RAID 1 на домашнем компе

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

RAID 1 на домашнем компе

Post by мухобой »

У меня Dell precision 1600вроде позволяет сделать RAID, думаю воспользоваться.
Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт. Производительность чтения должна вырасти, но этот как бонус.

Вопрос - делал кто? Как оно предупредит меня о сбоях? Когда диск один там понятно, какой-нибудь "redundancy cycle error" выскакивает при копировании. А когда RAID 1 и диск сыпется?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Flash-04 »

Софтовый RAID? Забудьте как страшный сон.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by mskmel »

мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт.
Acronis. Легко и быстро поднимается система на нужную дату. Просто загрузились с флэшки, тыкнули в нужную дату и получили всё назад. Бэкап настроить хоть каждые 15 минут.
Софтовый рейд создаст больше проблем, чем на практике может решить.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by AndreyT »

Flash-04 wrote: 12 Nov 2017 05:04 Софтовый RAID? Забудьте как страшный сон.
Что за чушь? RAID сделанный для сохранности данных может быть только софтовым, без вариантов.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by AndreyT »

мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17 Вопрос - делал кто? Как оно предупредит меня о сбоях? Когда диск один там понятно, какой-нибудь "redundancy cycle error" выскакивает при копировании. А когда RAID 1 и диск сыпется?
О каком именно способе организации RAID идет речь? На уровне чипа на материнской плате? На уровне ОС?

Если вам нужен RAID 1 именно для целей обеспечения сохранности ваших данных, то не стоит использовать встроенный гибридный софтверно-хардверный RAID на материнской плате (контролируемый через BIOS). Если накроется вам комп - то искать потом совместимый хард для того, чтобы прочитать ваши диски - занятие унылое и ненужное. RAID 1 в этом отношении попроще, чем другие конфигурации, но тем не менее.

Для сохранности данных - только софтверный RAID без каких-либо завязок на proprietary решения. Оптимальный вариант - mirroring уровня ОС. Если у вас Windows - то просто пойдите в виндушный Disk Manager и включите mirroring там. Все.

Если накроется диск, вы сразу получите ворох нотификаций от системы, как на экран, так и в Event Monitor.

---

Если же вы надеетесь именно на увеличение скорости чтения в RAID 1 - это совсем другая песня, но овчинка не стоит выделки.
Best regards,
Андрей
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg-NY »

AndreyT wrote: 12 Nov 2017 07:42 Если вам нужен RAID 1 именно для целей обеспечения сохранности ваших данных, то не стоит использовать встроенный гибридный софтверно-хардверный RAID на материнской плате (контролируемый через BIOS). Если накроется вам комп - то искать потом совместимый хард для того, чтобы прочитать ваши диски - занятие унылое и ненужное. RAID 1 в этом отношении попроще, чем другие конфигурации, но тем не менее.
Чего это? Наверное все зависит от конкретного чипа+софт, но скорее всего "прочитать" можно в любом райде. Просто это уже последний шанс если не заменить вышедший из строя, чтобы восстанровить избыточность.
AndreyT wrote: 12 Nov 2017 07:42 Если накроется диск, вы сразу получите ворох нотификаций от системы, как на экран, так и в Event Monitor.
В нормальных "гибридных" RAID тоже все есть и настраивается, в.т. числе e-mail.
AndreyT wrote: 12 Nov 2017 07:42 Если же вы надеетесь именно на увеличение скорости чтения в RAID 1 - это совсем другая песня, но овчинка не стоит выделки.
Тут уж RAID 0 + нормальный back-up вне конкуренции. Вопрос в том как устроить этот самый "нормальный backup"
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Slonjra »

мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17 У меня Dell precision 1600вроде позволяет сделать RAID, думаю воспользоваться.
Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт. Производительность чтения должна вырасти, но этот как бонус.
Совершенно не имеет смысла.
Как выше уже сказали, на одном работайте, на второй диск делайте бэкап..именно Акронисом.
при желании, можете их менять местами раз в год..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg-NY »

Slonjra wrote: 12 Nov 2017 17:19
мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17 У меня Dell precision 1600вроде позволяет сделать RAID, думаю воспользоваться.
Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт. Производительность чтения должна вырасти, но этот как бонус.
Совершенно не имеет смысла.
Как выше уже сказали, на одном работайте, на второй диск делайте бэкап..именно Акронисом.
при желании, можете их менять местами раз в год..
Обоснуете свою мысль? Если человеку не важна глубина истории бэкапов, то чем RAID-1 хуже любого бэкапа?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Slonjra »

Oleg-NY wrote: 12 Nov 2017 17:26
Slonjra wrote: 12 Nov 2017 17:19
мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17 У меня Dell precision 1600вроде позволяет сделать RAID, думаю воспользоваться.
Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт. Производительность чтения должна вырасти, но этот как бонус.
Совершенно не имеет смысла.
Как выше уже сказали, на одном работайте, на второй диск делайте бэкап..именно Акронисом.
при желании, можете их менять местами раз в год..
Обоснуете свою мысль? Если человеку не важна глубина истории бэкапов, то чем RAID-1 хуже любого бэкапа?
если основная задача - зашита от "сыпанья диска" ( что вообще достаточно спорная штука на нынешних дисках)

то зачем вам постоянно гонять два диска, когда можно гонять только один, а второй обычно спит.
для равномерного износа, изредка меняем их местами.
банальное удвоение времени работы на отказ.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg-NY »

Для мгновенного бэкапа разумеется, а не каждые N часов. Для диска с операционной системой плюс данные это вполне оправдано, я уж не говорю про всякие базы данных... Если у вас NAS типа свалки файлов, то наверное имеет меньше смысла. Хотя по-мне затраты времени на восстановление из бэкапа того не стоят.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Flash-04 »

AndreyT wrote:
Flash-04 wrote: 12 Nov 2017 05:04 Софтовый RAID? Забудьте как страшный сон.
Что за чушь? RAID сделанный для сохранности данных может быть только софтовым, без вариантов.
Имелось ввиду все эти недо-RAID, где есть простой чип и обвязка и софта к нему. Я пользовался разными инкарнациями, и решил что от них больше головной боли, чем пользы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Flash-04 »

Oleg-NY wrote:
Slonjra wrote: 12 Nov 2017 17:19
мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17 У меня Dell precision 1600вроде позволяет сделать RAID, думаю воспользоваться.
Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт. Производительность чтения должна вырасти, но этот как бонус.
Совершенно не имеет смысла.
Как выше уже сказали, на одном работайте, на второй диск делайте бэкап..именно Акронисом.
при желании, можете их менять местами раз в год..
Обоснуете свою мысль? Если человеку не важна глубина истории бэкапов, то чем RAID-1 хуже любого бэкапа?
Гы, тем что это другой "бокс". Может и raid полностью посыпаться и диски в нем могут одновременно сдохнуть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Flash-04 »

Я тут со Слонярой, купите Acronis и не парьтесь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg-NY »

Flash-04 wrote: 12 Nov 2017 17:51
Oleg-NY wrote:
Slonjra wrote: 12 Nov 2017 17:19
мухобой wrote: 11 Nov 2017 19:17 У меня Dell precision 1600вроде позволяет сделать RAID, думаю воспользоваться.
Основная цель защититься от возможных сбоев, если диск сыпаться начнёт. Производительность чтения должна вырасти, но этот как бонус.
Совершенно не имеет смысла.
Как выше уже сказали, на одном работайте, на второй диск делайте бэкап..именно Акронисом.
при желании, можете их менять местами раз в год..
Обоснуете свою мысль? Если человеку не важна глубина истории бэкапов, то чем RAID-1 хуже любого бэкапа?
Гы, тем что это другой "бокс". Может и raid полностью посыпаться и диски в нем могут одновременно сдохнуть.
Ну так это давно известно, что _любой_ RAID это не панацея и бэкап все равно нужен именно по причине повышенного риска для яиц в одной корзине. ИМХО, данный топик совсем не о том!
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by мухобой »

Интересно, у этого чувака
https://foxdeploy.com/2015/10/30/window ... smackdown/
Intel RAID 1 сделал виндовый в два раза на чтениях

Вот его результаты
WINDOWS RAID 1
Image

HARDWARE RAID 1
Image
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by мухобой »

Нашёл пару других ссылок, там вроде схожие результаты intel vs win raid.

Windows вроде не сможет с RAID грузиться.

Вообще, я уже думаю сделать RAID 0 на нескольких дешёвых и небольших дисках, и правильно бэкапиться.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Searcher »

Пользуюсь этим полу-софтовым RAID1 начиная с ICH7. Имел его в Precision 390. Эти же диски были переставлены в новый компьютер на Asus Z87I-DELXUE (Z87 Express chipset). Все увиделось, все продолжает работать.
На домашнем сервере поднят RAID5 аналогичным образом. Но там материнка с Intel Atom и диски Seagate медленные, на 5600 rpm если не ошибаюсь.
Скорость меня особо никогда не волновала, эти диски используются исключительно как storage. Но и проблем со скоростью у меня нет, даже с RAID5. Он конечно не очень быстрый, но и определяется это в большой степени "экономным" железом. Когда все диски уже раскручены, он кушет на уровне 50 Вт, когда диски стоят, то где-то 25-30 Вт (железо уже старовато, 2010 года).

Одно из главных преемуществ этого решения считаю наличие большого количества железа его поддерживающего и совместимость: если полетела материнка, берется другая подобная и данные не потеряны (для RAID1 это конечно неважно). Как RAID контроллеры летят я проходил...

Но, как всегда, RAID backup не заменяет.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg-NY »

Searcher wrote: 12 Nov 2017 19:19 На домашнем сервере поднят RAID5 аналогичным образом. Но там материнка с Intel Atom и диски Seagate медленные, на 5600 rpm если не ошибаюсь.
Надеюсь вы читали статейки по поводу бессмысленности RAID5 с современными дисками. Там приведены расчеты вероятностей если кому интересно перепроверить. Я правда не видел аналогичных расчетов для SSD.
Searcher wrote: 12 Nov 2017 19:19 Но, как всегда, RAID backup не заменяет.
В каком-то смысле заменяет. Это - оперативный или тактический, если хотите, бэкап, минимизирующий время простоя системы в определенных случаях и RAID6 нынче единстенно верный вариант, а RAID1 это просто бюджетный вариант для рабочих станций.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg Co »

Вы меня расстраиваете. Только подумал, что у меня куча неиспользованых дисков валяется и приспособлю ка я один из них для клонирования диска в компе, а вы - не имеет смысла.

Я когда-то использовал Акронис. И помню, что в тот единственный раз, когда у меня что-то грохнулось, он отказался работать :(

На работе во всех важных компах используется хардварный (серверные мамки) RAID 1.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg Co »

Slonjra wrote: 12 Nov 2017 17:19Совершенно не имеет смысла.
Как выше уже сказали, на одном работайте, на второй диск делайте бэкап..именно Акронисом.
при желании, можете их менять местами раз в год..
Что делать в случае поломки первого диска? Бежать в магазин за третьим? Для замены раз в год, я так понимаю, тоже нужен третий диск.

Что меня прельщает с RAID 1 - заменил диск (вытащил неисправный) и продолжашь работать, заказав сменный диск при случае.

Кстати, как оно работает с RAID 1 и поломкой одного из дисков? Компьютер перестает работать или работает на одном? Я тут теоретик.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by mskmel »

Oleg-NY wrote: 12 Nov 2017 17:26Обоснуете свою мысль? Если человеку не важна глубина истории бэкапов, то чем RAID-1 хуже любого бэкапа?
Поломался БП унеся за собой все подключенные диски; взглючили или контроллер диска, или драйвера, или RAM, или CPU и записалось на два диска непонятный набор байтов.
Без глубины бэкапов - удачи, особенно на FS без copy on write и checksums.

Аргумент "У меня дома" не подходит, у Вас дома слишком маленькая выборка.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg-NY »

mskmel wrote: 13 Nov 2017 14:11
Oleg-NY wrote: 12 Nov 2017 17:26Обоснуете свою мысль? Если человеку не важна глубина истории бэкапов, то чем RAID-1 хуже любого бэкапа?
Поломался БП унеся за собой все подключенные диски; взглючили или контроллер диска, или драйвера, или RAM, или CPU и записалось на два диска непонятный набор байтов.
Без глубины бэкапов - удачи, особенно на FS без copy on write и checksums.

Аргумент "У меня дома" не подходит, у Вас дома слишком маленькая выборка.
Это уже обсудили. Я и не говорил, что бэкап должен быть единственным, но у данного типа (мгновенного) есть свои преимущества.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by Oleg Co »

mskmel wrote: 13 Nov 2017 14:11 Аргумент "У меня дома" не подходит, у Вас дома слишком маленькая выборка.
Тут выше специалисты с большой выборкой уверяют, что винты в наше время не ломаются. Так зачем бэкап вообще?

Меня просто прельщает возможность быстрой замены полетевшего винта. Пишу как потерявший пару дней назад 5 (пять) часов на клонирование 1Тб винта Клонзиллой через USB (не 3.0)
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by mskmel »

Oleg Co wrote: 14 Nov 2017 07:01
mskmel wrote: 13 Nov 2017 14:11 Аргумент "У меня дома" не подходит, у Вас дома слишком маленькая выборка.
Тут выше специалисты с большой выборкой уверяют, что винты в наше время не ломаются. Так зачем бэкап вообще?
Вероятность в идеальных условиях датацентра примерно 2%, дома из-за бОльшего количества start\stop и худшего питания вероятность больше. Много это или мало каждый решает сам.
https://www.backblaze.com/blog/hard-dri ... s-q1-2017/

Oleg Co wrote: 14 Nov 2017 07:01 Меня просто прельщает возможность быстрой замены полетевшего винта. Пишу как потерявший пару дней назад 5 (пять) часов на клонирование 1Тб винта Клонзиллой через USB (не 3.0)
А так потеряли бы те же часы на ожидание, пока оно там ребилд массива сделает. Да, данные были бы доступны, но принимая во внимание нервность ситуации, Вы бы их не трогали :)
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: RAID 1 на домашнем компе

Post by AndreyT »

мухобой wrote: 12 Nov 2017 18:17 Интересно, у этого чувака
Intel RAID 1 сделал виндовый в два раза на чтениях
Чувак пишет "and have been totally schooled and corrected about them here, on Reddit". Упоминание "Reddit" уже исключает необходимость что-то читать дальше, если вам дорого ваше время.

Но велика вероятность того, что чувак просто сравнивал яблоки с апельсинами, т.е. реализации, которые настроены совершенно по-разному, скажем, в стратегиях кэширования данных и, соответственно, риска потери кэшированных данных при потере питания. Об этом у него в частях по RAID 0 и RAID 1 вообще ни слова не говорится. Что-то появляется только в подразделе о RAID 5.
Best regards,
Андрей

Return to “Вопросы и новости IT”