Книга или хорошее мануал по sql

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by NtNet »

ak3 wrote: 25 Jan 2018 03:12 Правда.
Установить из интернета можно, МС версию для разработчиков за так раздаёт:
https://www.microsoft.com/en-ca/sql-ser ... -downloads

Кстати, вполне возможно, что вам на работе уже установили BOL до кучи с остальным.
Оно теперь называется SQL Server Tutorials, поищите в меню Start .
Или в любой из тех програм нажмите Ф1 :).
Еще, если можно вопросы -

Т.к. если мне нужно sql и SSRS просто для тренировки запросов, не сложных отчетов. И не нужно конфигурировать ничего сложного (как выше советовали)

- В таком случае - Есть ли какие-то сложности при установке?

- Нужно ли мне искать какой-то мануал или достаточно просто follow next button?

xxx
Как уже писала, связываться с сервером и базой рабочей я буду через remote session. Мне это все настроят на работе.

Но для прогонки каких-то частных случаев и для тренировки (и тк я слабая в sql) то хочу тренироваться на отдельно установленном.

Для таких целей - никакого setup / tutorial искать не надо?
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by ak3 »

Хороший вопрос. Там всё просто, настолько, что я не помню ничего. Редко нынче чего ставить заново приходится.

Да, для начала хватит ок-ок-ок-ок-установки, особых проблем не будет.
У установщика большое меню в начале, сначала пре-реквизиты, а потом там где-то будет пункт Установить.
Дойдёте до выбора компонентов - вам нужен Data Engine, Management Tools, документация.
Даже если всё подряд поставите, можно потом будет поубирать или повыключать ненужные сервисы.
Потом, правда, надо будет настраивать SSRS, и прочее. Да, неудобно получается.

Лучше всего - посмотреть в тех книгах, что у меня скачали. Там может быть глава по установке и настройке системы, чтобы примеры-упражнения выполнять.

А ещё лучше - попросить на работе сделать вам виртуальную машину сразу со всем тем, что на работе будете использовать.
Можно без рабочих баз, только сами программы.
Под тем соусом, что нужна, мол отдельная система на поиграться, чтобы на боевой ничего не наломать.
А эту виртуалку - скопировать на свой лаптоп, он у вас более чем мощный.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by NtNet »

ak3 wrote: 01 Feb 2018 01:55 Хороший вопрос. Там всё просто, настолько, что я не помню ничего. Редко нынче чего ставить заново приходится.

Да, для начала хватит ок-ок-ок-ок-установки, особых проблем не будет.
У установщика большое меню в начале, сначала пре-реквизиты, а потом там где-то будет пункт Установить.
Дойдёте до выбора компонентов - вам нужен Data Engine, Management Tools, документация.
Даже если всё подряд поставите, можно потом будет поубирать или повыключать ненужные сервисы.
Потом, правда, надо будет настраивать SSRS, и прочее. Да, неудобно получается.

Лучше всего - посмотреть в тех книгах, что у меня скачали. Там может быть глава по установке и настройке системы, чтобы примеры-упражнения выполнять.

А ещё лучше - попросить на работе сделать вам виртуальную машину сразу со всем тем, что на работе будете использовать.
Можно без рабочих баз, только сами программы.
Под тем соусом, что нужна, мол отдельная система на поиграться, чтобы на боевой ничего не наломать.
А эту виртуалку - скопировать на свой лаптоп, он у вас более чем мощный
.
Попробую спросить у админа нашего про вирт машину. Тем более он сказал чтобы несла лаптоп и сделает что надо...🤔

×××
По выделенному -
Немного поясню-
Мне сейчас только сделали вирт машину
(Со всеми рабочими базами) к которой я соединяюсь со своего раб. десктопа
И соотв., буду соединиться с лаптоп.

Т.е - Мне попросить чтобы сделали 2ю вирт машину, но без рабочих баз ; где будут все программы мне нужные (SSMS, SSRS. И т.д..), так я поняла?

Извините что переспрашиваю, хочу чтобы понял меня точно...

Если проблемы с этим, то тогда уже сама отдельно все буду ставить

:love:
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by ak3 »

-- Т.е - Мне попросить чтобы сделали 2ю вирт машину, но без рабочих баз ; где будут все программы мне нужные (SSMS, SSRS. И т.д..), так я поняла?

Да, именно так.
Пусть эту виртуалку на ваш лаптоп поставят.
Тогда ее можно будет включать-выключать, и основная система на лаптопе окажется нетронутой.
И все, что вы на нее поставите - не будет влиять на виртуалку.
Это на самом деле очень удобно.

Если будут из-за лицензий волноваться, попросите поставить версию для разработчиков, она бесплатная.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by NtNet »

ak3 wrote: 01 Feb 2018 21:35 -- Т.е - Мне попросить чтобы сделали 2ю вирт машину, но без рабочих баз ; где будут все программы мне нужные (SSMS, SSRS. И т.д..), так я поняла?

Да, именно так.
Пусть эту виртуалку на ваш лаптоп поставят.
Тогда ее можно будет включать-выключать, и основная система на лаптопе окажется нетронутой.
И все, что вы на нее поставите - не будет влиять на виртуалку.
Это на самом деле очень удобно.

Если будут из-за лицензий волноваться, попросите поставить версию для разработчиков, она бесплатная.
Печальный update:
Увы, мой новый лаптоп не совсем подходит для моих нужд.
Маленький монитор - проблема для разработки отчетов и смотрения sql таблиц.

Я это не учла когда выбирала, тк не понимала до конца с чем буду иметь дело :sadcry:

Короче, сделают мне доступ на мой старый лаптоп, с большим экраном
Этот- отдам мужу (он с ним то что ему надо)

Вопрос на будущее -
Какой все-таки выбрать лаптоп чтобы и достаточно мощный, со всеми вышеуказанными мне тут характеристиками и быстрый и чтобы с большим монитором?

У каких лоптопов имеются большие красивые экраны -)?
HP?
Без разницы, лишь бы разрешение было больше и меня устраивало?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by M. Ridcully »

NtNet wrote: 09 Mar 2018 23:36 Печальный update:
Увы, мой новый лаптоп не совсем подходит для моих нужд.
Маленький монитор - проблема для разработки отчетов и смотрения sql таблиц.
...
Купите к нему внешний монитор и клавиатуру.
И по деньгам, и по эффекту лучше будет, если большой экран действительно важен.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by NtNet »

M. Ridcully wrote: 09 Mar 2018 23:39
NtNet wrote: 09 Mar 2018 23:36 Печальный update:
Увы, мой новый лаптоп не совсем подходит для моих нужд.
Маленький монитор - проблема для разработки отчетов и смотрения sql таблиц.
...
Купите к нему внешний монитор и клавиатуру.
И по деньгам, и по эффекту лучше будет, если большой экран действительно важен.
Ok,
Если у меня лаптоп dell то к нему надо и монитор этот внешний dell?
А нельзя клавиатурой с лаптопа пользоваться? Обязательно нужна еще и она?

У меня довольно мало места дома на столе, боюсь будет не удобно и нагромождение...
🤔

А вообще может с клавиатурой отдельной лучше как раз.
Лаптоп на полу, а клава и внешн экран на столе.... ...?

Короче не знаю, надо подумать, посоветоваться

Не совсем представляю как это будет выглядеть
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by M. Ridcully »

NtNet wrote: 10 Mar 2018 00:38 Если у меня лаптоп dell то к нему надо и монитор этот внешний dell?
Нет, любой бренд подойдёт.
Хотя я себе когда-то именно Dell монитор купил - просто по спекам и проч. понравился.
Но использую его с компьютером от Apple.
NtNet wrote: 10 Mar 2018 00:38 А нельзя клавиатурой с лаптопа пользоваться? Обязательно нужна еще и она?
Можно, но _лично мне_ очень неудобно. Если лэптоп открытый, то поневоле бросаешь взгляд и на его экран тоже. А так как расстояние до него и до внешнего монитора разное, то приходится перефокусироваться. В-общем - мне не удобно.
NtNet wrote: 10 Mar 2018 00:38 У меня довольно мало места дома на столе, боюсь будет не удобно и нагромождение...
🤔
Возьмите клавиатуру с bluetooth, чтобы с проводами не путаться.
ИМХО закрытый лэптоп на любом столе можно пристроить так, чтобы не мешал.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by ak3 »

M. Ridcully wrote: 09 Mar 2018 23:39
NtNet wrote: 09 Mar 2018 23:36 ...
Маленький монитор - проблема для разработки отчетов и смотрения sql таблиц.
...
Купите к нему внешний монитор и клавиатуру.
И по деньгам, и по эффекту лучше будет, если большой экран действительно важен.
+1 Ко всему, что м. написал тут и дальше.

У меня 12" ThinkPad X2xx машины - для разработки отчётов и сиквела вполне достаточно.
То есть на работе и за столом дома - лаптоп подключён ко внешнему монитору и клаве. При этом сам стоит рядом, как вспомогательный экран. Почта там, что-то за чем надо вялотекуще наблюдать. Не сказал бы, что нужно сильно перефокусироваться. В одном тесном кубике его распрямлял и прислонял к стенке. Получалось на одном уровне со внешним..
А в дороге/на диване его размера вполне хватает: во многих программах лишние меню убраны, панель задач видны сдвинута на левый край вертикально, шрифты поменьше. Так что места на экране навалом.

Если места на столе не хватает - очень рекомендую попробовать компактную клаву, т.н. ten-key-less aka TKL.
У них нет лишних кнопок, и места надо меньше, удобнее с мышкой работать.
Их на амазоне-ебее полно, любую простую можно взять на пробу.

Ещё порекомендую Lenovo Compact Bluetooth Keyboard, Lenovo Travel Keyboard, обе с тачстиком. У них используются клавиши (вообще вся клавиатура) от Thinkpad лаптопов. Если нравятся лаптопный кнопки, то эти будут лучше всех.
Если нравятся "механические" и с блютус - очень нравилось работать с AnnePro, удобна и относительно недорого.

Сам я с них перешёл на самосборную Dactyl-Manuform, но она уж очень специфична, на любителя.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Книга или хорошее мануал по sql

Post by NtNet »

ak3 wrote: 10 Mar 2018 16:06
M. Ridcully wrote: 09 Mar 2018 23:39
NtNet wrote: 09 Mar 2018 23:36 ...
Маленький монитор - проблема для разработки отчетов и смотрения sql таблиц.
...
Купите к нему внешний монитор и клавиатуру.
И по деньгам, и по эффекту лучше будет, если большой экран действительно важен.
+1 Ко всему, что м. написал тут и дальше.

У меня 12" ThinkPad X2xx машины - для разработки отчётов и сиквела вполне достаточно.
То есть на работе и за столом дома - лаптоп подключён ко внешнему монитору и клаве. При этом сам стоит рядом, как вспомогательный экран. Почта там, что-то за чем надо вялотекуще наблюдать. Не сказал бы, что нужно сильно перефокусироваться. В одном тесном кубике его распрямлял и прислонял к стенке. Получалось на одном уровне со внешним..
А в дороге/на диване его размера вполне хватает: во многих программах лишние меню убраны, панель задач видны сдвинута на левый край вертикально, шрифты поменьше. Так что места на экране навалом.

Если места на столе не хватает - очень рекомендую попробовать компактную клаву, т.н. ten-key-less aka TKL.
У них нет лишних кнопок, и места надо меньше, удобнее с мышкой работать.
Их на амазоне-ебее полно, любую простую можно взять на пробу.

Ещё порекомендую Lenovo Compact Bluetooth Keyboard, Lenovo Travel Keyboard, обе с тачстиком. У них используются клавиши (вообще вся клавиатура) от Thinkpad лаптопов. Если нравятся лаптопный кнопки, то эти будут лучше всех.
Если нравятся "механические" и с блютус - очень нравилось работать с AnnePro, удобна и относительно недорого.

Сам я с них перешёл на самосборную Dactyl-Manuform, но она уж очень специфична, на любителя.
Спасибо большое, ak3, I m Ridcully!

Прекрасные советы!
Муж полностью одобрил
А от идеи устанавливать sql на старый лаптоп и этот продавать и покупать новый в восторг не пришел :mrgreen:

Уже выбрали монитор, сегодня еду за ним. + кейборд и мышка.

Люблю маленькие и лаптопные кейбрды, в смысле с такими кнопками!

Мне было сказано что места у меня на столе вполне хватит, на 23" монитор
(Как на работе).

Сама я плохо в размерах разбираюсь и мне все кажется что не хватит или будет тесно. Но на другом столе оказывается это же dell 23 "" монитор и смотрится хорошо


Еще раз большое спасибо за отличные советы и инфу
:love:

Return to “Вопросы и новости IT”