Linux: дистрибутив посоветуйте

rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by rainall »

timeau wrote: 14 May 2018 17:10
rainall wrote: 14 May 2018 16:17А зачем Дебиан ( да и вообще десктопный линукс ) обновлять?
А еще у меня жена мелкого ругает, когда он носки не меняет ;-)
Подождите сейчас еще придет Флаш-04 со страшными сказками про вирусы, поможет. 8)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by katit »

У меня на детском компе Минт стоит. Уже пару лет точно. Все обновляется и работает. Для того что им надо (детям) всего хватает.
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Oleg-NY »

katit wrote: 14 May 2018 17:58 Для того что им надо (детям) всего хватает.
Какого возраста? ИМХО, придет время и ему нужно будет общаться со сверстниками на одном языке в терминах "нажми то-то и там-то..."
Вангую это будет Огрызок или Мелкософт на худой конец...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by katit »

Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:37
katit wrote: 14 May 2018 17:58 Для того что им надо (детям) всего хватает.
Какого возраста? ИМХО, придет время и ему нужно будет общаться со сверстниками на одном языке в терминах "нажми то-то и там-то..."
Вангую это будет Огрызок или Мелкософт на худой конец...
У старшей есть Лаптоп с вин. Но они по прежнему делают работу на Линухе. В нашей школе все через гугл доки. Так что им в принципе вне браузера ничего не надо.
Младшая "программирует" на питоне, ну так там тоже все ОК работает.
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Oleg-NY »

katit wrote: 14 May 2018 18:40
Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:37
katit wrote: 14 May 2018 17:58 Для того что им надо (детям) всего хватает.
Какого возраста? ИМХО, придет время и ему нужно будет общаться со сверстниками на одном языке в терминах "нажми то-то и там-то..."
Вангую это будет Огрызок или Мелкософт на худой конец...
У старшей есть Лаптоп с вин. Но они по прежнему делают работу на Линухе. В нашей школе все через гугл доки. Так что им в принципе вне браузера ничего не надо.
Младшая "программирует" на питоне, ну так там тоже все ОК работает.
Ну если в этой эко-системе жить, то хватит и Chromebook конечно. "Программистам" тоже "все пофиг", т.к. они зачастую общаются на один-два уровня абстракции выше.
Я имел ввиду "гуманитариев", которым часто надо объяснять в терминах где и что нажать... ))
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Eugenius »

Linux Mint
если только browsing и youtube , google docs нада, то Chromebook OS - даже на старом моем лаптопе все летает.
Chromium OS (or Neverware CloudReady)
https://www.howtogeek.com/217659/how-to ... on-any-pc/
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Oleg-NY »

Eugenius wrote: 14 May 2018 18:52 если только browsing и youtube , google docs нада, то Chromebook OS - даже на старом моем лаптопе все летает.
А как "тяжелые" сайты грузит? Все-таки bandwidth не обманешь (память, шина и т.д.)
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by timeau »

Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:49Я имел ввиду "гуманитариев", которым часто надо объяснять в терминах где и что нажать... ))
Так меня еще никто не называл... :D Хотя по местной табели о рангах я Ph.D., то есть Philosophy Doctor, таки да, гуманитарий :ROFL:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by katit »

Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:49
katit wrote: 14 May 2018 18:40
Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:37
katit wrote: 14 May 2018 17:58 Для того что им надо (детям) всего хватает.
Какого возраста? ИМХО, придет время и ему нужно будет общаться со сверстниками на одном языке в терминах "нажми то-то и там-то..."
Вангую это будет Огрызок или Мелкософт на худой конец...
У старшей есть Лаптоп с вин. Но они по прежнему делают работу на Линухе. В нашей школе все через гугл доки. Так что им в принципе вне браузера ничего не надо.
Младшая "программирует" на питоне, ну так там тоже все ОК работает.
Ну если в этой эко-системе жить, то хватит и Chromebook конечно. "Программистам" тоже "все пофиг", т.к. они зачастую общаются на один-два уровня абстракции выше.
Я имел ввиду "гуманитариев", которым часто надо объяснять в терминах где и что нажать... ))
Дети как-то по другому все воспринимают. Для них фиолетово все как я понял. Вро у меня одна проблема была. Младшая Roblox использует (на кружок ходит), так его я не смог поставить. Ну т.е. там надо было сильно заморачиваться и так оно и не работает. Хромбук может и пойдет но у меня именно декстоп на дрееевнем железе и шустро с Минтом работает.
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Oleg-NY »

timeau wrote: 14 May 2018 19:04
Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:49Я имел ввиду "гуманитариев", которым часто надо объяснять в терминах где и что нажать... ))
Так меня еще никто не называл... :D Хотя по местной табели о рангах я Ph.D., то есть Philosophy Doctor, таки да, гуманитарий :ROFL:
Мы вообще-то про детей и пОдростков говорили, но как скажете... )))
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Eugenius »

Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:57
Eugenius wrote: 14 May 2018 18:52 если только browsing и youtube , google docs нада, то Chromebook OS - даже на старом моем лаптопе все летает.
А как "тяжелые" сайты грузит? Все-таки bandwidth не обманешь (память, шина и т.д.)
weather.com cnn.com jalopnik.com без проблем - вся операционка это chrome browser
Laptop как новый совсем не пользовался. только вот совсем устаревший - Core Duo 2Gb Ram.
Хотел выбросить по началу - но вроде Хромиум работате неплохо.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by timeau »

Отцы,
А в Уебунте 18.04 только у меня проблемы с пониманием их логики интерфейса или у кого-то еще? В частности схема переключения языков и виртуальных десктопов? Ну и остальное, по мелочи? Я уж молчу, что он не может записать grub2 при попытке установки со свистка (флешки). С DVD все нормально.
В Минте меня такая же порнушка ждет или как?

Наверное, организовать сервер и ходить туда по ssh будет наиболее разумным выбором, как Палыч вначале предлагал. Или я не просек всего изящества и гениальности разработчиков, как и в Андроиде?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by thinker »

GRUB работает только если выполнены определенные условия:
https://answers.launchpad.net/systembac ... ion/289964
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Medium-rare »

timeau wrote: 15 May 2018 03:40 В Минте меня такая же порнушка ждет или как?
Mint для любителей Windows XP стиля, если его оболочка Cinnamon (по умолчанию).
Изнутри же Mint более всего похож на Ubuntu. Очень критично выбирать LTS версию.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Flash-04 »

rainall wrote:
timeau wrote: 14 May 2018 17:10
rainall wrote: 14 May 2018 16:17А зачем Дебиан ( да и вообще десктопный линукс ) обновлять?
А еще у меня жена мелкого ругает, когда он носки не меняет ;-)
Подождите сейчас еще придет Флаш-04 со страшными сказками про вирусы, поможет. 8)
(лениво) вам о чем ликбез проводить? Но учтите, $100 в час, не меньше 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by rainall »

Flash-04 wrote: 15 May 2018 14:34
rainall wrote:
timeau wrote: 14 May 2018 17:10
rainall wrote: 14 May 2018 16:17А зачем Дебиан ( да и вообще десктопный линукс ) обновлять?
А еще у меня жена мелкого ругает, когда он носки не меняет ;-)
Подождите сейчас еще придет Флаш-04 со страшными сказками про вирусы, поможет. 8)
(лениво) вам о чем ликбез проводить? Но учтите, $100 в час, не меньше 8)
Мне всего хватает, спасибо 8)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by metaller »

timeau wrote: 15 May 2018 03:40 Отцы,
А в Уебунте 18.04 только у меня проблемы с пониманием их логики интерфейса или у кого-то еще? В частности схема переключения языков и виртуальных десктопов? Ну и остальное, по мелочи? Я уж молчу, что он не может записать grub2 при попытке установки со свистка (флешки). С DVD все нормально.
В Минте меня такая же порнушка ждет или как?
Я таких проблем в Mint не припомню.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by f_evgeny »

timeau wrote: 14 May 2018 14:37
f_evgeny wrote: 14 May 2018 14:24Я использую Lubuntu. Ставлю Ubuntu, потом пакет lubuntu-desktop.
А если в двух словах - ну помимо того, что там обстригли все, что только можно - что там интересного?
Ну мне интересное неинтересно, для меня главное, чтобы при апгрейде как можно меньше перенастраивать руками и не привыкать к новому интерфейсу.
В Lubuntu активно использую панель, рабочие столы и самописноую систему меню на питоне, привязанную к шорткатам и управляющую моими скриптами и запуском приложений.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by AndreyT »

Купил ребенку лаптоп ASUS ZenBook Pro UX550VE. Он говорит - сносим все, ставим Ubuntu.

Скачал 18.04, сделал загрузочную флешку, отключил secure boot в BIOS. Ставим... Так и попросил в инсталляторе Ubuntu "снести с диска все, ставить начистую". На вопрос о LVM ответил "Да". Подключил к своему WiFi для скачивания апдейтов и прочего. Установка прошла нормально, с единственной тонкостью - в конце инсталляции бесконечно отображается окошко "инсталлация прошла успешно, щас только перезагрузимся..." И это навечно. Подождал на всякий случай минут 20, затем перезагрузил насильно. После перезагрузки - меню grub. Грузим Ubuntu - получаем пурпурный экран с вмерзшей в него стрелкой мышки. Все висит.

Попробовал переставить еще раз. Опять "снести все, ставить начистую", но на этот раз на вопрос о LVM ответил "Нет". Опять WiFi, опять установка прошла нормально, но с тем же бесконечным "щас только перезагрузимся..." в конце. Подождал еще минут 20 и опять перезагрузил насильно. После перезагрузки - меню grub. Грузим Ubuntu - успешно появляется окошко с запросом логина и пароля пользователя, мышка работает. Вводим пароль - попадаем на голый пурпурный экран и снова больше ничего не происходит. Мышка, правда, ползает по экрану, но нажимать на кнопки бесполезно.

Стоит попробовать Mint? Debian? Или надо еще подождать лет десять?
Best regards,
Андрей
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by mavr »

AndreyT wrote: 30 May 2018 02:26 Купил ребенку лаптоп ASUS ZenBook Pro UX550VE. Он говорит - сносим все, ставим Ubuntu.

Скачал 18.04, сделал загрузочную флешку, отключил secure boot в BIOS. Ставим... Так и попросил в инсталляторе Ubuntu "снести с диска все, ставить начистую". На вопрос о LVM ответил "Да". Подключил к своему WiFi для скачивания апдейтов и прочего. Установка прошла нормально, с единственной тонкостью - в конце инсталляции бесконечно отображается окошко "инсталлация прошла успешно, щас только перезагрузимся..." И это навечно. Подождал на всякий случай минут 20, затем перезагрузил насильно. После перезагрузки - меню grub. Грузим Ubuntu - получаем пурпурный экран с вмерзшей в него стрелкой мышки. Все висит.

Попробовал переставить еще раз. Опять "снести все, ставить начистую", но на этот раз на вопрос о LVM ответил "Нет". Опять WiFi, опять установка прошла нормально, но с тем же бесконечным "щас только перезагрузимся..." в конце. Подождал еще минут 20 и опять перезагрузил насильно. После перезагрузки - меню grub. Грузим Ubuntu - успешно появляется окошко с запросом логина и пароля пользователя, мышка работает. Вводим пароль - попадаем на голый пурпурный экран и снова больше ничего не происходит. Мышка, правда, ползает по экрану, но нажимать на кнопки бесполезно.

Стоит попробовать Mint? Debian? Или надо еще подождать лет десять?
Ставил с месяц назад Windows на новый лаптоп, потому что предустановленый был ужасное творение под названием Windows 10 S.
Убил пару часов потому что дальше форматирования диска оно не шло от слова совсем.
В результате оказалось что оно отказывалось форматировать UEFI диск, который вроде как спокойно находило, потому что флешка с которой грузился установщик была не UEFI.
Какие шансы решить эту проблему самостоятельно рядовому Джо?

Стоит подождать еще 10 лет чтобы дать Микрософту шанс?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by metaller »

Oleg-NY wrote: 14 May 2018 18:57
Eugenius wrote: 14 May 2018 18:52 если только browsing и youtube , google docs нада, то Chromebook OS - даже на старом моем лаптопе все летает.
А как "тяжелые" сайты грузит? Все-таки bandwidth не обманешь (память, шина и т.д.)
В "тяжёлых сайтах" проблема не в скорости компа, а в том, сколько всяких ненужных скриптов, трекеров и прочего там понапихано. Ради интереса поставил в одном из броузеров (firefox) вот такие аддоны : Adblock plus, uBlock origin, Ghostery, NoScript - разница в скорости загрузки сайтов заметная даже на очень быстром компе. И сразу видно как много "хлама" на современных сайтах.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by metaller »

AndreyT wrote: 30 May 2018 02:26 Купил ребенку лаптоп ASUS ZenBook Pro UX550VE. Он говорит - сносим все, ставим Ubuntu.

Скачал 18.04, сделал загрузочную флешку, отключил secure boot в BIOS. Ставим... Так и попросил в инсталляторе Ubuntu "снести с диска все, ставить начистую". На вопрос о LVM ответил "Да". Подключил к своему WiFi для скачивания апдейтов и прочего. Установка прошла нормально, с единственной тонкостью - в конце инсталляции бесконечно отображается окошко "инсталлация прошла успешно, щас только перезагрузимся..." И это навечно. Подождал на всякий случай минут 20, затем перезагрузил насильно. После перезагрузки - меню grub. Грузим Ubuntu - получаем пурпурный экран с вмерзшей в него стрелкой мышки. Все висит.

Попробовал переставить еще раз. Опять "снести все, ставить начистую", но на этот раз на вопрос о LVM ответил "Нет". Опять WiFi, опять установка прошла нормально, но с тем же бесконечным "щас только перезагрузимся..." в конце. Подождал еще минут 20 и опять перезагрузил насильно. После перезагрузки - меню grub. Грузим Ubuntu - успешно появляется окошко с запросом логина и пароля пользователя, мышка работает. Вводим пароль - попадаем на голый пурпурный экран и снова больше ничего не происходит. Мышка, правда, ползает по экрану, но нажимать на кнопки бесполезно.

Стоит попробовать Mint? Debian? Или надо еще подождать лет десять?
Попробуйте Mint.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by flip_flop »

Хе-хе, священные войны Линукс супротив Виндоуза и Линукс А супротив Линукс Б продолжаются.

Я игрался намедни с HP Spectre x360 15t - convertible laptop, touch, 4k screen, тяжёлая кастомизция от HP, туды её в качель. Джентельменский набор - Манджаро, Федора, Минт. Только последний встал без сучка без задоринки.

Вчера игрался с новым самособранным десктопом - i9, Intel Optane PCIe SSD как единственный и загрузочный диск. Манжаро не пошёл на этапе GRUB2, Fedora встала и после некоторых традиционных рихтовок усё заработало. Уверен, что и Минт заработал бы и совсем без рихтовок, прямо из ящика, но поскольку Федора уже установлена - не было необходимости.

То есть для рядового Джо - Mint.

А вот с отдельными линуксоненавистниками - сложнее. Можно было бы указать неудачным установщикам Линукса на обычную проблему ruki.sys, но мне кажется - это скорее религиозное. Ну как при ладане, некоторые мифические создания начинают выдувать пламя из ноздрей и серу из ушей :evil: И никак иначе, такова их природа.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by Uzito »

metaller wrote: 31 May 2018 07:13 ]В "тяжёлых сайтах" проблема не в скорости компа, а в том, сколько всяких ненужных скриптов, трекеров и прочего там понапихано. Ради интереса поставил в одном из броузеров (firefox) вот такие аддоны : Adblock plus, uBlock origin, Ghostery, NoScript - разница в скорости загрузки сайтов заметная даже на очень быстром компе. И сразу видно как много "хлама" на современных сайтах.
Зачем Adblock plus ставить вместе с uBlock origin? Нужен только один (последний).

А про хлам на современных вебсайтах пример простой: USA Today главная страница 5.5 мегов, она же для европейцев (согласно GDPR без трекеров и рекламы) 0.5 мега.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Linux: дистрибутив посоветуйте

Post by metaller »

Uzito wrote: 31 May 2018 19:19 Зачем Adblock plus ставить вместе с uBlock origin? Нужен только один (последний).
Теперь буду знать, спасибо !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Вопросы и новости IT”