Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

Кстати, о условных гонениях на кибернетиков. Первое такое наступило именно во время написания "М&Э". Книга была написана не для "спасения физиков" (вот уж культ МЭЛ, так культ :) ) а для очищения внутренних рядов истинных ленинцев от оппортунистов. Конкретно, против Богданова, который своей "Тектоникой" предвосхитил кибернетку. Конечно, Богданова никто не растреллял, он умер от переливания крови в своём институте, в который он удалился после отхода от политики, но тем не менее. Богданов в статье опровержении утверждал что в "М&Э" был виден религиозный характер мышления Ленина.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Dmitry67 »

Собственно, философия производит осмысление науки на мета уровне. При этом она пользуется открытиями науки, но не обладает силой предсказания.

Гиперболичность пространства, тем более неевклидовость его, время, как измерение, нарушение симметрий, связь симметрий и законов сохранения- все это пришло от физиков философам, а не наоборот. Интерпретации квантовой механики философы так и не переварили

Так что измышления о физиках, которые тычутся, как слепые котята без направляющей роли партии, в смысле, без философов - смешно читать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 12 Feb 2018 18:09 ...
Книгу Винера только для тех, кому надо.
...
Я узнал о существовании этой книги примерно тогда когда изучал ТАУ. И я ее так и не читал ни разу. Краткие выжимки из нее меня не восхитили, я это уже знал из других источников.

А ты когда выбросил свой конспект книги Винера "Кибернетика"?
Last edited by zVlad on 12 Feb 2018 19:47, edited 1 time in total.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

Dmitry67 wrote: 12 Feb 2018 18:32 Собственно, философия производит осмысление науки на мета уровне. При этом она пользуется открытиями науки, но не обладает силой предсказания.

Гиперболичность пространства, тем более неевклидовость его, время, как измерение, нарушение симметрий, связь симметрий и законов сохранения- все это пришло от физиков философам, а не наоборот. Интерпретации квантовой механики философы так и не переварили

Так что измышления о физиках, которые тычутся, как слепые котята без направляющей роли партии, в смысле, без философов - смешно читать
Категорически не согласен. Гениальное утверждение о неисчерпаемости электрона пришло таки от философов :D У нас на соседней кафедре висело оно и кафедра была горда, подтверждение её работы от величайшего философа, не хухры - мухры :D
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Dmitry67 »

flip_flop wrote: 12 Feb 2018 18:40
Dmitry67 wrote: 12 Feb 2018 18:32 Собственно, философия производит осмысление науки на мета уровне. При этом она пользуется открытиями науки, но не обладает силой предсказания.

Гиперболичность пространства, тем более неевклидовость его, время, как измерение, нарушение симметрий, связь симметрий и законов сохранения- все это пришло от физиков философам, а не наоборот. Интерпретации квантовой механики философы так и не переварили

Так что измышления о физиках, которые тычутся, как слепые котята без направляющей роли партии, в смысле, без философов - смешно читать
Категорически не согласен. Гениальное утверждение о неисчерпаемости электрона пришло таки от философов :D У нас на соседней кафедре висело оно и кафедра была горда, подтверждение её работы от величайшего философа, не хухры - мухры :D
С этим утверждением ленину просто повезло. Да, свойства "одетой" частицы зависят от вклада виртуального облака частиц, в том числе и, возможно, неоткрытых.

Но что ленин имел в виду? Скорее всего то, что фундаментальная физика бесконечна и количество вложенных матрешек тоже. А вот это как раз неверно.

Мы с Максом Тегмарком верим, что число формул в theory of everything конечно и невелико
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 12 Feb 2018 18:36
flip_flop wrote: 12 Feb 2018 18:09 ...
Книгу Винера только для тех, кому надо.
...
Я узнал о существовании этой книги узнал примерно тогда когда изучал ТАУ. И я ее так и не читал ни разу. Краткие выжимки из нее меня не восхитили, я это уже знал из других источников.

А ты когда выбросил свой конспект книги Винера "Кибернетика"?
Вот видишь, твоя гиперсамоуверенность не знает границ. С какого бодуна ты решил что я выбросил свой конспект? У меня и конспектов как правило не было, предпочитал в голове держать или пользоватся чужими. У меня и книги Винера то не было. Была, потом, книга Эшби, очень интересная и тоже, одна из основополагаюших.

Ты бы луцше о вурдалакской природе идеологии Сталинизма задумался.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

Dmitry67 wrote: 12 Feb 2018 18:46 Мы с Максом Тегмарком верим, что число формул в theory of everything конечно и невелико
О! Оптимистический взгляд на теорию всего мне нравится :great:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »


zVlad wrote:
А чего физики то растерялись от своих же открытий и начали призывать боженьку?
Ты физиков ни с кем не попутал? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »


Dmitry67 wrote:
Ну давайте цитаты, как он "спас" физиков.
На стало время ох..ренительных историй ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »


Dmitry67 wrote:
А, понятно, как до дела дошло, так слились
Ну дык Влад и воспринимает последние 100 лет развития физики как булшит. Что тут поделать?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

flip_flop wrote:
Dmitry67 wrote: 12 Feb 2018 18:46 Мы с Максом Тегмарком верим, что число формул в theory of everything конечно и невелико
О! Оптимистический взгляд на теорию всего мне нравится :great:
Я кстати разделяю. Причём подозреваю что эти формулы будут выражаться в терминах разделов математики, которые ещё только предстоит создать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »


Dmitry67 wrote:Так что измышления о физиках, которые тычутся, как слепые котята без направляющей роли партии, в смысле, без философов - смешно читать
Это вам смешно, а мне - грустно :cry:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

Flash-04 wrote: 12 Feb 2018 19:50
Dmitry67 wrote:Так что измышления о физиках, которые тычутся, как слепые котята без направляющей роли партии, в смысле, без философов - смешно читать
Это вам смешно, а мне - грустно :cry:
У меня были в прошлом весьма драматичные (тогда) личные истории на тему первичности верности МЭЛ идеологии для молодого специалиста (в годы развитого социализма). Тогда было грустно, но всё обошлось, теперь можно и улыбнуться.

Так что и грустно :cry: и смешно :D
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Dmitry67 »

flip_flop wrote: 12 Feb 2018 20:50 У меня были в прошлом весьма драматичные (тогда) личные истории на тему первичности верности МЭЛ идеологии для молодого специалиста (в годы развитого социализма). Тогда было грустно, но всё обошлось, теперь можно и улыбнуться.

Так что и грустно :cry: и смешно :D
У меня не было проблем с МЭЛ. Это прекрасно ложилось в идеологию двоемыслия и фиги в,кармане. Надо рассказать о битве за хлеб или о том что учение всесильно и верно - нет проблем. А базар всегда надо фильтровать.

Никому же не могло придти в голову реально обсудить положения МЭЛ или в чем то усомниться. Для меня это было 100% политика
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

Dmitry67 wrote: 12 Feb 2018 20:54
flip_flop wrote: 12 Feb 2018 20:50 У меня были в прошлом весьма драматичные (тогда) личные истории на тему первичности верности МЭЛ идеологии для молодого специалиста (в годы развитого социализма). Тогда было грустно, но всё обошлось, теперь можно и улыбнуться.

Так что и грустно :cry: и смешно :D
У меня не было проблем с МЭЛ. Это прекрасно ложилось в идеологию двоемыслия и фиги в,кармане. Надо рассказать о битве за хлеб или о том что учение всесильно и верно - нет проблем. А базар всегда надо фильтровать.

Никому же не могло придти в голову реально обсудить положения МЭЛ или в чем то усомниться. Для меня это было 100% политика
Не усомняться было мало. Необходимо было активно подтверждать. Проблемы были не с МЭЛ а с доказательсвами своей более чем активной верности идеологии МЭЛ.

Мне чуть было не отказали в поступлении в аспирантуру, а потом снизили балл на вступительном экзамене по истории КПСС именно за недостаточную активность в области доказательства моей выше средней верности идеологии МЭЛ. Как студенту - всё было на 5ъ, а вот потом - комиссары засомневались. Обычного ординарного факта бытия комсоргом одно время им было мало, оин хотели более усердного активиста, а политичеким активистом (равно как и диссидентом) я никогда не был, держался в стороне от идеологии и политики. Подтверждённые к тому времени успехи по специальности ( в виде статей) и красный диплом комиссарам были абсолютно по фиг. Ну да ладно, выдали в конце концов справку-направление в аспирантуру и по общему балу я поступил. Но осадочек остался, на своей шкуре испытанный факт как политика определяла жизнь даже в эпоху сравнительно мягкого развитого социализма.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 12 Feb 2018 21:14
Dmitry67 wrote: 12 Feb 2018 20:54
flip_flop wrote: 12 Feb 2018 20:50 У меня были в прошлом весьма драматичные (тогда) личные истории на тему первичности верности МЭЛ идеологии для молодого специалиста (в годы развитого социализма). Тогда было грустно, но всё обошлось, теперь можно и улыбнуться.

Так что и грустно :cry: и смешно :D
У меня не было проблем с МЭЛ. Это прекрасно ложилось в идеологию двоемыслия и фиги в,кармане. Надо рассказать о битве за хлеб или о том что учение всесильно и верно - нет проблем. А базар всегда надо фильтровать.

Никому же не могло придти в голову реально обсудить положения МЭЛ или в чем то усомниться. Для меня это было 100% политика
Не усомняться было мало. Необходимо было активно подтверждать. Проблемы были не с МЭЛ а с доказательсвами своей более чем активной верности идеологии МЭЛ.

Мне чуть было не отказали в поступлении в аспирантуру, а потом снизили балл на вступительном экзамене по истории КПСС именно за недостаточную активность в области доказательства моей выше средней верности идеологии МЭЛ. Как студенту - всё было на 5ъ, а вот потом - комиссары засомневались. Обычного ординарного факта бытия комсоргом одно время им было мало, оин хотели более усердного активиста, а политичеким активистом (равно как и диссидентом) я никогда не был, держался в стороне от идеологии и политики. Подтверждённые к тому времени успехи по специальности ( в виде статей) и красный диплом комиссарам были абсолютно по фиг. Ну да ладно, выдали в конце концов справку-направление в аспирантуру и по общему балу я поступил. Но осадочек остался, на своей шкуре испытанный факт как политика определяла жизнь даже в эпоху сравнительно мягкого развитого социализма.
А я вместо аспирантуры был призван и отправлен служить в РВСН, в Дагестан в 480 Дрезденский ракетный полк, в 3й дивизион командиром отделения пуска 7-ой группы:
https://rvsn.info/regiments/reg_480.html

Кстати в ссылке этой грубая ошибка. Там написано что полк снят с боевого дежурства в 1980-ом и передислоцирован в 1981-ом. А я демобилизовался в 1981 с боевого дежурства и никаких приказов о передислокации еще на было. P.S. Кстати, эта ошибка там же и исправленна.
Вот сидя на командном пункте, на боевых дежурствах, и в комнате отдыха я и изучал работы МЭЛ. Очень было удобно - ничто не отвлекало сосредоточиться и вдуматься, а не галопом по европам лишь бы сдать экзамен. Заодно спаял цифровые часы с двумя регистрами, автокоррекцией от сигналов точного времени и автономным питанием.

P.S. В записи про пуск 21 марта 1983 фамилии Санников и Перевалов - это люди с которыми я служил и даже дружил (Перевалов Юрий Дмитриевич, он был старшим лейтенантом, заместителем нач. штаба Санникова, который стал командиром дивизиона). Вполне возможно что лейтенант Михайлов пришел когда я уходил на дембель летом 1981 года. Там почти все лейтенанты были двухгодичники.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 13 Feb 2018 02:34
А я вместо аспирантуры был призван и отправлен служить в РВСН, в Дагестан в 480 Дрезденский ракетный полк, в 3й дивизион командиром отделения пуска 7-ой группы:
https://rvsn.info/regiments/reg_480.html

Кстати в ссылке этой грубая ошибка. Там написано что полк снят с боевого дежурства в 1980-ом и передислоцирован в 1981-ом. А я демобилизовался в 1981 с боевого дежурства и никаких приказов о передислокации еще на было. P.S. Кстати, эта ошибка там же и исправленна.
Вот сидя на командном пункте, на боевых дежурствах, и в комнате отдыха я и изучал работы МЭЛ. Очень было удобно - ничто не отвлекало сосредоточиться и вдуматься, а не галопом по европам лишь бы сдать экзамен. Заодно спаял цифровые часы с двумя регистрами, автокоррекцией от сигналов точного времени и автономным питанием.
Хм, я почему-то думал ты служил в ПВО.

По моим кратким наблюдениям, армия способствовала усвоению МЭЛ. Содной стороны начинаешь больше ненавидеть буржуинов, с другой - на боевых дежурствах нет идиотских упражнений на плацу и т.д.

Вспомнилась поговорка тех лет (ну, позже чем ты служил, но не намного):
Лежит под забором офицер ПВО
Не пулей убит, за**али его.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 13 Feb 2018 02:47 ....
Хм, я почему-то думал ты служил в ПВО.
Ты правильно думал про ПВО. Я был еще на трехнедельных сборах в ПВО. После службы в РВСН. Мне капитана присвоили после тех сборов в ПВО.
На боевых дежурствах, особенно помошником командира, на командном пункте, особенно в выходные и ночью, изучать МЭЛ было очень удобно. Ненависть здесь совершенно не по делу тобой упомянута. Мы стояли не против абстрактных буржуинов, а против конкретных ВС вражеских стран. База на Диага-Гарсия в Индийском океане была нашей целью.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by StrangerR »

Ну, я все видел на форумах, но превращения ветки про компьютеры сначала в обсуждение Марксизма - Ленинизма, а потом ПВО, еще не встречал. Поздравляю участников.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

Это все Влад виноват!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”