Блокчейн - интернет 2.0

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Нашел время, что бы разобоаться в том, что же такое блокчейн, особенно после эпатажных заявлений, что это дескать будущее, интернет 2.0., убийца банковской системы и новый мировой порядок.
Надо сказать, что хотя устройство относительно простое (для ума среднего айтишника), мало кто понимает как он устроен и в двух словах это объяснить невозиожно, как невозможно провести аналогии в реальном мире. Это цельная система, каждый элемент связан с другим и все аналогии работают плохо.
Думаю что в этом то и проблема - мало у кого хватает образования и/или желания вникать, обычно все довольствуются тем же обяъсненнием на пальцах. Например, рассказали Грефу, что Блокчейн - это "БД, из которой невозможно что-то стереть" (что правда, но только в определенном контексте), он и подобные ему "аналитики" хватаются за эту идею, и давай строить воздушные замки.
Самое главное, что забывают рассказать - что блокчейн - это по сути не IT технология, а в большей степени социальная технология. Надежность и нестираемость данных держится исключительно на человекческой жадности, пртвлечением все новых денег, людей, вычислительных ресурсов. Как только приток будет приостановлен - все, системе конец. Настоящие же поклонники биткоина уверены что конца не будет, потому что в систему втянется все население Земли.
Исходя из этого - большинство блокчейн стартапов изначально обречены, т.к. дело вообще не в технике, а в том, что бы создать финансовую пирамиду, в которой участники будут наперегонки подключаться к сети в надежде стать миллионерами. Однако чем заинтересовать в других проектах, если на мировое господство может претендовать только биткоин?
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by VladG2 »

Зря перевели, по крайней мере в этот раздел. Думаю будет как с dot.com краш, потому что настоящего применений пока не нашли. Но потом будет нормальная монетизация. Block chain это прежде всего легко проверяемая публичная запись. Запись может быть и исполняемый код в виде контракта.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Причём тут социальные аспекты, совершенно непонятно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Очень просто - что бы сеть существовала нужны все новые члены, а награда за манинг все та же. Значит нужен постоянный рост биткоина в баксах.
Т.е. все держится на привлечении нового народа - а что это, на не социальная инженерия, краугольный камень этой системы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

VladG2 wrote: 31 Jan 2018 16:39 Block chain это прежде всего легко проверяемая публичная запись. Запись может быть и исполняемый код в виде контракта.
Это вы чушь написали, я выше разъяснил что безграмотно писать что блокчейн - это неуничтожимая БД, так одним словом написать что это такое невозможно, там сплошная математика (хоть и несложная)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

Неужели на выходных про хэш почитал?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 17:07 Неужели на выходных про хэш почитал?
Нет, у меня свой небольшой бизнес по обслуживанию трейдеров криптовалют. Занимаюсь пару месяцев, но только нашлось время сформулировать мысли.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:19
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 17:07 Неужели на выходных про хэш почитал?
Нет, у меня свой небольшой бизнес по обслуживанию трейдеров криптовалют. Занимаюсь пару месяцев, но только нашлось время сформулировать мысли.
я ваш потенциальный клиет :hat:
ссылку можно получить? в личку если не хотите делать рекламу.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 17:07 Неужели на выходных про хэш почитал?
Нет, у меня свой небольшой бизнес по обслуживанию трейдеров криптовалют. Занимаюсь пару месяцев, но только нашлось время сформулировать мысли.
Я читал соседнюю ветку ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Не, вы вряд ли будете пользоваться, там FootPrint для криптовалют, арбитраж, карта рынка, сканер рынка и т.д. Я заметил в штатах никто так глубоко в трейдинг не влазит.
К тому же у меня сейчас договор с клиентои, который выкупает ежемясячно подписку сразу на 100 чел с условием что никому больше аналитку давать не буду (у него идея фикс озолотиться с инфы что я предлагаю)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 15:48 Нашел время, что бы разобоаться в том, что же такое блокчейн, особенно после эпатажных заявлений, что это дескать будущее, интернет 2.0., убийца банковской системы и новый мировой порядок.
Надо сказать, что хотя устройство относительно простое (для ума среднего айтишника), мало кто понимает как он устроен и в двух словах это объяснить невозиожно, как невозможно провести аналогии в реальном мире. Это цельная система, каждый элемент связан с другим и все аналогии работают плохо.
Думаю что в этом то и проблема - мало у кого хватает образования и/или желания вникать, обычно все довольствуются тем же обяъсненнием на пальцах. Например, рассказали Грефу, что Блокчейн - это "БД, из которой невозможно что-то стереть" (что правда, но только в определенном контексте), он и подобные ему "аналитики" хватаются за эту идею, и давай строить воздушные замки.
Самое главное, что забывают рассказать - что блокчейн - это по сути не IT технология, а в большей степени социальная технология. Надежность и нестираемость данных держится исключительно на человекческой жадности, пртвлечением все новых денег, людей, вычислительных ресурсов. Как только приток будет приостановлен - все, системе конец. Настоящие же поклонники биткоина уверены что конца не будет, потому что в систему втянется все население Земли.
Исходя из этого - большинство блокчейн стартапов изначально обречены, т.к. дело вообще не в технике, а в том, что бы создать финансовую пирамиду, в которой участники будут наперегонки подключаться к сети в надежде стать миллионерами. Однако чем заинтересовать в других проектах, если на мировое господство может претендовать только биткоин?
Человек с техническим образованием не должен говорить о блокчейне ни слово "жадность", но слово "привлечение денег". Ни то, ни другое к техническим аспектам блокчейна отношения не имеет. Это как сказать "алгоритм сортировки держится на жадности".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 17:34
Человек с техническим образованием не должен говорить о блокчейне ни слово "жадность", но слово "привлечение денег". Ни то, ни другое к техническим аспектам блокчейна отношения не имеет. Это как сказать "алгоритм сортировки держится на жадности".
А я и не считаю что блокчейн стоит на техническом аспекте. Это все равно, что считать, что ключевой момент в МММ была печать мавриков или как их там.
Самое сложное в блокчейне - замотивировать людей держать свои транзакционные узлы, а не написать софт, который там стоит. Следовательно, человеческий фактор куда важнее алгоритмов
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:28 Не, вы вряд ли будете пользоваться, там FootPrint для криптовалют, арбитраж, карта рынка, сканер рынка и т.д. Я заметил в штатах никто так глубоко в трейдинг не влазит.
К тому же у меня сейчас договор с клиентои, который выкупает ежемясячно подписку сразу на 100 чел с условием что никому больше аналитку давать не буду (у него идея фикс озолотиться с инфы что я предлагаю)
Биткоин - это АО МММ, если вы помните, что это такое было. "В трейдинг" влазить можно только будучи лохом, а в Америке народ пуганый.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 17:41
OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:28 Не, вы вряд ли будете пользоваться, там FootPrint для криптовалют, арбитраж, карта рынка, сканер рынка и т.д. Я заметил в штатах никто так глубоко в трейдинг не влазит.
К тому же у меня сейчас договор с клиентои, который выкупает ежемясячно подписку сразу на 100 чел с условием что никому больше аналитку давать не буду (у него идея фикс озолотиться с инфы что я предлагаю)
Биткоин - это АО МММ, если вы помните, что это такое было. "В трейдинг" влазить можно только будучи лохом, а в Америке народ пуганый.
Не, у вас лохов наоборот намного больше - почти у каждого второго открыт счет на бирже. В России трейдеров меньше, но они намного продвинутей.
Мне же в принципе без разницы по каким биржам считать статистку и рисовать чарты - был бы источник данных. У меня сейчас подключено 6 бирж.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:36
Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 17:34
Человек с техническим образованием не должен говорить о блокчейне ни слово "жадность", но слово "привлечение денег". Ни то, ни другое к техническим аспектам блокчейна отношения не имеет. Это как сказать "алгоритм сортировки держится на жадности".
А я и не считаю что блокчейн стоит на техническом аспекте. Это все равно, что считать, что ключевой момент в МММ была печать мавриков или как их там.
Конкретно блокчейн - это всего лишь алгоритм. За МММ вообще никакого алгоритма не было, все делалось средствами рекламы. Биткоин на блокчейне построен, и биткоин такая же пирамида, как АО МММ - деньги вступившим ранее членам выплачиваются за счет взносов вступивших позже. И закончится это так же, как АО МММ - приток новых лохов прекратится - с ним прекратиться и рост - счастливые обладатели поспешат обналичить уже не растущие биткоины - предложение превысит спрос - цены упадут - паника - крах.
OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:36 Самое сложное в блокчейне - замотивировать людей держать свои транзакционные узлы, а не написать софт, который там стоит. Следовательно, человеческий фактор куда важнее алгоритмов
Это вы где написано, что это "самое важное"? Что будет с блокйчейном, если узлов будет мало?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:49
Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 17:41
OtherSide wrote: 31 Jan 2018 17:28 Не, вы вряд ли будете пользоваться, там FootPrint для криптовалют, арбитраж, карта рынка, сканер рынка и т.д. Я заметил в штатах никто так глубоко в трейдинг не влазит.
К тому же у меня сейчас договор с клиентои, который выкупает ежемясячно подписку сразу на 100 чел с условием что никому больше аналитку давать не буду (у него идея фикс озолотиться с инфы что я предлагаю)
Биткоин - это АО МММ, если вы помните, что это такое было. "В трейдинг" влазить можно только будучи лохом, а в Америке народ пуганый.
Не, у вас лохов наоборот намного больше - почти у каждого второго открыт счет на бирже.
Это вы сейчас за полАмерики говорИте? Ну устройте опрос на Привете - сколько народу вступило в этот лохотрон.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by VladG2 »

Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 17:07 Неужели на выходных про хэш почитал?
+ EC DSA!:)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 18:01
Это вы сейчас за полАмерики говорИте? Ну устройте опрос на Привете - сколько народу вступило в этот лохотрон.
Да тут даже целый раздел инвестирование выделили. Трейдинг для домохозяек.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by VladG2 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 16:50
VladG2 wrote: 31 Jan 2018 16:39 Block chain это прежде всего легко проверяемая публичная запись. Запись может быть и исполняемый код в виде контракта.
Это вы чушь написали, я выше разъяснил что безграмотно писать что блокчейн - это неуничтожимая БД, так одним словом написать что это такое невозможно, там сплошная математика (хоть и несложная)
Уничтожить можно всё, естественно важно количество участников в распределённой сети.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 18:00
Конкретно блокчейн - это всего лишь алгоритм.
А конкретно маврики - чисто резаная бумага. И без желающих ее купить - она ничто. Так и блокчейн не будет работать, если не найти кучу народа проводить транзакции ака майнить.

Если число майнеров снизится - логично что отвалятся в первую очередь мелкие. Оставшиеся крупные получают контроль за всей сетью => потеря доверия => биткоину хана
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

VladG2 wrote: 31 Jan 2018 18:09
OtherSide wrote: 31 Jan 2018 16:50
VladG2 wrote: 31 Jan 2018 16:39 Block chain это прежде всего легко проверяемая публичная запись. Запись может быть и исполняемый код в виде контракта.
Это вы чушь написали, я выше разъяснил что безграмотно писать что блокчейн - это неуничтожимая БД, так одним словом написать что это такое невозможно, там сплошная математика (хоть и несложная)
Уничтожить можно всё, естественно важно количество участников в распределённой сети.
Биткоин не растет => майнеры закрывают узлы => сложность расчетов пляшет => систему колбасит => опять вывод средств => биткоину хана
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 18:06
Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 18:01
Это вы сейчас за полАмерики говорИте? Ну устройте опрос на Привете - сколько народу вступило в этот лохотрон.
Да тут даже целый раздел инвестирование выделили. Трейдинг для домохозяек.
"инвестирование" - это когда речь идет о чем-то ценном, а в случае биткоина это не инвестирование, а лохотрон. Биткоин не имеет ценности
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by Serguei666 »

OtherSide wrote: 31 Jan 2018 18:10
Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 18:00
Конкретно блокчейн - это всего лишь алгоритм.
А конкретно маврики - чисто резаная бумага.
А биткоины - чисто нагенерированные хэши. И без желающих их купить они ничто.
Видите, какая прозрачная аналогия с АО МММ?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 18:19
OtherSide wrote: 31 Jan 2018 18:06
Serguei666 wrote: 31 Jan 2018 18:01
Это вы сейчас за полАмерики говорИте? Ну устройте опрос на Привете - сколько народу вступило в этот лохотрон.
Да тут даже целый раздел инвестирование выделили. Трейдинг для домохозяек.
"инвестирование" - это когда речь идет о чем-то ценном, а в случае биткоина это не инвестирование, а лохотрон.
Вопрос философский. Акции должны приносить дивдиенды, а они сейчас почти ничего не приносят и покупают их чисто для спекуляций. Крипта в этом случае даже интересней, так как волатильность там жуткая. кататься на 10-20 процентов в день озолотиться можно

Return to “Вопросы и новости IT”