Шедевр кода

User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Шедевр кода

Post by sfbaguy1 »

OtherSide wrote: 08 Jan 2018 19:15
geek7 wrote: 08 Jan 2018 18:03
IMO это как раз большой прогресс, что даже вчерашний парихмахер с гуманитарным складом ума таки может сделать что-то полезное.
Нет такого, это как раз 20 лет назад можно было прийти в индустрию с улицы
Особенно в чип дизайн, кад, компиляторы, джиты, и прочий кернел.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

sfbaguy1 wrote: 08 Jan 2018 20:16
OtherSide wrote: 08 Jan 2018 19:15
geek7 wrote: 08 Jan 2018 18:03
IMO это как раз большой прогресс, что даже вчерашний парихмахер с гуманитарным складом ума таки может сделать что-то полезное.
Нет такого, это как раз 20 лет назад можно было прийти в индустрию с улицы
Особенно в чип дизайн, кад, компиляторы, джиты, и прочий кернел.
Да хотябы. Раньше что бы кодировать, достаточно было светлой головы. Щаз надо вьехать в ворох фреймворков, пока вьехал - все устарели.
Сам инструментарий был на порядок проще.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Шедевр кода

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 08 Jan 2018 20:21 Да хотябы. Раньше что бы кодировать, достаточно было светлой головы. Щаз надо вьехать в ворох фреймворков, пока вьехал - все устарели.
Сам инструментарий был на порядок проще.
Зато кодировать не нужно уметь - достаточно уметь копипейстить. Dmitry67 вполне типичный в этом плане код выложил.

Вообще, за последние 20-30 лет произошла трансформация. Раньше писали сложную логику с помощью простых инструментов,
а теперь простую логику с помощью сложных.
Хорошо это или плохо - фиг знает. С точки зрения среднестатичтического кодера и его начальства - хорошо, так как сложную логику не каждый может осилить.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Шедевр кода

Post by nightmare2 »

mikeG wrote: 08 Jan 2018 21:40 Зато кодировать не нужно уметь - достаточно уметь копипейстить. Dmitry67 вполне типичный в этом плане код выложил.

Вообще, за последние 20-30 лет произошла трансформация. Раньше писали сложную логику с помощью простых инструментов,
а теперь простую логику с помощью сложных.
Хорошо это или плохо - фиг знает. С точки зрения среднестатичтического кодера и его начальства - хорошо, так как сложную логику не каждый может осилить.
Теперь у нас другой challenge так сказать.
Подошел ко мне индус как-то и говорит:
- Товарищ коллега, у нас неразрешимая проблема.
- Излагай, говорю.
- Пользователь хочет странного, а философия фраймворка это не поддерживает.
- Ну так у нас же есть гугль, говорю.
- Так нету готового решения.
- О, говорю, теперь ты можешь внести свой вклад в мировой копипаст.
- Нет, говорит, я на такое не подписывался. Если в гугле нет, то задача не имеет
решения. :crazy:
- Ладно, говорю, выручу.
Сделал я ему затычку за пару часиков и что смешно индус как прозрел. Это ж говорит, совсем не сложно. Че ж я сам то не допер?
Это потому, говорю, дорогой коллега, что ты хорошо умеешь пользоваться гуглом, а я вот так и не научился.
Приходится все самому писать.
А про себя подумал, что это не совсем шутка.
На поиск чего-нибудь иногда уходит больше времени, чем написать это самому.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Шедевр кода

Post by Palych »

mikeG wrote: 08 Jan 2018 21:40 Вообще, за последние 20-30 лет произошла трансформация. Раньше писали сложную логику с помощью простых инструментов,
а теперь простую логику с помощью сложных.
Хорошо это или плохо - фиг знает. С точки зрения среднестатичтического кодера и его начальства - хорошо, так как сложную логику не каждый может осилить.
Оказалось что собственно логика составляет мизерную долю процента от того что нужно от программирования.

...намедни слышал по радио интервью с одним старым журналистом.
Он сказал что поначалу, в 1960-е учился программированию.
Но так и не понял что такое линейная алгебра, и поэтому ушёл из индустрии, по совету преподавателей.
Я подумал - сколько современных программистов вообще знают что такое линейная алгебра?...
(я знаю только название :oops: )
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Шедевр кода

Post by geek7 »

mikeG wrote: 08 Jan 2018 21:40
OtherSide wrote: 08 Jan 2018 20:21 Да хотябы. Раньше что бы кодировать, достаточно было светлой головы. Щаз надо вьехать в ворох фреймворков, пока вьехал - все устарели.
Сам инструментарий был на порядок проще.
Зато кодировать не нужно уметь - достаточно уметь копипейстить. Dmitry67 вполне типичный в этом плане код выложил.

Вообще, за последние 20-30 лет произошла трансформация. Раньше писали сложную логику с помощью простых инструментов,
а теперь простую логику с помощью сложных.
Хорошо это или плохо - фиг знает. С точки зрения среднестатичтического кодера и его начальства - хорошо, так как сложную логику не каждый может осилить.
Светлая голова это полезный бонус во все времена. а сентенцию про "сложную логику" не понял... почему решили, что теперь её совсем не приходится писать?
что именно в Вашем понимании "сложная логика"?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Шедевр кода

Post by VovaK98 »

nightmare2 wrote: 08 Jan 2018 22:24 Сделал я ему затычку за пару часиков и что смешно индус как прозрел. Это ж говорит, совсем не сложно. Че ж я сам то не допер?
Это потому, говорю, дорогой коллега, что ты хорошо умеешь пользоваться гуглом, а я вот так и не научился.
Приходится все самому писать.
А про себя подумал, что это не совсем шутка.
Ленивый, но хитрый индус развёл вас на вклад в мировой копипаст.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

Palych wrote: 08 Jan 2018 22:25
mikeG wrote: 08 Jan 2018 21:40 Вообще, за последние 20-30 лет произошла трансформация. Раньше писали сложную логику с помощью простых инструментов,
а теперь простую логику с помощью сложных.
Хорошо это или плохо - фиг знает. С точки зрения среднестатичтического кодера и его начальства - хорошо, так как сложную логику не каждый может осилить.
Оказалось что собственно логика составляет мизерную долю процента от того что нужно от программирования.

...намедни слышал по радио интервью с одним старым журналистом.
Он сказал что поначалу, в 1960-е учился программированию.
Но так и не понял что такое линейная алгебра, и поэтому ушёл из индустрии, по совету преподавателей.
Я подумал - сколько современных программистов вообще знают что такое линейная алгебра?...
(я знаю только название :oops: )
Думаю очень много. Это же основа работа с графикой. Матричные преобразования, всякие там сглаживания - это все оно.
Банально, недавно в вебе появилась задача пририсовать стрелочку в конце произвольной линии - ну как ее решить без линейной алгебры.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Шедевр кода

Post by Dmitry67 »

Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Шедевр кода

Post by tessob »

Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 12:45Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
Посмотрите: https://habrahabr.ru/post/142818/

З.Ы. Задачи оптимизации все еще популярны. Просто в узких кругах. Сделать это явление массовым проблематично в виду отсутствия массовой грамотности в узких научных дисциплинах.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 12:45 Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
В евклидовой геометрии вообще нет расчетов. Матрицы, вектора и т.д. это базовая линейная алгебра.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

tessob wrote: 09 Jan 2018 12:59
Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 12:45Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
Посмотрите: https://habrahabr.ru/post/142818/

З.Ы. Задачи оптимизации все еще популярны. Просто в узких кругах. Сделать это явление массовым проблематично в виду отсутствия массовой грамотности в узких научных дисциплинах.
Нет, просто культура кодирования совершенно другая. Скачал фреймоврк, скопипастил семплы и все готово
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Шедевр кода

Post by helg »

Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 12:45 Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
Приплыли.

Задачи оптимизации рассматривает линейное программирование. Никакого отношения к линейной алгебре это не имеет. Линейная алгебра - это матрицы и прочая обвеска вокруг систем линейных уравнений.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

Я кстати уверен что линейное программирование много проще современного зоопарка. Помню лабы когда-то сдавал. Думаю ели было бы надо за пару недель все бы вспоминл и фигачил код. А на веб с плюсов я перешел года 3-4 назад и до сих пор много пробелов

и кстати интереснее, т.к. все таки поближе к фундаментальной математике, которая куда элегантнее и ближе к высокому чем говнокод на js
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Шедевр кода

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 19:09 Я кстати уверен что линейное программирование много проще современного зоопарка...
А я слышал, что торт "Наполеон" довольно сложно делать.
Быть может, он даже сложнее и линейного программирования, и "зоопарка"?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 09 Jan 2018 19:12
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 19:09 Я кстати уверен что линейное программирование много проще современного зоопарка...
А я слышал, что торт "Наполеон" довольно сложно делать.
Быть может, он даже сложнее и линейного программирования, и "зоопарка"?
Вы курсач по наполеону сдавали или что? Я поменю что у нас предмет был линейное программирование и экзамен сдавал по нему
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Шедевр кода

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 19:09 Я кстати уверен что линейное программирование много проще современного зоопарка.
Вообще-то за линейное программирование Канторович нобелевку получил. А на angular.js любой индус хреначить может.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

mikeG wrote: 09 Jan 2018 19:17
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 19:09 Я кстати уверен что линейное программирование много проще современного зоопарка.
Вообще-то за линейное программирование Канторович нобелевку получил. А на angular.js любой индус хреначить может.
ну и что его же использовать надо а не заново изобретать. великие вещи как раз просты в использовании, а говно типа ангуляра ковырять и ковырять.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Шедевр кода

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 19:20 ну и что его же использовать надо а не заново изобретать. великие вещи как раз просты в использовании, а говно типа ангуляра ковырять и ковырять.
Линейное программирование - математическая проблема, для которой, насколько я помню, пока нет удовлетворительного (не экспоненциального) решения в общем случае.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Шедевр кода

Post by OtherSide »

Да я помню, там набор эмпирических методов для решения NP сложных задач
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Шедевр кода

Post by StrangerR »

Prosche wrote: 28 Dec 2017 14:11 Нужно еще добавить GetCityCodeByCityNameLower. А вообще Оскара за самый тупой код года я бы не дал, встречал косяки покруче.
Не понял вообще, где тут шедевр. Ну захардкодили коды, бывает... БыдлоКодер видимо не умеет хотя бы ассоциативные массивы использовать...

(Или может получает деньги в зависимости от объема кода. ну так объем есть. КОд работает. Какие собственно претензии??? :) :) )
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Шедевр кода

Post by StrangerR »

alex_127 wrote: 04 Jan 2018 23:15 зоопарк с collation, encoding, coordinate systems (аnd also time zones which change 10 time per year) гарантирует что пришельцы никогда не сумеют попасть в то место и время чтобы поработить землю одним щелчком.
Зоопарк особо хорош в MS SQL.

Итак, ставите вы сервер базы данных. Вам птичка на хвостике рассказала, что при создании базы вы можете указывать коллейшен. Ну и вы честно ставите сервер по умолчанию. Так как какая разница, вы в базе коллейшен нужный укажете когда будете создавать...

Потом пару раз ставите аппликухи. Все работает. Ставите третью, она вдруг пишет _а мне не нравится коллейшен сервера_ (не базы). И тут вы вспоминаете, что MS SQL же имеет еще и TEMPDB которая ОБЩАЯ и юзается для сортировок, и коллейшен которой не имеет отношения к коллейшену ВАШЕЙ конкретной базы.

И громко матерясь, переставляете все на сервере. Ну или ставите вторую копию туда же с другим коллейшеном.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Шедевр кода

Post by StrangerR »

nightmare2 wrote: 28 Dec 2017 20:03
20 лет хватит?

И знаете шо, я все так и оставил. :D
Ибо работает быстро, и вряд ли эта програмулька проживет 20 лет.
А если и проживет, то сколько радости доставит будущим кодировщикам. :crazy:
Фигня все это. ВОт ОРАКЛ бомбу всем закладывает термоядерную...

В нем куча мест где используется сертификат. Который годен на по моему то ли 6 то ли 10 лет. И который просто так не обновишь, без обновления самой жабы, а сама жаба часто уже все, не обновляется та версия...

И приложение работает. Счастливо и с песнями. Лет через дцать все забывают как оно работае. А потом оно вдруг пишет _я все, работать не могу, у меня рутовый сертификат самоподписанный кончился_. И все разом встает раком.

Бомба просто роскошная. Особенно если это встроенная система какая нибудь...

(А то, 20 лет.. Вон в Юниксах счетчик времени в 2035 году кончиться должен. А в Бэсм-6 в 1990 году случился кавардак так как было забито 198N и только N менялось. И то пережили...)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Шедевр кода

Post by Dmitry67 »

helg wrote: 09 Jan 2018 18:17
Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 12:45 Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
Приплыли.

Задачи оптимизации рассматривает линейное программирование. Никакого отношения к линейной алгебре это не имеет. Линейная алгебра - это матрицы и прочая обвеска вокруг систем линейных уравнений.
А линейное программирование через что делается? Матрица на матрице, вектором погоняет, всякие детерминанты и прочае.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Шедевр кода

Post by helg »

Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 20:36
helg wrote: 09 Jan 2018 18:17
Dmitry67 wrote: 09 Jan 2018 12:45 Это евклидова геометрия, а не линейная алгебра. Линейная алгебра решает задачи оптимизации с кучей переменных. Такие задачи были в топе в 70-80 годы. Сейчас про них забыли
Приплыли.

Задачи оптимизации рассматривает линейное программирование. Никакого отношения к линейной алгебре это не имеет. Линейная алгебра - это матрицы и прочая обвеска вокруг систем линейных уравнений.
А линейное программирование через что делается? Матрица на матрице, вектором погоняет, всякие детерминанты и прочае.
Да уж. В СССР были люди, которые не учились.

Return to “Вопросы и новости IT”