Кто в железяках шарит

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Кто в железяках шарит

Post by мухобой »

Есть комп, который не грузится, с подзрением на сгоревшую материнку. При запуске не пищит, BIOS не грузит, монитор ничего не показывает. Вентиляторы крутятся, диск первые секунды начинает трещать как обычно это происходит. Радиаторы все холодные.

Материнка drs780m02, на ней AMD Phenom 9750.

Думаю купить новую материнку подешевле баксов за 20-30, иначе выкинуть проще.

Вопрос - любая ли материнка AMD socket AM2 подойдёт?
Например
https://www.ebay.com/itm/New-Dell-XPS-6 ... 2758286903

Иначе как правильно найти кандидата?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто в железяках шарит

Post by thinker »

мухобой wrote: 02 Nov 2017 03:36 Есть комп, который не грузится, с подзрением на сгоревшую материнку.
Я бы проверил другие части если есть запасные или с другого компа: память, блок питания, батарейку на маме можно заменить, отключить все мыши, клавы, мониторы, HD и включить только одну мать с памятью, желательно от другого БП.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто в железяках шарит

Post by Oleg-NY »

Это тема из разряда недавней "кто чем платы утюжит" или что-то вроде того... ;)
Если вам это интересно, то повозиться как описано выше стоит, а иначе, экономически, это имеет мало смысла учитывая сколько времени вы на это потратите, если только вы не на пенсии конечно!
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Кто в железяках шарит

Post by Dm.uk »

я бы начал с "вынуть модули RAM, продуть, контакты почистить, вставить обратно (желательно начать с минимально возможного числа модулей RAM [ см описание мат.платы ])"
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Кто в железяках шарит

Post by Dm.uk »

продолжил бы ... вольтметром, нередко БП "частично" летит
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто в железяках шарит

Post by мухобой »

Да я уже вытаскивал память.

Вопрос - материнка то по ссылке подойдёт или нет? Любая socket AM2 подойдёт или нет? Если нет, то как правильно подходящую найти кроме той конкретной модели, которая сдохла?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто в железяках шарит

Post by thinker »

мухобой wrote: 02 Nov 2017 20:56 Вопрос - материнка то по ссылке подойдёт или нет? Любая socket AM2 подойдёт или нет?
Нет конечно. Нужно сравнивать по задним разъемам и их расположению, а они отличаются на плате с ибэя.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто в железяках шарит

Post by Oleg-NY »

Думаю любая пойдет если форм-фактор и память такие же...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто в железяках шарит

Post by thinker »

Oleg-NY wrote: 02 Nov 2017 22:02 Думаю любая пойдет если форм-фактор и память такие же...
Подойдет только если это комп руками собранный. А тут Делл как я понял. Если, к примеру, мамка приходит без задней панельки (я ее не увидел по ссылке выше), то у вас там будут дырки в случае если на новой мамке задние разъемы чуть другие или другое их расположение. Делл наровить делать всё под себя, не стандартное, proprietary shit. Помню, как однажды захотел поменять задний вентилятор корпуса. Оказалось он специфических размеров, только для данного корпуса Делла, а другие стандартные не подходят.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто в железяках шарит

Post by Oleg-NY »

Del )))
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто в железяках шарит

Post by Мальчик-Одуванчик »

У обычных плат имеется задняя панель (I/O Shield) которое вставляется в соответствующее отверстие корпуса.
У многих моделей Делла наоборот, панель как таковая отсутствует, а отверстия для разбемов ввода-вывода выпезаны прямо на корпусе.
В этом случае рассматриваемая плата тупо не влезет.

То же самое относится к охлаждающему радиатору процессора.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто в железяках шарит

Post by мухобой »

Если я вас правиль понял товарищи, технически любой motherboard socket AM2 будет работать, надо просто внимательно уточнить чтобы по форме в корпус влезло?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто в железяках шарит

Post by thinker »

мухобой wrote: 04 Nov 2017 13:17 Если я вас правиль понял товарищи, технически любой motherboard socket AM2 будет работать, надо просто внимательно уточнить чтобы по форме в корпус влезло?
Они все влезут в кoрпус. Но задние разъемы должны быть расположены как на вашей родной мамке, вот так:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто в железяках шарит

Post by Мальчик-Одуванчик »

thinker wrote: 04 Nov 2017 13:46 Они все влезут в кoрпус. Но задние разъемы должны быть расположены как на вашей родной мамке, вот так:
Фигня. Не все материнки влезут, а лишь соответствующего или меньшего форм-фактора. То что Вы собирались брать на замену будет слишком широкой.
И необязательно совпадение разьемом. Если у вас что-то подобное Dell Inspiron 546, то задняя сторона корпуса имеет прямоугольное отверстие для заглушки ввода-вывода (I/O shiеld). Соответственно покупайте материнку с заглушкой.

Многие материнки делла ( но не ваша) имеют нестандартные разьемы лицевой панели, вентилятора корпуса и питания SATA устройств.
Не напоритесь на такую при выборе замены.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Кто в железяках шарит

Post by OhBoy »

отключите процессор и посмотрите будет ли писк + віньте батарею из материнки. Вообще выньте всё напрочь и запустите только мамку - если будет пищать, значит, скорее всего, не она, если не будет - значит БП или мамка.

Return to “Вопросы и новости IT”