Блокчейн - интернет 2.0

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

Calderone wrote: 29 May 2018 00:19 И зачем все это затевалось?
С той же целью, что и предприятие "МММ" затевалось - обобрать доверчивых лохов.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Palych wrote:А можно глупый вопрос к мэтрам?
Как я понимаю, код (ID) каждого биткоина является публичным.
А как насчет ID владельцев? Они хранятся в той распределенной базе?
Обьясняю: адрес кошелька - это 160 битый хэш приватного ключа который генерится случайным образом и сохраняется в локальном кошельке. Этот ключ позволяет тратить монеты полученные на его адрес. Транзакции на адрес хранятся в ledger который и есть блокчейн. Ключи хранятся у владельцев.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Flash-04 wrote: 29 May 2018 16:36
Palych wrote:А можно глупый вопрос к мэтрам?
Как я понимаю, код (ID) каждого биткоина является публичным.
А как насчет ID владельцев? Они хранятся в той распределенной базе?
Обьясняю: адрес кошелька - это 160 битый хэш приватного ключа который генерится случайным образом и сохраняется в локальном кошельке. Этот ключ позволяет тратить монеты полученные на его адрес. Транзакции на адрес хранятся в ledger который и есть блокчейн. Ключи хранятся у владельцев.
Если я узнаю номер Вашего кошелька (не хеш, а именно ключ) - значит ли это что я узнаю сколько у вас денег, когда Вы их получили и проч?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

Palych wrote: 29 May 2018 18:18 Если я узнаю номер Вашего кошелька (не хеш, а именно ключ) - значит ли это что я узнаю сколько у вас денег, когда Вы их получили и проч?
Вася вывесил в интернет "Платите биткоины на адрес 12345678ABCDE". Просмотрев все транзакции в публичном журнале можно определить сколько денег в кошельке.
Принадлежит ли он Васе на самом деле вопрос спорный, но не важный. Можно ли при желании определить репльного владельца кошелька? Как только владелец проведёт реальную транзацкию по обмену биткона на товар можно будет взять за ойки владельца обменника или магазина для получения идентифицирующей информации. Вон Silk Road выставили, теперь все засвеченые там кошельки под надзором, можно с ордером на обыск требовать данные если что.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Uzito wrote: 30 May 2018 17:50
Palych wrote: 29 May 2018 18:18 Если я узнаю номер Вашего кошелька (не хеш, а именно ключ) - значит ли это что я узнаю сколько у вас денег, когда Вы их получили и проч?
Вася вывесил в интернет "Платите биткоины на адрес 12345678ABCDE". Просмотрев все транзакции в публичном журнале можно определить сколько денег в кошельке.
Принадлежит ли он Васе на самом деле вопрос спорный, но не важный. Можно ли при желании определить репльного владельца кошелька? Как только владелец проведёт реальную транзацкию по обмену биткона на товар можно будет взять за ойки владельца обменника или магазина для получения идентифицирующей информации. Вон Silk Road выставили, теперь все засвеченые там кошельки под надзором, можно с ордером на обыск требовать данные если что.
То есть - невозможно сделать публичным счёт на который получаешь деньги, не показав как они тратятся?
"не сойтись, разойтись, не посвататься..."?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

Palych wrote: 30 May 2018 18:01 То есть - невозможно сделать публичным счёт на который получаешь деньги, не показав как они тратятся?
"не сойтись, разойтись, не посвататься..."?
Ну так в этом и весь смысл публичного журнала транзакций. Каждый член сети может проверить валидность транзакции. Петя может платить биткоинами Маше за ежедневный минет, а Маша Васе за подвоз до работы, а Вася Пете за починку машины. Пока они между собой транзакции совершают, всё анонимно. Потом у Васи кончаются биткоины на минеты и он решает продать кило травы на Silk Road 2. А Маша решает купить бусы в модняцком магазине "Все за битки". Феды быстренько вычисляют цепочку черный рынок -> кошелёк П -> кошелёк М -> публично засвеченый колешек магазина. Ордер на обыск в магазин дает адрес Маши -> берут Машу за жопу, она колется в выдает других членов-анонимов.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Uzito wrote: 30 May 2018 18:14
Palych wrote: 30 May 2018 18:01 То есть - невозможно сделать публичным счёт на который получаешь деньги, не показав как они тратятся?
"не сойтись, разойтись, не посвататься..."?
Ну так в этом и весь смысл публичного журнала транзакций. Каждый член сети может проверить валидность транзакции. Петя может платить биткоинами Маше за ежедневный минет, а Маша Васе за подвоз до работы, а Вася Пете за починку машины. Пока они между собой транзакции совершают, всё анонимно.
А на этом этапе Петя может видеть с кем Маша ещё транзакции совершает?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

Palych wrote: 30 May 2018 18:23 А на этом этапе Петя может видеть с кем Маша ещё транзакции совершает?
Журнал открытый, Петя может видеть что известный ему кошелёк Маши передает деньги анонимным кошелькам. Если Маша не проговорится Пете на что она тратит битконы, то получатели так и останутся анонимными. А если один из тех анонимых кошельков сделает оплату Пете, и это окажется Вася, то Петя сможет спросить Машу за что она платила Васе или спросить Васю за что ему платила Маша. Маски, как говорится, сорваны.
Пока они между собой транзакции совершают, всё анонимно.
Я имел в виду "анонимно вне их интимного треугольника".
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Uzito wrote: 30 May 2018 18:37
Palych wrote: 30 May 2018 18:23 А на этом этапе Петя может видеть с кем Маша ещё транзакции совершает?
Журнал открытый, Петя может видеть что известный ему кошелёк Маши передает деньги анонимным кошелькам. Если Маша не проговорится Пете на что она тратит битконы, то получатели так и останутся анонимными. А если один из тех анонимых кошельков сделает оплату Пете, и это окажется Вася, то Петя сможет спросить Машу за что она платила Васе или спросить Васю за что ему платила Маша. Маски, как говорится, сорваны.
Пока они между собой транзакции совершают, всё анонимно.
Я имел в виду "анонимно вне их интимного треугольника".
Спасибо за разъяснения!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by geek7 »

Palych wrote: 29 May 2018 18:18 Если я узнаю номер Вашего кошелька (не хеш, а именно ключ) - значит ли это что я узнаю сколько у вас денег, когда Вы их получили и проч?
если именно ключ, то вообще можете перевести все деньги себе. для вышеперечисленного достаточно хеш
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by geek7 »

Palych wrote: 26 May 2018 05:55
Flash-04 wrote: 26 May 2018 04:03
valchkou wrote:так это что получается братцы, блокчейн кроме как для криптовалют больше ни для чего не сгодится?
В теории до, всего где куча пиров и нужно лёгкое подтверждение хранимой информации.
А можно пример, хотя бы гипотетический?
самое распространённое - финансовые транзакции (гуглить blockchain smart contract) : Repo, IPO, etc
на конференции попадались разные любопытные имплементации, например украинцы сделали базу недвижимости
самый прикольный был - регистрация беженцев
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

geek7 wrote: 01 Jun 2018 14:09 на конференции попадались разные любопытные имплементации, например украинцы сделали базу недвижимости
самый прикольный был - регистрация беженцев
Ну зачем блокчейн для регистрации беженцев? Чем это лучше имеющейся системы?

Недвижимость через смарт контракты тоже смешно. Изобретатели этой идеи не понимают зачем и почему имеется существующая система.
Как привести в действие судебное решение по передачи недвижимости от лица 1 лицу 2, если лицо 1 отказыватеся и не дает пароль? Что будет если владелец недвижимости помре не оставив пароля? Кто будет авторизовать введение недвижимости в систему?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

geek7 wrote: 01 Jun 2018 13:55
Palych wrote: 29 May 2018 18:18 Если я узнаю номер Вашего кошелька (не хеш, а именно ключ) - значит ли это что я узнаю сколько у вас денег, когда Вы их получили и проч?
если именно ключ, то вообще можете перевести все деньги себе. для вышеперечисленного достаточно хеш
Нас на курсах по безопасному девелопменту учили что знание ID не должно автоматически давать доступ к данным по этому ID.
Я понимаю что сама идея в том, что всё публичное, аутентификации нет в принципе, потому авторизация так же невозможна.
Получается почти что security by obscurity?
И если ID утёк - нет возможности "поменять пароль", переставить защиту?
Или я чего-то фундаментально не догоняю?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OhBoy »

я битки покупаю периодически, так вот в последнее время почти все просят ИД+телефон, раньше можно было купить без этого, думаю скоро прикрутят анонимность. вопрос времени.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

Palych wrote: 01 Jun 2018 18:06 Я понимаю что сама идея в том, что всё публичное, аутентификации нет в принципе, потому авторизация так же невозможна.
Получается почти что security by obscurity?
И если ID утёк - нет возможности "поменять пароль", переставить защиту?
Или я чего-то фундаментально не догоняю?
Почему же? Стандартная криптография - есть публичный ключ, есть приватный ключ. Публичный ключ доступен всем, а как иначе-то бабло/сообщения пересылать? Приватный ключ используется для подписи/получения сообщений. Если злоумышленники сопрут приватный ключ, то они могут перевести бабло себе от вашего имени.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Uzito wrote: 01 Jun 2018 18:46
Palych wrote: 01 Jun 2018 18:06 Я понимаю что сама идея в том, что всё публичное, аутентификации нет в принципе, потому авторизация так же невозможна.
Получается почти что security by obscurity?
И если ID утёк - нет возможности "поменять пароль", переставить защиту?
Или я чего-то фундаментально не догоняю?
Почему же? Стандартная криптография - есть публичный ключ, есть приватный ключ. Публичный ключ доступен всем, а как иначе-то бабло/сообщения пересылать? Приватный ключ используется для подписи/получения сообщений. Если злоумышленники сопрут приватный ключ, то они могут перевести бабло себе от вашего имени.
Криптография с помощью ключей защищает что-то. В случае аутентификации - защищается имя.
Я могу сделать/подписать новый сертификат (пару ключей), и остаться с тем же именем. Старые ключи могут экспайриться, вроде их можно revoke, etc.
В конце концов - можно имя забанить пока с аутентификацией (ключами, паролями) разбираешься...

Но использование ключа в качестве ID - это перебор (IMHO)
Хотя - кто я такой чтобы думать...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

Palych wrote: 01 Jun 2018 19:34 Криптография с помощью ключей защищает что-то. В случае аутентификации - защищается имя.
А в случае биткона защищается от подделки сообщение о передаче бабла. Подвердители проверяют цифровую подпись отправителя, наличие бабла (через историю транзакций) и ставят свой штамп о валидности проводки.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Uzito wrote: 01 Jun 2018 19:47
Palych wrote: 01 Jun 2018 19:34 Криптография с помощью ключей защищает что-то. В случае аутентификации - защищается имя.
А в случае биткона защищается от подделки сообщение о передаче бабла. Подвердители проверяют цифровую подпись отправителя, наличие бабла (через историю транзакций) и ставят свой штамп о валидности проводки.
Так понятней.
Спасибо! :fr:
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ALV00 »

Uzito wrote: 30 May 2018 17:50 Вася вывесил в интернет "Платите биткоины на адрес 12345678ABCDE". Просмотрев все транзакции в публичном журнале можно определить сколько денег в кошельке.
Это так для простых кошельков. Есть продвинутые кошельки (HD wallets), которые содержат дерево адресов, так что можно хоть каждую транзакцию делать на отдельный адрес. Для стороннего наблюдателя между этими адресами не будет никакой связи, хотя они все принадлежат одному владельцу.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Oleg-NY »

ALV00 wrote: 02 Jun 2018 03:30
Uzito wrote: 30 May 2018 17:50 Вася вывесил в интернет "Платите биткоины на адрес 12345678ABCDE". Просмотрев все транзакции в публичном журнале можно определить сколько денег в кошельке.
Это так для простых кошельков. Есть продвинутые кошельки (HD wallets), которые содержат дерево адресов, так что можно хоть каждую транзакцию делать на отдельный адрес. Для стороннего наблюдателя между этими адресами не будет никакой связи, хотя они все принадлежат одному владельцу.
Толку-то? Транзакция-то от этого не меняется, как и объявление Васи впрочем (в нецифровой его части).
Кстати почему именно дерево? Иерархического отношения между самими кошельками-то вроде нет, если только не считать оным их общее отношение к владельцу, но владелец это не кошелек тоже, а скорее контейнер.
И кстати насчет агрегирования оных в случае когда битков на любом из них не хватает для транзакции, если только не применять какие-то очень запутанные схемы с разнесенными по времени транзакциями (что не дешево), то все это отслеживается легко тем же сторонним "наблюдателем", как мне кажется... ;)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Что вы копья ломаете? Давно есть zerocoin, прекрасно работает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ALV00 »

Oleg-NY wrote: 03 Jun 2018 18:54 Кстати почему именно дерево?
Чтобы можно было по корню восстановить все адреса и управлять всем кошельком с помощью одного ключа.
Oleg-NY wrote: 03 Jun 2018 18:54 И кстати насчет агрегирования оных в случае когда битков на любом из них не хватает для транзакции, если только не применять какие-то очень запутанные схемы с разнесенными по времени транзакциями (что не дешево), то все это отслеживается легко тем же сторонним "наблюдателем", как мне кажется... ;)
У транзакции может быть много входов и много выходов. Можно консолидировать средства на одном адресе, если очень хочется, но это не обязательно. Отслеживать можно сколько угодно. Де-анонимизация происходит только когда человека окешивает биткойны, ну или покупает что-то с доставкой на дом.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Oleg-NY »

ALV00 wrote: 03 Jun 2018 19:56
Oleg-NY wrote: 03 Jun 2018 18:54 Кстати почему именно дерево?
Чтобы можно было по корню восстановить все адреса и управлять всем кошельком с помощью одного ключа.
Похоже вы не поняли вопрос, ибо говорите совсем о другом, но да ладно. И так все в общем понятно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Palych »

Flash-04 wrote: 03 Jun 2018 19:51 Что вы копья ломаете? Давно есть zerocoin, прекрасно работает.
Давно это сколько?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

С 2014 года. Но в крипте месяц за год идёт ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”