ESXi or no ESXi?

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

ESXi or no ESXi?

Post by Privet »

Форум сейчас живёт на ESXi и под ней есть несколько машинок под разные нужды: БД, веб, почта, тест... В общем-то удобно для администрации, но, разумеется за счёт некоторых накладных самой ESXi плюс затрат на множество VM.
В чём, кроме некоторого неудобства в администрировании, принципиальный недостаток решения "всё на одной машинке"?
От себя могу назвать только трудность поиска проблем. Например, в довиртуальные времена у меня всё было на одной машинке. При большой нагрузке MySQL съедал все ресурсы и веб сервер начинал лавинообразно плодить массу необработанных запросов. На первый взгляд, проблема была где-то в веб-сервере и я потратил приличное время пока раскопал реальную причину. Сейчас сервера посильнее и сами системы позволяют более тонкие настройки.
Что ещё?
Привет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Dmitry67 »

Собственно vmware всегда рекомендует дробить все помельче и не создавать больших виртуалок. Здесь скорее презумпция невиновности: наоборот, по какой причине Вы не хотите дробить все помельче?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Flash-04 »

Проблемы могут быть только если у самого Esx сервера мало ресурсов. Иначе наоборот проще если сервисы разогнать по своим VM.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by mskmel »

Контейнеры?

ЗЫЖ а что действительно есть проблему с нагрузкой? Ведь это совсем не активный форум.
In total there are 92 users online :: 22 registered, 10 hidden and 60 guests (based on users active over the past 5 minutes)
Most users ever online was 453 on 19 Nov 2015 08:09
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: ESXi or no ESXi?

Post by iDesperado »

стандартные проблемы с совместимостью. находиться в php какой баг, новая версия требует новый glibc, обновил, оказалось mysql с этой версией glibc не пашет и пошли пляски (сказка ложь но в ней намек). думаю от сюда любовь у люда к дроблению.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Privet »

Dmitry67 wrote: 04 Jan 2018 13:06 Собственно vmware всегда рекомендует дробить все помельче и не создавать больших виртуалок. Здесь скорее презумпция невиновности: наоборот, по какой причине Вы не хотите дробить все помельче?
Пока я ничего не хочу. Я пока выясняю теоретический вопрос о причине дробления, а вопрос возник из-за профессионального опыта embedded programmer. Самая главная проблема embedded это ресурсы. Поэтому, я с ужасом смотрю как на одной машине крутится масса виртуалок, у каждой куча своих подсистем, каждая крутит свою multitasking и у каждой своя мощная система распределения ресурсов, а по верху ещё одна система, которая также делит ресурсы между ними. Получается дикий overhead, который я бы никогда себе не позволил в embedded. Естественно, возникает вопрос зачем такие жертвы?

Проблем с нагрузкой у форума нет и вопрос чисто отвлечённый.
Привет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Dmitry67 »

В этом нет ничего страшного. Сетевые запросы внутри хоста между гестами не материализуются. Кое какие накладные расходы есть, зато сколько вы получаете! Делаете апгрейд, делаете снэпшот, не получилось - откатываете только нужную виртуалку. Более того, вы можете старую и новую держать.на одном IP - конечно, запущена должна быть только одна. Ну итд. Если хостов больше чем один, то вообще руки развязываются, можно железо на ходу апгрейдить.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Privet »

Я, в общем-то, примерно это и хотел услышать. Я не противник виртуализации. Форум уже давно живёт на ESXi, но мне хотелось услышать мнение профи.
Я полазил по сети. Накладные в результате виртуализации сильно зависят от конкретного решания и не превышают 5-15%. У меня, наверное, больше. Как инженера по встроенным системам меня это немного раздражает, но потери не принципиальные.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Palych »

Privet wrote: 05 Jan 2018 10:51 Я, в общем-то, примерно это и хотел услышать. Я не противник виртуализации. Форум уже давно живёт на ESXi, но мне хотелось услышать мнение профи.
Я полазил по сети. Накладные в результате виртуализации сильно зависят от конкретного решания и не превышают 5-15%. У меня, наверное, больше. Как инженера по встроенным системам меня это немного раздражает, но потери не принципиальные.
Принципиальная разница между встроенными системами и веб приложениями в том что первые выбрасываются с тем во что они встроены, а последние изменяются на ходу.
Поэтому накладные расходы по-разному считаются.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by uncle_Pasha »

Privet wrote: 05 Jan 2018 10:51 Накладные в результате виртуализации сильно зависят от конкретного решания и не превышают 5-15%. У
Насколько я помню, для ESXi 5+ - порядка 8% CPU, в худшем случае.
Но удобство с лихвой перекрывает эти потери - машинное время в наши времена стоит существенно дешевле времени людского.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by Privet »

Palych wrote: 05 Jan 2018 15:53
Privet wrote: 05 Jan 2018 10:51 Я, в общем-то, примерно это и хотел услышать. Я не противник виртуализации. Форум уже давно живёт на ESXi, но мне хотелось услышать мнение профи.
Я полазил по сети. Накладные в результате виртуализации сильно зависят от конкретного решания и не превышают 5-15%. У меня, наверное, больше. Как инженера по встроенным системам меня это немного раздражает, но потери не принципиальные.
Принципиальная разница между встроенными системами и веб приложениями в том что первые выбрасываются с тем во что они встроены, а последние изменяются на ходу.
Поэтому накладные расходы по-разному считаются.
Вообще-то речь идёт о накладных относительно производительности.
Привет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by StrangerR »

mskmel wrote: 04 Jan 2018 16:47 Контейнеры?

ЗЫЖ а что действительно есть проблему с нагрузкой? Ведь это совсем не активный форум.
In total there are 92 users online :: 22 registered, 10 hidden and 60 guests (based on users active over the past 5 minutes)
Most users ever online was 453 on 19 Nov 2015 08:09

Ой, вот чего не надо того не надо... Конейнеры, блин...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by StrangerR »

Накладные расходы на ESXi где то 10%. Учитывая то, что миграция на новую железку делается движением мышки, и железка полностью отвязывается от операционки, оно того стоит.

У нас уже 100% под ESXi, включая и продакшен базы данных. Просто 100%

(Исключение разве что пара железок из за специализированных карточек, да и их изводим. Ну и пара старых кластеров из за фенсинга через железо, хотя оно уже и не так актуально).

PS. Total VM-s - > 2000.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by mskmel »

StrangerR wrote: 11 Jan 2018 21:55 Ой, вот чего не надо того не надо... Конейнеры, блин...
А чего бы не поиграться? Это же как хобби :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: ESXi or no ESXi?

Post by StrangerR »

mskmel wrote: 11 Jan 2018 23:10
StrangerR wrote: 11 Jan 2018 21:55 Ой, вот чего не надо того не надо... Конейнеры, блин...
А чего бы не поиграться? Это же как хобби :)
Поиграться то можно. А вот разобраться в наворотах сумречных гениев от докера, особенно если они еще и креативные...

Нет, если софт выйдет в форме контейнера, то почему бы и нет... Но не более...

Return to “Вопросы и новости IT”