Апгрейд в наши дни

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

2666 в спецификации i7 8700k пишут
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Dm.uk »

OtherSide wrote: 04 Nov 2017 16:23 По тестам сейчас смотрю, топовые процы масс маркета быстрее моего процентов на 20-30. Стоит сейчас делать апгрейд или еще подождать лет 10?
Основная работа - это вижуал студия, сборка и отладка веб проектов на asp.net
имхо для Ваших задач того ксенона хватит еще лет на ... много.

Почистите registry каким-либо клинером, ну итд. Живите и наслаждайтесь
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Uzito »

iDesperado wrote: 07 Nov 2017 10:01 снова мимо. твой DDR3 8 лет назад, от силы 1333, современный DDR4 это 3200 Mhz. разница в разы и поболее роста частот проца
Бобёр, выдыхай!
На реальных приложениях разницы между DDR3 CL8 vs DDR4 CL16 практически нет. Трансфер может и быстрее, но задержка в два раза больше.
Ну и количество каналов в контроллере тоже разное. ТС гоняет ксеон на трёх каналах, а новые i7 опять только два.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Апгрейд в наши дни

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 07 Nov 2017 10:21 2666 в спецификации i7 8700k пишут
то базовая частота, реально многие материнки 3200 Mhz поддерживают.
Uzito wrote: 07 Nov 2017 12:31 Бобёр, выдыхай!
На реальных приложениях разницы между DDR3 CL8 vs DDR4 CL16 практически нет. Трансфер может и быстрее, но задержка в два раза больше.
Ну и количество каналов в контроллере тоже разное. ТС гоняет ксеон на трёх каналах, а новые i7 опять только два.
кончайте клоунаду
Image
даже между DDR4 18% разница. примерно те же пропорции будут и в студии, та тоже мало читает с ssd и много гоняет в памяти и практически не масштабирутся по ядрам
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

Я думаю что студия как раз хорошо должна масшиабироваться - билдить в разных потоках разные сырцы + по потокам разносить браузер, бд, апп. сервер и пр.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Dm.uk »

все как обычно, как и в темах про автомобили
автору для его задач достаточно Сивика/Короллы, а ему впаривают Ауди аргументируя тем что БМВ лучше прет чем Субару
20 лет форуму, а суть все та же :-D

ЗЫ при чем ту тесты под бэттлфилд ? Это _совсем_ другой класс задач ...
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Апгрейд в наши дни

Post by iDesperado »

Dm.uk wrote: 07 Nov 2017 15:18 ЗЫ при чем ту тесты под бэттлфилд ? Это _совсем_ другой класс задач ...
читайте текст под графиком, я пояснил почему это тот же класс задач.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 04 Nov 2017 16:23 Стоит сейчас делать апгрейд или еще подождать лет 10?
Основная работа - это вижуал студия, сборка и отладка веб проектов на asp.net
Имхо, не стоит. Добавить памяти или поменять на ускоренную, почистить винду и поставить/проапгрейдить ССД - и можно жить еще лет 5.

ЗЫ Прочитав тред до конца - я бы начал с выделенного (переставил бы все с ноля и сделал копию чистой системы про запас).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

винду обновлял летом вместе с винтом
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Boriskin »

Тогда расслабиться и получать удовольствие от жизни
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

Ну все равно не быстро билдится, секунд по 20 бывает надо ждать
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Flash-04 »

Вы слишком много кушать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

Часто бывает поменял один символ - ребилд, потом еще один - опять. В общем много время сжирается впустую. И потом руки чешуться наконец поменять, уже 8 лет не менял, но как почитаю про тесты, видно что особо и не на что и цены космические за минимальный прирост.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Flash-04 »

Да, сейчас прирост в производительности небольшой. Просто я помню времена когда время билда не в секундах измерялся, а в десятках минут.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Апгрейд в наши дни

Post by iDesperado »

интересно, я тут единственный, кто теряет время на юнит тестах, а не билде ? или это жаба так отличается от майкрософт ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Мальчик-Одуванчик »

А нафига юнит тесты гонять каждый раз?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Dm.uk »

самое главное не забудьте - масло должно быть синтетика Мобил 1

Мобил 2, Мобил 3, кастрол 99 - полный ааацтой и унулое <***>но!
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OhBoy »

не пойму об чём речь? вот тут говорят, что новый i5 таки бістрей (я взял оптимальный по цене) - http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In ... /m79vs3941

При том что это сток, а при должном везении он даст 5ггц, если не повёзет, будет 4.6-4.8.

Можно долго слушать писак про то, что вам нужна королла, но чем быстрее компьютер, тем приятнее с ним работать. На полном серьезе думать, что десятилетней давности процессор может тягаться с современными - глупость.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

OhBoy wrote: 11 Nov 2017 18:36 не пойму об чём речь? вот тут говорят, что новый i5 таки бістрей (я взял оптимальный по цене) - http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In ... /m79vs3941

При том что это сток, а при должном везении он даст 5ггц, если не повёзет, будет 4.6-4.8.

Можно долго слушать писак про то, что вам нужна королла, но чем быстрее компьютер, тем приятнее с ним работать. На полном серьезе думать, что десятилетней давности процессор может тягаться с современными - глупость.
У меня x5670, в попугаях на вашем же ресурсе разница всего 50%
Такой апгрейд не стоит на мой взгляд $500 баксов на которые придется раскошелится
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Slonjra »

OtherSide wrote: 07 Nov 2017 16:23 Ну все равно не быстро билдится, секунд по 20 бывает надо ждать

вам напомнить как это делалось на ДВК-2М ?? ))))
там вполне удавалось на час на обед сходить..)))) а вы тут про 20 секунд )))))

а если ближе к теме, то я не вижу нынче особого смысла занимать апгрейдом/разгоном и прочим шаманизмом...
выйгрыши в доли процента производительности не стоят потраченых денег..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OtherSide »

Slonjra wrote: 11 Nov 2017 18:42
OtherSide wrote: 07 Nov 2017 16:23 Ну все равно не быстро билдится, секунд по 20 бывает надо ждать

вам напомнить как это делалось на ДВК-2М ?? ))))
там вполне удавалось на час на обед сходить..)))) а вы тут про 20 секунд )))))
Ну и что, на одной из прошлых работ полная сборка проекта занимала около часа.
У меня проект по сути небольшая поделка на 100K+ строк кода, отсюда и время небольшое
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OhBoy »

OtherSide wrote: 11 Nov 2017 18:41
OhBoy wrote: 11 Nov 2017 18:36 не пойму об чём речь? вот тут говорят, что новый i5 таки бістрей (я взял оптимальный по цене) - http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In ... /m79vs3941

При том что это сток, а при должном везении он даст 5ггц, если не повёзет, будет 4.6-4.8.

Можно долго слушать писак про то, что вам нужна королла, но чем быстрее компьютер, тем приятнее с ним работать. На полном серьезе думать, что десятилетней давности процессор может тягаться с современными - глупость.
У меня x5670, в попугаях на вашем же ресурсе разница всего 50%
Такой апгрейд не стоит на мой взгляд $500 баксов на которые придется раскошелится
Во-первых, это разница в стоке, а свежие интелы гонятся вплоть до 5ггц, т.е. это ещё +30%-40% как минимум. Во-вторых, вы сами пишете, что приходится ждать 20 секунд, есть вероятность, что на новом будет не 20, а 10. :pain1: В-третьих, там не только выше частота, но и оптимизированные алгоритмы, которые тоже могут давать прирост.

Не было в моей жизни ещё ни одного апгрейда, когда бы я не увидел разницу в производительности ПК. Я в прошлом году собрал ПК за 700$ на I5-6600k, который погнался до 4.8ггц. Просто песня. :great: В худшем случае, вернёте всё в зад и получите возврат денег. Здесь с этим проблем никаких.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OhBoy »

Slonjra wrote: 11 Nov 2017 18:42
OtherSide wrote: 07 Nov 2017 16:23 Ну все равно не быстро билдится, секунд по 20 бывает надо ждать

вам напомнить как это делалось на ДВК-2М ?? ))))
там вполне удавалось на час на обед сходить..)))) а вы тут про 20 секунд )))))

а если ближе к теме, то я не вижу нынче особого смысла занимать апгрейдом/разгоном и прочим шаманизмом...
выйгрыши в доли процента производительности не стоят потраченых денег..
:D вы и правда считаете, что между современным разогнанным до 5ггц I5/i7 и десятилетним процем разница будет в пару процентов?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Апгрейд в наши дни

Post by Slonjra »

OhBoy wrote: 11 Nov 2017 18:36 не пойму об чём речь? вот тут говорят, что новый i5 таки бістрей (я взял оптимальный по цене) - http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In ... /m79vs3941

При том что это сток, а при должном везении он даст 5ггц, если не повёзет, будет 4.6-4.8.

Можно долго слушать писак про то, что вам нужна королла, но чем быстрее компьютер, тем приятнее с ним работать. На полном серьезе думать, что десятилетней давности процессор может тягаться с современными - глупость.
есть маленькая проблемка...
процессор..а особенно в десятилетнем компе...далеко не самый главный "хрен с горы",, в деле общей произходительности ))

и апгрейдить только один проц - совершенно бесполезное занятие..
потом бум менять материнку, память, hdd на ssd , воздушку на водяное охлаждение )))))..

вообщем я веду к тому, что апгрейд , как таковой, нынче совершенно бесполезен...
раз так примерно в 3-5 лет, надо просто менять комп целиком на новую модель.. старую продавать.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Апгрейд в наши дни

Post by OhBoy »

Slonjra wrote: 11 Nov 2017 18:49
OhBoy wrote: 11 Nov 2017 18:36 не пойму об чём речь? вот тут говорят, что новый i5 таки бістрей (я взял оптимальный по цене) - http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In ... /m79vs3941

При том что это сток, а при должном везении он даст 5ггц, если не повёзет, будет 4.6-4.8.

Можно долго слушать писак про то, что вам нужна королла, но чем быстрее компьютер, тем приятнее с ним работать. На полном серьезе думать, что десятилетней давности процессор может тягаться с современными - глупость.
есть маленькая проблемка...
процессор..а особенно в десятилетнем компе...далеко не самый главный "хрен с горы",, в деле общей произходительности ))

и апгрейдить только один проц - совершенно бесполезное занятие..
потом бум менять материнку, память, hdd на ssd , воздушку на водяное охлаждение )))))..

вообщем я веду к тому, что апгрейд , как таковой, нынче совершенно бесполезен...
раз так примерно в 3-5 лет, надо просто менять комп целиком на новую модель.. старую продавать.
Само собой, что человеку надо переходить на новую платформу, но если у ТС ещё и HDD, и его отговаривают от апгрейда, то мне по-человечески жаль его.

Return to “Вопросы и новости IT”