Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

Post by NtNet »

Вопрос из области основ - специалистам DB relations

Есть 2 таблицы, в Ms Access

Taблица 1 - главная (parent?)

Clients:
  • ClientID. GenderID. Gender. DOB
    112. 1. Male. 1-1-77.
    113. 2. Female. 2-2-75
    114. 1. Male. 3-3-70
    115. 3. Unknown. 4-3-72
Таблица 2 - (Child?):

Gender

GenderID. Description
1. Male
2. Female
3. Unknown
[/list]

Можно ли так сделать и как сделать - чтобы в главной таблице - Clients - при редактировании или добавлении новой записи - поле GenderID менялось в соответствии с полем Gender, так как это
введено в child таблице Gender.

Например, если я добавлю в Clients в поле GenderID цифру 3, то в поле Gender появится автоматически Unknown и ничего другого. И соответственно, если введу Unknown то в GenderID высветится 3. А всякие другие данные не возможно будет ввести...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

Post by NtNet »

Не знаю как на Привете сделать таблицу чтобы нормально было видно соответствие полей и данных...

Надеюсь, можно понять из моего сообщения...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

Post by Khomyak »

Я сейчас освежаю аксесс в памяти (понравилась серия YouTube видео Google "steve bishop access"). По тому, что там говорят, поле Gender в первой таблице лишнее. Достаточно только поля GenderID. Так вот в этих видео объясняется, как лучше сделать ввод и показ информации как раз в похожих случаях, чтобы сделать, как вы хотите.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

Post by NtNet »

Khomyak wrote: 11 May 2018 22:33 Я сейчас освежаю аксесс в памяти (понравилась серия YouTube видео Google "steve bishop access"). По тому, что там говорят, поле Gender в первой таблице лишнее. Достаточно только поля GenderID. Так вот в этих видео объясняется, как лучше сделать ввод и показ информации как раз в похожих случаях, чтобы сделать, как вы хотите.
ОК, спасибо
Мне на StackOverflow так и сказали
Я еще не доверяла, почему э о - лишнее

Надеюсь я найду эти видео без проблем

××÷
Вообще-то кусок той таблицы взят у меня из sql warehouse system

Мне нужно потренироваться и освежить в памяти как создавать форму на основе таблицы. Тк будет задание в MsAccess
оно будет одно - это не то чем я обычно занимаюсь сейчас,

и пока я не знаю ни откуда данные буду брать ничего толком

----
A Пока я просто тренируюсь и игиаюсь в аксес, с подобными на приблизительно задание данными...

×××

Спасибо
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

Post by NtNet »

Khomyak wrote: 11 May 2018 22:33 Я сейчас освежаю аксесс в памяти (понравилась серия YouTube видео Google "steve bishop access"). По тому, что там говорят, поле Gender в первой таблице лишнее. Достаточно только поля GenderID. Так вот в этих видео объясняется, как лучше сделать ввод и показ информации как раз в похожих случаях, чтобы сделать, как вы хотите.
Khomyak,
Еще раз спасибо за полезнейший курс!
Там, в разделе Building Form, Modifying Form все то что мне нужно !!!

В итоге получилось так как мне будет нужно делать.

Нужно в таблице оставить GenderID, RaceID, а в справочниках ID и Description, (нормализовпнная данные) а затем, на основе запроса создать форму.

А уже в форме, правильно выбрать row source (таблицы Gender и Race, для соотв. объектов формы)
А потом, просто правильно отформатировать чтобы видно было description, а ID не показывать (0")

И тогда - то что я ввожу или меняю в форме соответственно отображается в главной таблице. В основе которой построен мой запрос.

Вот что значит хорошая книга или видео
А то у меня не было нормальноц, чтобы удовлетворяло моим нуждам

:love: :Rose:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Глупый вопрос про MsAccess - отношения между таблицами

Post by NtNet »

partner_ca wrote: 11 May 2018 22:42 Починайте про нормализацию. Как уже сказали, поле Gender лишнее.
Partner,
Написала вам вопрос в личку, все по этой же теме ... ...

Return to “Вопросы и новости IT”