Какие вопросы задавать на интервью

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 05 Oct 2017 11:00 Меня проапгрейдили с Выхино на Лубянку. А моя бабушка захоронена в Донском монастыре, слышал про такой, лимита?
Какую такую лубянку? Брайтон и только Брайтон.
Вообще мне не понятно как такую хрень можно всерьез обсуждать. В реальной жизни претензии о лимите я слышал только от алкашей - соседей по коммуналке, где я жил первые пару месяцев 15 лет назад, которые возмущались что из-за приезжих у них нет работы и им не расширяют жилье.
А вообще это тебе повод подумать. Моя бабушка жила в землянке и рубила в забое уголек. Твоя, с твоих слов, была московской дворянкой. Тем не менее, я могу, по приколу, как хобби, написать кандидатскую по искуствовединию, а для тебя Шишкин - величайший художник всех времен. Как же так вышло-то, а?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 05 Oct 2017 11:14 Моя бабушка жила в землянке и рубила в забое уголек. Твоя, с твоих слов, была московской дворянкой. Тем не менее, я могу, по приколу, как хобби, написать кандидатскую по искуствовединию,
Твою кандидатскую не подтвердит даже ВАК в Зимбабве :mrgreen: . А картины Шишкина покупали, между прочим, братья Третьяковы, те самые, что бортанули и многие работы Айвазовского, и Репина туда же.

Шишкин - не величайший художник всех времен и народов. Но он великолепный искусный рисовальщик, сюжеты которого несправедливо были унижены на советских рынках ткаными ковриками "по мотивам".

Гораздо менее искусные мастера гордо выставлены во многих эйропейских галереях, где вчерашние парубки из забоя трепетно созерцают кружевные трусики величайшие творения европейских гениев.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 05 Oct 2017 11:52
OtherSide wrote: 05 Oct 2017 11:14 Моя бабушка жила в землянке и рубила в забое уголек. Твоя, с твоих слов, была московской дворянкой. Тем не менее, я могу, по приколу, как хобби, написать кандидатскую по искуствовединию,
Твою кандидатскую не подтвердит даже ВАК в Зимбабве :mrgreen: . А картины Шишкина покупали, между прочим, братья Третьяковы, те самые, что бортанули и многие работы Айвазовского, и Репина туда же.

Шишкин - не величайший художник всех времен и народов. Но он великолепный искусный рисовальщик, сюжеты которого несправедливо были унижены на советских рынках ткаными ковриками "по мотивам".

Гораздо менее искусные мастера гордо выставлены во многих эйропейских галереях, где вчерашние парубки из забоя трепетно созерцают кружевные трусики величайшие творения европейских гениев.
В Зимбабве или на Брайтоне может и не подтвердят, а в Москве подтвердили.
Смысл не в критике Шишкина как такового, он действительно отличный рисовальщик, а в характеристике человека, который называет его любимым художником, так как вы правильно заметили, что скорее всего искусство он потребляет в основном с тканых ковриков и фантиков от конфет.
Культурный уровень там будет на уровне ваших любимых брайтановских забегалок, дешевого пива и музыкой Любы Успенской. А все стили, отличные от реализма, т.е. для восприятия формы которых нужно слегка пошевелить извилиной, обобщаются до "кружевных трусиков"
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

потребляет искусство с тканых ковриков.

В какой такой Москве тебе хоть что-нибудь подтвердили, кроме купленной нелегально прописки? В Москве штата Айдахо?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 05 Oct 2017 12:10 потребляет искусство с тканых ковриков.

В какой такой Москве тебе хоть что-нибудь подтвердили, кроме купленной нелегально прописки? В Москве штата Айдахо?
Дружище, тебе заняться больше нечем? Неужели ты думаешь что твои подколы меня хоть сколько то задевают? Прописка и статус лимитчика были актуальны в дни твоей юности в далеком 1974 году, нынешнее поколение знакомо с ними только в виде легенд о дедушке Ленине, очередях за колбасой, и нелегальных покупок пластинок Лед Зеппелин за ползарплаты. Мне лично штамп с пропиской поставили вскоре после регистрации прав собственности на квартиру, но не припоминаю, что я когда либо им пользовался.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

Так разговоры об утверждённой в "Москве" диссертации так и остались донбасским порожняком?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 05 Oct 2017 12:46 Так разговоры об утверждённой в "Москве" диссертации так и остались донбасским порожняком?
У меня не диссертация, а пока что научная публикация, которая, возможно станет частью кандидатской диссертации. Да и опубликована будет под чужим именем - я же сам не аспирант.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 05 Oct 2017 12:57
Komissar wrote: 05 Oct 2017 12:46 Так разговоры об утверждённой в "Москве" диссертации так и остались донбасским порожняком?
У меня не диссертация, а пока что научная публикация, которая, возможно станет частью кандидатской диссертации. Да и опубликована будет под чужим именем - я же сам не аспирант.
Гонишь!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 05 Oct 2017 13:00
Гонишь!
Что мне гнать? Девушка месяц надоедала, что ей надо диссер написать, я сдался, мукалатуру что она принесла из библиотеки откинул и из головы накатал страниц на 20 статью о религиозных корнях абстракционизма. На следующий день научный руководитель почитал, понял что не она писала, сказал что просто супер, все его аспиранты дебилы и для публикации ему предоставлять нечего, и что бы я быстренько редактировал статью, которую он обязательно хочет опубликовать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

А! получил "признание" от деятеля, у кого аспиранты (все!) дебилы. Keep going!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 05 Oct 2017 13:23 А! получил "признание" от деятеля, у кого аспиранты (все!) дебилы. Keep going!
Как он говорил, я не слышал, суть в том, что статей для публикации остро не хватает, и на фоне творчества других аспирантов, моя выглядела отлично. Ну, то что уровень современной отечественной науки крайне низок, ни для кого не секрет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by stenking »

OtherSide wrote: 05 Oct 2017 13:04
Komissar wrote: 05 Oct 2017 13:00
Гонишь!
Что мне гнать? Девушка месяц надоедала, что ей надо диссер написать, я сдался, мукалатуру что она принесла из библиотеки откинул и из головы накатал страниц на 20 статью о религиозных корнях абстракционизма. На следующий день научный руководитель почитал, понял что не она писала, сказал что просто супер, все его аспиранты дебилы и для публикации ему предоставлять нечего, и что бы я быстренько редактировал статью, которую он обязательно хочет опубликовать.
Это ещё раз подтверждает дебилизм и непрофессионализм всех сфер России, особенно в образовании. А писать статьи о искусстве - это двойной дебилизм и пустозвонство - лучше по музеям походить.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

stenking wrote: 05 Oct 2017 14:20 Это ещё раз подтверждает дебилизм и непрофессионализм всех сфер России, особенно в образовании. А писать статьи о искусстве - это двойной дебилизм и пустозвонство - лучше по музеям походить.

За простое хождение по музеям ученую степень не присвоят это раз, и второе - наличие собственных публикаций в научных журналах - отличный способ троллинга и унижения оппонентов. Например вякнет кто-то, что дескать откуда тебе знать что то про живопись, я в 5-ом классе акварельными красками рисовал. А ты такой - делов то. У меня зато научные статьи опубликованы. И плачущий оппонент уходит посрамленным.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by stenking »

OtherSide wrote: 05 Oct 2017 14:33
stenking wrote: 05 Oct 2017 14:20 Это ещё раз подтверждает дебилизм и непрофессионализм всех сфер России, особенно в образовании. А писать статьи о искусстве - это двойной дебилизм и пустозвонство - лучше по музеям походить.

За простое хождение по музеям ученую степень не присвоят это раз, и второе - наличие собственных публикаций в научных журналах - отличный способ троллинга и унижения оппонентов. Например вякнет кто-то, что дескать откуда тебе знать что то про живопись, я в 5-ом классе акварельными красками рисовал. А ты такой - делов то. У меня зато научные статьи опубликованы. И плачущий оппонент уходит посрамленным.
Ценность научной степени полученной таким образом приблизительно такая же как и покупка дворянства. Своё ЧСВ почесали а другим смешно. Можно ещё проще сделать - отвалить немного бабла и ничего писать не нужно.

Т.е. это не вы гений - это система е**я :)
Бога нет.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by _Lenchik »

OtherSide wrote: 04 Oct 2017 21:33
Почему в плюсы не добавили интерфейсы, как в шарпе? Зачем в шарпе есть ключевое слово virtual, если джава без него прекрасно обходится.
Отличный вопрос для тестирования, подходит ли человек на менеджерскую позицию или нет:
Если в описании позиции стоит клиент и C#, а в резюме ни джава ни плюсы не упомянуты, то как можно оценить вопрос OtherSide на интервью

- простой выпендреж
- главное в подходящий момент попросить паспорт показать
- другое (обясните)
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

stenking wrote: 05 Oct 2017 14:43 Ценность научной степени полученной таким образом приблизительно такая же как и покупка дворянства. Своё ЧСВ почесали а другим смешно. Можно ещё проще сделать - отвалить немного бабла и ничего писать не нужно.

Т.е. это не вы гений - это система е**я :)
Я научную степень не получу - получит девушка. А тот факт, что моя научная работа оказалась по оценке профессора значительно лучше действующих аспирантов посрамляет скорее ценность научной степени вообще, а не качество моей работы. Да и сравнение совсем не корректное. Самостоятельно написанную научную работу человеком с другой кафедры вы сравниваете с взятой и коррупией. Это говорит не более, чем ваша ограниченность и зависть. И весь фокус в том, что теперь я могу открыто ржать и глумится над гуманитарным образованием, так как выдаю результат лучше, чем действующие аспиранты, а вы - по прежнему нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

_Lenchik wrote: 05 Oct 2017 14:49
Отличный вопрос для тестирования, подходит ли человек на менеджерскую позицию или нет:
Если в описании позиции стоит клиент и C#, а в резюме ни джава ни плюсы не упомянуты, то как можно оценить вопрос OtherSide на интервью

- простой выпендреж
- главное в подходящий момент попросить паспорт показать
- другое (обясните)
Да мне насрать как кандидат оценит, понятно что те кто провалит собеседование побегут рассказывать, что это не он идиот, а интервьюер неадекватный. Ну если ему так психологически проще - пусть. Я с детства ненавижу зубрежников и мне лично было бы трудно работать с человеком, который считает, что достаточно пробежаться по списку стандартных вопросов, а думать своей головой и любить профессию не обязательно.
Как вариант есть еще опция иметь хороший опыт конкретно по всему списку требований. Но в наше время сложно найти того, кто поддерживает в голове весь вебовский зоопарк. Поэтому дается шанс. Ок, говоришь что для тебя не проблема выучить. Тогда проверим, насколько глубоко ты любишь и знаешь то, с чем работал раньше. Говоришь это не надо для работы? Ок, а тогда какого хрена ты отзываешься на вакансию, в которой половины из того, что нужно для работы ты не знаешь?!
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by _Lenchik »

Почему то вопросы, совершенно не связанные с описанием позиции, любят задавать индусы, самый крутой писк - это был вопрос по Коболу на позицию франт энда.

То есть когда у лида основная цель, найти человека, технически подходящего под эту позицию, то такие вопросы можно только задавать в качестве "бехейвиал" вопросов.

То есть как он будет общаться с сотрудниками, которые вместо обсуждения конкретной задачи, начинают доказывать, что они самые крутые.
Last edited by _Lenchik on 05 Oct 2017 15:21, edited 3 times in total.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

_Lenchik wrote: 05 Oct 2017 15:11 Почему то вопросы, совершенно не свызанные с описанием позиции, любят задавать индусы, самый крутой писк - это был вопрос по Коболу на позицию франт энда.

То есть когда у лида цель, найти человека, технически подходящего под эту позицию, то такие вопросы можно только задавать в качестве "бехейвиал" вопросов.
Ok, а что вы предлагаете задавать человеку, который не подходит и под половину требований, но клянется, что за неделю выучит, и при этом имеет в резюме 5 лет кобола? Ну хотябы по коболу и спросим.
Есть еще опиция - интервьюер вовсе не обязан превосходить кандидата в той области, что собеседует. Поэтому если у человека в резюме 5 лет плюсов, ну пусть хотя бы расскажет как знает плюсы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

_Lenchik wrote: 05 Oct 2017 15:11 То есть как он будет общаться с сотрудниками, которые вместо обсуждения конкретной задачи, начинают доказывать, что они самые крутые.
А чем это плохо? Если человека мотивирует на работе показать насколько он крут, значит его меньше мотивируют деньги. Только в плюс. Главное, что бы до открытых конфликтов не доходило.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by _Lenchik »

Если такой стиль устраивает тим лида и устраивает (ну или хотя бы не сильно раздражает) остальных девелоперов, то почему бы и нет.

Но только иногда, все же хочется кроме выпендрежа иметь и продуктивные рабочие отношения.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by stenking »

OtherSide wrote: 05 Oct 2017 14:55
stenking wrote: 05 Oct 2017 14:43 Ценность научной степени полученной таким образом приблизительно такая же как и покупка дворянства. Своё ЧСВ почесали а другим смешно. Можно ещё проще сделать - отвалить немного бабла и ничего писать не нужно.

Т.е. это не вы гений - это система е**я :)
Я научную степень не получу - получит девушка. А тот факт, что моя научная работа оказалась по оценке профессора значительно лучше действующих аспирантов посрамляет скорее ценность научной степени вообще, а не качество моей работы. Да и сравнение совсем не корректное. Самостоятельно написанную научную работу человеком с другой кафедры вы сравниваете с взятой и коррупией. Это говорит не более, чем ваша ограниченность и зависть. И весь фокус в том, что теперь я могу открыто ржать и глумится над гуманитарным образованием, так как выдаю результат лучше, чем действующие аспиранты, а вы - по прежнему нет.
Это в первую очередь показывает

1. Абсолютную бессмысленность, ненаучность и надуманость самого предмета диссертации. Раз простой человек с улицы может такое написать за пару дней. - это значит только одно - никому не нужное пустословие и муть. Более того, заставляет задуматся о адекватности вашей девушке которая этой мутью занимается многие годы.

2. Полностью убитый диссертационный процесс, непрофессионализм доходящий до абсурда, фальсификации и признание подделок. Заметим что вашу девушку не погнали к чёрту а наоборот - сказали что умница что кто-то за тебя написал твою работу. Ничем это от взятки и коррупции не отличается

3. Ржать могу я - индеец клюнул на очередные блестящие бусы из пластика и гордо их носит - смотрите - я совсем как белый богатый человек :) Можете ещё ролекс за $20 купить :)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

stenking wrote: 05 Oct 2017 15:47
Это в первую очередь показывает

1. Абсолютную бессмысленность, ненаучность и надуманость самого предмета диссертации. Раз простой человек с улицы может такое написать за пару дней. - это значит только одно - никому не нужное пустословие и муть.

2. Полностью убитый диссертационный процесс, непрофессионализм доходящий до абсурда, фальсификации и признание подделок. Заметим что вашу девушку не погнали к чёрту а наоборот - сказали что умница что кто-то за тебя написал твою работу. Ничем это от взятки и коррупции не отличается

3. Ржать могу я - индеец клюнул на очередные блестящие бусы из пластика и гордо их носит - смотрите - я совсем как белый богатый человек :) Можете ещё ролекс за $20 купить :)

Ржать ты бы имел право, если бы сам написал научную работу, а так это просто глупость и зависть.
Например корпорацию Фейсбук организовала кучка малолеток без образования в гараже с улицы, но никто не скажет что это ерунда и каждый может повторить.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by stenking »

OtherSide wrote: 05 Oct 2017 15:58 Ржать ты бы имел право, если бы сам написал научную работу, а так это просто глупость и зависть.
Например корпорацию Фейсбук организовала кучка малолеток без образования в гараже с улицы, но никто не скажет что это ерунда и каждый может повторить.
Это не научная работа - это бредятинка. Впрочем что можно ожидать от безумного общества где министр культуры таким же образом ворует художественные романы и получает за них "научную степень".
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by OtherSide »

stenking wrote: 05 Oct 2017 16:03 Это не научная работа - это бредятинка. Впрочем что можно ожидать от безумного общества где министр культуры таким же образом ворует художественные романы и получает за них "научную степень".
Это маразам. Я не роли министра, который публикует ворованые работы, я сам пишу их для другого человека. С твоих слов вор - это не тот, кто украл, а у кого украли.
По поводу человека с улицы я тебе уже ответил, вовсе не обязательно иметь корочку, что бы иметь образование.

Return to “Вопросы и новости IT”