Routing question

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Routing question

Post by Privet »

Есть две подсетки - 192.168.0.0/24 (домашняя сетка образованная wi-fi router) и 192.168.10.0/24 (несколько vm на сервере). Физическое их соединение присутствует.

Вопрос: Как из домашней сетки попасть в подсетку на сервере.

Пытался на роутере добавить такой static route:

Code: Select all

destination: 192.168.10.0/24   gateway: 192.168.0.1   metric: 2
Не помогло.

Trace route from 192.168.0.2 (из домашней подсетки):

Code: Select all

Tracing route to192.168.10.4 over a maximum of 30 hops

  1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  192.168.1.1
  2  192.168.1.1  reports: Destination host unreachable.
Чего в супе не хватает?
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Routing question

Post by Palych »

Что значит "Физическое их соединение присутствует."?
Они обе соединены с 192.168.1.1?
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Routing question

Post by f_evgeny »

Privet wrote: 07 Feb 2018 21:48 Есть две подсетки - 192.168.0.0/24 (домашняя сетка образованная wi-fi router) и 192.168.10.0/24 (несколько vm на сервере). Физическое их соединение присутствует.

Вопрос: Как из домашней сетки попасть в подсетку на сервере.

Пытался на роутере добавить такой static route:

Code: Select all

destination: 192.168.10.0/24   gateway: 192.168.0.1   metric: 2
Не помогло.

Trace route from 192.168.0.2 (из домашней подсетки):

Code: Select all

Tracing route to192.168.10.4 over a maximum of 30 hops

  1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  192.168.1.1
  2  192.168.1.1  reports: Destination host unreachable.
Чего в супе не хватает?
Насколько я ничего не понимаю, Ваш сервер должен быть в домашней подсетке, сервер должен иметь IP адрес в домашней подсетке и Gateway, чтобы попасть в виртуальные машины на сервере должен быть для домашней сети IP адрес Вашего сервера в домашней сети.
Т.е. например если IP адрес сервера в домашней сети 192.168.0.21 то и GW на роутере будет 192.168.0.21
Тогда роутер знает, что если он встретит пакет с адресом назначения 192.168.10.X, он его переправит на Ваш сервер, а там уже сервер должен его отправить куда нужно.
Могу ошибаться.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Routing question

Post by Palych »

f_evgeny вроде всё правильно сказал (я упустил что речь идёт о VM)
Насколько я помню - в VMWare есть несколько способов организации сетевых интерфейсов для VM
Если там NAT упоминается - попасть в VM снаружи в принципе нельзя...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Т.е. не имея на сервере IP домашней сетки, попасть в эту подсетку снаружи никак нельзя. Правильно?

Однако, я вполне делал настройки nat так, что все пакеты на 80-й порт шли из внешней сети (internet) во внутреннюю при том, что внутренний хост выхода "наружу" не имел.
В данном случае мне нужно примерно тоже самое - доступ по одному порту и возврат ответа.
Проблема в том, что на роутере стоит BysyBox (embedded linux). У меня есть доступ к командной строке, но с настройками пока не освоился.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Palych wrote: 07 Feb 2018 21:54 Что значит "Физическое их соединение присутствует."?
Они обе соединены с 192.168.1.1?
Присутствует кабель, который идёт о роутера (домашняя подсетка) к интерфейсу на сервере, который является входом виртуального свича, включенного в серверную подсетку.
Извините, предложение получилось многоэтажным, но, надеюсь, понятным.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Palych wrote: 07 Feb 2018 22:16 f_evgeny вроде всё правильно сказал (я упустил что речь идёт о VM)
Насколько я помню - в VMWare есть несколько способов организации сетевых интерфейсов для VM
Если там NAT упоминается - попасть в VM снаружи в принципе нельзя...
Обычно там создаётся мост. Есть другой способ, но у меня, помню, с ним ничего не получилось, но там в описании есть оговорка, что он не всегда работает.
Привет.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Routing question

Post by irishman »

Лучше бы вопросы по роутингу сопровождать картинками, чтоб не приходилось домысливать.
Выше правильно сказали, напрямую роутить в подсеть за пределы маски нельзя, у каждой подсетки должен быть гейт (gateway) внутри нее. Исключения - Poin-to-Point и proxy-ARP. Но на интерфейсах можно поднимать алиасы с адресами нужных подсеток и прописывать роутинг через них.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Palych wrote: 07 Feb 2018 22:16 ...
Если там NAT упоминается - попасть в VM снаружи в принципе нельзя...
Может быть, Вы хотели сказать "Если там NAT НЕ упоминается ..."?

Команда iptables там есть и она также умеет там настраивать NAT. Т.е. всётаки можно?
Если да, то для получения ответа мне нужно настраивать NAT в обе стороны (DNAT+SNAT) или достаточно только в одну? Доступ предполагается только в оду сторону - из домашней в серверную. Отсутствие обратного доступа будет даже плюсом.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

irishman wrote: 07 Feb 2018 23:32 Лучше бы вопросы по роутингу сопровождать картинками, чтоб не приходилось домысливать.
... Но на интерфейсах можно поднимать алиасы с адресами нужных подсеток и прописывать роутинг через них.
Будет ли разница с точки зрения безопасности между реализацией через (1) gateway в домашнюю подсетку и через (2) nat (если это возможно в принципе)?
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Рисовать-то там нечего
WIN_20180207_15_16_35_Pro.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Routing question

Post by irishman »

Privet wrote: 07 Feb 2018 23:05 Т.е. не имея на сервере IP домашней сетки, попасть в эту подсетку снаружи никак нельзя. Правильно?
В общем случае неправильно. Пробить NAT можно, однако это проделать - далеко не тривиальная задача. С одной оговоркой: подсетки должны находиться в физически разных сегментах сети (разные свичи или VLANы). Если подсетки на одном свиче, то NAT обходится банальным arp spoofing-ом.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Routing question

Post by irishman »

Privet wrote: 08 Feb 2018 00:21 Рисовать-то там нечего

WIN_20180207_15_16_35_Pro.jpg
Т.е. на свиче слева-внизу присутствуют только public IP, они же через левый vSwitch приходят на Апачей, wifi-router делает NAT в домашнюю сетку. Looks good to me. Не забудьте default gateway на VM1 и VM2 поставить на провайдера, иначе обратка через NAT попрет.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Routing question

Post by irishman »

> Вопрос: Как из домашней сетки попасть в подсетку на сервере.
Правильно - сделать static route на роутере. Проблема в том, что wifi routers очень это не любят и с большой долей вероятности этот трафик будут блокировать.
Обходится поднятием алиаса с адресом внутри 192.168.10.х на домашней машине, тогда она увидит ВМки напрямую.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Routing question

Post by irishman »

Второй вариант - на ВМках настроить iptables так, чтоб разрешить коннекты на порт 22 внешнего интерфейса только с внешнего IP роутера. И с домашней машины заходить по наружным адресам.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

irishman wrote: 08 Feb 2018 00:43 > Вопрос: Как из домашней сетки попасть в подсетку на сервере.
Правильно - сделать static route на роутере. Проблема в том, что wifi routers очень это не любят и с большой долей вероятности этот трафик будут блокировать.
Обходится поднятием алиаса с адресом внутри 192.168.10.х на домашней машине, тогда она увидит ВМки напрямую.
Ну, static route У меня уже есть. Прикрутил alias на тот же интерфейс, что подключен к роутеру (кстати, по wire, не по wi-fi). Абсолютно ничего не поменялось. Может, конечно, роутер блокирует... Я сейчас придумаю что-нить чтобы прокинуть командную строку с роутера (он в "серверной", а там холодно :)) на лаптоп и посмотрю что там за настройки, хотя я в них пока ориентируюсь.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Routing question

Post by Palych »

Я предлагаю такой тест:
Изнутри VM войти на какой-нибудь сервер/ресурс за пределами сервера, но внутри сети.
И посмотреть с какого адреса зашли (команда `w -i` в Linux).
Совпадает этот адрес с тем что виден внутри vm (hostname -i)?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Routing question

Post by PavelM »

Хотелось бы уточнить

1. Марку и модель раутера. У некоторых моделей домашних раутеров порты вайфай и Ethernet не собщаются никак. У других, сообщаются на уровне 2 через коммутатор (свитч). В последнем случае никаких таблиц маршрутизации (routing table) менять не надо потому что раутинга там нет как такового это просто одна сеть. Просто присвойте вайфайному компьютеру два адреса, один для сети вайфай, другой для серверной сети. (адреса будут статическими)

2. Кому присвоен адрес 192.168.1.1
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

PavelM wrote: 08 Feb 2018 04:11 Хотелось бы уточнить

1. Марку и модель раутера. У некоторых моделей домашних раутеров порты вайфай и Ethernet не собщаются никак. У других, сообщаются на уровне 2 через коммутатор (свитч). В последнем случае никаких таблиц маршрутизации (routing table) менять не надо потому что раутинга там нет как такового это просто одна сеть. Просто присвойте вайфайному компьютеру два адреса, один для сети вайфай, другой для серверной сети. (адреса будут статическими)

2. Кому присвоен адрес 192.168.1.1
1. Netgear R8000 (NightHawk x6)
2. Этому роутеру и присвоен этот адрес (LAN)
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Palych wrote: 08 Feb 2018 03:04 Я предлагаю такой тест:
Изнутри VM войти на какой-нибудь сервер/ресурс за пределами сервера, но внутри сети.
И посмотреть с какого адреса зашли (команда `w -i` в Linux).
Совпадает этот адрес с тем что виден внутри vm (hostname -i)?
Будете смеяться, но у меня входа туда нет. Точнее, надо в холодную "серверную№ идти.

Весь сюжет.
Раньше у меня адрес домашней сетки совпадал с адресом серверной сетки (192.168.10.1/24). Мне это не очень нравилось, т.к., если кто влезет на сервер, то он фактически будет внутри моей домашней сети. Я на днях поставил новый wi-fi роутер и решил изолироваться от серверной сети. Теперь думаю как мне организовать вход в серверную сетку. Бегать каждый раз в холодную серверную лениво.
У меня была идея вообще все внешние соединения пустить через отдельную VM. Я это настроил через NAT, но получилось, что все участники приходят на форум с одного адреса - адреса этой VM. Правильнее, наверное, было бы настроить на этой VM прокси.

Буду очень благодарен если кто посоветует как эту систему разумнее организовать. Познания в сетевых делах у меня только самые общие.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Routing question

Post by Palych »

А что это за SWITCH на входе в сетку - это таки роутер, или свитч?
Другими словами - внешний интерфейс ROUTERa имеет реальный IP, или 192.168....?
И что за SWITCHи (2 штуки) внутри сервера? Это настройки VMWare, или физические железки?
Я правильно понимаю что в сервере 2 сетевые карты?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Routing question

Post by Palych »

Privet wrote: 08 Feb 2018 05:23 Будете смеяться, но у меня входа туда нет. Точнее, надо в холодную "серверную№ идти.
То есть - ни на одну из ВМ вы не можете зайти удалённо?
А на сервер?
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Routing question

Post by Serb »

Privet wrote: 07 Feb 2018 21:48 Есть две подсетки - 192.168.0.0/24 (домашняя сетка образованная wi-fi router) и 192.168.10.0/24 (несколько vm на сервере). Физическое их соединение присутствует.

Вопрос: Как из домашней сетки попасть в подсетку на сервере.

Пытался на роутере добавить такой static route:

Code: Select all

destination: 192.168.10.0/24   gateway: 192.168.0.1   metric: 2
Не помогло.

Trace route from 192.168.0.2 (из домашней подсетки):

Code: Select all

Tracing route to192.168.10.4 over a maximum of 30 hops

  1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  192.168.1.1
  2  192.168.1.1  reports: Destination host unreachable.
Чего в супе не хватает?
Если не вдаваться в подробности , то проще всего добавь больше специфичный маршрут к домашней сети на каждой ВМ

Route add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 192.168.10.1 Если это виндус, для Юникс - по аналогии . То что вы сделали - убрать так как не имеет смысла . Роутер и так знает про все сети кроме Интернета, на нем нужен толко один маршрут - дефолт в сторону провайдера и НАТ
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Palych wrote: 08 Feb 2018 06:15 А что это за SWITCH на входе в сетку - это таки роутер, или свитч?
Другими словами - внешний интерфейс ROUTERa имеет реальный IP, или 192.168....?
И что за SWITCHи (2 штуки) внутри сервера? Это настройки VMWare, или физические железки?
Я правильно понимаю что в сервере 2 сетевые карты?
Тот switch, который снаружи, это простейший железный свич, который работает как хаб. Никаких IP он не имеет. Два свича внутри это два виртуальных свича VMware. У сервера 4 порта, но они объединены попарно. Они обеспечивают только физическое соединение.

Вот более детальная схема с указанием всех проводов и связей. Я не знаю как администраторы рисуют схемы. Я рисую с точки зрения радиоинженера. :)
WIN_20180207_22_33_17_Pro.jpg
У роутера 4 порта для домашней LAN. Один из его выходов подключён к свичу, который идёт к серверной LAN. Вся левая сторона это реальные IP.

Раньше и сервера и домашняя сетка были частями одной подсетки. Сейчас я их разделил.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Routing question

Post by Privet »

Palych wrote: 08 Feb 2018 06:16
Privet wrote: 08 Feb 2018 05:23 Будете смеяться, но у меня входа туда нет. Точнее, надо в холодную "серверную№ идти.
То есть - ни на одну из ВМ вы не можете зайти удалённо?
А на сервер?
У меня стоит openvpn, но он сейчас на отдельной тестовой VM3, которая не связана с серверной LAN. Я писал, что выход в Интернет я хотел сделать через отдельную VM3. На ней же сделал и vpn. Она у меня была между левым вирт. свичём и VM2 (веб-сервер, а VM1 выхода во вне не имеет - это дб-сервер). Позавчера экспериментировал, но решил отключить. Думаю что с ней делать. Добить эту идею, установив веб-прокси или бросить. Может, народ что подскажет.
Привет.

Return to “Вопросы и новости IT”