Windows стоит денег?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Windows стоит денег?

Post by M. Ridcully »

Извиняюсь, если вопрос немного глупый... Но я с Windows довольно давно уже никаких дел не имел и абсолютно не в курсе. А тут вот потребовалось, чтобы какую-то дурную программу установить.

Завёл было на AWS инстанс, но всё-таки по remote desktop не очень удобно, да и интернет всегда требуется.

Он всё ещё платный? Или можно как-то относительно легально бесплатно / дёшево взять? Какую версию сейчас надо устанавливать?

Есть довольно старый ThinkPad, на нём Убунта. Пока планирую установить Windows на VM в VirtualBox. Для этого тоже нужна лицензия, как я понимаю?
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows стоит денег?

Post by Nekomet »

В качестве практического решения- на ebay продают ключи по $3-$5. Утверждают, что они со scrap PC's и это по европейским законам легально. Даже обещают прислать неисправную motherboard. Конечно, не присылают. Ключи встают и работают. При этом в описании утверждают, что тот же ключ можно повторно использовать только на той же машине, что в некоторой мере противоречит версии о scrap PC. В общем, механизм образования этих ключей мне тоже интересен.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Windows стоит денег?

Post by thinker »

Nekomet wrote: 17 Oct 2017 00:14 В качестве практического решения- на ebay продают ключи по $3-$5. Утверждают, что они со scrap PC's и это по европейским законам легально.
Я читал, что здесь это не легально. Просто сдирают этикетку с ключем со старого или корпоративного volume license PC, делают ее имидж, а потом продают его вам. Да, первоначально такой ключ с большой вероятностью будет работать, но позднее его могут заблокировать. Потом нужно покупать другой и так вечно. Хотя и не легально, но похоже микрософту до фонаря. :pain1: Если они и пытаются отлавливать / наказывать, то только перекупщиков ключей.

Но с другой стороны, микрософт уже не сколько продает свои версии винды, сколько собирает, использует и продает данные о вас. Вот такой и них бизнес сегодня. Они бы рады раздать свои Винды бесплатно (так и было пару лет при апгрейде с Win7) лишь бы собрать о вас побольше data. Вы и есть "продукт", а Винда только инструмент его получить. :food:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Windows стоит денег?

Post by Slonjra »

еще недавно, ( с полгода назад ) я покупал win 7 для refurbished PC ..
стоило баксов 15..в комплекте был диск и новая оригинальная наклейка на корпус, на которой так и было написано "refurbished"
но счас что-то не вижу их на ебай.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Windows стоит денег?

Post by thinker »

Кстати говорят что апгрейдить до 10ки всё ещё можно с 7 или 8ки вот здесь, бесплатно.
https://www.microsoft.com/en-us/accessi ... Nx2.Qkr4A)()

Качать имидж десятки отсюда:
https://www.microsoft.com/en-us/softwar ... xIaY4UeUA)()
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Windows стоит денег?

Post by Helmsman »

Можно, я летом воспользовался.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Windows стоит денег?

Post by nightmare2 »

M. Ridcully wrote: 13 Oct 2017 19:25 Извиняюсь, если вопрос немного глупый...
1. Скачиваешь пиратскую версию WINDOWS 7
2. Апгрейдишься до 10 бесплатно (тут ссылку привели).
3. Потом скачиваешь на USB чистую 10 винду и устанавливаешь по-новой.
Все, ты обладатель легальной 10 версии винды, привязанной к твоему железу.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Windows стоит денег?

Post by Castawayinla »

А кто-нибудь знает, что есть пиратский Виндовс в посте выше? Это активированный левым ключом из интернета или активированный KMSAuto или чем-то еще? А то в руках оказался комп с Вин 7 Ентерпрайз, а он до 10-ки не апгрэйдится. Вроде, Ентерпрайз круче Про, так что совесть не замучит. Кто не знает, бесплатный апгрейд с 7-ки до 10-ки все еще работает.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows стоит денег?

Post by Uzito »

Castawayinla wrote: 13 Nov 2021 21:51 А кто-нибудь знает, что есть пиратский Виндовс в посте выше? Это активированный левым ключом из интернета или активированный KMSAuto или чем-то еще? А то в руках оказался комп с Вин 7 Ентерпрайз, а он до 10-ки не апгрэйдится. Вроде, Ентерпрайз круче Про, так что совесть не замучит. Кто не знает, бесплатный апгрейд с 7-ки до 10-ки все еще работает.
Обрызы/инсталляторы для Windows7/8/10/11 можно скачать с сайта майкрософт совершенно бесполатно.
Для активации нужен ключ, если есть Win7 retail key (не наклейка со старого компьютера), то им до сих пор можно активировать Win10 забесплатно.
Если что, то всегда есть hwidgen/autokms/ активационный скрипт с гитхаба.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Windows стоит денег?

Post by Castawayinla »

Uzito wrote: 13 Nov 2021 22:12 Для активации нужен ключ, если есть Win7 retail key (не наклейка со старого компьютера), то им до сих пор можно активировать Win10 забесплатно.
А что не так с наклейкой? Буквально недавно на Асус лаптопе со сдохшим харддрайвом поставил Виндовс 7 и активировал ключем с наклейки. Правда по телефону пришлось активировать, но в итоге все заработало и до 10-ки проапгрейдилось. Также не уверен что могу сформулировать, что такое ретэйл кий.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows стоит денег?

Post by Uzito »

Castawayinla wrote: 14 Nov 2021 07:13
Uzito wrote: 13 Nov 2021 22:12 Для активации нужен ключ, если есть Win7 retail key (не наклейка со старого компьютера), то им до сих пор можно активировать Win10 забесплатно.
А что не так с наклейкой? Буквально недавно на Асус лаптопе со сдохшим харддрайвом поставил Виндовс 7 и активировал ключем с наклейки. Правда по телефону пришлось активировать, но в итоге все заработало и до 10-ки проапгрейдилось. Также не уверен что могу сформулировать, что такое ретэйл кий.
ОEM лицензия дает право на использование виндовс только на одном конкретном компьютере (ключ обычно прошит в BIOS) и эту лицензию по правилам нельзя перенести на другой компьютер (=материнскую плату, но можно изменять всё другое железо).
Если же вы покупаете коробочку Windows DVD в магазине, то это Retail лицензия и она позволяет устанавливать ее сколько угодно раз и переносить на другие компьютеры без ограничений.
У Retail есть две версии - полная (дороже) и апгрейд (дешевле). Апргрейд для инсталляции требует чтобы была установлена предыдущая версия винды, но есть разные способы эту проверку проскочить и установить винду с нуля.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Windows стоит денег?

Post by Flash-04 »

я на практике устанавливал Windows Pro на двух разных компах. Но с большим промежутком по времени :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Windows стоит денег?

Post by rtogan »

Castawayinla wrote: 14 Nov 2021 07:13
Uzito wrote: 13 Nov 2021 22:12 Для активации нужен ключ, если есть Win7 retail key (не наклейка со старого компьютера), то им до сих пор можно активировать Win10 забесплатно.
А что не так с наклейкой? Буквально недавно на Асус лаптопе со сдохшим харддрайвом поставил Виндовс 7 и активировал ключем с наклейки. Правда по телефону пришлось активировать, но в итоге все заработало и до 10-ки проапгрейдилось. Также не уверен что могу сформулировать, что такое ретэйл кий.
А какая процедура апгрейда 7-ки до 10-ки? Я думал, что это разрешалось лишь в течение короткого промежутка времени
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Windows стоит денег?

Post by Castawayinla »

rtogan wrote: 14 Nov 2021 22:18
А какая процедура апгрейда 7-ки до 10-ки? Я думал, что это разрешалось лишь в течение короткого промежутка времени
https://www.google.com/amp/s/www.thever ... 10-free-os
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows стоит денег?

Post by Uzito »

rtogan wrote: 14 Nov 2021 22:18 А какая процедура апгрейда 7-ки до 10-ки? Я думал, что это разрешалось лишь в течение короткого промежутка времени
Ввести серийный номер от Win7 retail при установке 10 с нуля. А апгрейд просто устанавливаете 10 поверх и должно автомагически активировано остаться.

Return to “Вопросы и новости IT”