя, без эротических фантазий пришпиливания FPGA, может и Минт сойти. Из коробки, красиво и понятно (для непрограммистов).
У меня стояли, практически, все Федоры, начиная с Core 1. Есть нормальные релизы, есть плохие, а бывает, что обновление ломает что-нибудь. Меня это задолбало, и как только RHEL-7 обучился Broadwell'у, я накатил его и на ноут.

Да, я олдфарт, сижу в MATE (aka Gnome 2), клепаю в Emacs и пользуюсь двумя другими гуёвыми программами: консоль и ФФ :) Ну libvirt/kvm ещё, где может быть запущено, что угодно. Но основная ось - стабильный RHEL.

А вот SAN/NAS и сервер виртуалок в подвале до сих пор успешно на RHEL-6 трудятся - тёплый ламповый Линукс, ещё без systemd даже.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Palych »

А systemd уже окончательно победил?
vtl
Уже с Приветом
Posts: 2131
Joined: 17 Jan 2011 00:24

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by vtl »

Увы...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by flip_flop »

vtl wrote: 05 Jul 2018 12:42
flip_flop wrote: 05 Jul 2018 04:35Несколько неосмотрительно (для сохранения инкогнито) давать координаты.
А я не скрываюсь, да и координат никаких не дал.
Были, были координаты, два клика из чистого интереса - и я посетил Вашу страницу в Linkedin. Но буду молчать. Да и если не скрываетесь - не суть важно.
flip_flop wrote: 05 Jul 2018 04:35Scientific Linux у меня был пару лет вполне ничего. А потом, в какое то время, устарел - захотелось поставить нечто новое для своих числодробилок - а оно не ставится из-за старых версий и dependency hell. Согласен - RHEL clones - хорошо протестировано и надёжно, но не самое свежее. Я перешёл на Федору и доволен. Но для обычного пользователя, без эротических фантазий пришпиливания FPGA, может и Минт сойти. Из коробки, красиво и понятно (для непрограммистов).
У меня стояли, практически, все Федоры, начиная с Core 1. Есть нормальные релизы, есть плохие, а бывает, что обновление ломает что-нибудь. Меня это задолбало, и как только RHEL-7 обучился Broadwell'у, я накатил его и на ноут.
Было такое раньше и по этой же причине я выбрал Scientific Linux в своё время. Но с где-то 25-й версии по 28-ю всё в порядке - ни одного сбоя.
Да, я олдфарт, сижу в MATE (aka Gnome 2), клепаю в Emacs и пользуюсь двумя другими гуёвыми программами: консоль и ФФ :) Ну libvirt/kvm ещё, где может быть запущено, что угодно. Но основная ось - стабильный RHEL.
Хе-хе, я тоже ненавижу Gnome3/Unity, мне тоже нравится MATE (хотя я выбрал для себя LXQT), и Emacs - мой редактор по умолчанию. Я ещё более олдфарт, по крайней мере фактически более old. Я говорил не о Гуях а о depedencies для компиллирования из исходников каких то числодробилок, когда что-то из состава стандартных пакетов устарело и компилляция требовала более нового. С другой стороны - RHEL у нас по умолчанию идёт для HPC и она у меня стабильно работала на нестандартных железяках, так что респект небезизвестной Вам компании, хехе.
А вот SAN/NAS и сервер виртуалок в подвале до сих пор успешно на RHEL-6 трудятся - тёплый ламповый Линукс, ещё без systemd даже.
Мне никогда не была до конца понятна шумиха по поводу systemd - not systemd. Так ли важна разница?
vtl
Уже с Приветом
Posts: 2131
Joined: 17 Jan 2011 00:24

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by vtl »

flip_flop wrote: 05 Jul 2018 19:30Мне никогда не была до конца понятна шумиха по поводу systemd - not systemd. Так ли важна разница?
Сейчас оно уже не так важно, а во времена его пропихивания всюду и везде, оно падало, и отладить это невозможно было. Если в шелловских init-скриптах всё просто в плане отладки было, то падающий блоб с PID=1 отладить - это энергично присядать надо. Ну и фичей по началу не хватало, которые раньше были.

Return to “Вопросы и новости IT”