Блокчейн - интернет 2.0

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

Flash-04 wrote: 23 May 2018 19:38 Да про то что я вижу: чтобы просто поддерживать блокчейн биткоина не надо много мощностей, достаточно установить bitcoin node (кошелёк) и он станет одним из пиров. Чтобы "двигать" блокчейн, надо генерировать хеш и сейчас для этого нужны большие мощности. Известно что Китай запретил даже майнить, и сейчас начался исход майнеров из Китая. До меня доносились слухи что какие-то китайцы покупают фермы в Онтарио с подводом мощных электролиний. Если посмотреть на график "трудности" биткоина, там провалов нет, наоборот, увеличилась на треть за 3 месяца. Это означает что майнеры работают как и раньше и даже вводят новые мощности.
Ну хорошо, мое видение: новый блок генерируется каждые 10 минут. Т.е. все участники майнинга, (возьмем для упрощения, что их ровно миллион) после генерации каждого блока начинают считать хэш с нуля, перебирая варианты. Вознаграждение получит тот, кто посчитает первым. При таком раскладе вероятность того, что ваш комп посчитает первым, 1/1,000,000, т.е. вы получите причитающиеся 12.5 биткоинов (или сколько их там сейчас раздают), один раз на миллион попыток, или один раз в десять миллионов минут (и это равно один раз за 19 лет). Понятное дело, что при таком раскладе желающих майнить не было бы, но люди ведь майнят как-то. Потому что майнят то не сами, а сдают свои мощности в аренду пулам, которые задачу поиска делят между мощностями и потом полученные биткоины тоже делят на всех. Пулов с десяток, поэтому вероятность получения пулом вознаграждения 1/10; т.е. каждые сто минут вы как участник пула получаете свою маленькую долю. Маленькую, но с в разы бОльшей вероятрностью, чем если бы считали один.
Так вот, уберите пулы - и никто не захочет со своим персональным компом считать хэш в одиночку
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Насчёт скорости транзакций:
Ranking the Average Transaction Speeds of the 15 Largest Cryptocurrencies
http://cryptonews.net/8424/

Ripple - 4 секунды. Это не PoW.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 23 May 2018 18:48 Никуда они не слились. Не надо сказки рассказывать. В чатах майнеров народу толпы как и раньше.
А я говорю слились.
Два месяца назад на http://www.nowinstock.net/computers/vid ... gtx1070ti/ не было ни одной зеленой отметки дольше 5 минут и цены были 1.5x MSRP. Сейчас во всех магазинах десяток на полке стоит ниже MSRP, никто не берёт ибо прибыль 23 цента в день.
1080ti чуть лучше, но оно окупаться будет не три месяца, а два-три года.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »


Serguei666 wrote: Так вот, уберите пулы - и никто не захочет со своим персональным компом считать хэш в одиночку
А чего их убирать? Стартануть пул - нефиг делать для гика. Владелец пула получает %.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Uzito wrote:
Flash-04 wrote: 23 May 2018 18:48 Никуда они не слились. Не надо сказки рассказывать. В чатах майнеров народу толпы как и раньше.
А я говорю слились.
Два месяца назад на http://www.nowinstock.net/computers/vid ... gtx1070ti/ не было ни одной зеленой отметки дольше 5 минут и цены были 1.5x MSRP. Сейчас во всех магазинах десяток на полке стоит ниже MSRP, никто не берёт ибо прибыль 23 цента в день.
1080ti чуть лучше, но оно окупаться будет не три месяца, а два-три года.
Если вспомнить что их недавно разметали по любой цене, это означает что спрос насыщен. Это не означает что "слились".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

valchkou wrote: 23 May 2018 19:51
Serguei666 wrote: 23 May 2018 18:12
valchkou wrote: 23 May 2018 16:58 я уже начал думать как прикрутить его к резюме, но пока нет бизнес идеи
https://github.com/ethereum/ethereumj
Зачем его к резуме прикручивать? Какую задачу таковое прикручивание решает?
мое резюме решает только одну задачу - финансовую.
сможет ли в этом помочь блокчейн? ответа пока не имею
чтобы понять надо поиграться немного.
Т.е. задачи у вас нет, но вам обязательно нужно ее решить и при этом непременно с применением блокчейна? Вам не кажется, что поговорка "ставить телегу впереди лошади" придумана именно про такую ситуацию?
И вам не кажется, что это какое-то массовое помешательство, когда люди на всех уровнях, вплоть до высших лиц государства, говорят "у нас нет актуальной задачи, но мы хотим во что бы то ни стало решить ее, применяя модный блокчейн"

Блокчейн - это инструмент для решения задачи, причем довольно узкой, настолько узкой, что она вряд ли когда-либо перед вами встанет. А если задача перед вами не стоит, то зачем вам ее решение?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by valchkou »

Serguei666 wrote: 23 May 2018 20:03
valchkou wrote: 23 May 2018 19:51
Serguei666 wrote: 23 May 2018 18:12
valchkou wrote: 23 May 2018 16:58 я уже начал думать как прикрутить его к резюме, но пока нет бизнес идеи
https://github.com/ethereum/ethereumj
Зачем его к резуме прикручивать? Какую задачу таковое прикручивание решает?
мое резюме решает только одну задачу - финансовую.
сможет ли в этом помочь блокчейн? ответа пока не имею
чтобы понять надо поиграться немного.
Т.е. задачи у вас нет, но вам обязательно нужно ее решить и при этом непременно с применением блокчейна? Вам не кажется, что поговорка "ставить телегу впереди лошади" придумана именно про такую ситуацию?
И вам не кажется, что это какое-то массовое помешательство, когда люди на всех уровнях, вплоть до высших лиц государства, говорят "у нас нет актуальной задачи, но мы хотим во что бы то ни стало решить ее, применяя модный блокчейн"

Блокчейн - это инструмент для решения задачи, причем довольно узкой, настолько узкой, что она вряд ли когда-либо перед вами встанет. А если задача перед вами не стоит, то зачем вам ее решение?
ты прав не поспоришь. Я именно этим и занимаюсь что продаю свой набор инструментов.
задача не в том чтобы решить абстрактную бизнес задачу, а в том чтобы дополнить резюме инструментом.
Для примера, какую бизнес задачу для меня решала жаба или питон или кассандра? да никакой, взял изучил и применил в работе.

Ты сам заметил что есть некое помешательство, а значит кто то начнет кидать бабло под это дело. На рынке образуется supply shortage как в свое время с хадупом к примеру,
за спеца с данным скилзом будут готовы отвалить любые бабки. Я не утверждаю что так будет, я пытаюсь просчитать будет ли и стоит ли инвестировать личное время и если да то во что конкретно.
Сейчас такой работы почти нет и опыта взять неоткуда акромя своего пет проекта.
Но вот допустим я создам тупой проектик например spring-boot, etherium, cassandra. Запущу в амазоне, напишу бложек - и вуаля blockchain expert к вашим услугам.
А когда если вдруг появится спрос то можно будет подзалатать дыры в бюджете а может и позицию СТО урвать даже или открыть какой нить блокчен консалтинг с рейтом под 1000$/h
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Ты кстати правильно думаешь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

valchkou wrote: 23 May 2018 20:41
Serguei666 wrote: 23 May 2018 20:03
valchkou wrote: 23 May 2018 19:51
Serguei666 wrote: 23 May 2018 18:12
valchkou wrote: 23 May 2018 16:58 я уже начал думать как прикрутить его к резюме, но пока нет бизнес идеи
https://github.com/ethereum/ethereumj
Зачем его к резуме прикручивать? Какую задачу таковое прикручивание решает?
мое резюме решает только одну задачу - финансовую.
сможет ли в этом помочь блокчейн? ответа пока не имею
чтобы понять надо поиграться немного.
Т.е. задачи у вас нет, но вам обязательно нужно ее решить и при этом непременно с применением блокчейна? Вам не кажется, что поговорка "ставить телегу впереди лошади" придумана именно про такую ситуацию?
И вам не кажется, что это какое-то массовое помешательство, когда люди на всех уровнях, вплоть до высших лиц государства, говорят "у нас нет актуальной задачи, но мы хотим во что бы то ни стало решить ее, применяя модный блокчейн"

Блокчейн - это инструмент для решения задачи, причем довольно узкой, настолько узкой, что она вряд ли когда-либо перед вами встанет. А если задача перед вами не стоит, то зачем вам ее решение?
ты прав не поспоришь. Я именно этим и занимаюсь что продаю свой набор инструментов.
задача не в том чтобы решить абстрактную бизнес задачу, а в том чтобы дополнить резюме инструментом.
Для примера, какую бизнес задачу для меня решала жаба или питон или кассандра? да никакой, взял изучил и применил в работе.

Ты сам заметил что есть некое помешательство, а значит кто то начнет кидать бабло под это дело. На рынке образуется supply shortage как в свое время с хадупом к примеру,
за спеца с данным скилзом будут готовы отвалить любые бабки. Я не утверждаю что так будет, я пытаюсь просчитать будет ли и стоит ли инвестировать личное время и если да то во что конкретно.
Сейчас такой работы почти нет и опыта взять неоткуда акромя своего пет проекта.
Но вот допустим я создам тупой проектик например spring-boot, etherium, cassandra. Запущу в амазоне, напишу бложек - и вуаля blockchain expert к вашим услугам.
А когда если вдруг появится спрос то можно будет подзалатать дыры в бюджете а может и позицию СТО урвать даже или открыть какой нить блокчен консалтинг с рейтом под 1000$/h
Вот отличие блокчейна от питона или кассандры в том, что блокчейн никаких задач не решает, либо решает их очень неэффективным способом.
С блокчейном так получилось, что он даже своему создателю не нужен.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by geek7 »

valchkou wrote: 23 May 2018 16:58 я уже начал думать как прикрутить его к резюме, но пока нет бизнес идеи
https://github.com/ethereum/ethereumj
Ну например наша компашка участвует в hyperledger соответственно у меня была возможность некоторое время покодить fabric за пейчек.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by geek7 »

Uzito wrote: 23 May 2018 18:00
Flash-04 wrote: 23 May 2018 17:47 Уже нельзя "вырубить". Джин выпущен из бутылки.
Да легко его вырубить, нужно только поднять цены на электричество для майнеров под предлогом борьбы за экономию ресурсов. А то вон уже, почти 1% мировой генераци энергии уходит на этого джина.
и счего это "вырубит"? просто слегка повысится доля тех кто майнит на халявном/ворованном лепестричестве
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by geek7 »

valchkou wrote: 23 May 2018 19:51
Serguei666 wrote: 23 May 2018 18:12
valchkou wrote: 23 May 2018 16:58 я уже начал думать как прикрутить его к резюме, но пока нет бизнес идеи
https://github.com/ethereum/ethereumj
Зачем его к резуме прикручивать? Какую задачу таковое прикручивание решает?
мое резюме решает только одну задачу - финансовую.
сможет ли в этом помочь блокчейн? ответа пока не имею
чтобы понять надо поиграться немного.
Мне сейчас никуда с тёплого и спокойного места сдвигатся не хочется, но гипотетически - сейчас должен быть неплохой спрос как минимум в финансовых конторах и консалтингах. Все или пальчиком пробуют воду или уже выкатывают в продакшен переписанные на блокчейн проекты... если оные не провалятся с треском (точнее в тех компаниях где не провалятся) будут и далее переписывать/писать новые.
Если пилоты часто делают консалтерами, то проекты 2-й волны уже захотят делать емплоями
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by geek7 »

Serguei666 wrote: 23 May 2018 21:00 Вот отличие блокчейна от питона или кассандры в том, что блокчейн никаких задач не решает, либо решает их очень неэффективным способом.
С блокчейном так получилось, что он даже своему создателю не нужен.
про жабу тоже кричали, что "решает их очень неэффективным способом" и си будет форева. сравнение с языком конечно натянуто, но с тем-же MapReduce - вполне. IMO по ширине ниши должны быть сравнимые.... когда всё устаканится, сейчас будут пихать во все дыры типа круглое в квадрат.

кстати наблюдаю тот-же моментум с AI... что для меня странней. Если блокчейн штука новая и исторических прецедентов нет, то AI был хайповой темой ещё в доинтернетовские времена когда все писали кандидатские по экспертным системам и бредили заменой докторишек писишками. типа "никогда такого небыло и вот опять" - пытаются оптимизировать производство, предсказать инциденты итп.
У кого-нибудь на работе успешно решили чтонибудь с AI?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Amirko »

с нами вступал в связь информационного характера ушлый индус из местного универа, предлагал делать property records system based on blockchain technology. Был гордо проигнорирован. В гугле это применение на раз находится.
Cheers,
Amirko
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

geek7 wrote: 24 May 2018 15:48
Serguei666 wrote: 23 May 2018 21:00 Вот отличие блокчейна от питона или кассандры в том, что блокчейн никаких задач не решает, либо решает их очень неэффективным способом.
С блокчейном так получилось, что он даже своему создателю не нужен.
про жабу тоже кричали, что "решает их очень неэффективным способом" и си будет форева. сравнение с языком конечно натянуто, но с тем-же MapReduce - вполне.
T.e., по-вашему, блокчейн и "жаба" - это одно и то же?

geek7 wrote: 24 May 2018 15:48 кстати наблюдаю тот-же моментум с AI... что для меня странней. Если блокчейн штука новая и исторических прецедентов нет, то AI был хайповой темой ещё в доинтернетовские времена когда все писали кандидатские по экспертным системам и бредили заменой докторишек писишками. типа "никогда такого небыло и вот опять" - пытаются оптимизировать производство, предсказать инциденты итп.
У кого-нибудь на работе успешно решили чтонибудь с AI?
T.e., по-вашему, блокчейн и AI - это одно и то же?

Если на оба вопроса ответы "нет", то к чему вы их упоминаете? Вы еще автомобили вспомните, которые гужевую тягу вытеснили.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

Amirko wrote: 24 May 2018 16:17 с нами вступал в связь информационного характера ушлый индус из местного универа, предлагал делать property records system based on blockchain technology. Был гордо проигнорирован. В гугле это применение на раз находится.
А без blockchain technology эта задача не решалась?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Amirko »

Serguei666 wrote: 24 May 2018 16:47
Amirko wrote: 24 May 2018 16:17 с нами вступал в связь информационного характера ушлый индус из местного универа, предлагал делать property records system based on blockchain technology. Был гордо проигнорирован. В гугле это применение на раз находится.
А без blockchain technology эта задача не решалась?
вопрос риторический? Задача была успешно решена ещё в Древнем Шумере; модный инструмент был -- токены из глины в глиняном же горшке, запечатанном спец. печатью. Чтобы имущество пересчитать, горшок расфигачивали. Работало!
Cheers,
Amirko
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by mikeG »

geek7 wrote: 24 May 2018 15:48 AI был хайповой темой ещё в доинтернетовские времена когда все писали кандидатские по экспертным системам и бредили заменой докторишек писишками.

Точно. Я таки писал в середине 90-х именно по экспертным системам :mrgreen:
Тогда, конечно, было уже понятно, что это никому не нужный хайп (как и сейчас).
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

Amirko wrote: 24 May 2018 17:08
Serguei666 wrote: 24 May 2018 16:47
Amirko wrote: 24 May 2018 16:17 с нами вступал в связь информационного характера ушлый индус из местного универа, предлагал делать property records system based on blockchain technology. Был гордо проигнорирован. В гугле это применение на раз находится.
А без blockchain technology эта задача не решалась?
вопрос риторический? Задача была успешно решена ещё в Древнем Шумере; модный инструмент был -- токены из глины в глиняном же горшке, запечатанном спец. печатью. Чтобы имущество пересчитать, горшок расфигачивали. Работало!
Т.е. блокчейн нужен для пересчета имущества?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Amirko »

Serguei666 wrote: 24 May 2018 20:55
Amirko wrote: 24 May 2018 17:08
Serguei666 wrote: 24 May 2018 16:47
Amirko wrote: 24 May 2018 16:17 с нами вступал в связь информационного характера ушлый индус из местного универа, предлагал делать property records system based on blockchain technology. Был гордо проигнорирован. В гугле это применение на раз находится.
А без blockchain technology эта задача не решалась?
вопрос риторический? Задача была успешно решена ещё в Древнем Шумере; модный инструмент был -- токены из глины в глиняном же горшке, запечатанном спец. печатью. Чтобы имущество пересчитать, горшок расфигачивали. Работало!
Т.е. блокчейн нужен для пересчета имущества?
вы не ответили на мой вопрос и продолжаете задавать свои. Так не пойдёт.
Cheers,
Amirko
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

Amirko wrote: 24 May 2018 21:09
Serguei666 wrote: 24 May 2018 20:55
Amirko wrote: 24 May 2018 17:08
Serguei666 wrote: 24 May 2018 16:47
Amirko wrote: 24 May 2018 16:17 с нами вступал в связь информационного характера ушлый индус из местного универа, предлагал делать property records system based on blockchain technology. Был гордо проигнорирован. В гугле это применение на раз находится.
А без blockchain technology эта задача не решалась?
вопрос риторический? Задача была успешно решена ещё в Древнем Шумере; модный инструмент был -- токены из глины в глиняном же горшке, запечатанном спец. печатью. Чтобы имущество пересчитать, горшок расфигачивали. Работало!
Т.е. блокчейн нужен для пересчета имущества?
вы не ответили на мой вопрос и продолжаете задавать свои. Так не пойдёт.
Вы спросили "вопрос риторический?"
Ответ - нет. Мне действительно интересно, что нельзя решить без блокчейна
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Amirko »

так я вам выше ответил, что эту конкретную задачу решить без блокчейна можно, пример привёл с использованием горшков и глиняных токенов в них. Этот способ старый, и мы в нашей конторе им в настоящее время не пользуемся, но привёл я его не случайно, так как то что есть сейчас на нём и основано, вполне нас устраивает и работает без блокчейна. А про другие задачи я не знаю, не интересовался.
Cheers,
Amirko
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

Amirko wrote: 25 May 2018 01:47 так я вам выше ответил, что эту конкретную задачу решить без блокчейна можно, пример привёл с использованием горшков и глиняных токенов в них. Этот способ старый, и мы в нашей конторе им в настоящее время не пользуемся, но привёл я его не случайно, так как то что есть сейчас на нём и основано, вполне нас устраивает и работает без блокчейна. А про другие задачи я не знаю, не интересовался.
Что-то я сомневаюсь, что блокчейн сможет заменить глиняные горшки
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by valchkou »

так это что получается братцы, блокчейн кроме как для криптовалют больше ни для чего не сгодится?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

valchkou wrote: 25 May 2018 18:03 так это что получается братцы, блокчейн кроме как для криптовалют больше ни для чего не сгодится?
Ну почему же? Блокчейн можно использовать для освоения бюджета. Сейчас, я так понимаю, многие это делают. Вы сами же про это выше и написали.
Да и криптовалюты тоже очень доходное дело само по себе.

Return to “Вопросы и новости IT”